Formula Satu musim 1953

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas


Formula Satu musim 1953 merupakan musim ke-4 Kejuaraan Dunia Formula Satu FIA yang dimulai pada tanggal 18 Januari 1953, dan berakhir pada tanggal 13 September setelah sembilan lomba.[1] Di musim ini juga digelar beberapa balapan non-kejuaraan yang melengkapi lomba-lomba resmi. Tampil sebagai juara dunia adalah Alberto Ascari yang menjadi gelar dunia keduanya.[2]

Ringkasan musim Kejuaraan Dunia[sunting | sunting sumber]

Pembalap Ferrari kembali mendominasi kejuaraan, merebut tujuh dari delapan grand prix, meskipun tantangan Juan Manuel Fangio dengan Maserati-nya yang lebih rapuh membawanya ke posisi kedua dalam kejuaraan dan kemenangan di Monza. Ascari memperpanjang rekor tak terkalahkannya menjadi sembilan kemenangan Grand Prix Kejuaraan Dunia berturut-turut sebelum rekan setimnya Mike Hawthorn mematahkan rekor tersebut dengan menjadi pemenang pertama asal Inggris di Grand Prix Prancis di Reims, setelah pertarungan menegangkan dengan Fangio.

Pada tahun 1953, semua kecuali satu balapan yang diperhitungkan dalam Kejuaraan Dunia Pembalap dijalankan di bawah peraturan Formula 2, sedangkan satu balapan sisanya, Indianapolis 500, dijalankan di bawah peraturan AAA Championship Car. Kejuaraan 1953 adalah Kejuaraan Dunia Pembalap pertama yang benar-benar global, dengan acara kejuaraan yang diadakan di luar Eropa atau Amerika Serikat untuk pertama kalinya. Balapan itu, Grand Prix Argentina 1953, dirusak oleh kecelakaan yang melibatkan Ferrari Giuseppe Farina, yang menabrak kerumunan yang tidak terlindungi, menewaskan sembilan penonton.

Ulasan musim Kejuaraan Dunia[sunting | sunting sumber]

Kejuaraan Dunia Pembalap 1953 diperlombakan dalam sembilan seri balapan.

Ronde Balapan Sirkuit Tanggal Pole position Lap Tercepat Pembalap pemenang Konstruktor Ban Laporan
1 Argentina Argentine Grand Prix Buenos Aires 18 Januari Italia Alberto Ascari Italia Alberto Ascari Italia Alberto Ascari Italia Ferrari P Report
2 Amerika Serikat Indianapolis 500 Indianapolis 30 Mei Amerika Serikat Bill Vukovich Amerika Serikat Bill Vukovich Amerika Serikat Bill Vukovich Amerika Serikat Kurtis Kraft-Offenhauser F Report
3 Belanda Dutch Grand Prix Zandvoort 7 Juni Italia Alberto Ascari Italia Luigi Villoresi Italia Alberto Ascari Italia Ferrari P Report
4 Belgia Belgian Grand Prix Spa-Francorchamps 21 Juni Argentina Juan Manuel Fangio Argentina José Froilán González Italia Alberto Ascari Italia Ferrari P Report
5 Prancis French Grand Prix Reims 5 Juli Italia Alberto Ascari Argentina Juan Manuel Fangio Britania Raya Mike Hawthorn Italia Ferrari P Report
6 Britania Raya British Grand Prix Silverstone 18 Juli Italia Alberto Ascari Italia Alberto Ascari
Argentina José Froilán González
Italia Alberto Ascari Italia Ferrari P Report
7 Jerman Barat German Grand Prix Nürburgring 2 Agustus Italia Alberto Ascari Italia Alberto Ascari Italia Giuseppe Farina Italia Ferrari P Report
8 Swiss Swiss Grand Prix Bremgarten 23 Agustus Argentina Juan Manuel Fangio Italia Alberto Ascari Italia Alberto Ascari Italia Ferrari P Report
9 Italia Italian Grand Prix Monza 13 September Italia Alberto Ascari Argentina Juan Manuel Fangio Argentina Juan Manuel Fangio Italia Maserati P Report

Grand Prix Spanyol, yang dijadwalkan akan dipentaskan pada 26 Oktober, dibatalkan. Indianapolis 500 juga diperhitungkan dalam Kejuaraan AAA 1953.

Tim dan pembalap[sunting | sunting sumber]

Peserta Konstruktor Chasis Mesin Ban Pembalap Ronde
Italia Officine Alfieri Maserati Maserati A6GCM Maserati A6 2.0 L6 P Argentina Juan Manuel Fangio 1, 3–9
Argentina José Froilán González 1, 3–6
Italia Felice Bonetto 1, 3, 5–9
Argentina Oscar Gálvez 1
Belgia Johnny Claes 4
Argentina Onofre Marimón 4–9
Jerman Barat Hermann Lang 8
Italia Sergio Mantovani 9
Italia Luigi Musso 9
Italia Scuderia Ferrari Ferrari 500
553
Ferrari 500 2.0 L4
Ferrari 553 2.0 L4
P Italia Alberto Ascari 1, 3–9
Italia Nino Farina 1, 3–9
Italia Luigi Villoresi 1, 3–9
Britania Raya Mike Hawthorn 1, 3–9
Italia Umberto Maglioli 9
Italia Piero Carini 9
Britania Raya Cooper Car Company Cooper-Bristol
Cooper-Alta
T20
T23
Special
T24
Bristol BS1 2.0 L6
Alta GP 2.5 L4
D Britania Raya Alan Brown 1
Britania Raya John Barber 1
Argentina Adolfo Schwelm Cruz 1
Britania Raya Stirling Moss 5, 7, 9
Prancis Equipe Gordini Gordini
Simca-Gordini
Type 16
Type 15
Gordini 20 2.0 L6
Gordini 1500 1.5 L4
E Prancis Robert Manzon 1
Amerika Serikat Harry Schell 1, 3–7, 9
Prancis Maurice Trintignant 1, 3–9
Prancis Jean Behra 1, 4–8
Argentina Carlos Menditeguy 1
Argentina Pablo Birger 1
Argentina Roberto Mieres 3, 5, 9
Amerika Serikat Fred Wacker 3–4, 8
Prancis Ecurie Rosier Ferrari 500 Ferrari 500 2.0 L4 D Prancis Louis Rosier 3–7, 9
E 8
Swiss Enrico Platé Maserati A6GCM Maserati A6 2.0 L6 P Swiss Toulo de Graffenried 3
Britania Raya Connaught Engineering Connaught-Lea-Francis Type A Lea-Francis 2.0 L4 D Britania Raya Roy Salvadori 3, 5–7, 9
Britania Raya Kenneth McAlpine 3, 6–7, 9
Britania Raya Stirling Moss 3
Thailand Birabongse Bhanudej 5–7
Britania Raya Jack Fairman 9
Belgia Ecurie Belge Connaught-Lea-Francis Type A Lea-Francis 2.0 L4 E Belgia Johnny Claes 3, 5, 7, 9
Belgia André Pilette 4
Britania Raya Ken Wharton Cooper-Bristol T23 Bristol BS1 2.0 L6 D Britania Raya Ken Wharton 3, 5–6, 8–9
Britania Raya HW Motors HWM-Alta 53 Alta GP 2.5 L4 D Britania Raya Peter Collins 3–6
Britania Raya Lance Macklin 3–6, 8–9
Belgia Paul Frère 4, 8
Prancis Yves Giraud-Cabantous 5, 9
Britania Raya Duncan Hamilton 6
Britania Raya Jack Fairman 6
Swiss Albert Scherrer 8
Amerika Serikat John Fitch 9
Swiss Emmanuel de Graffenried Maserati A6GCM Maserati A6 2.0 L6 P Swiss Toulo de Graffenried 4–9
Belgia Georges Berger Simca-Gordini Type 15 Gordini 1500 1.5 L4 E Belgia Georges Berger 4
Belgia Arthur Legat Veritas Meteor Veritas 2.0 L6 E Belgia Arthur Legat 4
Belgia Ecurie Francorchamps Ferrari 500 Ferrari 500 2.0 L4 E Belgia Jacques Swaters 4, 7–8
Belgia Charles de Tornaco 4
Monako Louis Chiron OSCA 20 OSCA 2000 2.0 L6 P Monako Louis Chiron 5–6, 8–9
Prancis Élie Bayol OSCA 20 OSCA 2000 2.0 L6 P Prancis Élie Bayol 5, 8
Britania Raya Bob Gerard Cooper-Bristol T23 Bristol BS1 2.0 L6 D Britania Raya Bob Gerard 5–6
Britania Raya R.R.C. Walker Racing Team Connaught-Lea-Francis Type A Lea-Francis 2.0 L4 D Britania Raya Tony Rolt 6
Britania Raya Ecurie Ecosse Connaught-Lea-Francis
Cooper-Bristol
Type A
T20
Lea-Francis 2.0 L4
Bristol BS1 2.0 L6
D Britania Raya Ian Stewart 6
Britania Raya Jimmy Stewart 6
Britania Raya R.J. Chase Cooper-Bristol T23 Bristol BS1 2.0 L6 D Britania Raya Alan Brown 6
Britania Raya Atlantic Stable Cooper-Alta T24 Alta GP 2.5 L4 D Britania Raya Peter Whitehead 6
Britania Raya Tony Crook Cooper-Bristol T20 Bristol BS1 2.0 L6 D Britania Raya Tony Crook 6
Jerman Barat Hans Stuck AFM-Bristol 6 Bristol BS1 2.0 L6 D Jerman Barat Hans Stuck 7, 9
Jerman Barat Wolfgang Seidel Veritas RS Veritas 2.0 L6 D Jerman Barat Wolfgang Seidel 7
Jerman Barat Willi Heeks Veritas Meteor Veritas 2.0 L6 D Jerman Barat Willi Heeks 7
Jerman Barat Theo Helfrich Veritas RS Veritas 2.0 L6 D Jerman Barat Theo Helfrich 7
Jerman Barat Oswald Karch Veritas RS Veritas 2.0 L6 D Jerman Barat Oswald Karch 7
Jerman Barat Helmut NiederMeir AFM-BMW U8 BMW 328 2.0 L6 D Jerman Timur Theo Fitzau 7
Jerman Barat Ernst Loof Veritas Meteor Veritas 2.0 L6 D Jerman Barat Ernst Loof 7
Jerman Barat Hans Herrmann Veritas Meteor Veritas 2.0 L6 D Jerman Barat Hans Herrmann 7
Jerman Barat Erwin Bauer Veritas RS Veritas 2.0 L6 D Jerman Barat Erwin Bauer 7
Swiss Ecurie Espadon Ferrari 500
212
Ferrari 500 2.0 L4
Ferrari 166 2.0 V12
P Jerman Barat Kurt Adolff 7
Swiss Peter Hirt 8
Swiss Max de Terra 8
Jerman Timur Rennkollektiv EMW EMW R2 EMW 6 2.0 L6 D Jerman Timur Edgar Barth 7
Jerman Timur Dora Greifzu Greifzu-BMW Eigenbau BMW 328 2.0 L6 D Jerman Timur Rudolf Krause 7
Jerman Timur Ernst Klodwig Heck-BMW Eigenbau BMW 328 2.0 L6 D Jerman Timur Ernst Klodwig 7
Britania Raya Equipe Anglaise Cooper-Bristol T23 Bristol BS1 2.0 L6 D Britania Raya Alan Brown 7, 9
Jerman Barat Helmut Glöckler 7
Britania Raya Rodney Nuckey Cooper-Bristol T23 Bristol BS1 2.0 L6 D Britania Raya Rodney Nuckey 7
Jerman Barat Günther Bechem AFM-BMW 50–5 BMW 328 2.0 L6 D Jerman Barat Günther Bechem 7
Brasil Escuderia Bandeirantes Maserati A6GCM Maserati A6 2.0 L6 P Brasil Chico Landi 8
Italia OSCA Automobili OSCA 20 OSCA 2000 2.0 L6 P Prancis Élie Bayol 9
Italia Scuderia Milano Maserati A6GCM Maserati A6 2.0 L6 P Brasil Chico Landi 9
Thailand Birabongse Bhanudej 9

Klasemen Kejuaraan Dunia Pembalap[sunting | sunting sumber]

Poin kejuaraan diberikan kepada lima finisher pertama di setiap balapan dengan basis 8-6-4-3-2. Poin untuk drive bersama dibagi rata di antara para pembalap, terlepas dari jumlah lap yang dikendarai oleh masing-masing pembalap. Satu poin juga diberikan untuk lap tercepat di setiap balapan. Poin tersebut dibagi rata di antara para pembalap yang berbagi lap tercepat. Hanya empat hasil terbaik dari sembilan balapan yang dihitung untuk total poin pembalap di Kejuaraan Dunia. Angka tanpa tanda kurung adalah poin kejuaraan yang dipertahankan dan angka dalam tanda kurung adalah total poin yang dicetak.

Pos. Pembalap ARG
Argentina
500
Amerika Serikat
NED
Belanda
BEL
Belgia
FRA
Prancis
GBR
Britania Raya
GER
Jerman Barat
SUI
Swiss
ITA
Italia
Poin
1 Italia Alberto Ascari 1 1 (1) (4) 1 8† / (Ret)† 1 Ret 34.5 (46.5)
2 Argentina Juan Manuel Fangio Ret Ret Ret / Ret† 2 2 2 (4)† / Ret† 1 28 (29.5)
3 Italia Nino Farina Ret 2 Ret (5) (3) 1 2 2 26 (32)
4 Britania Raya Mike Hawthorn 4 (4) 6 1 (5) 3 3 (4) 19 (27)
5 Italia Luigi Villoresi 2 Ret 2 6 Ret 8† / Ret† 6 3 17
6 Argentina José Froilán González 3 3† (Ret) 3 4 13.5 (14.5)
7 Amerika Serikat Bill Vukovich 1 9
8 Swiss Toulo de Graffenried 5 4 7 Ret 5 Ret Ret 7
9 Italia Felice Bonetto Ret 3† Ret 6 4 4† / Ret† Ret 6.5
10 Amerika Serikat Art Cross 2 6
11 Argentina Onofre Marimón 3 9 Ret Ret Ret Ret 4
12 Prancis Maurice Trintignant 7† 6 5 Ret Ret Ret Ret 5 4
13 Amerika Serikat Sam Hanks 3† 2
14 Amerika Serikat Duane Carter 3† 2
15 Argentina Óscar Alfredo Gálvez 5 2
16 Amerika Serikat Jack McGrath 5 2
17 Jerman Barat Hermann Lang 5 2
18 Amerika Serikat Fred Agabashian 4† 1.5
19 Amerika Serikat Paul Russo 4† 1.5
Britania Raya Stirling Moss 9 Ret 6 13 0
Prancis Jean Behra 6 Ret 10 Ret Ret Ret 0
Argentina Roberto Mieres Ret Ret 6 0
Amerika Serikat Jimmy Daywalt 6 0
Amerika Serikat Harry Schell 7† Ret 7 Ret Ret Ret 9 0
Prancis Louis Rosier 7 8 8 10 10 Ret 16 0
Britania Raya Ken Wharton Ret Ret 8 7 NC 0
Thailand Birabongse Bhanudej Ret 7 Ret 11 0
Belgia Jacques Swaters DNS 7 Ret 0
Amerika Serikat Jim Rathmann 7 0
Italia Sergio Mantovani 7† 0
Italia Luigi Musso 7† 0
Britania Raya Peter Collins 8 Ret 13 Ret 0
Britania Raya John Barber 8 0
Amerika Serikat Ernie McCoy 8 0
Swiss Max de Terra 8 0
Italia Umberto Maglioli 8 0
Britania Raya Alan Brown 9 Ret Ret 12 0
Amerika Serikat Fred Wacker DNS 9 DNS 0
Amerika Serikat Tony Bettenhausen 9 0
Britania Raya Peter Whitehead 9 0
Jerman Barat Hans Herrmann 9 0
Swiss Albert Scherrer 9 0
Monako Louis Chiron 15 DNS DNS 10 0
Belgia Paul Frère 10 Ret 0
Amerika Serikat Jimmy Davies 10 0
Amerika Serikat Duke Nalon 11 0
Belgia André Pilette 11 0
Britania Raya Bob Gerard 11 Ret 0
Britania Raya Rodney Nuckey 11 0
Belgia Johnny Claes NC Ret† 12 Ret Ret 0
Amerika Serikat Carl Scarborough 12 0
Jerman Barat Theo Helfrich 12 0
Britania Raya Kenneth McAlpine Ret Ret 13 NC 0
Amerika Serikat Manny Ayulo 13 0
Prancis Yves Giraud-Cabantous 14 15 0
Jerman Barat Hans Stuck Ret 14 0
Amerika Serikat Jimmy Bryan 14 0
Jerman Timur Rudolf Krause 14 0
Amerika Serikat Bill Holland 15 0
Jerman Timur Ernst Klodwig 15 0
Amerika Serikat Rodger Ward 16 0
Jerman Barat Wolfgang Seidel 16 0
Amerika Serikat Walt Faulkner 17 0
Britania Raya Jack Fairman Ret NC 0
Britania Raya Lance Macklin Ret Ret Ret Ret Ret Ret 0
Britania Raya Roy Salvadori Ret Ret Ret Ret Ret 0
Prancis Élie Bayol Ret DNS Ret 0
Brasil Chico Landi Ret Ret 0
Prancis Robert Manzon Ret 0
Argentina Carlos Menditeguy Ret 0
Argentina Pablo Birger Ret 0
Argentina Adolfo Schwelm Cruz Ret 0
Amerika Serikat Marshall Teague Ret 0
Amerika Serikat Spider Webb Ret 0
Amerika Serikat Bob Sweikert Ret 0
Amerika Serikat Mike Nazaruk Ret 0
Amerika Serikat Pat Flaherty Ret 0
Amerika Serikat Jerry Hoyt Ret 0
Amerika Serikat Johnnie Parsons Ret 0
Amerika Serikat Don Freeland Ret 0
Amerika Serikat Gene Hartley Ret 0
Amerika Serikat Chuck Stevenson Ret 0
Amerika Serikat Cal Niday Ret 0
Amerika Serikat Bob Scott Ret 0
Amerika Serikat Andy Linden Ret 0
Amerika Serikat Johnny Thomson Ret 0
Belgia Georges Berger Ret 0
Belgia Arthur Legat Ret 0
Britania Raya Jimmy Stewart Ret 0
Britania Raya Tony Rolt Ret 0
Britania Raya Ian Stewart Ret 0
Britania Raya Duncan Hamilton Ret 0
Britania Raya Tony Crook Ret 0
Jerman Timur Edgar Barth Ret 0
Jerman Barat Oswald Karch Ret 0
Jerman Barat Willi Heeks Ret 0
Jerman Timur Theo Fitzau Ret 0
Jerman Barat Kurt Adolff Ret 0
Jerman Barat Günther Bechem Ret 0
Jerman Barat Ernst Loof Ret 0
Jerman Barat Erwin Bauer Ret 0
Swiss Peter Hirt Ret 0
Italia Piero Carini Ret 0
Amerika Serikat John Fitch Ret 0
Belgia Charles de Tornaco DNS 0
Jerman Barat Helmut Glöckler DNS 0
Pos. Pembalap ARG
Argentina
500
Amerika Serikat
NED
Belanda
BEL
Belgia
FRA
Prancis
GBR
Britania Raya
GER
Jerman Barat
SUI
Swiss
ITA
Italia
Poin
Legenda
Warna Hasil
Emas Juara
Perak Tempat kedua
Perunggu Tempat ketiga
Hijau Menyelesaikan balapan dengan poin
Biru Menyelesaikan balapan tanpa poin
Menyelesaikan balapan tidak terkualifikasi (NC)
Ungu Tidak menyelesaikan balapan (Ret)
Merah Tidak masuk daftar kualifkasi (DNQ)
Tidak masuk prakualifikasi (DNPQ)
Hitam Diskualifikasi (DSQ)
Putih Tidak memulai balapan (DNS)
Balapan dibatalkan (C)
Tanpa warna Tidak mengikuti latihan bebas (DNP)
Tidak dimasukkan (EX)
Tidak datang (DNA)
Absen (WD)

Balapan non-kejuaraan[sunting | sunting sumber]

Balapan Formula Satu/Formula Dua berikut ini, yang tidak diperhitungkan dalam Kejuaraan Dunia Pembalap, diadakan selama tahun 1953.

Nama lomba Sirkuit Tanggal Pembalap pemenang Konstruktor Laporan
Italia III Gran Premio di Siracusa Syracuse 22 Maret Swiss Toulo de Graffenried Italia Maserati Report
Prancis XIV Pau Grand Prix Pau 6 April Italia Alberto Ascari Italia Ferrari Report
Britania Raya V Lavant Cup Goodwood 6 April Swiss Toulo de Graffenried Italia Maserati Report
Britania Raya II Aston Martin Owners Club F2 Race Snetterton 18 April Britania Raya Eric Thompson Britania Raya Connaught-Lea Francis Report
Prancis III Grand Prix de Bordeaux Bordeaux 3 Mei Italia Alberto Ascari Italia Ferrari Report
Jerman Timur I Strassen-Rennen Karl-Marx-Stadt Karl-Marx-Stadt 3 Mei Jerman Timur Rudolf Krause Jerman Barat BMW-Reif Report
Britania Raya V BRDC International Trophy Silverstone 9 Mei Britania Raya Mike Hawthorn Italia Ferrari Report
Finlandia XV Eläintarhanajot Eläintarharata 10 Mei Britania Raya Rodney Nuckey Britania Raya Cooper-Bristol Report
Italia VI Gran Premio di Napoli Posillipo 10 Mei Italia Giuseppe Farina Italia Ferrari Report
Britania Raya VII Ulster Trophy Dundrod 16 Mei Britania Raya Mike Hawthorn Italia Ferrari Report
Britania Raya I Winfield JC Formula 2 Race Charterhall 23 Mei Britania Raya Ken Wharton Britania Raya Cooper-Climax Report
Britania Raya III Coronation Trophy Crystal Palace 23 Mei Britania Raya Tony Rolt Britania Raya Connaught-Lea Francis Report
Belgia XXIII Grand Prix des Frontières ChiMei 24 Mei Prancis Maurice Trintignant Prancis Gordini Report
Britania Raya I Snetterton Coronation Trophy Snetterton 30 Mei Britania Raya Tony Rolt Britania Raya Connaught-Lea Francis Report
Jerman Barat XVII Internationales ADAC Eifelrennen Nürburgring 31 Mei Swiss Toulo de Graffenried Italia Maserati Report
Prancis XV Grand Prix de l'Albigeois Albi 31 Mei Prancis Louis Rosier Italia Ferrari Report
Prancis I Coupe de Printemps Montlhéry 31 Mei Prancis Marcel Balsa Jerman Barat BMW Report
Jerman Timur I Paul Greifzu Gedachtnisrennen Dessau 7 Juni Jerman Timur Edgar Barth Jerman Timur EMW Report
Britania Raya II West Essex CC Race Snetterton 27 Juni Britania Raya Kenneth McAlpine Britania Raya Connaught-Lea Francis Report
Britania Raya I Midlands MECC Race Silverstone 27 Juni Britania Raya Tony Crook Britania Raya Cooper-Alta Report
Prancis III Grand Prix de Rouen-les-Essarts Rouen-les-Essarts 28 Juni Italia Giuseppe Farina Italia Ferrari Report
Jerman Timur IV Strassen-rennen Halle-Saale-Schleife Halle-Saale-Schleife 5 Juli Jerman Timur Edgar Barth Jerman Timur EMW Report
Britania Raya I Crystal Palace Trophy Crystal Palace 11 Juli Britania Raya Tony Rolt Britania Raya Connaught-Lea Francis Report
Jerman Barat IX Internationales Avusrennen AVUS 12 Juli Belgia Jacques Swaters Italia Ferrari Report
Britania Raya II United States Air Force Trophy Snetterton 25 Juli Britania Raya Tony Rolt Britania Raya Connaught-Lea Francis Report
Prancis V Circuit du Lac Aix-les-Bains 26 Juli Prancis Élie Bayol Italia OSCA Report
Jerman Timur I Dresden Autobahnspinne Dresden-Hellerau 26 Juli Jerman Timur Edgar Barth Jerman Timur EMW Report
Britania Raya I Bristol MC & LCC Race Thruxton 3 Agustus Britania Raya Tony Rolt Britania Raya Connaught-Lea Francis Report
Britania Raya I Mid-Cheshire MC Race Oulton Park 8 Agustus Britania Raya Tony Rolt Britania Raya Connaught-Lea Francis Report
Prancis III Grand Prix de Sables d'Olonne Les Sables-d'Olonne 9 Agustus Prancis Louis Rosier Italia Ferrari Report
Britania Raya II Newcastle Journal Trophy Charterhall 15 Agustus Britania Raya Ken Wharton Britania Raya Cooper-Bristol Report
Prancis V Circuit de Cadours Cadours 30 Agustus Prancis Maurice Trintignant Prancis Gordini Report
Jerman Timur V Sachsenringrennen Sachsenring 6 September Jerman Timur Edgar Barth Jerman Timur EMW-BMW Report
Britania Raya I RedeX Trophy Snetterton 12 September Britania Raya Eric Thompson Britania Raya Connaught-Lea Francis Report
Swedia III Skarpnäcksloppet Skarpnäck 13 September Swedia Erik Lundgren Amerika Serikat Ford Report
Britania Raya I London Trophy Crystal Palace 19 September Britania Raya Stirling Moss Britania Raya Cooper-Alta Report
Italia IV Gran Premio di Modena Modena 20 September Argentina Juan Manuel Fangio Italia Maserati Report
Britania Raya VI Madgwick Cup Goodwood 26 September Britania Raya Roy Salvadori Britania Raya Connaught-Lea Francis Report
Jerman Timur II Bernau Autobahnschleife Bernau 27 September Jerman Timur Arthur Rosenhammer Jerman Timur EMW Report
Britania Raya II Joe Fry Memorial Trophy Castle Combe 3 Oktober Britania Raya Bob Gerard Britania Raya Cooper-Bristol Report
Britania Raya I Curtis Trophy Snetterton 17 Oktober Britania Raya Bob Gerard Britania Raya Cooper-Bristol Report

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ World Championship of Drivers, 1974 FIA Yearbook, Grey section, pages 118 & 119
  2. ^ Steve Small, The Guinness Complete Grand Prix Who's Who, 1994, page 37

Pranala luar[sunting | sunting sumber]