Lompat ke isi

Kabupaten Kotawaringin Timur

Kabupaten Kotawaringin Timur
Daerah tingkat II
Tugu Perdamaian Sampit
Tugu Ikan Jelawat
Tugu Adipura
Patung Ikan Jelawat Sampit
Lambang resmi Kabupaten Kotawaringin Timur
Julukan: 
Kota Mentaya
Motto: 
Habaring Hurung
"Gotong Royong"
Peta
Peta Kabupaten Kotawaringin Timur
Kabupaten Kotawaringin Timur di Kalimantan
Kabupaten Kotawaringin Timur
Kabupaten Kotawaringin Timur
Peta Kabupaten Kotawaringin Timur
Kabupaten Kotawaringin Timur di Indonesia
Kabupaten Kotawaringin Timur
Kabupaten Kotawaringin Timur
Kabupaten Kotawaringin Timur (Indonesia)
Koordinat: 2°05′00″S 112°45′00″E / 2.08333°S 112.75°E / -2.08333; 112.75
Negara Indonesia
ProvinsiKalimantan Tengah
Hari jadi7 Januari 1953
Ibu kotaSampit
Jumlah satuan pemerintahan
Daftar
  • Kecamatan: 17
  • Kelurahan: 17
  • Desa: 168
Pemerintahan
 • BupatiHalikinnor
 • Wakil BupatiIrawati
 • Sekretaris DaerahMasri (Pj.)
Luas
 • Total16.796,00 km2 (6,484,97 sq mi)
Populasi
 (30 Juni 2025)[1]
 • Total460.064
 • Kepadatan27/km2 (71/sq mi)
Demografi
 • Agama
  • 86,46% Islam
  • 4,86% Hindu
  • 0,28% Buddha
  • 0,02% Konghucu[1]
 • BahasaIndonesia (resmi), Dayak Ngaju, Banjar
 • IPMKenaikan 73,99 (2023)
 tinggi [2]
Zona waktuUTC+07:00 (WIB)
Kode BPS
6202 Suntingan nilai di Wikidata
Kode area telepon0531 (Sampit)
0539 (Mentaya Hulu)
Pelat kendaraanKH
Kode Kemendagri62.02 Suntingan nilai di Wikidata
Kode SNI 7657:2023SPT
DAURp 864.469.698.000,- (2020)
Fauna resmiOwa kalimantan
Situs webkotimkab.go.id

Kabupaten Kotawaringin Timur adalah salah satu Kabupaten di Provinsi Kalimantan Tengah, Indonesia. Ibu Kota Kabupaten ini terletak di Sampit. Kabupaten ini memiliki luas wilayah 16.496 km² dan berpenduduk kurang lebih sebanyak 373.842 jiwa pada 2010[3] dan bertambah menjadi 460.064 jiwa pada semester pertama 2025.[1][4]

Menurut laporan Radermacher, kepala daerah Sampit (Kotawaringin Timur) pada 1780 adalah Kyai Ingabei Sudi Ratu.[5] Pada 13 Agustus 1787, wilayah Sampit (Kabupaten Kotawaringin Timur) sudah diserahkan Sultan Tahmidullah II kepada VOC Belanda, kemudian daerah ini berkembang menjadi sebuah Distrik yaitu Distrik Sampit.

Penguasa selanjutnya adalah Kiai ngabei Djaija Kesuma (1834), Djoeragan Brahim (1847), Kiai Oeda Mengala, dan Haji Abdol Rachman (1850), Tiedke - penguasa Eropa (1859).[6]

Menurut Staatsblad van Nederlandisch Indië 1849, wilayah ini termasuk dalam zuid-ooster-afdeeling berdasarkan Bêsluit van den Minister van Staat, Gouverneur-Generaal van Nederlandsch-Indie, pada 27 Agustus 1849, No. 8[7] Pada tanggal 1 Mei 1859 pembukaan pelabuhan di Sampit.[8] Pada 12 Agustus 1862, status pemerintahan sipil diberlakukan untuk daerah Sampit.[9]

Kabupaten Kotawaringin Timur memiliki wilayah seluas 16.796 km2.[10] Titik koordinat untuk wilayah Kabupaten Kotawaringin Timur ialah di antara 111°0’50” - 113°0’46” BT dan 0°23’14”- 3°32’54” LS. Wilayah Kabupaten Kotawaringin Timur terbagi menjadi 17 Kecamatan, 168 desa dan 17 Kelurahan.

Batas Wilayah

[sunting | sunting sumber]
Utara Kabupaten Katingan
Timur Kabupaten Katingan
Selatan Laut Jawa
Barat Kabupaten Seruyan

Topografi

[sunting | sunting sumber]

Wilayah Kabupaten Kotawaringin Timur memiliki topografi yang bervariasi, pada ketinggian antara 0-60 mdpl. Sebagian besar merupakan dataran rendah yang meliputi bagian selatan sampai bagian tengah memanjang dari timur ke barat, sedangkan bagian utara merupakan dataran tinggi yang berbukit. Jenis tanah yang mendominasi wilayah ini adalah tanah jenis podsolik merah kuning, walaupun ada beberapa bagian juga ditemui jenis tanah lainnya seperti aluvial, organosol, litosol dan lain-lain.

Hidrologi

[sunting | sunting sumber]

Kabupaten Kotawaringin Timur dialiri oleh 1 sungai besar dan 5 cabang sungai yang selama ini hanya dimanfaatkan sebagai prasarana perhubungan dan sebagian kecil untuk pertanian. Sungai besar yang terdapat di Kotawaringin Timur yang panjang dan dapat dilayari adalah sebagai berikut:[11]

No Nama sungai Panjang
(Km)
Dapat dilayari
(Km)
Kedalaman
rata2 (m)
Lebar rata2
(m)
1.Mentaya4002706400
2.Cempaga42
3.Sampit46
4.Tualan48
5.Kuayan18
6.Kalang21
7.Seranau20

Iklim merupakan salah satu pendukung dalam keberhasilan produksi, unsur-unsur iklim tersebut antara lain curah hujan, suhu dan kelembaban. Suhu rata-rata bulanan di Kabupaten Kotawaringin Timur diperkirakan berkisar antara 27 °C – 35 °C. Curah hujan per bulan di Sampit pada 2007 berkisar antara 12 mm (September) hingga 790 mm (April). Bulan-bulan kering di Sampit berkisar antara Juni hingga Oktober.[3]

Data iklim Kotawaringin Timur, Kalimantan Tengah, Indonesia
Bulan Jan Feb Mar Apr Mei Jun Jul Agt Sep Okt Nov Des Tahun
Rata-rata tertinggi °C (°F) 30.9
(87.6)
31.1
(88)
31.2
(88.2)
31.2
(88.2)
31.3
(88.3)
30.9
(87.6)
29.7
(85.5)
30.5
(86.9)
32.2
(90)
32
(90)
31.3
(88.3)
30.8
(87.4)
31.09
(88)
Rata-rata harian °C (°F) 27.7
(81.9)
27.7
(81.9)
27.8
(82)
27.9
(82.2)
27.6
(81.7)
27.5
(81.5)
26.6
(79.9)
26.7
(80.1)
27
(81)
27.5
(81.5)
27.7
(81.9)
27.6
(81.7)
27.44
(81.44)
Rata-rata terendah °C (°F) 23.5
(74.3)
23.6
(74.5)
23.7
(74.7)
23.8
(74.8)
23.9
(75)
23.6
(74.5)
23.2
(73.8)
23.3
(73.9)
23.6
(74.5)
23.9
(75)
23.6
(74.5)
23.5
(74.3)
23.6
(74.48)
Curah hujan mm (inci) 281
(11.06)
271
(10.67)
299
(11.77)
301
(11.85)
240
(9.45)
203
(7.99)
146
(5.75)
123
(4.84)
153
(6.02)
239
(9.41)
294
(11.57)
326
(12.83)
2.876
(113,21)
Rata-rata hari hujan 14 13 14 14 11 9 8 6 7 10 14 15 135
% kelembapan 86 85 84 84 82 81 78 75 79 81 83 86 82
Rata-rata sinar matahari harian 4.5 5.3 6.0 7.1 7.1 7.5 7.6 8.6 7.7 7.2 6.4 4.7 6.64
Sumber #1: Climate-Data.org[12]
Sumber #2: BMKG[13] & Weatherbase[14]

Pemerintahan

[sunting | sunting sumber]
Kantor bupati Kotawaringin Timur

Bupati Kotawaringin Timur saat ini dijabat oleh Halikinnor, didampingi wakil bupati, Irawati. Mereka adalah pemenang pada pemilihan umum bupati Kotawaringin Timur 2020 dan 2024. Gubernur Kalimantan Tengah, Sugianto Sabran, melantik Halikinnor dan Irawati pada 26 Februari 2021, untuk masa jabatan 2021-2024.[15] Dan pada 20 Februari 2025, mereka dilantik oleh presiden Indonesia Prabowo Subianto di Jakarta untuk periode 2025-2030.

No Bupati Mulai Jabatan Akhir Jabatan Prd. Wakil Bupati
14
Halikinnor
20 Februari 2025
Petahana
16
Irawati

Dewan Perwakilan

[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah komposisi anggota DPRD Kabupaten Kotawaringin Timur dalam tiga periode terakhir.

Partai Politik Jumlah Kursi dalam Periode
2014–2019[16] 2019–2024[17] 2024–2029
PKB 3 Kenaikan 4 Kenaikan 5
Gerindra 5 Steady 5 Kenaikan 6
PDI-P 8 Penurunan 7 Kenaikan 10
Golkar 6 Steady 6 Penurunan 5
NasDem 3 Kenaikan 4 Penurunan 2
PKS 1 Steady 1 Kenaikan 3
Hanura 2 Penurunan 1 Penurunan 0
PAN 3 Kenaikan 6 Penurunan 5
Demokrat 6 Penurunan 5 Penurunan 3
Perindo (baru) 1 Steady 1
PPP 3 Penurunan 0 Steady 0
Jumlah Anggota 40 Steady 40 Steady 40
Jumlah Partai 10 Steady 10 Penurunan 9

Kecamatan

[sunting | sunting sumber]

Kabupaten Kotawaringin Timur terdiri dari 17 kecamatan, 17 kelurahan, dan 168 desa. Pada tahun 2017, jumlah penduduknya mencapai 408.029 jiwa dengan luas wilayah 16.796,00 km² dan sebaran penduduk 24 jiwa/km².[18][19]

Daftar kecamatan dan kelurahan di Kabupaten Kotawaringin Timur, adalah sebagai berikut:

Kode
Kemendagri
KecamatanJumlah
Kelurahan
Jumlah
Desa
StatusDesa/Kelurahan
62.02.10 Antang Kalang 15Desa
62.02.05 Baamang 51Desa
Kelurahan
62.02.15 Bukit Santuai 14Desa
62.02.02 Cempaga 8Desa
62.02.13 Cempaga Hulu 11Desa
62.02.01 Kota Besi 29Desa
Kelurahan
62.02.06 Mentawa Baru Ketapang 56Desa
Kelurahan
62.02.08 Mentaya Hilir Selatan 28Desa
Kelurahan
62.02.07 Mentaya Hilir Utara 7Desa
62.02.03 Mentaya Hulu 115Desa
Kelurahan
62.02.04 Parenggean 114Desa
Kelurahan
62.02.09 Pulau Hanaut 14Desa
62.02.12 Seranau 15Desa
Kelurahan
62.02.17 Telaga Antang 18Desa
62.02.14 Telawang 6Desa
62.02.11 Teluk Sampit 6Desa
62.02.16 Tualan Hulu 11Desa
TOTAL17168

Demografi

[sunting | sunting sumber]

Jumlah penduduk

[sunting | sunting sumber]
Ikon Selamat Datang di Sampit
Tugu Perdamaian Sampit

Pada 2010, data penduduk Kabupaten Kotawaringin Timur ± 373.842 jiwa, terdiri dari laki-laki 197.213 jiwa dan perempuan 176.629 jiwa. Adapun jumlah penduduk per kecamatan di Kabupaten Kotawaringin Timur adalah:

No Kecamatan Jumlah Penduduk (2010) Jumlah Penduduk (2023)
1.Teluk Sampit8.92911.226
2.Mentaya Hilir Selatan20.80324.083
3.Mentaya Hilir Utara15.77416.968
4.Pulau Hanaut15.44217.214
5.Mentawa Baru Ketapang76.616103.495
6.Baamang51.43072.619
7.Seranau9.58211.720
8.Kota Besi15.01120.228
9.Cempaga19.11923.383
10.Cempaga Hulu22.72520.648
11.Parenggean35.70628.318
12.Mentaya Hulu28.55419.478
13.Antang Kalang28.75313.414
14.Bukit Santuai8.0407.782
15.Telawang16.86317.657
16.Tualan Hulu-8.165
17.Telaga Antang-20.674
Jumlah:373.842437.072

Catatan: Data pada tahun 2010 tidak termasuk kecamatan Telaga Antang dan Tualan Hulu

Masjid di Mentayang Seberang, Kotawaringin Timur

Penduduk Kotawaringin Timur menganut agama yang beragam, dengan mayoritas menganut agama Islam. Berdasarkan data Kementerian Dalam Negeri, pada pertengahan 2025, penduduk yang menganut agama Islam sebanyak 86,46%. Diikuti oleh agama Kekristenan sebanyak 8,38%, dengan rincian Protestan sebanyak 6,05% dan Katolik sebanyak 2,33%. Sebagian lagi menganut agama Hindu sebanyak 4,86%, dan sebagian kecil beragama Buddha sebanyak 0,28% dan Konghucu sebanyak 0,02%.[1] Untuk sarana rumah ibadah, terdapat 438 masjid, 506 mushola, 104 gereja Protestan, 69 Balai, 27 gereja Katolik, 2 pura, 4 vihara, dan 1 klenteng.[4]

Berikut adalah jumlah penduduk kabupaten Kotawaringin Timur menurut agama yang dianut:

Nomor Agama Jumlah Penduduk (jiwa) Persentase
1Islam397.76086,46%
2Kristen27.8496,05%
3Hindu22.3744,86%
4Katolik10.6982,33%
5Buddha1.2890,27%
6Konghucu940,02%
Jumlah 460.064 100%

Referensi

[sunting | sunting sumber]
  1. 1 2 3 4 "Buku Agregrat Kependudukan Semester I Tahun 2025" (pdf). www.ppid.kotimkab.go.id. Diakses tanggal 9 Juli 2026.
  2. ↑ "[Metode Baru] Indeks Pembangunan Manusia Menurut Kabupaten/Kota (Umur Harapan Hidup Hasil Long Form SP2020) (Tahun), 2021-2023". www.kalteng.bps.go.id. Diakses tanggal 24 Maret 2024.
  3. 1 2 BPS - Sensus Penduduk Indonesia 2010
  4. 1 2 "Kabupaten Kotawaringin Timur Dalam Angka 2023" (pdf). www.kotimkab.bps.go.id. hlm. 14, 113, 232–234. Diakses tanggal 29 Oktober 2023.
  5. ↑ "(Inggris) The New American encyclopaedia: a popular dictionary of general knowledge, Volume 2, D. Appleton, 1865". Diarsipkan dari versi aslinya tanggal 2023-02-08. Diakses tanggal 2010-08-16.
  6. ↑ (Inggris) Tijdschrift voor Nederlandsch-Indië (1861). "Tijdschrift voor Nederlandsch-Indië". 23 (1–2). Nederlandsch-Indië: 205. Diarsipkan dari versi aslinya tanggal 2023-02-08. Diakses tanggal 2011-08-15. {{cite journal}}: Kutipan journal memerlukan |journal=
  7. ↑ "(Belanda) Staatsblad van Nederlandisch Indië, s.n., 1849". Diarsipkan dari versi aslinya tanggal 2023-01-24. Diakses tanggal 2011-04-02.
  8. ↑ (Inggris) Cilacap (1830-1942): bangkit dan runtuhnya suatu pelabuhan di Jawa. Kepustakaan Populer Gramedia. 2002. ISBN 9789799023698. {{cite book}}: |first= tidak memiliki |last=; Parameter tidak dikenal |lastt= diabaikan; Tautan eksternal dalam |title=ISBN 979-9023-69-6
  9. ↑ (Belanda) de Heere, G. A. N. Scheltema (1863). Staatsblad van Nederlandisch Indië. Ter Drukkerij van A. D. Schinkel. hlm. 128. Diarsipkan dari versi aslinya tanggal 2023-03-13. Diakses tanggal 2011-09-03.
  10. ↑ Susiloningsih, D. A., Ratnangingratri, A., dan Nugrahaeni, A. (2023). Statistik Daerah Kabupaten Kotawaringin Timur 2023. Kotawaringin Timur: BPS Kabupaten Kotawaringin Timur. hlm. 1.{{cite book}}: Pemeliharaan CS1: Banyak nama: daftar penulis (link) Pemeliharaan CS1: Status URL (link)
  11. ↑ Sumber: Dinas Perhubungan Kabupaten Kotawaringin Timur (2006)
  12. ↑ "Sampit, Kalimantan Tengah, Indonesia". Climate-Data.org. Diakses tanggal 12 Maret 2022.
  13. ↑ "Buku Peta Rata-Rata Curah Hujan Dan Hari Hujan Periode 1991-2020 Indonesia" (PDF). BMKG. hlm. 81 & 146. Diakses tanggal 12 September 2024.{{cite web}}: Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)
  14. ↑ "Sampit, Indonesia". weatherbase. Diakses tanggal 12 Maret 2022.
  15. ↑ Kasriadi/Norjani (26-02-2021). Tarmizi, Tasrief (ed.). "Halikinnor-Irawati resmi jadi Bupati dan Wakil Bupati Kotim". ANTARA News. Diakses tanggal 27-02-2021. {{cite news}}: |editor= and |editor-last= ditentukan lebih dari satu kali; Periksa nilai tanggal dalam: |access-date= and |date=
  16. ↑ Perolehan Kursi DPRD Kotim 2014-2019
  17. ↑ Perolehan Kursi DPRD Kotim 2019-2024, diakses 23 September 2020.
  18. ↑ "Peraturan Menteri Dalam Negeri Nomor 137 Tahun 2017 tentang Kode dan Data Wilayah Administrasi Pemerintahan". Kementerian Dalam Negeri Republik Indonesia. Diarsipkan dari asli tanggal 29 Desember 2018. Diakses tanggal 3 Oktober 2019.
  19. ↑ "Peraturan Menteri Dalam Negeri Nomor 72 Tahun 2019 tentang Perubahan atas Permendagri nomor 137 Tahun 2017 tentang Kode dan Data Wilayah Administrasi Pemerintahan". Kementerian Dalam Negeri Republik Indonesia. Diarsipkan dari asli (PDF) tanggal 25 Oktober 2019. Diakses tanggal 15 Januari 2020.

Pranala luar

[sunting | sunting sumber]