Kereta api Banten Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Patas Merak)
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Patas Merak (Banten Ekspres)
KA PATAS MERAK.png
Banten Eks.jpg
Kereta api Lokal Merak Melewati Tikungan Parung Panjang
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api lokal cepat terbatas
Status Beroperasi
Lokal Daop 1 Jakarta
Stasiun terminus Angke
Merak
Jumlah stasiun 9
Rute pelayanan 2
Nomor KA 339-342
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi I Jakarta
Karakteristik jalur Lintas datar
Depot

Jakarta Kota (JAKK) & Rangkasbitung (RK), Untuk Rangkaian Kereta

Tanah Abang (THB) & Jatinegara (JNG), Untuk Lokomotif Kereta
Stanformasi CC201 dan CC203
Lebar sepur 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 45 s.d. 90 km/jam
Peta Rute

Templat:KA Banten Ekspress

Kereta api Banten Ekspres atau Kereta api Patas Merak adalah KA kelas Ekonomi AC yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia serta melayani koridor Merak-Angke, pp. KA ini adalah pengganti Kereta api Merak Jaya yang kondisinya sudah tidak layak beroperasi. Perjalanan Jakarta-Merak ditempuh dalam waktu dua setengah hingga tiga jam. Tarifnya adalah flat Rp8.000,00 per 1 April 2015.

Sebelumnya ada dua kereta di jalur ini, yaitu Patas Merak dan Banten Ekspres, tetapi sejak rangkaian Banten Ekspres dialihkan ke KA Rangkas Jaya dan KA Kalimaya mulai beroperasi, maka tinggal KA Patas Merak yang beroperasi.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan sesuai Gapeka 2015[1]

Stasiun KA 339 (Merak-Angke) KA 341 (Merak-Angke)
Merak 06.05 14.30
Krenceng 06.19 14.44
Cilegon 06.27 14.52
Tonjong Baru 06.39 15.04
Karangantu 06.48 15.13
Serang 07.01 15.26
Walantaka 07.14 15.39
Cikeusal 07.26 15.51
Catang 07.37 16.02
Jambu Baru 07.45 16.10
Rangkasbitung 08.00 16.40
Citeras 08.14 16.54
Maja 08.27 17.31
Cikoya LS LS
Tigaraksa 08.36 17.40
Tenjo LS 17.52
Daru LS LS
Cilejit LS LS
Parungpanjang 09.05 18.20
Cicayur LS LS
Cisauk LS LS
Serpong 09.22 18.38
Rawa Buntu LS LS
Sudimara LS LS
Jurangmangu LS LS
Pondok Ranji LS LS
Kebayoran 09.44 19.01
Palmerah 09.51 19.06
Tanahabang LS LS
Duri 10.03 19.20
Angke 10.07 19.25
Stasiun KA 340 (Angke-Merak) KA 342 (Angke-Merak)
Angke 07.09 14.09
Duri 07.14 14.14
Tanahabang LS LS
Palmerah LS LS
Kebayoran 07.32 14.32
Pondok Ranji LS LS
Jurangmangu LS LS
Sudimara LS LS
Rawa Buntu LS LS
Serpong 07.56 14.56
Cisauk LS LS
Cicayur LS LS
Parungpanjang 08.35 15.10
Cilejit 08.51 15.38
Daru LS LS
Tenjo LS LS
Tigaraksa 09.04 15.52
Cikoya LS LS
Maja 09.13 LS
Citeras 09.25 LS
Rangkasbitung 09.40 16.22
Jambu Baru 09.52 16.34
Catang 10.00 16.42
Cikeusal 10.19 16.53
Walantaka 10.31 17.05
Serang 10.44 17.18
Karangantu 10.57 17.30
Tonjong Baru 11.06 17.39
Cilegon 11.18 17.51
Krenceng 11.26 17.59
Merak 11.38 18.11

Keterangan :

  • LS = Langsung (Tidak berhenti)

Insiden[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ Jadwal KA Cepat Merak (Banten Ekspres
  2. ^ SindoNews (11 Desember 2013). "Tragedi Bintaro (1)" (dalam Indonesia). Diakses tanggal 9 Februari 2015. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]