Kereta api Walahar dan Jatiluhur Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Walahar dan Jatiluhur Ekspres
KA 324A Walahar Ekspres di Stasiun Kedunggedeh.jpg
Kereta api Cilamaya Ekspres (nama sebelum "Walahar Ekspres") saat berhenti di Stasiun Kedunggedeh
Informasi umum
Jenis layananKereta api lokal
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi I Jakarta
PendahuluPatas Purwakarta
Lokal Purwakarta
Cilamaya
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalTanjung Priuk
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhir
Jarak tempuhsekitar 106 km
Waktu tempuh reratarata-rata 1,5 jam hingga 2 jam
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional50 s.d. 90 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal
  • 465, 466, 468, 470, 471, 473 (Walahar)
  • 467, 469, 472, 474 (Jatiluhur)
Peta rute
Tanjung Priuk
ke Sungai Lagoa
Ls Ancol
ke Jakarta Kota
Ls Kemayoran
Pasar Senen
Ls Gang Sentiong
Ls Kramat
Ls Pondok Jati
ke Gambir
Ls Jatinegara
Ls Cipinang
Ls Klender
Ls Buaran
Ls Klender Baru
Ls Cakung
Ls Rawabebek (rencana)
Ls Kranji
Ls Bekasi
Ls Bekasi Timur
Tambun
Ls Cibitung
Ls Metland Telaga Murni
Cikarang
ke Cikarang Dry Port
Lemahabang
Kedunggedeh
Karawang
ke Karawang Trem
Klari
Kosambi
Dawuan
Cikampek
ke Tanjungrasa (rencana)
Cibungur
Ls Cibening
Ls Sadang
Ls Pasar Jumahat
Purwakarta
ke Bandung, Banjar

Kereta api Walahar dan Jatiluhur Ekspres merupakan layanan kereta api lokal kelas ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas Tanjung Priuk-Purwakarta serta Tanjung Priuk-Cikampek dan sebaliknya. Kereta api ini merupakan salah satu angkutan warga Jakarta untuk berpergian menuju Cikampek/Purwakarta maupun sebaliknya. Uniknya kereta ini terkadang disebut dengan istilah odong-odong. Kereta api ini hanya berhenti di stasiun tertentu, meskipun begitu kereta api adalah kereta favorit karena cukup cepat dan harga tiket yang sangat murah.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Walahar Ekspres[sunting | sunting sumber]

Sebelumnya, Terdapat layanan kereta api lintas Jakarta–Purwakarta bernama Patas Purwakarta yang dioperasikan pertama kali pada awal dasawarsa 1970-an oleh Perusahaan Jawatan Kereta Api (PJKA). Awalnya, kereta api tersebut menggunakan Kereta Rel Diesel sebelum digantikan oleh lokomotif diesel elektrik.

Jatiluhur Ekspres[sunting | sunting sumber]

Saat ini, perjalanan Kereta api Jatiluhur Ekspres yang sebelumnya berakhir di stasiun Jakarta Kota, kini dikembalikan ke rute aslinya di stasiun Tanjung Priok setelah optimalisasi pelayanan KRL di Jakarta Kota. Saat ini kereta api tersebut berjalan bersama dengan kereta api Walahar Ekspres untuk perpanjangan ke stasiun Purwakarta.

Tarif[sunting | sunting sumber]

Tarif kereta api ini ditetapkan sebesar:

  • Rp 6.000 (Tarif untuk KA Walahar)
  • Rp 5.000 (Tarif untuk KA Jatiluhur)

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal kereta api Walahar/Jatiluhur Ekspres per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

Catatan: Mulai 8 Juni 2019, seluruh perjalanan kereta api lokal yang melayani rute Jakarta-Cikampek-Purwakarta pp (Cilamaya Ekspres, Walahar Ekspres, dan Jatiluhur/Lokal CKP) melintas langsung/tidak berhenti di stasiun Kemayoran. Dan mulai tanggal 26 Oktober 2019 perjalanan KA lokal berhenti di stasiun Kramat.

Walahar Ekspres

Kereta api Walahar Ekspres
(Tanjung Priuk–Purwakarta)
Stasiun KA 466 KA 468 KA 470
Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Tanjung Priuk - 16:20 - 10:00 - 11:05
Kramat 16:40 16:42 10:20 10:22 11:25 11:27
Tambun 17:21 17:23 10:59 11:01 12:00 12:02
Cikarang 17:39 17:41 11:15 11:17 12:24 12:26
Lemahabang 17:47 17:49 11:22 11:23 12:34 12:36
Kedunggedeh 17:58 18:00 11:34 11:36 12:45 12:47
Karawang 18:17 18:19 11:52 11:54 12:55 12:57
Klari 18:26 18:27 12:01 12:02 13:04 13:06
Kosambi 18:33 18:34 12:08 12:08 13:11 13:23
Dawuan 18:42 18:43 12:19 12:20 13:40 13:41
Cikampek 18:50 18:52 12:30 12:32 13:47 13:49
Cibungur 19:02 19:04 12:44 12:46 13:57 13:59
Purwakarta 19:13 - 12:55 - 14:10 -
Kereta api Walahar Ekspres
(Purwakarta–Tanjung Priuk)
Stasiun KA 465 KA 471 KA 473
Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Purwakarta - 05:35 - 13:35 - 14:30
Cibungur 06:05 06:06 13:48 13:49 14:44 14:45
Cikampek 06:17 06:19 14:01 14:03 14:59 15:01
Dawuan 06:24 06:25 14:09 14:10 15:06 15:07
Kosambi 06:33 06:34 14:18 14:19 15:15 15:16
Klari 06:40 06:41 14:25 14:26 15:22 15:23
Karawang 06:49 06:51 14:34 14:36 15:31 15:40
Kedunggedeh 06:59 07:01 14:44 14:46 15:48 15:50
Lemahabang 07:11 07:12 14:57 14:58 15:59 16:00
Cikarang 07:19 07:21 15:05 15:07 16:07 16:09
Tambun 07:29 07:31 15:25 15:27 16:22 16:24
Pasar Senen 08:19 08:21 16:03 16:06 17:07 17:10
Tanjung Priuk 08:39 - 16:23 - 17:28 -

Jatiluhur Ekspres

Stasiun KA 467 KA 469 Stasiun KA 472 KA 474
Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Cikampek - 04.35 - 05.10 Tanjung Priok - 17.05 - 19.20
Dawuan ls. 05.17 05.18 Kramat 17.25 17.27 19.40 19.42
Kosambi ls. 05.26 05.26 Tambun 18.00 18.02 20.15 20.17
Klari ls. 05.33 05.34 Cikarang 18.12 18.14 20.27 20.29
Karawang 04.50 05.15 05.45 05.47 Lemahabang 18.20 18.22 20.35 20.37
Kedunggedeh 05.40 05.42 05.54 05.56 Kedunggedeh 18.32 18.34 20.46 20.53
Lemahabang 05.52 05.53 06.07 06.08 Karawang 18.41 18.47 20.03 20.10
Cikarang 06.00 06.02 06.20 06.33 Klari 18.57 19.06 21.19 20.20
Tambun 06.12 06.14 06.43 06.45 Kosambi 19.13 19.30 21.26 21.37
Kramat ls. ls. ls. ls. Dawuan 19.39 19.40 21.45 21.46
Pasar Senen 06.58 07.01 07.32 07.35 Cikampek 19.44 - 21.51 -
Tanjung Priok 07.18 - 07.52 -

Insiden[sunting | sunting sumber]

Pada 13 Juni 2017, kereta api Walahar Ekspres menabrak mobil bak terbuka di perlintasan sebidang Pasar Gaplok, Senen, Jakarta Pusat hingga mobil tersebut terbakar. Hal ini menyebabkan dua penumpang mobil tewas dan satu kereta terbakar.[1]

Galeri[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]