Kereta api Penataran

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Penataran
New Papan Nama KA Penataran khas Daop 8.PNG
KA Penataran ML 1.JPG
Kereta api Penataran saat berhenti di Stasiun Malang.
Informasi umum
Jenis layananKereta api lokal
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VIII Surabaya
Mulai beroperasi14 Januari 1971
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.300 penumpang per hari
Rute
Stasiun awalSurabaya Kota
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirBlitar
Jarak tempuh189 km
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas kateringAda
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203, CC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 90 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal447, 449-454, 456
Peta rute
Surabaya Kota - Blitar
Untuk Kereta api Penataran, Tumapel      dan Dhoho, KRD Kertosono     
Surabaya Kota
Ke SDT
Ke SBI
Surabaya Gubeng
Wonokromo
Ke Waru
Ke Mojokerto
Waru
Sepanjang
Gedangan
Boharan
Sidoarjo
Krian
Tanggulangin
Tarik
Porong
Kedinding
Ke Jember
Mojokerto
Bangil
Curahmalang
Lawang
Sumobito
Singosari
Peterongan
Blimbing
Jombang
Malang
Sembung
Malang Kotalama
Ke Tulungagung
Kepanjen
Kertosono Ke Solo
Ngebruk
Ke Jombang
Sumberpucung
Papar
Pohgajih
Kediri
Kesamben
Ngadiluwih
Wlingi
Kras
Talun
Tulungagung
Garum
Sumbergempol
Ngunut
Rejotangan
Blitar
Ke Jombang
Ke Malang
Keterangan
  • KA Tumapel berteminus di Stasiun Malang
  • KA Tumapel berteminus di Stasiun Surabaya Gubeng (ke Malang)
  • KA Tumapel berteminus di Stasiun Surabaya Kota (dari Malang)
  • KA Lokal KTS berhenti di Stasiun bertanda bolong
  • KA Rapih Dhoho memutar di Stasiun Kertosono

Kereta api Penataran adalah kereta api ekonomi lokal yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) Daerah Operasi VIII Surabaya yang melayani lintas Surabaya Kota-Malang-Blitar dan sebaliknya. Uniknya, sesampai di Blitar, kereta ini berganti nama menjadi "Dhoho" yang melanjutkan perjalanan kembali menuju Surabaya lewat Kediri dan Kertosono. Mulai 1 April 2015, tarif kereta api ini berkisar antara Rp10.000,00 - Rp15.000,00 tergantung jarak yang ditempuh penumpang.

Nama "Penataran" diambil dari sebuah candi peninggalan Raja Kertajaya dari Kerajaan Kadiri, Candi Penataran, yang terletak di Kabupaten Blitar.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Jurusan Surabaya Kota - Blitar lewat Malang
Lokomotif CC201 / CC203 / CC206
Rangkaian 3 kereta kelas ekonomi (K3 SDT) + 1 kereta makan pembangkit ekonomi (KMP3 SDT) + 3 kereta kelas ekonomi (K3 SDT)


Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Waktu tempuh rata-rata rata-rata 5,5-6 jam

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Penataran per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

Stasiun KA 447 KA 449 KA 451 KA 453
Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Kota (Semut) - 04.10 - 07.15 - 11.10 - 17.35
Surabaya Gubeng 04.19 04.25 07.23 07.26 11.18 11.21 17.43 17.46
Wonokromo 04.32 04.35 07.32 07.35 11.27 11.30 17.52 17.56
Waru 04.42 05.05 07.42 07.44 11.37 11.39 18.03 18.05
Gedangan 05.11 05.13 07.50 07.52 11.45 11.47 18.11 18.17
Sidoarjo 05.22 05.27 08.01 08.04 11.56 11.59 18.26 18.36
Tanggulangin 05.34 05.36 08.11 08.17 12.06 12.08 18.44 18.46
Porong 05.44 05.51 08.25 08.36 12.16 12.24 18.54 19.11
Bangil 06.04 06.07 08.51 08.55 12.37 13.02 19.24 19.27
Lawang 06.47 06.50 09.50 09.53 14.00 14.04 20.07 20.10
Singosari 07.01 07.05 10.04 10.06 14.15 14.17 20.21 20.43
Blimbing 07.14 07.16 10.15 10.17 14.26 14.33 20.52 20.54
Malang 07.23 07.30 10.25 10.35 14.41 14.51 21.01 21.06
Malang Kotalama 07.35 07.38 10.40 10.43 14.56 14.59 21.11 21.13
Kepanjen 08.02 08.05 11.19 11.22 15.36 15.40 21.35 21.37
Ngebruk 08.15 08.24 11.32 11.34 15.50 15.52 21.47 21.49
Sumberpucung 08.31 08.33 11.41 11.54 15.59 16.01 21.56 21.58
Pohgajih 08.45 08.47 Ls 16.13 16.19 Ls
Kesamben 08.58 09.00 12.16 12.24 16.30 16.32 22.19 22.21
Wlingi 09.14 09.17 12.38 12.41 16.46 16.49 22.35 22.37
Talun 09.23 09.25 12.47 12.49 16.55 16.57 22.43 22.45
Garum 09.34 09.41 12.59 13.01 17.07 17.09 22.55 22.57
Blitar 09.50 - 13.11 - 17.18 - 23.07 -


Stasiun KA 450 KA 452 KA 454 KA 456
Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
Blitar - 04.10 - 10.30 - 15.18 - 17.57
Garum 04.20 04.22 10.40 10.49 15.27 15.29 18.06 18.08
Talun 04.32 04.34 10.59 11.01 15.39 15.41 18.18 18.20
Wlingi 04.40 04.43 11.07 11.10 15.47 15.49 18.26 18.28
Kesamben 04.57 04.59 11.23 11.25 16.03 16.05 18.42 18.44
Pohgajih Ls 11.36 11.38 Ls Ls
Sumberpucung 05.20 05.22 11.50 11.52 16.28 16.30 19.05 19.07
Ngebruk 05.29 05.31 11.59 12.01 16.37 16.44 19.14 19.16
Kepanjen 05.41 05.44 12.11 12.13 16.54 16.57 19.26 19.32
Malang Kotalama 06.06 06.09 12.35 12.37 17.19 17.22 20.05 20.12
Malang 06.14 06.23 12.42 12.50 17.28 17.32 20.17 20.22
Blimbing 06.31 06.39 12.57 12.59 17.41 17.43 20.30 20.32
Singosari 06.48 07.03 13.08 13.18 17.52 17.54 20.41 20.45
Lawang 07.14 07.23 13.29 13.32 18.05 18.08 20.57 21.00
Bangil 08.15 08.18 14.12 14.16 18.45 18.53 21.37 21.40
Porong 08.32 08.34 14.30 14.55 19.07 17.09 21.54 21.58
Tanggulangin 08.42 08.45 15.03 15.05 19.16 19.18 22.04 22.06
Sidoarjo 08.52 08.56 15.12 15.17 19.25 19.29 22.13 22.25
Gedangan 09.06 09.17 15.26 15.34 19.38 19.40 22.34 22.36
Waru 09.23 09.25 15.40 15.52 19.46 19.48 22.42 22.44
Wonokromo 09.32 09.35 15.59 16.02 19.56 19.59 22.52 22.55
Surabaya Gubeng 09.41 09.44 16.10 16.13 20.05 - 23.01 23.04
Surabaya Kota (Semut) 09.52 - 16.21 - - 23.12 -

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Galeri[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]