Kereta api Simandra

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Cibatuan.png
Kereta api Simandra lokal Cibatu
Lokal Cibatu Sasaksaat.jpg
Kereta api Simandra Lokal Cibatu akan memasuki terowongan Sasaksaat.
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api lokal
Status Beroperasi
Lokal Daop 2 Bandung
Stasiun terminus Cibatu
Purwakarta
Rute pelayanan 1
Nomor KA 416-417
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi II Bandung
Dipo Bandung (BD)
Lokomotif CC201, CC203
Kecepatan operasi 40 s.d. 90 km/jam
Peta Rute

Peta rute KA Lokal Cibatu (Simandra)

Continuation backward
ke Cikampek, Jakarta Kota, Surabaya
Straight track
Station on track
Stasiun Purwakarta
Straight track
Station on track
Stasiun Ciganea
Straight track
Station on track
Stasiun Sukatani
Straight track
Station on track
Stasiun Plered
Straight track
Station on track
Halte Cisomang
Straight track
Station on track
Stasiun Cikadongdong
Straight track
Station on track
Stasiun Rendeh
Straight track
Station on track
Stasiun Maswati
Straight track
Enter and exit tunnel
Terowongan Sasaksaat
Station on track
Stasiun Sasaksaat
Straight track
Station on track
Stasiun Cilame
Straight track
Continuation to left Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Tagogapu
Station on track
Stasiun Padalarang
Straight track
Station on track
Stasiun Gadobangkong
Straight track
Station on track
Stasiun Cimahi
Straight track
Station on track
Stasiun Cimindi
Straight track
Station on track
Stasiun Andir
Straight track
Station on track
Stasiun Ciroyom
Straight track
Station on track
Stasiun Bandung
Straight track
Station on track
Stasiun Cikudapateuh
Straight track
Station on track
Stasiun Kiaracondong
Straight track
Station on track
Stasiun Gedebage
Straight track
Station on track
Stasiun Cimekar
Straight track
Station on track
Stasiun Rancaekek
Straight track
Station on track
Stasiun Haurpugur
Straight track
Station on track
Stasiun Cicalengka
Straight track
Station on track
Stasiun Nagreg
Straight track
Station on track
Stasiun Lebakjero
Straight track
Station on track
Stasiun Leles
Straight track
Station on track
Stasiun Karangsari
Straight track
Station on track
Stasiun Leuwigoong
Straight track
Station on track
Stasiun Cibatu
Straight track
Continuation forward
Ke Tasikmalaya,Yogyakarta,Surabaya

Kereta api Simandra, kereta api lokal Cibatu, atau KRD Jimwest merupakan kereta api penglaju milik PT Kereta Api Indonesia di wilayah Jawa Barat melayani rute Cibatu-Purwakarta. Harga cukup murah dengan tiket Rp6.000,00, tetapi kereta ini tergolong kereta api lambat karena berhenti di setiap stasiun dan hanya melakukan perjalanan sekali.

Kereta api Lokal Cibatu menawarkan pemandangan yang sangat indah di wilayah Bandung hingga Purwakarta. Dalam perjalanannya, kereta ini melalui banyak jembatan kereta api dan sebuah terowongan, Terowongan Sasaksaat.

Stasiun yang disinggahi[sunting | sunting sumber]

Jadwal[sunting | sunting sumber]

Jadwal sesuai Gapeka 2015[1]

KA 423
Stasiun Datang Berangkat
Cibatu - 05.40
Karang Sari 05.47 05.48
Leles 06.06 06.17
Lebak Jero 06.31 06.33
Nagreg 06.45 06.47
Kiaracondong 07.25 07.40
Cikudapateuh 07.44 07.46
Bandung Hall 07.52 08.15
Cimindi 08.23 08.25
Cimahi 08.30 08.32
Padalarang 08.40 09.05
Cilame 09.17 09.26
Sasaksaat 09.38 09.50
Maswati 09.59 10.02
Rendeh 10.10 10.12
Cikadondong 10.19 10.21
Plered 10.43 11.10
Sukatani 11.18 11.20
Ciganea 11.32 11.55
Purwakarta 12.06 -
KA 424
Stasiun Datang Berangkat
Purwakarta - 13.40
Ciganea 13.51 13.55
Sukatani 14.05 14.07
Plered 14.15 14.17
Cikadondong 14.38 14.45
Rendeh 14.51 15.10
Maswati 15.17 15.26
Sasaksaat 15.35 15.37
Cilame 15.49 15.51
Padalarang 16.03 16.05
Cimahi 16.13 16.15
Cimindi 16.20 16.22
Bandung Hall 16.30 17.00
Cikudapateuh 17.06 17.08
Kiaracondong 17.12 17.20
Nagreg 17.57 18.30
Lebak Jero 18.42 18.44
Leles 18.57 19.00
Karangsari 19.08 19.10
Leuwigoong 19.15 19.16
Cibatu 19.24 -

Referensi[sunting | sunting sumber]