Miss World Continental Group

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Logo missworld.PNG

Berikut ini adalah daftar negara-negara yang berpartisipasi dalam Miss World dan kelompok benua/continental mereka. Juga tercantum wanita yang telah memenangkan gelar Miss World Continental Queen of Beauty sejak awal diadakannya gelar tersebut pada tahun 1981.

Continental Group saat ini[sunting | sunting sumber]

Afrika[sunting | sunting sumber]

Berikut adalah daftar negara dan wilayah yang termasuk dalam grup Benua Afrika:

Pemegang Titel Miss World Afrika[sunting | sunting sumber]

Tahun Pemenang Mewakili Penempatan di MW
2018 Quiin Abenakyo  Uganda
Top 5 finalis
2017 Magline Jeruto  Kenya
Top 5 finalis
2016 Evelyn Thungu  Kenya
Runner-up 4
2015 Liesl Laurie  Afrika Selatan
Top 11 semifinalis
2014 Rolene Strauss  Afrika Selatan
Miss World 2014
2013 Naa Okailey Shooter  Ghana
Runner-up 2
2012 Atong Demach  Sudan Selatan
Top 7 finalis
2011 Bokang Montjane  Afrika Selatan
Top 7 finalis
2010 Emma Wareus  Botswana
Runner-up 1
2009 Tatum Keshwar  Afrika Selatan
Runner-up 2
2008 Brigith dos Santos  Angola
Top 5 finalis
2007 Micaela Reis  Angola
Runner-up 1
2006 Stiviandra Oliveira  Angola
Top 6 finalis
2005 Nancy Sumari  Tanzania
Top 6 finalis
2004 Anita Uwagbale  Nigeria
Top 15 semifinalis
2003 Hayat Ahmed Mohammed  Ethiopia
Top 20 semifinalis
2002 Chinenye Ochuba  Nigeria
Top 10 finalis
2001 Agbani Darego  Nigeria
Miss World 2001
2000 Yolanda Masinde  Kenya
Top 10 semifinalis
1999 Sonia Raciti  Afrika Selatan
Runner-up 2
1998 Kerishnie Naicker  Afrika Selatan
Top 5 finalis
1997 Jessica Motaung  Afrika Selatan
Runner-up 2
1996 Peggy-Sue Khumalo  Afrika Selatan
Top 10 semifinalis
1995 Bernelee Daniell  Afrika Selatan
Top 10 semifinalis
1994 Basetsane Makgalemele  Afrika Selatan
Top 5 finalis
1993 Palesa Mofokeng  Afrika Selatan
Runner-up 1
1992 Amy Kleinhans  Afrika Selatan
Top 5 finalis
1991 Diana Tilden-Davis  Afrika Selatan
Runner-up 2
1990 Aisha Lieberg  Kenya
1989 Jeanne-Françoise Clement  Mauritius
Top 10 semifinalis
1988 Dianna Naylor  Kenya
1987 Mary Ngazi Bienoseh  Nigeria
Top 12 semifinalis
1986 Ilana Faye Lapidos  Eswatini
Top 15 semifinalis
1985 Kayonga Mureka Tete  Zaire
Top 15 semifinalis
1984 Khadija Adam Ismail  Kenya
Top 15 semifinalis
1983 Annie Broderick  Liberia
1982 Caroline Murinda  Zimbabwe
Top 15 semifinalis
1981 Juliet Nyathi  Zimbabwe
Top 15 semifinalis

Amerika[sunting | sunting sumber]

Dari tahun 1981 sampai 1988, Karibia dianggap sebagai bagian dari Amerika. Sejak tahun 1989, mereka dibagi menjadi dua blok. Berikut adalah daftar negara dan wilayah yang termasuk di Benua Amerika dari tahun 1989 hingga sekarang:

Pemegang Titel Miss World Amerika[sunting | sunting sumber]

Tahun Pemenang Mewakili Penempatan di MW
2018 Solaris Barba  Panama
Top 12 semifinalis
2017 Andrea Meza  Meksiko
Runner-up 1
2016 Audra Mari  Amerika Serikat
Top 11 semifinalis
2015 Catharina Choi  Brazil
Top 21 perempatfinalis
2014 Elizabeth Safrit  Amerika Serikat
Runner-up 2
2013 Sancler Frantz  Brazil
Top 6 finalis
2012 Mariana Notarangelo  Brazil
Top 7 finalis
2011 Ivian Sarcos  Venezuela
Miss World 2011
2010 Alexandria Mills  Amerika Serikat
Miss World 2010
2009 Perla Beltrán  Meksiko
Runner-up 1
2008 Hannelly Quintero  Venezuela
Top 15 semifinalis
2007 Carolina Morán  Meksiko
Runner-up 2
2006 Jane Borges  Brasil
Top 6 finalis
2005 Dafne Molina  Meksiko
Runner-up 1
2004 María Julia Mantilla  Peru
Miss World 2004
2003 Nazanin Afshin-Jam  Kanada
Runner-up 1
2002 Natalia Peralta  Kolombia
Runner-up 1
2001 Ligia Argüello  Nikaragua
Top 5 finalis
2000 Katja Thomsen  Uruguay
Top 5 finalis
1999 Martina Thorogood  Venezuela
Runner-up 1
1998 Daniella Campos  Chili
Top 10 semifinalis
1997 Sallie Toussaint  Amerika Serikat
Top 10 semifinalis
1996 Carolina Arango  Kolombia
Runner-up 1
1995 Jacqueline Aguilera  Venezuela
Miss World 1995
1994 Irene Ferreira  Venezuela
Runner-up 2
1993 Mónica Lei  Venezuela
Top 5 finalis
1992 Francis Gago  Venezuela
Runner-up 2
1991 Ninibeth Leal  Venezuela
Miss World 1991
1990 Gina Tolleson  Amerika Serikat
Miss World 1990
1989 Leanne Caputo  Kanada
Runner-up 1
1988 Emma Rabbe  Venezuela
3rd runner-up
1987 Albany Lozada  Venezuela
Runner-up 1
1986 Giselle Laronde  Trinidad dan Tobago
Miss World 1986
1985 Brenda Denton  Amerika Serikat
Runner-up 2
1984 Astrid Carolina Herrera  Venezuela
Miss World 1984
1983 Rocío Luna  Kolombia
Runner-up 1
1982 Mariasela Álvarez  Republik Dominika
Miss World 1982
1981 Pilín León  Venezuela
Miss World 1981

Asia[sunting | sunting sumber]

Pada tahun 2013, Asia tidak dikelompokkan kedalam Oceania. Pengelompokan juga telah digunakan pada tahun 1981 hingga 1989. Berikut ini adalah daftar negara dan wilayah yang termasuk di Benua Asia:

Pemegang Titel Miss World Asia[sunting | sunting sumber]

Tahun Pemenang Mewakili Penempatan di MW
2018 Nicolene Limsnukan  Thailand
Runner-up
2017 Ha-eun Kim  Korea
Top 10 semifinalis
2016 Natasha Mannuela Halim  Indonesia
Runner-up 2
2015 Maria Harfanti  Indonesia
Runner-up 2
2014 Koyal Rana  India
Top 11 semifinalis
2013 Megan Young  Filipina
Miss World 2013
1989 Prathumrat Woramali  Thailand
Top 5 finalis
1988 Choi Yeon-hee  Korea
Runner-up 1
1987 Pauline Yeung  Hong Kong
Top 12 semifinalis
1986 Sherry Rose Byrne  Filipina
Top 15 semifinalis
1985 Maja Wechtenhaim  Israel
Top 7 finalis
1984 Iris Louk  Israel
Top 15 semifinalis
1983 Yi'fat Schechter  Israel
Top 15 semifinalis
1982 Sara-Jane Areza  Filipina
Top 15 semifinalis
1981 Naomi Kishi  Jepang
Top 15 semifinalis

Oseania[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah daftar negara dan wilayah yang termasuk di Benua Oseania pada tahun 1981 hingga 1989 dan tahun 2013:

Pemegang Titel Miss World Oseania[sunting | sunting sumber]

Tahun Pemenang Mewakili Penempatan di MW
2018 Jessica Tyson  Selandia Baru
Top 12 semifinalis
2017 Annie Evans  Selandia Baru
Top 40 perempatfinalis
2016 Madeline Cowe  Australia
Top 20 perempatfinalis
2015 Tess Alexander  Australia
Top 11 semifinalis
2014 Courtney Thorpe  Australia
Top 5 finalis
2013 Erin Holland  Australia
Top 10 semifinalis
1989 Natalie McCurry  Australia
Top 10 semifinalis
1988 Catherine Bushell  Australia
Top 10 semifinalis
1987 Francel Caracol  Guam
Top 12 semifinalis
1986 Lynda Marie McManus  Selandia Baru
Runner-up 3
1985 Sheri Burrow  Selandia Baru
Top 15 semifinalis
1984 Lou-Anne Ronchi  Australia
Runner-up 2
1983 Tanya Bowe  Australia
1982 Catherine Morris  Australia
Top 15 semifinalis
1981 Melissa Hannan  Australia
Top 7 finalis

Karibia[sunting | sunting sumber]

Berikut adalah daftar negara dan wilayah yang termasuk di Benua Karibia sejak 1989:

Pemegang Titel Miss World Karibia (Caribbean)[sunting | sunting sumber]

Tahun Pemenang Mewakili Penempatan di MW
2018 Kadijah Robinson  Jamaika
Top 5 finalis
2017 Solange Sinclair  Jamaika
Top 10 semifinalis
2016 Yaritza Reyez  Republik Dominika
Runner-up 1
2015 Sanneta Myrie  Jamaika
Top 5 finalis
2014 Rafieya Husain  Guyana
Top 11 semifinalis
2013 Gina Hargitay  Jamaika
Top 11 semifinalis
2012 Deanna Robins  Jamaika
Top 7 finalis
2011 Amanda Vilanova  Puerto Rico
Runner-up 2
2010 Aiasha Gustave  Saint Lucia
Top 25 semifinalis
2009 Leah Marville  Barbados
2008 Gabrielle Walcott  Trinidad dan Tobago
Runner-up 2
2007 Valene Maharaj  Trinidad dan Tobago
Top 5 finalis
2006 Sara Lawrence  Jamaika
Top 6 finalis
2005 Ingrid Rivera  Puerto Riko
Runner-up 2
2004 Claudia Cruz  Republik Dominika
Runner-up 1
2003 Jade Fulford  Jamaika
Top 20 semifinalis
2002 Rachelle Oduber  Aruba
Top 20 semifinalis
2001 Zizi Lee  Aruba
Runner-up 1
2000 Jozaine Wall  Curaçao
1999 Desiree Depass  Jamaika
1998 Christine Straw  Jamaika
Top 10 semifinalis
1997 Michelle Moodie  Jamaika
1996 Afranina Henríquez  Aruba
Top 10 semifinalis
1995 Michelle Khan  Trinidad dan Tobago
Runner-up 2
1994 Anita Lilly Bush  Kepulauan Cayman
1993 Lisa Hanna  Jamaika
Miss World 1993
1992 Jody Weech  Bahama
Top 10 semifinalis
1991 Sandra Foster  Jamaika
Top 5 finalis
1990 Erica Aquart  Jamaika
Top 10 semifinalis
1989 Vania Thomas  U.S. Virgin Islands
Top 10 semifinalis

Eropa[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah daftar negara dan wilayah di Benua Eropa:

Pemegang Titel Miss World Eropa[sunting | sunting sumber]

Tahun Pemenang Mewakili Penempatan di MW
2018 Maria Vasilevich  Belarus
Top 5 finalis
2017 Stephanie Hill  Inggris
Runner-up 2
2016 Lenty Frans  Belgia
Top 11 semifinalis
2015 Mireia Lalaguna  Spanyol
Miss World 2015
2014 Edina Kulcsár  Hongaria
Runner-up 1
2013 Marine Lorphelin  Prancis
Runner-up 1
2012 Sophie Moulds  Wales
Runner-up 1
2011 Alize Lily Mounter  Inggris
Top 7 finalis
2010 Emma Britt Waldron  Republik Irlandia
Runner-up 3
2009 Kaiane Aldorino  Gibraltar
Miss World 2009
2008 Ksenia Sukhinova  Russia
Miss World 2008
2007 Annie Oliv  Swedia
Top 5 finalis
2004 Katarzyna Borowicz  Polandia
Top 5 finalis
2003 Rosanna Davison  Republik Irlandia
Miss World 2003
2002 Azra Akın  Turki
Miss World 2002
2001 Juliet-Jane Horne  Skotlandia
Runner-up 2
2000 Giorgia Palmas  Italia
Runner-up 1
1999 Jenny Chervoney  Israel
Top 5 finalis
1998 Linor Abargil  Israel
Miss World 1998
1997 Çağla Şikel  Turki
Top 5 finalis
1996 Irene Skliva  Yunani
Miss World 1996
1995 Anica Martinović  Kroasia
Runner-up 1
1994 Branka Bebić  Kroasia
Top 5 finalis
1993 Fani Čapalija  Kroasia
Top 5 finalis
1992 Julia Kourotchkina  Rusia
Miss World 1992
1991 Dilek Koruyan  Turki
Top 10 semifinalis
1990 Siobhan McClafferty  Republik Irlandia
Runner-up 1
1989 Aneta Kręglicka  Polandia
Miss World 1989
1988 Linda Pétursdóttir  Islandia
Miss World 1988
1987 Ulla Weigerstorfer  Austria
Miss World 1987
1986 Pia Rosenberg Larsen  Denmark
Runner-up 1
1985 Hólmfríður Karlsdóttir  Islandia
Miss World 1985
1984 Vivienne Rooke  Britania Raya
Runner-up 4
1983 Sarah-Jane Hutt  Britania Raya
Miss World 1983
1982 Sari Aspholm  Finlandia
Runner-up 1
1981 Michelle Donnelly  Britania Raya
Top 7 finalis

Continental Group yang pernah digunakan[sunting | sunting sumber]

Asia & Oseania[sunting | sunting sumber]

Asia dan Oseania dikelompokkan bersama sebagai satu benua tunggal sejak 1990 hingga 2012. Pada tahun 2005 dan 2006, nama yang digunakan untuk wilayah ini adalah Asia-Pasifik. Berikut ini adalah daftar negara dan wilayah yang termasuk di Benua Asia & Oceania:

Pemegang Titel Miss World Asia & Oseania[sunting | sunting sumber]

Tahun Pemenang Mewakili Penempatan di MW
2012 Yu Wenxia  Tiongkok
Miss World 2012
2011 Gwendoline Ruais  Filipina
Runner-up 1
2010 Tang Xiao  Tiongkok
Runner-up 4
2009 Kim Joo-ri  Korea
Top 16 semifinalis
2008 Parvathy Omanakuttan  India
Runner-up 1
2007 Zhang Zilin  Tiongkok
Miss World 2007
2006 Sabrina Houssami  Australia
Runner-up 2
2005 Oh Eun-young  Korea
Top 6 finalis
2004 Maria Karla Bautista  Filipina
Runner-up 4
2003 Guan Qi  Tiongkok
Runner-up 2
2002 Wu Yingna  Tiongkok
Runner-up 4
2001 Li Bing  Tiongkok
Top 5 finalis
2000 Priyanka Chopra  India
Miss World 2000
1999 Yukta Mookhey  India
Miss World 1999
1998 Lina Teoh  Malaysia
Runner-up 2
1997 Diana Hayden  India
Miss World 1997
1996 Rani Jeyraj  India
Top 5 finalis
1995 Choi Yoon-young  Korea
Top 5 finalis
1994 Aishwarya Rai  India
Miss World 1994
1993 Ruffa Gutierrez  Filipina'
Runner-up 2
1992 Metinee Kingpayome  Thailand
1991 Leanne Buckle  Australia
Runner-up 1
1990 Adele Kenny  Selandia Baru
Top 5 finalis

Eropa Utara[sunting | sunting sumber]

Pada tahun 2005 dan 2006, Eropa dibagi menjadi dua grup terpisah: Eropa Utara dan Eropa Selatan. Berikut adalah daftar negara dan wilayah yang termasuk di Benua Eropa Utara:

Pemegang Titel Miss World Eropa Utara[sunting | sunting sumber]

Tahun Pemenang Mewakili Penempatan di MW
2006 Taťána Kuchařová  Republik Ceko
Miss World 2006
2005 Unnur Birna Vilhjálmsdóttir  Islandia
Miss World 2005

Eropa Selatan[sunting | sunting sumber]

Berikut adalah daftar negara dan wilayah yang termasuk di Benua Eropa Selatan pada tahun 2005 dan 2006:

Pemegang titel Miss World Eropa Selatan[sunting | sunting sumber]

Tahun Pemenang Mewakili Penempatan di MW
2006 Ioana Valentina Boitor  Rumania
Runner-up 1
2005 Sofia Bruscoli  Italia
Top 6 finalis

Catatan[sunting | sunting sumber]

1Israel dan Lebanon, negara yang terletak di Mediterania, yang ditunjuk sebagai anggota dari Continental di Asia 1981-1989. Sejak 1990, mereka berpartisipasi sebagai bagian dari Benua Eropa.

2Negara Eurasia seperti Armenia, Turki, Rusia, Georgia dan Kazakhstan yang ditunjuk sebagai bagian dari Benua Eropa.

3Montenegro dan Serbia bersaing untuk terakhir kalinya sebagai salah satu negara pada tahun 2005 (sebagai Serbia & Montenegro).

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]