Kereta api lokal Cibatu

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Simandra)
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Lokal Cibatu
Cibatuan.png
Lokal Cibatu Sasaksaat.jpg
Kereta api Simandra Lokal Cibatu akan memasuki terowongan Sasaksaat.
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api lokal
Status Beroperasi
Lokal Daop 2 Bandung
Stasiun terminus Cibatu
Purwakarta
Rute pelayanan 1
Penumpang harian -
Nomor KA 395-396
Jumlah jalur -
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi II Bandung
Karakteristik jalur Lintas pegunungan
Depot Bandung (BD)
Sarana yang dijalankan CC201, CC203
Kecepatan operasi 40 s.d. 90 km/jam
Ketinggian maksimum (mdpl) Nagreg (±848 M)
Peta Rute

Peta rute KA Lokal Cibatu (Simandra)

ke Cikampek
Continuation backward
Purwakarta
Station on track
Ciganea
Station on track
Sukatani
Station on track
Plered
Station on track
Cisomang
Station on track
Cikadongdong
Station on track
Rendeh
Station on track
Maswati
Station on track
Terowongan Sasaksaat
Enter and exit tunnel
Sasaksaat
Station on track
Cilame
Station on track
Ke Cianjur
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZg+r"
Padalarang
Station on track
Gadobangkong
Station on track
Cimahi
Station on track
Cimindi
Station on track
Andir
Unknown route-map component "pBHF"
Ciroyom
Station on track
Bandung
Station on track
Cikudapateuh
Station on track
Kiaracondong
Station on track
Gedebage
Unknown route-map component "pBHF"
Cimekar
Unknown route-map component "pBHF"
Rancaekek
Unknown route-map component "pBHF"
Haurpugur
Unknown route-map component "pBHF"
Cicalengka
Unknown route-map component "pBHF"
Nagreg
Station on track
Lebakjero
Station on track
Leles
Station on track
Karangsari
Station on track
Leuwigoong
Stop on track
Cibatu
Station on track
Ke Tasikmalaya
Continuation forward

Kereta api Simandra atau Kereta api lokal Cibatu merupakan kereta api penglaju milik PT Kereta Api Indonesia di wilayah Jawa Barat melayani rute Cibatu-Purwakarta p.p . Harga cukup murah dengan tiket Rp8.000,00,[1] tetapi kereta ini tergolong kereta api lambat karena berhenti di setiap stasiun dan hanya melakukan perjalanan sekali.

Kereta api Lokal Cibatu menawarkan pemandangan yang sangat indah dari wilayah Cibatu hingga Kiaracondong& Padalarang hingga Purwakarta (Dari Kiaracondong-Padalarang pemandangannya tidak menarik). Dalam perjalanannya, kereta ini melalui banyak jembatan kereta api dan sebuah terowongan,yaitu Terowongan Sasaksaat.

Stasiun yang disinggahi[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal Perjalanan KA Lokal Cibatu sesuai Gapeka 2017.

KA 395 (Cibatu-Purwakarta)
Stasiun Datang Berangkat
Cibatu - 10.00
Karang Sari 10.14 10.17
Leles 10.25 10.28
Nagreg 10.53 10.55
Kiaracondong 11.33 11.38
Cikudapateuh 11.42 11.44
Bandung 11.50 12.20
Cimindi 12.28 12.30
Cimahi 12.35 12.37
Padalarang 12.45 12.50
Cilame 13.02 13.14
Sasaksaat 13.25 13.27
Maswati 13.36 13.38
Rendeh 13.46 13.48
Cikadongdong 13.54 13.56
Plered 14.14 14.16
Sukatani 14.24 14.26
Ciganea 14.38 14.40
Purwakarta 14.53 -
KA 396 (Purwakarta-Cibatu)
Stasiun Datang Berangkat
Purwakarta - 15.45
Ciganea 15.58 16.00
Sukatani 16.12 16.14
Plered 16.22 16.24
Cikadongdong 16.42 16.44
Rendeh 16.50 16.58
Maswati 17.06 17.08
Sasaksaat 17.17 17.19
Cilame 17.30 17.32
Padalarang 17.44. 17.46
Cimahi 17.54 17.56
Cimindi 18.01 18.03
Bandung 18.11 18.22
Cikudapateuh 18.28 18.30
Kiaracondong 18.34 18.40
Nagreg 20.27 20.30
Leles 20.55 20.57
Karangsari 21.05 21.07
Cibatu 21.21 -

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ Per tanggal 22 Desember 2015