Kereta api Surabaya-Babat

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Kereta api Surabaya-Babat
KRD Babat
KRD Babat 1101.JPG
KRD Babat saat singgah di Stasiun Benowo di senja hari
Info
Kelas Ekonomi
Sistem Kereta api lokal
Status Beroperasi
Lokal Daop VIII Surabaya
Stasiun terminus Stasiun Surabaya Pasarturi
Stasiun Babat
Jumlah stasiun 11
Rute pelayanan 1
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VIII Surabaya
Dipo Surabaya Pasarturi
Lokomotif BB 301, CC 201
Lebar trek 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 70 Km/jam
Peta Rute

(KRD Babat berhenti di setiap stasiun)

Continuation to left Unknown route-map component "ABZq+lr" Continuation to right
Arrow Blue Left 001.svg Mesigit, Kalimas – Sidotopo Arrow Blue Right 001.svg
Station on track
Stasiun Surabaya Pasarturi
Stop on track
Stasiun Tandes
Stop on track
Stasiun Kandangan
Continuation to left Junction to right
Ke Indro, Gresik
Stop on track
Stasiun Benowo
Stop on track
Stasiun Cerme
Stop on track
Stasiun Duduk
Station on track
Stasiun Lamongan
Stop on track
Stasiun Sumlaran
Stop on track
Stasiun Pucuk
Stop on track
Stasiun Gembong
Station on track
Stasiun Babat
Continuation forward
Ke Bojonegoro, Cepu, Semarang

Kereta api Surabaya-Babat atau dikenal sebagai KRD Babat merupakan kereta api ekonomi lokal di jalur Surabaya Pasarturi - Babat. Adanya operasional KRD Babat bertujuan agar stasiun-stasiun kecil di antara Surabaya Pasarturi - Babat dapat diakses dengan angkutan kereta api. KRD Babat menggunakan rangkaian yang sama dengan KRD Bojonegoro, karena rangkaian yang di pakai oleh KRD BOJONEGORO adalah rangkaian milik daop 8 bukan daop 4, sehingga begitu KRD Bojonegoro dari Bojonegoro tiba di Surabaya Pasarturi pada pukul 15.11 WIB, pada pukul 16.35 WIB rangkaian KRD Bojonegoro digunakan sebagai rangkaian KRD Babat. Demikian sebaliknya, setelah KRD Babat tiba di Stasiun Surabaya Pasarturi pada pukul 06.49, rangkaian digunakan sebagai KRD Bojonegoro pada pukul 09.25.

Stasiun Persinggahan[sunting | sunting sumber]

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]


Nama Stasiun Jam Datang Jam Berangkat
SB. Pasarturi - 16.35
Tandes 16.42 16.44
Kandangan 16.48 16.50
Benowo 16.56 16.58
Cerme 17.04 17.10
Duduk 17.20 17.24
Lamongan 17.35 17.38
Sumlaran 17.49 17.51
Pucuk 17.57 17.59
Gembong 18.05 18.07
Babat 18.14 -


Nama Stasiun Jam Datang Jam Berangkat
Babat - 05.00
Gembong 05.07 05.09
Pucuk 05.15 05.17
Sumlaran 05.23 05.25
Lamongan 05.37 05.39
Duduk 05.51 05.53
Cerme 06.02 06.04
Benowo 06.10 06.26
Kandangan 06.32 06.34
Tandes 06.39 06.41
SB. Pasarturi 06.49 -

Keterangan:Jadwal bedasarkan GAPEKA 1 Maret 2010.

Lihat pula[sunting | sunting sumber]