Kereta api Walahar Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Patas Purwakarta)
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Walahar
    
CC 203 98 09 Patas Purwakarta.jpg
Kereta api lokal Purwakarta dihela lokomotif CC203
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api lokal
Status Beroperasi
Lokal Daop 1 Jakarta
Stasiun terminus Tanjung Priok
Purwakarta
Rute pelayanan 10
Nomor KA 321, 322, 324, 326, 327, 329
Operasional
Dibuka 1971
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi I Jakarta
Depot Jakarta Kota (JAKK), Untuk Rangkaian Kereta Permanen
Jatinegara (JNG), Untuk Lokomotif Kereta
Sarana yang dijalankan CC 201, CC 203
Kecepatan operasi 50 s.d. 90 km/jam
Peta Rute

Peta rute KA Patas Purwakarta/Cikampek

Continuation backward
ke Bandung, Yogyakarta, Surabaya
Straight track
Station on track
Stasiun Purwakarta
Straight track
Station on track
Stasiun Sadang
Straight track
Station on track
Stasiun Cibungur
Straight track
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Cirebon
Straight track
Station on track
Stasiun Cikampek
Straight track
Station on track
Stasiun Dawuan
Straight track
Station on track
Stasiun Kosambi
Straight track
Station on track
Stasiun Klari
Straight track
Station on track
Stasiun Karawang
Straight track
Station on track
Stasiun Kedunggedeh
Straight track
Station on track
Stasiun Lemahabang
Straight track
Station on track
Stasiun Cikarang
Straight track
Station on track
Stasiun Tambun
Straight track
Station on track
Stasiun Bekasi
Straight track
Station on track
Stasiun Jatinegara
Straight track
Unknown route-map component "CONTgq" Junction to right
Ke Gambir
Straight track
Station on track
Stasiun Gang Sentiong
Straight track
Station on track
Stasiun Pasar Senen
Straight track
Station on track
Stasiun Kemayoran
Straight track
Station on track
Stasiun Jakarta Kota

Kereta api Walahar Ekspres (dahulunya Lokal/Patas Purwakarta) adalah kereta api lokal kelas ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia yang melayani rute Tanjung Priok-Purwakarta, pp. Kereta api ini dahulu lebih dikenal sebagai Kereta api odong-odong, padahal istilah odong-odong sebenarnya merujuk pada kereta api lokal Cikampek yang hanya melayani penumpang hingga stasiun Cikampek.

Setiap hari disediakan enam kali perjalanan dengan perincian tiga kali pergi pulang perjalanan dari Tanjung Priok-Cikampek-Purwakarta. Saat ini kereta tersebut telah disatukan dengan kereta api Jatiluhur Ekspres, dengan Walahar melayani perjalanan Tanjung Priok-Purwakarta serta KA Lokal Cikampek melayani perjalanan Tanjung Priok-Cikampek.

Anehnya lagi, meskipun disebut KRD, kereta ini sudah tidak lagi sebagai kereta rel diesel, tetapi sebagai kereta ekonomi biasa (kode K3). Rangkaian kereta api ini dimulai dari sebuah lokomotif diesel, tujuh hingga sembilan gerbong K3, sebuah gerbong makan pembangkit, dan gerbong bagasi.

Perjalanan dengan tarif murah sebesar Rp6.000,00 sekali jalan melewati lintasan yang hampir lurus di wilayah Jalur KA Jatinegara-Cikampek, hingga sampai di Stasiun Tanjung Priok, serta menjadi andalan bagi kaum komuter luar Jakarta.

Kereta Patas Purwakarta lahir pada awal dekade 1970-an pada masa-masa indah Perusahaan Jawatan Kereta Api (PJKA), ketika kereta api ini dikategorikan sebagai kereta cepat. Perlu ditegaskan bahwa sebelum ada sistem penamaan untuk kereta api ini, kereta api kelas ekonomi masih diberi label menurut kategorinya, seperti KA cepat, patas, atau ekspres. Pada mulanya, kereta api ini dihela oleh lokomotif diesel hidraulik unggulan PJKA pada masa itu, namun kemudian digantikan dengan diesel elektrik.

Kereta api ini pada umumnya menggunakan kereta ekonomi buatan tahun 1964-65-66-78 sampai dengan 1985, namun terkadang kereta ini bisa saja meminjam dari kereta api Gaya Baru Malam Selatan.

Nama Walahar dan Jatiluhur resmi digunakan sejak Februari 2017 lalu ketika kedua kereta ini dialihkan ke Stasiun Tanjung Priok.

Jadwal[sunting | sunting sumber]

Jadwal sesuai Gapeka 2017[1]

Ingat, jadwal yang tertera di bawah adalah jadwal keberangkatan. Dengan demikian kereta api ini tiga kali pergi-pulang.

Stasiun KA 321 KA 327 KA 329
Purwakarta 05.20 13.40 14.25
Cibungur 05.54 14.00 14.40
Cikampek 06.04 14.10 14.50
Dawuan 06.12 14.18 14.58
Kosambi 06.21 14.35 15.07
Klari 06.28 14.42 15.14
Karawang 06.37 14.52 15.23
Kedung Gedeh 06.46 15.14 15.40
Lemah Abang 06.57 15.25 15.51
Cikarang 07.05 15.32 16.08
Tambun 07.18 15.44 16.20
Bekasi ls.
Pasar Senen 07.54 16.17 16.51
Kemayoran 08.00 16.25 16.57
Tanjung Priok 08.18 16.40 17.14
Stasiun KA 324 KA 326 KA 322
Tanjung Priok 09.55 11.05 16.15
Kemayoran 10.16 11.24 16.36
Bekasi ls
Tambun 10.52 11.59 17.12
Cikarang 11.03 12.20 17.23
Lemah Abang 11.11 12.27 17.31
Kedung Gedeh 11.30 12.38 17.52
Karawang 11.39 12.47 18.01
Klari 11.48 13.03 18.11
Kosambi 11.55 13.09 18.18
Dawuan 12.04 13.17 18.37
Cikampek 12.12 13.24 18.45
Cibungur 12.22 13.34 18.55
Purwakarta 12.33 13.45 19.06

Insiden[sunting | sunting sumber]

Pada tanggal 13 Juni 2017, Kereta api Walahar Ekspres yang melayani relasi Tanjung Priok - Purwakarta menabrak mobil pick-up Daihatsu Gran Max di perlintasan KA Pasar Gaplok, Senen, Jakarta Pusat hingga mobil tersebut terbakar. Hal ini menyebabkan dua penumpang mobil tewas dan satu kereta dalam rangkaian Walahar Ekspres terbakar.[2]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]