Daftar Juara Dunia Pembalap Formula Satu

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas

Juara dunia Formula Satu yang pertama adalah Giuseppe Farina. Kejuaraan dunia pembalap F1 diadakan pertama kali pada 1950. Pembalap pertama yang menjadi juara dunia secara berturut-turut adalah Alberto Ascari, yang menjadi juara dunia pada musim 1952 dan 1953.

FIA secara resmi tidak menyatakan juara kepada seorang pembalap sampai pada akhir musim, tetapi seorang pembalap dinyatakan secara "de facto" juara dunia ketika tidak ada seorang pembalap pun yang mampu menyaingi nilainya, walaupun jika mereka mendapatkan nilai penuh selama sisa kompetisi. Kejuaraan dunia pembalap telah mengalami hal ini sebanyak 23 kali dari total 56 musim yang telah diadakan. Musim kompetisi yang memiliki juara dunia terawal terjadi di musim 2002, ketika Michael Schumacher mengamankan gelar juara dunia walaupun masih tersisa enam seri balapan.

33 pembalap berbeda telah menjadi juara dunia, dengan pembalap Jerman, Michael Schumacher dan pembalap Inggris Lewis Hamilton memegang rekor untuk gelar juara dunia terbanyak yaitu tujuh kali. Schumacher juga memegang rekor untuk gelar juara dunia berturut-turut terbanyak yaitu lima kali dari musim 2000 sampai 2004. Juara dunia saat ini adalah Lewis Hamilton yang menjadi juara dunia tujuh kali, yaitu musim 2008, 2014, 2015, 2017, 2018, 2019, dan 2020.

Berdasarkan musim[sunting | sunting sumber]

Kunci
* Musim sedang berlangsung
Tebal menunjukkan bahwa tim tersebut juga memenangkan Kejuaraan Konstruktor (diberikan sejak 1958)
Musim Pembalap Umur Konstruktor Pole Menang Podium LT Poin Juara dunia[1] Selisih poin
Sasis Mesin
1950 Italia Giuseppe Farina 44 Alfa Romeo Alfa Romeo 2 3 3 3 30 Seri ke 7 dari 7 3
1951 Argentina Juan Manuel Fangio 49 Alfa Romeo Alfa Romeo 4 31 5 5 31 Seri ke 8 dari 8 6
1952 Italia Alberto Ascari 34 Ferrari Ferrari 5 6 6 6 36 Seri ke 6 dari 8 12
1953 Italia Alberto Ascari 35 Ferrari Ferrari 6 5 5 4 34.5 Seri ke 8 dari 9 6.5
1954 Argentina Juan Manuel Fangio 43 Maserati Maserati 5 6 7 3 42 Seri ke 7 dari 9 16.9
Mercedes Mercedes
1955 Argentina Juan Manuel Fangio 44 Mercedes Mercedes 3 4 5 3 40 Seri ke 6 dari 7 16.5
1956 Argentina Juan Manuel Fangio 45 Ferrari Ferrari 6 33 54 4 30 Seri ke 8 dari 8 3
1957 Argentina Juan Manuel Fangio 46 Maserati Maserati 4 4 6 2 40 Seri ke 6 dari 8 15
1958 Britania Raya Mike Hawthorn 27 Ferrari Ferrari 4 1 7 5 42 Seri ke 11 dari 11 1
1959 Australia Jack Brabham 33 Cooper Climax 1 2 5 1 31 Seri ke 9 dari 9 4
1960 Australia Jack Brabham 34 Cooper Climax 3 5 5 3 43 Seri ke 8 dari 10 9
1961 Amerika Serikat Phil Hill 34 Ferrari Ferrari 5 2 6 2 34 Seri ke 75 dari 8 1
1962 Britania Raya Graham Hill 33 BRM BRM 1 4 6 3 42 Seri ke 9 dari 9 12
1963 Britania Raya Jim Clark 27 Lotus Climax 7 7 9 6 54 Seri ke 7 dari 10 21
1964 Britania Raya John Surtees6 30 Ferrari Ferrari 2 2 6 2 40 Seri ke 10 dari 10 1
1965 Britania Raya Jim Clark 29 Lotus Climax 6 6 6 6 54 Seri ke 7 dari 10 14
1966 Australia Jack Brabham 40 Brabham Repco 3 4 5 1 42 Seri ke 7 dari 9 14
1967 Selandia Baru Denny Hulme 31 Brabham Repco 0 2 8 2 51 Seri ke 11 dari 11 5
1968 Britania Raya Graham Hill 39 Lotus Ford 2 3 6 0 48 Seri ke 12 dari 12 12
1969 Britania Raya Jackie Stewart 30 Matra Ford 2 6 7 5 63 Seri ke 8 dari 11 26
1970 Austria Jochen Rindt 28 Lotus Ford 3 5 5 1 45 Seri ke 127 dari 13 5
1971 Britania Raya Jackie Stewart 32 Tyrrell Ford 6 6 7 3 62 Seri ke 8 dari 11 29
1972 Brasil Emerson Fittipaldi 25 Lotus Ford 3 5 8 0 61 Seri ke 10 dari 12 16
1973 Britania Raya Jackie Stewart 34 Tyrrell Ford 3 5 8 1 71 Seri ke 13 dari 15 16
1974 Brasil Emerson Fittipaldi 27 McLaren Ford 2 3 7 0 55 Seri ke 15 dari 15 3
1975 Austria Niki Lauda 26 Ferrari Ferrari 9 5 8 2 64.5 Seri ke 13 dari 14 19.5
1976 Britania Raya James Hunt 29 McLaren Ford 8 6 8 2 69 Seri ke 16 dari 16 1
1977 Austria Niki Lauda 28 Ferrari Ferrari 2 3 10 3 72 Seri ke 14 dari 16 17
1978 Amerika Serikat Mario Andretti 38 Lotus Ford 8 6 7 3 64 Seri ke 148 dari 16 13
1979 Afrika Selatan Jody Scheckter 29 Ferrari Ferrari 1 3 6 0 51 Seri ke 13 dari 15 4
1980 Australia Alan Jones 34 Williams Ford 3 5 10 5 67 Seri ke 13 dari 14 13
1981 Brasil Nelson Piquet 29 Brabham Ford 4 3 7 1 50 Seri ke 15 dari 15 1
1982 Finlandia Keke Rosberg 34 Williams Ford 1 1 6 0 44 Seri ke 16 dari 16 5
1983 Brasil Nelson Piquet 31 Brabham BMW 1 3 8 4 59 Seri ke 15 dari 15 2
1984 Austria Niki Lauda 35 McLaren TAG 0 5 9 5 72 Seri ke 16 dari 16 0.5
1985 Prancis Alain Prost 30 McLaren TAG 2 5 11 5 73 Seri ke 14 dari 15 20
1986 Prancis Alain Prost 31 McLaren TAG 1 4 11 2 72 Seri ke 16 dari 16 2
1987 Brasil Nelson Piquet 35 Williams Renault 4 3 11 4 73 Seri ke 15 dari 16 12
1988 Brasil Ayrton Senna 28 McLaren Honda 13 8 11 3 90 Seri ke 15 dari 16 3
1989 Prancis Alain Prost 34 McLaren Honda 2 4 11 5 76 Seri ke 159 dari 16 16
1990 Brasil Ayrton Senna 31 McLaren Honda 10 6 11 2 78 Seri ke 15 dari 16 7
1991 Brasil Ayrton Senna 32 McLaren Honda 8 7 12 2 96 Seri ke 15 dari 16 24
1992 Britania Raya Nigel Mansell 39 Williams Renault 14 9 12 8 108 Seri ke 11 dari 16 52
1993 Prancis Alain Prost 38 Williams Renault 13 7 12 6 99 Seri ke 14 dari 16 26
1994 Jerman Michael Schumacher 25 Benetton Ford 6 8 10 8 92 Seri ke 16 dari 16 1
1995 Jerman Michael Schumacher 26 Benetton Renault 4 9 11 8 102 Seri ke 15 dari 17 33
1996 Britania Raya Damon Hill10 36 Williams Renault 9 8 10 5 97 Seri ke 16 dari 16 19
1997 Kanada Jacques Villeneuve 26 Williams Renault 10 7 8 3 81 Seri ke 17 dari 17 3911
1998 Finlandia Mika Häkkinen 30 McLaren Mercedes 9 8 11 6 100 Seri ke 16 dari 16 14
1999 Finlandia Mika Häkkinen 31 McLaren Mercedes 11 5 10 6 76 Seri ke 16 dari 16 2
2000 Jerman Michael Schumacher 31 Ferrari Ferrari 9 9 12 2 108 Seri ke 16 dari 17 19
2001 Jerman Michael Schumacher 32 Ferrari Ferrari 11 9 14 3 123 Seri ke 13 dari 17 58
2002 Jerman Michael Schumacher 33 Ferrari Ferrari 7 11 17 7 144 Seri ke 11 dari 17 67
2003 Jerman Michael Schumacher 34 Ferrari Ferrari 5 6 8 5 93 Seri ke 16 dari 16 2
2004 Jerman Michael Schumacher 35 Ferrari Ferrari 8 13 15 10 148 Seri ke 14 dari 18 34
2005 Spanyol Fernando Alonso 24 Renault Renault 6 7 15 2 133 Seri ke 17 dari 19 21
2006 Spanyol Fernando Alonso 25 Renault Renault 6 7 14 5 134 Seri ke 18 dari 18 13
2007 Finlandia Kimi Räikkönen 28 Ferrari Ferrari 3 6 12 6 110 Seri ke 18 dari 18 1
2008 Britania Raya Lewis Hamilton 23 McLaren Mercedes 7 5 10 1 98 Seri ke 18 dari 18 1
2009 Britania Raya Jenson Button 29 Brawn Mercedes 4 6 9 2 95 Seri ke 16 dari 17 11
2010 Jerman Sebastian Vettel 23 Red Bull Renault 10 5 10 3 256 Seri ke 19 dari 19 11
2011 Jerman Sebastian Vettel 24 Red Bull Renault 15 11 17 11 392 Seri ke 15 dari 19 122
2012 Jerman Sebastian Vettel 25 Red Bull Renault 6 5 4 5 281 Seri ke 19 dari 19 3
2013 Jerman Sebastian Vettel 26 Red Bull Renault 9 13 16 7 397 Seri ke 16 dari 19 155
2014 Britania Raya Lewis Hamilton 29 Mercedes Mercedes 7 11 16 7 384 Seri ke 19 dari 19 67
2015 Britania Raya Lewis Hamilton 30 Mercedes Mercedes 11 10 17 8 381 Seri ke 16 dari 19 59
2016 Jerman Nico Rosberg 31 Mercedes Mercedes 8 9 16 6 385 Seri ke 21 dari 21 5
2017 Britania Raya Lewis Hamilton 32 Mercedes Mercedes 11 9 13 7 363 Seri ke 18 dari 20 46
2018 Britania Raya Lewis Hamilton 33 Mercedes Mercedes 11 11 17 3 408 Seri ke 19 dari 21 88
2019 Britania Raya Lewis Hamilton 34 Mercedes Mercedes 5 11 17 6 413 Seri ke 19 dari 21 87
2020 Britania Raya Lewis Hamilton 35 Mercedes Mercedes 10 11 14 6 347 Seri ke 14 dari 17 124
2021 Belanda Max Verstappen 24 Red Bull Honda 10 10 18 6 395,5 Seri ke 22 dari 22 7

Catatan[sunting | sunting sumber]

  1. ^ - Fangio membagi kemenangan pada Formula Satu musim 1951 dengan Luigi Fagioli.
  2. ^ - Fangio berkompetisi pada tahun musim 1954 seri Argentina dan Belgia dengan Maserati, tetapi menyelesaikan musim dengan Mercedes.
  3. ^ - Fangio membagi kemenangan pada Formula Satu musim 1956 dengan Luigi Musso.
  4. ^ - Fangio membagi posisi ke-2 pada seri Monako dan Italia musim 1956 dengan Peter Collins.
  5. ^ - Hill memenangkan juara dunia pada Grand Prix F1 Italia 1961, tetapi rekan setimnya Wolfgang von Trips tewas pada kecelakaan di lomba tersebut.
  6. ^ - Surtees menjadi orang pertama yang menjadi juara dunia balap motor dan mobil, di mana ia tujuh kali memenangi gelar juara dunia pada kelas 350cc dan 500cc.
  7. ^ - Rindt tewas pada babak latihan untuk Grand Prix F1 Italia 1970, tetapi gelar juaranya belum dikonfirmasikan sampai dua seri kemudian, menjadikan ia sebagai orang pertama yang menjadi juara dunia setelah meninggal dunia.
  8. ^ - Andretti menjadi juara dunia setelah rekan setimnya Ronnie Peterson tewas setelah dioperasi karena kecelakaan pada Grand Prix F1 Italia 1978.
  9. ^ - Ayrton Senna menjadi juara di Grand Prix F1 Jepang 1989, tetapi kemudian didiskualifikasi karena memotong chicane. McLaren kemudian memprotes keputusan tersebut tetapi tidak dikabulkan, menyebabkan Prost yang menjadi juara dunia.
  10. ^ - Damon Hill adalah anak dari Graham Hill, yang menjadi juara dunia pada musim 1962 dan 1968, membuatnya menjadi pasangan ayah-anak pertama yang menjadi juara dunia.
  11. ^ - Michael Schumacher didiskualifikasi pada musim 1997.

Berdasarkan pembalap[sunting | sunting sumber]

Michael Schumacher memegang rekor untuk juara dunia F1 sebanyak tujuh kali.
Juan Manuel Fangio juara dunia tertua
Vettel di tim Red Bull Racing memegang rekor juara dunia termuda
Pembalap Total Musim
Jerman Michael Schumacher 7 1994-1995, 2000-2004
Britania Raya Lewis Hamilton 2008, 2014-2015, 2017-2020
Argentina Juan Manuel Fangio 5 1951, 1954-1957
Prancis Alain Prost 4 1985-1986, 1989, 1993
Jerman Sebastian Vettel 2010-2013
Australia Jack Brabham 3 1959-1960, 1966
Britania Raya Jackie Stewart 1969, 1971, 1973
Austria Niki Lauda 1975, 1977, 1984
Brasil Nelson Piquet 1981, 1983, 1987
Brasil Ayrton Senna 1988, 1990-1991
Italia Alberto Ascari 2 1952-1953
Britania Raya Jim Clark 1963, 1965
Britania Raya Graham Hill 1962, 1968
Brasil Emerson Fittipaldi 1972, 1974
Finlandia Mika Häkkinen 1998-1999
Spanyol Fernando Alonso 2005-2006
Italia Nino Farina 1 1950
Britania Raya Mike Hawthorn 1958
Amerika Serikat Phil Hill 1961
Britania Raya John Surtees 1964
Selandia Baru Denny Hulme 1967
Austria Jochen Rindt 1970
Britania Raya James Hunt 1976
Amerika Serikat Mario Andretti 1978
Afrika Selatan Jody Scheckter 1979
Australia Alan Jones 1980
Finlandia Keke Rosberg 1982
Britania Raya Nigel Mansell 1992
Britania Raya Damon Hill 1996
Kanada Jacques Villeneuve 1997
Finlandia Kimi Räikkönen 2007
Britania Raya Jenson Button 2009
Jerman Nico Rosberg 2016
Belanda Max Verstappen 2021

Berdasarkan kebangsaan[sunting | sunting sumber]

Kebangsaan Pembalap Total
Britania Raya Britania Raya 10 17
Brasil Brasil 3 8
Jerman Jerman 3 12
Argentina Argentina 1 5
Prancis Prancis 1 4
Australia Australia 2 4
Austria Austria 2 4
Finlandia Finlandia 3 4
Italia Italia 2 3
Amerika Serikat Amerika Serikat 2 2
Kanada Kanada 1 1
Selandia Baru Selandia Baru 1 1
Afrika Selatan Afrika Selatan 1 1
Belanda Belanda 1 1
Spanyol Spanyol 1 2

Rekor[sunting | sunting sumber]

Juara Pembalap Termuda[sunting | sunting sumber]

Pemenang Kejuaraan Dunia Pembalap termuda[2]
Pembalap Umur Musim
1 Jerman Sebastian Vettel 23 tahun, 134 hari 2010
2 Britania Raya Lewis Hamilton 23 tahun, 300 hari 2008
3 Spanyol Fernando Alonso 24 tahun, 58 hari 2005
4 Belanda Max Verstappen 24 tahun, 73 hari 2021
5 Brasil Emerson Fittipaldi 25 tahun, 273 hari 1972
6 Jerman Michael Schumacher 25 tahun, 314 hari 1994
7 Austria Niki Lauda 26 tahun, 197 hari 1975
8 Kanada Jacques Villeneuve 26 tahun, 200 hari 1997
9 Britania Raya Jim Clark 27 tahun, 188 hari 1963
10 Finlandia Kimi Räikkönen 28 tahun, 4 hari 2007

Di mana pembalap telah memenangkan lebih dari satu Kejuaraan Dunia Pembalap, hanya kemenangan pertama mereka yang dicatat di sini. Pembalap dalam tebal diikutsertakan dalam Kejuaraan Dunia 2022.

Juara Dunia Tertua[sunting | sunting sumber]

Pemenang Kejuaraan Dunia Pembalap Tertua[2]
Pembalap Umur Musim
1 Argentina Juan Manuel Fangio 46 tahun, 41 hari 1957
2 Italia Giuseppe Farina 43 tahun, 308 hari 1950
3 Australia Jack Brabham 40 tahun, 155 hari 1966
4 Britania Raya Graham Hill 39 tahun, 262 hari 1968
5 Britania Raya Nigel Mansell 39 tahun, 8 hari 1992
6 Prancis Alain Prost 38 tahun, 214 hari 1993
7 Amerika Serikat Mario Andretti 38 tahun, 193 hari 1978
8 Britania Raya Damon Hill 36 tahun, 26 hari 1996
9 Britania Raya Lewis Hamilton 35 tahun, 313 hari 2020
10 Austria Niki Lauda 35 tahun, 242 hari 1984

Pembalap dalam tebal diikutsertakan dalam Kejuaraan Dunia 2022.

Juara Pembalap Beruntun[sunting | sunting sumber]

Sebanyak sepuluh pembalap telah meraih kemenangan beruntun di Kejuaraan Dunia Pembalap. Dari mereka, hanya Michael Schumacher dan Lewis Hamilton yang memenangkan dua set Kejuaraan Pembalap Formula Satu berturut-turut.[3]

Menang Kejuaraan Dunia Pembalap Beruntun[3]
Juara Pembalap Musim
5 Jerman Michael Schumacher 20002004
4 Argentina Juan Manuel Fangio 19541957
Jerman Sebastian Vettel 20102013
Britania Raya Lewis Hamilton 20172020
2 Italia Alberto Ascari 19521953
Australia Jack Brabham 19591960
Prancis Alain Prost 19851986
Brasil Ayrton Senna 19901991
Jerman Michael Schumacher 19941995
Finlandia Mika Häkkinen 19981999
Spanyol Fernando Alonso 20052006
Britania Raya Lewis Hamilton 20142015

Pembalap dalam tebal diikutsertakan dalam Kejuaraan Dunia 2022.

Juara Pembalap untuk konstruktor yang tidak memenangkan Kejuaraan Konstruktor pada tahun itu[sunting | sunting sumber]

Juara Pembalap untuk konstruktor yang tidak memenangkan Kejuaraan Konstruktor pada tahun itu[3]
Juara Pembalap[a] Tahun
2 Brasil Nelson Piquet 1981, 1983
1 Britania Raya Mike Hawthorn 1958
Britania Raya Jackie Stewart 1973
Britania Raya James Hunt 1976
Finlandia Keke Rosberg 1982
Prancis Alain Prost 1986
Jerman Michael Schumacher 1994
Finlandia Mika Häkkinen 1999
Britania Raya Lewis Hamilton 2008
Belanda Max Verstappen 2021

Pembalap dalam tebal berpartisipasi dalam Kejuaraan Dunia 2022.

  1. ^ Juan Manuel Fangio, Alberto Ascari dan Giuseppe Farina tidak ada dalam daftar, karena mereka adalah juara sebelum Kejuaraan Konstruktor pertama diberikan pada tahun 1958.[3]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ "Menentukan – Kronologi – Kejuaraan pembalap". StatsF1. Diarsipkan dari versi asli tanggal 18 Januari 2021. Diakses tanggal 11 Desember 2020. 
  2. ^ a b "World Champion titles by age" [Gelar Juara Dunia berdasarkan usia]. StatsF1. Diarsipkan dari versi asli tanggal 5 November 2020. Diakses tanggal 19 September 2020. 
  3. ^ a b c d Kesalahan pengutipan: Tag <ref> tidak sah; tidak ditemukan teks untuk ref bernama 8WChamps

Pranala luar[sunting | sunting sumber]