Sepak bola pada Olimpiade Musim Panas

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Sepak bola pada Olimpiade Musim Panas
Didirikan1900
WilayahInternasional (FIFA)
Jumlah tim16 (dari 6 konfederasi)
Juara bertahan Brasil Putra
(gelar ke-2)
 Kanada Putri
(gelar ke-1)
Tim tersukses Britania Raya Putra
(3 gelar)
 Hongaria Putra
(3 gelar)
 Amerika Serikat Putri
(4 gelar)

Sepak bola telah diadakan dalam setiap Olimpiade Olahraga Musim Panas kecuali tahun 1896 dan 1932 sebagai sebuah olahraga kompetisi laki-laki. Sepak bola wanita ditambahkan ke cabang olahraga resmi pada tahun 1996.

Perebutan medali[sunting | sunting sumber]

Putra[sunting | sunting sumber]

Sejak 1992, cabang sepak bola merupakan turnamen U-23.

Tahun Tuan Rumah Final Perebutan Tempat Ketiga
Juara
(Medali Emas)
Skor Juara kedua
(Medali Perak)
Juara ketiga
(Medali Perunggu)
Skor Juara keempat
1896 Yunani Athena, Yunani Tidak ada cabang sepak bola
1900
Rincian
Prancis Paris, Prancis Britania Raya
Britania Raya
[catatan 1]
Prancis

Belgia
[catatan 1]
1904
Rincian
Amerika Serikat St. Louis, Amerika Serikat Kanada
Kanada
[catatan 2] Amerika Serikat
Amerika Serikat
Amerika Serikat
Amerika Serikat
[catatan 2]
1908
Rincian
Britania Raya London, Britania Raya Britania Raya
Britania Raya
2–0
Denmark

Belanda
2–0
Swedia
1912
Rincian
Swedia Stockholm, Swedia Britania Raya
Britania Raya
4–2
Denmark

Belanda
9–0 Kekaisaran Rusia
Finlandia
1920
Rincian
Belgia Antwerp, Belgia
Belgia
[catatan 3]
Spanyol

Belanda
[catatan 3]
Prancis
1924
Rincian
Prancis Paris, Prancis
Uruguay
3–0
Swiss

Swedia
1–1 (p.w.)
Ulangan: 3–1

Belanda
1928
Rincian
Belanda Amsterdam, Belanda
Uruguay
1–1 (p.w.)
Ulangan: 2–1

Argentina

Italia
11–3
Mesir
1932 Amerika Serikat Los Angeles, Amerika Serikat Tidak ada cabang sepak bola
1936
Rincian
Jerman Berlin, Jerman
Italia
2–1 (p.w.)
Austria

Norwegia
3–2
Polandia
1948
Rincian
Britania Raya London, Britania Raya
Swedia
3–1
Yugoslavia

Denmark
5–3 Britania Raya
Britania Raya
1952
Rincian
Finlandia Helsinki, Finlandia
Hongaria
2–0
Yugoslavia

Swedia
2–0 Jerman Barat
Jerman Barat
1956
Rincian
Australia Melbourne, Australia
Uni Soviet
1–0
Yugoslavia

Bulgaria
3–0
India
1960
Rincian
Italia Roma, Italia
Yugoslavia
3–1
Denmark

Hongaria
2–1
Italia
1964
Rincian
Jepang Tokyo, Jepang
Hongaria
2–1
Cekoslowakia
Jerman
Jerman[1]
3–1
Republik Arab Bersatu
1968
Rincian
Meksiko Kota Meksiko, Meksiko
Hongaria
4–1
Bulgaria

Jepang
2–0
Meksiko
1972
Rincian
Jerman München, Jerman
Polandia
2–1
Hongaria

Uni Soviet

Jerman Timur
2–2 (p.w.) [2]
1976
Rincian
Kanada Montreal, Kanada
Jerman Timur
3–1
Polandia

Uni Soviet
2–0
Brasil
1980
Rincian
Uni Soviet Moskwa, Uni Soviet
Cekoslowakia
1–0
Jerman Timur

Uni Soviet
2–0
Yugoslavia
1984
Rincian
Amerika Serikat Los Angeles, Amerika Serikat
Prancis
2–0
Brasil

Yugoslavia
2–1
Italia
1988
Rincian
Korea Selatan Seoul, Korea Selatan
Uni Soviet
2–1 (p.w.)
Brasil
Jerman Barat
Jerman Barat
3–0
Italia
1992
Rincian
Spanyol Barcelona, Spanyol
Spanyol
3–2
Polandia

Ghana
1–0
Australia
1996
Rincian
Amerika Serikat Atlanta, Amerika Serikat
Nigeria
3–2
Argentina

Brasil
5–0
Portugal
2000
Rincian
Australia Sydney, Australia
Kamerun
2–2 (s.d.)
(5–3 a.p.)

Spanyol

Chili
2–0
Amerika Serikat
2004
Rincian
Yunani Athena, Yunani
Argentina
1–0
Paraguay

Italia
1–0
Irak
2008
Rincian
Tiongkok Beijing, Republik Rakyat Tiongkok
Argentina
1–0
Nigeria

Brasil
3–0
Belgia
2012
Rincian
Britania Raya London, Britania Raya
Meksiko
2–1
Brasil

Korea Selatan
2–0
Jepang
2016
Rincian
Brasil Rio de Janeiro, Brasil
Brasil
1–1 (p.w.)
(5–4 a.p.)

Jerman

Nigeria
3–2
Honduras
2020
Rincian
Jepang Tokyo, Jepang
Brasil
2-1
Spanyol

Meksiko
3-1
Jepang
Catatan
  1. ^ a b Edisi 1900 awalnya merupakan cabang uji coba antar tiga tim, namun ditingkatkan statusnya menjadi resmi oleh Komite Olimpiade Internasional di mana medali diberikan berdasarkan hasil pertandingan.
  2. ^ a b Edisi 1904 awalnya merupakan cabang uji coba antar tiga tim (dua tim dari Amerika Serkat), namun ditingkatkan statusnya menjadi resmi oleh Komite Olimpiade Internasional di mana medali diberikan berdasarkan hasil pertandingan babak round-robin.
  3. ^ a b Cekoslowakia menunda pertandingan final melawan Belgia setelah 40 menit dalam kondisi skor 2–0. Mereka didiskualifikasi, dan turnamen kecil untuk menentukan medalis lainnya digelar, di mana Spanyol mengalahkan Belanda untuk juara kedua dengan skor 3–1.

Putri[sunting | sunting sumber]

Tahun Tuan Rumah Final Perebutan Tempat Ketiga
Juara
(Medali Emas)
Skor Juara kedua
(Medali Perak)
Juara ketiga
(Medali Perunggu)
Skor Juara keempat
1996
Rincian
Amerika Serikat Atlanta, Amerika Serikat
Amerika Serikat
2–1
Tiongkok

Norwegia
2–0
Brasil
2000
Rincian
Australia Sydney, Australia
Norwegia
3–2 (asdet)
Amerika Serikat

Jerman
2–0
Brasil
2004
Rincian
Yunani Athena, Yunani
Amerika Serikat
2–1 (p.w.)
Brasil

Jerman
1–0
Swedia
2008
Rincian
Tiongkok Beijing, Republik Rakyat Tiongkok
Amerika Serikat
1–0 (p.w.)
Brasil

Jerman
2–0
Jepang
2012
Rincian
Britania Raya London, Britania Raya
Amerika Serikat
2–1
Jepang

Kanada
1–0
Prancis
2016
Rincian
Brasil Rio de Janeiro, Brasil
Jerman
2–1
Swedia

Kanada
2–1
Brasil
2020
Rincian
Jepang Tokyo, Jepang
Kanada
1-1 (p.w.)
(3-2 a.p.)

Swedia

Amerika Serikat
4-3
Australia

Catatan[sunting | sunting sumber]

  1. ^ Tim Jerman Timur mewakili Tim Bersatu Jerman pada edisi 1964.
  2. ^ Kedua tim diberikan medali perunggu setelah bermain imbang dan melalui perpanjangan waktu.