Kereta api lokal Purwakarta

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Patas Purwakarta)
Lompat ke: navigasi, cari
KA PATAS PURWAKARTA2.png
Kereta api lokal Purwakarta
CC 203 98 09 Patas Purwakarta.jpg
Kereta api lokal Purwakarta dihela lokomotif CC203
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api lokal
Status Beroperasi
Lokal Daop 1 Jakarta
Stasiun terminus Jakarta Kota
Purwakarta
Rute pelayanan 10
Nomor KA 361-370
Operasional
Dibuka 1971
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi I Jakarta
Dipo Jakarta Kota (JAKK), Untuk Rangkaian Kereta Permanen
Jatinegara (JNG), Untuk Lokomotif Kereta
Lokomotif CC 201, CC 203
Kecepatan operasi 50 s.d. 90 km/jam
Peta Rute

Peta rute KA Patas Purwakarta/Cikampek

Continuation backward
ke Kasugihan, Yogyakarta, Surabaya
Straight track
Station on track
Stasiun Purwakarta
Straight track
Station on track
Stasiun Sadang
Straight track
Station on track
Stasiun Cibungur
Straight track
Continuation to left Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Cirebon
Straight track
Station on track
Stasiun Cikampek
Straight track
Station on track
Stasiun Dawuan
Straight track
Station on track
Stasiun Kosambi
Straight track
Station on track
Stasiun Klari
Straight track
Station on track
Stasiun Karawang
Straight track
Station on track
Stasiun Kedunggedeh
Straight track
Station on track
Stasiun Lemahabang
Straight track
Station on track
Stasiun Cikarang
Straight track
Station on track
Stasiun Tambun
Straight track
Station on track
Stasiun Bekasi
Straight track
Station on track
Stasiun Jatinegara
Straight track
Continuation to left Junction to right
Ke Gambir
Straight track
Station on track
Stasiun Gang Sentiong
Straight track
Station on track
Stasiun Pasar Senen
Straight track
Station on track
Stasiun Kemayoran
Straight track
Station on track
Stasiun Jakarta Kota

Kereta api lokal Purwakarta (dahulunya Patas Purwakarta) adalah kereta api lokal kelas ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia yang melayani rute Jakarta Kota-Purwakarta, pp. Kereta api ini dahulu lebih dikenal sebagai odong-odong, padahal istilah odong-odong sebenarnya merujuk pada kereta api lokal Cikampek yang hanya melayani penumpang hingga stasiun Cikampek.

Anehnya lagi, meskipun disebut KRD, kereta ini sudah tidak lagi sebagai kereta rel diesel, tetapi sebagai kereta ekonomi biasa (kode K3)! Rangkaian kereta api ini dimulai dari sebuah lokomotif diesel, tujuh hingga sembilan gerbong K3, sebuah gerbong makan pembangkit, dan gerbong bagasi.

Perjalanan dengan tarif murah sebesar Rp6.000,00 sekali jalan melewati lintasan yang hampir lurus di wilayah Kabupaten Karawang hingga Bekasi, hingga sampai di Stasiun Jakarta Kota, serta menjadi andalan bagi kaum komuter luar Jakarta.

Kereta Patas Purwakarta lahir pada awal dekade 1970-an pada masa-masa indah Perusahaan Jawatan Kereta Api (PJKA), ketika kereta api ini dikategorikan sebagai kereta cepat. Perlu ditegaskan bahwa sebelum ada sistem penamaan untuk kereta api ini, kereta api kelas ekonomi masih diberi label menurut kategorinya, seperti KA cepat, patas, atau ekspres. Pada mulanya, kereta api ini dihela oleh lokomotif diesel hidraulik unggulan PJKA pada masa itu, namun kemudian digantikan dengan diesel elektrik. Kereta api ini kadangkala meminjam rangkaian dari rangkaian kereta-kereta api lain karena keterbatasan armada.

Jadwal[sunting | sunting sumber]

Jadwal sesuai Gapeka 2015[1]

Ingat, jadwal yang tertera di bawah adalah jadwal keberangkatan. Dengan demikian kereta api ini tiga kali pergi-pulang.

Stasiun 343 349 351
Purwakarta 05.15 14.00 15.50
Cibungur 05.48 14.17 16.07
Cikampek 05.58 14.27 16.17
Dawuan 06.05 14.34 16.23
Kosambi 06.14 14.43 16.32
Klari 06.21 14.50 16.47
Karawang 06.30 14.59 16.56
Kedung Gedeh 06.39 15.08 17.05
Lemah Abang 06.50 15.19 17.16
Cikarang 06.58 15.27 17.23
Tambun 07.11 15.39 17.34
Bekasi ls.
Pasar Senen 07.43 16.11 18.04
Kemayoran ls.
Jakarta Kota 07.57 16.25 18.18
Stasiun 344 346 348
Jakarta Kota 16.35 10.15 12.45
Kemayoran 16.47 10.27 12.57
Bekasi ls
Tambun 17.22 11.04 13.34
Cikarang 17.34 11.16 13.46
Lemah Abang 17.42 11.24 13.54
Kedung Gedeh 17.53 11.35 14.05
Karawang 18.12 11.44 14.14
Klari 18.21 11.53 14.23
Kosambi 18.29 12.00 14.30
Dawuan 18.38 12.09 14.39
Cikampek 18.45 12.16 14.46
Cibungur 18.55 12.26 14.56
Purwakarta 19.12 12.43 15.13

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]