Kereta api lokal Cibatu

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Simandra)
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Lokal Cibatu
Cibatuan.png
Lokal Cibatu Sasaksaat.jpg
Kereta api Simandra Lokal Cibatu akan memasuki terowongan Sasaksaat.
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api lokal
Status Beroperasi
Lokal Daop 2 Bandung
Stasiun terminus Cibatu
Purwakarta
Rute pelayanan 1
Penumpang harian -
Nomor KA 423-424
Jumlah jalur -
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi II Bandung
Karakteristik jalur Lintas pegunungan
Depot Bandung (BD)
Lokomotif CC201, CC203
Kecepatan operasi 40 s.d. 90 km/jam
Ketinggian maksimum (mdpl) Nagreg (±848 M)
Peta Rute

Peta rute KA Lokal Cibatu (Simandra)

ke Cikampek
Continuation backward
Purwakarta
Station on track
Ciganea
Station on track
Sukatani
Station on track
Plered
Station on track
Cisomang
Station on track
Cikadongdong
Station on track
Rendeh
Station on track
Maswati
Station on track
Terowongan Sasaksaat
Enter and exit tunnel
Sasaksaat
Station on track
Cilame
Station on track
Ke Cianjur
Continuation to left Junction from right
Padalarang
Station on track
Gadobangkong
Station on track
Cimahi
Station on track
Cimindi
Station on track
Andir
Unknown route-map component "xpBHF"
Ciroyom
Station on track
Bandung
Station on track
Cikudapateuh
Station on track
Kiaracondong
Station on track
Gedebage
Unknown route-map component "xpBHF"
Cimekar
Unknown route-map component "xpBHF"
Rancaekek
Unknown route-map component "xpBHF"
Haurpugur
Unknown route-map component "xpBHF"
Cicalengka
Unknown route-map component "xpBHF"
Nagreg
Station on track
Lebakjero
Station on track
Leles
Station on track
Karangsari
Station on track
Leuwigoong
Stop on track
Cibatu
Station on track
Ke Tasikmalaya
Continuation forward

Kereta api Simandra atau Kereta api lokal Cibatu merupakan kereta api penglaju milik PT Kereta Api Indonesia di wilayah Jawa Barat melayani rute Cibatu-Purwakarta. Harga cukup murah dengan tiket Rp8.000,00,[1] tetapi kereta ini tergolong kereta api lambat karena berhenti di setiap stasiun dan hanya melakukan perjalanan sekali.

Kereta api Lokal Cibatu menawarkan pemandangan yang sangat indah di wilayah Bandung hingga Purwakarta. Dalam perjalanannya, kereta ini melalui banyak jembatan kereta api dan sebuah terowongan, Terowongan Sasaksaat.

Kereta ini sering menggunakan lokomotif CC201 92 05 milik dipo induk Bandung, walaupun terkadang menggunakan lokomotif yang lain.

Stasiun yang disinggahi[sunting | sunting sumber]

Jadwal[sunting | sunting sumber]

Jadwal sesuai Gapeka 2015[2]

KA 423
Stasiun Datang Berangkat
Cibatu - 05.40
Karang Sari 05.47 05.48
Leles 06.06 06.17
Lebak Jero 06.31 06.33
Nagreg 06.45 06.47
Kiaracondong 07.25 07.40
Cikudapateuh 07.44 07.46
Bandung Hall 07.52 08.15
Cimindi 08.23 08.25
Cimahi 08.30 08.32
Padalarang 08.40 09.05
Cilame 09.17 09.26
Sasaksaat 09.38 09.50
Maswati 09.59 10.02
Rendeh 10.10 10.12
Cikadondong 10.19 10.21
Plered 10.43 11.10
Sukatani 11.18 11.20
Ciganea 11.32 11.55
Purwakarta 12.06 -
KA 424
Stasiun Datang Berangkat
Purwakarta - 13.40
Ciganea 13.51 13.55
Sukatani 14.05 14.07
Plered 14.15 14.17
Cikadondong 14.38 14.45
Rendeh 14.51 15.10
Maswati 15.17 15.26
Sasaksaat 15.35 15.37
Cilame 15.49 15.51
Padalarang 16.03 16.05
Cimahi 16.13 16.15
Cimindi 16.20 16.22
Bandung Hall 16.30 17.00
Cikudapateuh 17.06 17.08
Kiaracondong 17.12 17.20
Nagreg 17.57 18.30
Lebak Jero 18.42 18.44
Leles 18.57 19.00
Karangsari 19.08 19.10
Leuwigoong 19.15 19.16
Cibatu 19.24 -

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ Per tanggal 22 Desember 2015
  2. ^ Kereta Api Kita: Jadwal KA Lokal Cibatuan