Liga Eropa UEFA 2012–13

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Liga Eropa UEFA 2012–13
Informasi turnamen
Jadwal
penyelenggaraan
20 September 2012 – 15 Mei 2013 (babak utama)
5 Juli – 30 Agustus 2012 (babak kualifikasi)
Jumlah
tim peserta
48+8 (babak utama)
161+32 (total) (dari 53 asosiasi)
Hasil turnamen
Juara Gold medal blank.svg Bendera Inggris Chelsea (gelar ke-1)
Juara kedua Silver medal blank.svg Bendera Portugal Benfica
Statistik turnamen
Jumlah pertandingan 205
Jumlah gol 521 (2.54 per pertandingan)
Jumlah penonton 4.174.756 (20.365 per pertandingan)
Pencetak gol terbanyak Bendera Republik Ceko Libor Kozák
(8 goals)

Liga Eropa UEFA 2012–13 adalah kejuaraan sepak bola antar klub di kawasan Eropa yang diselenggarakan oleh UEFA. Pertandingan ini akan menjadi musim ke–42 atau ke–4 sejak berubah dari Piala UEFA menjadi Liga Eropa UEFA.

Pertandingan final akan diselenggarakan di Amsterdam Arena, Amsterdam, Belanda.[1] Pertandingan final dilaksanakan pada tanggal 15 Mei 2013 antara klub asal Portugal Benfica melawan klub asal Inggris Chelsea. Chelsea memenangkan pertandingan final ini dengan skor 2–1, dan meraih gelar Liga Eropa pertamanya sehingga menjadi klub keempat setelah Juventus, Ajax dan Bayern Munich, yang telah memenangkan tiga kejuaraan utama UEFA.[2]

Atlético Madrid menjadi juara bertahan setelah mengalahkan Athletic Bilbao pada Final Liga Eropa UEFA 2012, namun gagal mempertahankan gelarnya setelah dikalahkan Rubin Kazan pada babak 32 besar.

Untuk musim 2012–13, dua perubahan dilakukan dibandingkan musim sebelumnya, yaitu:

  • Juara piala domestik untuk enam asosiasi dengan rangking tertinggi langsung lolos ke Babak grup Liga Eropa UEFA kali ini.[3] Perubahan alokasi ini sangat berpengaruh pada perjalanan kualifikasi, sehingga perubahan besar dilakukan untuk mengakomodasi perubahan ini.[4]
  • Pertandingan 5 dan 6 babak grup, tidak lagi mendapatkan alokasi waktu ekslusif, namun akan dimainkan dalam minggu yang bersamaan dengan pertandingan 5 dan 6 babak grup Liga Champions UEFA.[5]

Alokasi tim berdasarkan asosiasi[sunting | sunting sumber]

Secara keseluruhan kejuaraan ini diikuti oleh 193 klub dari 53 asosiasi sepak bola anggota UEFA. Alokasi peserta diperhitungkan berdasarkan koefisien liga pada tahun 2011, dimana perhitungannya berdasarkan prestasi masing-masing klub dalam kompetisi Eropa dibawah UEFA sepanjang musim 2006–07 hingga 2010–11.[6]

Berikut ini adalah skema kualifikasi untuk Liga Eropa UEFA 2012–13:[7]

  • Asosiasi peringkat 1–6 masing masing memperoleh tiga tempat di kualifikasi
  • Asosiasi peringkat 7–9 masing masing memperoleh empat tempat di kualifikasi
  • Asosiasi peringkat 10–51 masing masing memperoleh tiga tempat di kualifikasi (selain Liechtenstein, yang hanya satu tim juara piala nasional, karena tidak menyelenggarakan liga domestik)
  • Asosiasi peringkat 51–53 masing masing memperoleh dua tempat di kualifikasi
  • Tiga asosiasi peringkat tertinggi pada rangking Fair Play UEFA juga memperoleh tambahan satu tempat
  • Disamping itu ada 32 klub yang akan bergabung kemudian setelah mereka tersingkir dari Liga Champions UEFA 2012–13.

Peringkat asosiasi[sunting | sunting sumber]

Per. Asosiasi Koefisien Jumlah klub Cat.
1 Bendera Inggris Inggris 85.785 3 +1(UCL)
2 Bendera Spanyol Spanyol 82.329
3 Bendera Jerman Jerman 69.436 +1(UCL)
4 Bendera Italia Italia 60.552 +1(UCL)
5 Bendera Perancis Perancis 53.678
6 Bendera Portugal Portugal 51.596 +1(UCL)
7 Bendera Rusia Rusia 44.707 4 +1(UCL)
8 Bendera Ukraina Ukraina 43.883 +1(UCL)
9 Bendera Belanda Belanda 40.129 +1(FP)
+2(UCL)
10 Bendera Turki Turki 35.050 3 +1(UCL)
11 Bendera Yunani Yunani 34.166 +2(UCL)
12 Bendera Denmark Denmark 30.550 +1(UCL)
13 Bendera Belgia Belgia 27.000 +1(UCL)
14 Bendera Rumania Rumania 25.824 +2(UCL)
15 Bendera Skotlandia Skotlandia 25.141 +1(UCL)
16 Bendera Swiss Swiss 24.900 +1(UCL)
17 Bendera Israel Israel 22.000 +1(UCL)
18 Bendera Republik Ceko Republik Ceko 20.850 +1(UCL)
Per. Asosiasi Koefisien Jumlah klub Cat.
19 Bendera Austria Austria 20.700 3
20 Bendera Siprus Siprus 18.124 +1(UCL)
21 Bendera Bulgaria Bulgaria 17.875
22 Bendera Kroasia Kroasia 16.124
23 Bendera Belarus Belarusia 16.083 +1(UCL)
24 Bendera Polandia Polandia 15.916 +1(UCL)
25 Bendera Slowakia Slowakia 14.499
26 Bendera Norwegia Norwegia 14.375 +1(FP)
+1(UCL)
27 Bendera Serbia Serbia 14.250 +1(UCL)
28 Bendera Swedia Swedia 14.125 +1(UCL)
29 Bendera Bosnia dan Herzegovina Bosnia dan Herzegovina 9.124
30 Bendera Finlandia Finlandia 8.966 +1(FP)
+1(UCL)
31 Bendera Republik Irlandia Republik Irlandia 8.708
32 Bendera Hongaria Hongaria 8.500 +1(UCL)
33 Bendera Moldova Moldova 7.749 +1(UCL)
34 Bendera Lituania Lithuania 7.708 +1(UCL)
35 Bendera Latvia Latvia 7.415
36 Bendera Georgia Georgia 6.957
Per. Asosiasi Koefisien Jumlah klub Cat.
37 Bendera Azerbaijan Azerbaijan 6.165 3 +1(UCL)
38 Bendera Slovenia Slovenia 6.124 +1(UCL)
39
  1. ALIH Templat:Country data Makedonia Republik Makedonia
5.207
40 Bendera Islandia Islandia 4.957
41 Bendera Kazakhstan Kazakhstan 4.374
42 Bendera Liechtenstein Liechtenstein 4.000 1
43 Bendera Montenegro Montenegro 3.875 3
44 Bendera Albania Albania 3.874
45 Bendera Estonia Estonia 3.791
46 Bendera Wales Wales 2.790
47 Bendera Armenia Armenia 2.583
48 Bendera Malta Malta 2.416
49 Bendera Irlandia Utara Irlandia Utara 2.249
50 Bendera Kepulauan Faroe Kepulauan Faroe 1.416
51 Bendera Luksemburg Luksemburg 1.374 +1(UCL)
52 Bendera Andorra Andorra 1.000 2
53 Bendera San Marino San Marino 0.916


Catatan
  • (FP): Tambahan klub yang lolos dari peringkat fair play (Norwegia, Finlandia dan Belanda)[8]
  • (UCL): Tambahan klub yang tersingkir dari Liga Champions UEFA

Distribusi peserta[sunting | sunting sumber]

Karena alasan berikut ini, maka dilakukan perubahan pada sistem pelaksanaan Liga Eropa musim ini:

  • Atlético Madrid sebagai juara Liga Eropa UEFA 2011–12, secara otomatis mengikuti babak grup, karena juga tidak lolos ke Liga Champions UEFA 2012–13. Namun mereka juga lolos ke Liga Eropa melalui peringkatnya di liga domestik, setelah mengakhiri musim di peringkat lima pada La Liga 2011–12, sehingga mengosongkan satu tempat pada babak ketiga kualifikasi.
  • Hanya ada 14 klub yang tersingkir dari Babak ketiga kualifikasi Liga Champions (biasanya 15) yang akan bergabung dengan babak play off Liga Eropa.

Perubahan berikut dilakukan sebagai kompensasi dari perubahan diatas:

  1. Pemenang piala domestik dari asosiasi rangking 7 (Rusia) naik dari babak play off ke babak grup.
  2. Pemenang piala domestik dari asosiasi rangking 16 dan 17 (Swiss dan Israel) naik dari babak ketiga kualifikasi ke babak grup.
  3. Pemenang piala domestik dari asosiasi rangking 19 dan 20 (Austria dan Israel) naik dari babak kedua kualifikasi ke babak ketiga kualifikasi.
  4. Pemenang piala domestik dari asosiasi rangking 33–36 (Moldova, Lithuania, Latvia dan Georgia) naik dari babak pertama kualifikasi ke babak kedua kualifikasi.
Klub yang langsung lolos ke babak ini Klub yang lolos dari babak sebelumnya Klub yang tersingkir dari Liga Champions
Babak pertama kualifikasi
(74 klub)
  • 17 juara piala nasional dari asosiasi rangking 37–53
  • 25 runner up liga domestik dari asosiasi rangking 28–53 (selain Liechtenstein)
  • 29 peringkat tiga liga domestik dari asosiasi rangking 22–51 (selain Liechtenstein)
  • 3 klub yang lolos melalui rangking Fair Play
Babak kedua kualifikasi
(80 klub)
  • 16 juara piala nasional dari asosiasi rangking 21–36
  • 12 runner up liga domestik dari asosiasi rangking 16–27
  • 6 peringkat tiga liga domestik dari asosiasi rangking 16–21
  • 6 peringkat empat liga domestik dari asosiasi rangking 10–15
  • 3 peringkat lima liga domestik dari asosiasi rangking 7–9
  • 37 pemenang dari babak pertama kualifikasi
Babak ketiga kualifikasi
(58 klub)
  • 3 juara piala nasional dari asosiasi rangking 18–20
  • 6 peringkat tiga liga domestik dari asosiasi rangking 10–15
  • 3 peringkat empat liga domestik dari asosiasi rangking 7–9
  • 3 peringkat lima liga domestik dari asosiasi rangking 4–6 (dari Perancis adalah pemenang Piala Liga Perancis)
  • 3 peringkat enam liga domestik dari asosiasi rangking 1–3 (dari Inggris adalah pemenang Piala Liga Inggris)
  • 40 pemenang dari babak kedua kualifikasi
Babak play off
(62 klub)
  • 10 juara piala nasional dari asosiasi rangking 8–17
  • 3 peringkat tiga liga domestik dari asosiasi rangking 7–9
  • 3 peringkat empat liga domestik dari asosiasi rangking 4–6
  • 3 peringkat lima liga domestik dari asosiasi rangking 1–3
  • 29 pemenang dari babak ketiga kualifikasi
  • 14 klub yang tersingkir dari babak ketiga kualifikasi Liga Champions
Babak grup
(48 klub)
  • Juara bertahan
  • 6 juara piala nasional dari asosiasi rangking 1–7
    (dikurangi tempat yang ditinggalkan Atlético Madrid yang menggunakan tempat juara bertahan)
  • 31 pemenang dari babak play off
  • 10 klub yang tersingkir dari babak play off Liga Champions
Babak gugur
(32 klub)
  • 12 juara grup dari babak grup
  • 12 runner up grup dari babak grup
  • 8 klub peringkat tiga dari babak grup Liga Champions

Klub peserta[sunting | sunting sumber]

Keterangan di dalam kurung menunjukkan bagaimana sebuah klub lolos mengikuti Liga Eropa kali ini.[9]

  • TH: Juara bertahan
  • CW: Juara piala nasional
  • CR: Runner up piala nasional
  • LC: Juara piala liga
  • (angka): Posisi liga
  • FP: Fair play
  • UCL: Tersingkir dari Liga Champions
    • GS: Peringkat tiga babak grup
    • PO: Tersingkir pada babak play off
    • Q3: Tersingkir pada babak ketiga kualifikasi
Babak 32 besar
Bendera Ukraina Dynamo Kyiv (UCL GS) Bendera Yunani Olympiacos (UCL GS) Bendera Rusia Zenit St. Peterburg (UCL GS) Bendera Belanda Ajax (UCL GS)
Bendera Inggris Chelsea (UCL GS) Bendera Belarus BATE Borisov (UCL GS) Bendera Portugal Benfica (UCL GS) Bendera Rumania CFR Cluj (UCL GS)
Babak grup
Bendera Spanyol Atlético Madrid (TH) Bendera Portugal Académica (CW) Bendera Siprus AEL Limassol (UCL PO) Bendera Jerman Borussia Mönchengladbach (UCL PO)
Bendera Inggris Tottenham Hotspur (4)Note ENG Bendera Rusia Rubin Kazan (CW) Bendera Slovenia Maribor (UCL PO) Bendera Denmark Copenhagen (UCL PO)
Bendera Jerman Bayer Leverkusen (5) Bendera Swiss Basel (UCL PO) Bendera Italia Udinese (UCL PO)
Bendera Italia Napoli (CW) Bendera Swedia Helsingborg (UCL PO) Bendera Turki Fenerbahçe (UCL PO)
Bendera Perancis Lyon (CW) Bendera Israel Ironi Kiryat Shmona (UCL PO) Bendera Yunani Panathinaikos (UCL PO)
Babak play off
Bendera Inggris Newcastle United (5) Bendera Belanda PSV Eindhoven (CW) Bendera Israel Hapoel Tel Aviv (CW) Bendera Azerbaijan Neftchi Baku (UCL Q3)
Bendera Spanyol Levante (6) Bendera Belanda AZ (4) Bendera Luksemburg F91 Dudelange (UCL Q3) Bendera Serbia Partizan (UCL Q3)
Bendera Jerman Stuttgart (6) Bendera Turki Trabzonspor (3) Bendera Hongaria Debrecen (UCL Q3) Bendera Rumania Vaslui (UCL Q3)
Bendera Italia Lazio (4) Bendera Yunani Atromitos (4)Note GRE Bendera Republik Ceko Slovan Liberec (UCL Q3) Bendera Skotlandia Motherwell (UCL Q3)
Bendera Perancis Bordeaux (5) Bendera Denmark Midtjylland (3) Bendera Lituania Ekranas (UCL Q3) Bendera Belgia Club Brugge (UCL Q3)
Bendera Portugal Sporting CP (4) Bendera Belgia Lokeren (CW) Bendera Polandia Śląsk Wrocław (UCL Q3) Bendera Belanda Feyenoord (UCL Q3)
Bendera Rusia CSKA Moscow (3) Bendera Rumania Dinamo București (CW) Bendera Moldova Sheriff Tiraspol (UCL Q3)
Bendera Ukraina Metalist Kharkiv (3) Bendera Skotlandia Heart of Midlothian (CW) Bendera Finlandia HJK (UCL Q3)
Bendera Ukraina Dnipro Dnipropetrovsk (4) Bendera Swiss Luzern (2) Bendera Norwegia Molde (UCL Q3)
Babak ketiga kualifikasi
Bendera Inggris Liverpool (LC) Bendera Portugal Marítimo (5) Bendera Yunani PAOK (5)Note GRE Bendera Republik Ceko Sigma Olomouc (CW)
Bendera Spanyol Athletic Bilbao (CR) Bendera Rusia Dynamo Moscow (4) Bendera Denmark Horsens (4) Bendera Austria Rapid Wien (2)
Bendera Jerman Hannover 96 (7th) Bendera Ukraina Arsenal Kyiv (5) Bendera Belgia Genk (3) Bendera Siprus Omonia (CW)
Bendera Italia Internazionale (6) Bendera Belanda Heerenveen (5) Bendera Rumania Steaua București (3)
Bendera Perancis Marseille (LC) Bendera Turki Eskişehirspor (6)Note TUR Bendera Skotlandia Dundee United (4)Note SCO
Babak kedua kualifikasi
Bendera Rusia Anzhi Makhachkala (5) Bendera Israel Bnei Yehuda (3) Bendera Kroasia Hajduk Split (2) Bendera Serbia Vojvodina (3)
Bendera Ukraina Metalurh Donetsk (CR) Bendera Israel Maccabi Netanya (4) Bendera Kroasia Slaven Belupo (3) Bendera Swedia AIK (2)
Bendera Belanda Vitesse (P-W) Bendera Republik Ceko Sparta Prague (2) Bendera Belarus Naftan Novopolotsk (CW) Bendera Bosnia dan Herzegovina Široki Brijeg (2)
Bendera Turki İstanbul BB (7th)Note TUR Bendera Republik Ceko Viktoria Plzeň (3) Bendera Belarus Shakhtyor Salihorsk (2) Bendera Finlandia Inter Turku (2)
Bendera Yunani Asteras Tripolis (6)Note GRE Bendera Austria Admira Wacker Mödling (3) Bendera Polandia Legia Warsaw (CW) Bendera Republik Irlandia Sligo Rovers (CW)
Bendera Denmark AGF (5) Bendera Austria Ried (CR) Bendera Polandia Ruch Chorzów (2) Bendera Hongaria Videoton (2)
Bendera Belgia Gent (P-W) Bendera Siprus APOEL (2) Bendera Slowakia Spartak Trnava (2) Bendera Moldova Milsami Orhei (CW)
Bendera Rumania Rapid București (4) Bendera Siprus Anorthosis (4) Bendera Slowakia Slovan Bratislava (3) Bendera Lituania Žalgiris Vilnius (CW)
Bendera Skotlandia St. Johnstone (6)Note SCO Bendera Bulgaria CSKA Sofia (2) Bendera Norwegia Aalesund (CW) Bendera Latvia Skonto (CW)
Bendera Swiss Young Boys (3) Bendera Bulgaria Levski Sofia (3) Bendera Norwegia Tromsø (2) Bendera Georgia Dila Gori (CW)
Bendera Swiss Servette (4) Bendera Bulgaria Lokomotiv Plovdiv (CR) Bendera Serbia Red Star Belgrade (CW)
Babak pertama kualifikasi
Bendera Kroasia Osijek (CR) Bendera Lituania Šiauliai (4) Bendera Kazakhstan Aktobe (3) Bendera Malta Floriana (4)
Bendera Belarus Gomel (3) Bendera Latvia Metalurgs (2) Bendera Liechtenstein Eschen/Mauren (CW) Bendera Irlandia Utara Portadown (2)
Bendera Polandia Lech Poznań (4) Bendera Latvia Daugava (3) Bendera Montenegro Čelik Nikšić (CW) Bendera Irlandia Utara Cliftonville (3)
Bendera Slowakia Senica (CR) Bendera Georgia Metalurgi Rustavi (2) Bendera Montenegro Rudar Pljevlja (2) Bendera Irlandia Utara Crusaders (CR)
Bendera Norwegia Rosenborg (3) Bendera Georgia Torpedo Kutaisi (3) Bendera Montenegro Zeta (3) Bendera Kepulauan Faroe EB/Streymur (CW)
Bendera Serbia Jagodina (4) Bendera Azerbaijan Baku (CW) Bendera Albania Tirana (CW) Bendera Kepulauan Faroe Víkingur (3)
Bendera Swedia Elfsborg (3) Bendera Azerbaijan Khazar Lankaran (2) Bendera Albania Teuta Durrës (2) Bendera Kepulauan Faroe NSÍ Runavík (4)
Bendera Swedia Kalmar FF (CR) Bendera Azerbaijan Inter Baku (3) Bendera Albania Flamurtari Vlorë (4) Bendera Luksemburg Jeunesse Esch (2)
Bendera Bosnia dan Herzegovina Borac Banja Luka (3) Bendera Slovenia Olimpija Ljubljana (2) Bendera Estonia Levadia Tallinn (CW) Bendera Luksemburg Grevenmacher (3)
Bendera Bosnia dan Herzegovina Sarajevo (4) Bendera Slovenia Mura 05 (3) Bendera Estonia Nõmme Kalju (2) Bendera Luksemburg Differdange 03 (4)
Bendera Finlandia JJK (3) Bendera Slovenia Celje (CR) Bendera Estonia Narva Trans (3) Bendera Andorra FC Santa Coloma (CW)
Bendera Finlandia KuPS (CR) Bendera Republik Makedonia Renova (CW) Bendera Wales Bangor City (2) Bendera Andorra UE Santa Coloma (3)
Bendera Republik Irlandia St. Patrick's Athletic (4) Bendera Republik Makedonia Metalurg Skopje (2) Bendera Wales Llanelli (P-W) Bendera San Marino La Fiorita (CW)
Bendera Republik Irlandia Bohemians (5)Note IRL Bendera Republik Makedonia Shkëndija (3) Bendera Wales Cefn Druids (CR) Bendera San Marino Libertas (2)
Bendera Hongaria Honvéd (4)Note HUN Bendera Islandia FH (2) Bendera Armenia Shirak (CW) Bendera Norwegia Stabæk (FP)[10]
Bendera Hongaria MTK Budapest (CR) Bendera Islandia ÍBV (3) Bendera Armenia Gandzasar (2) Bendera Finlandia MYPA (FP)[11]
Bendera Moldova Dacia Chişinău (2) Bendera Islandia Þór Akureyri (CR) Bendera Armenia Pyunik (3) Bendera Belanda Twente (FP)[12]
Bendera Moldova Zimbru Chişinău (3) Bendera Kazakhstan Ordabasy (CW) Bendera Malta Hibernians (CW)
Bendera Lituania Sūduva Marijampolė (3) Bendera Kazakhstan Zhetysu (2) Bendera Malta Birkirkara (3)
Catatan
  • Inggris (ENG): Sesuai peringkat liga domestik Tottenham Hotspur akan mengikuti babak play off Liga Champions jalur liga, namun karena Chelsea, peringkat enam di liga domestik, berhasil menjuarai Liga Champions UEFA 2011–12 dan lolos otomatis sebagai juara bertahan maka Tottenham akan mengikuti Babak grup Liga Eropa UEFA.
  • Yunani (GRE): Peringkat tiga Liga Super Yunani 2011–12 gagal memperoleh lisensi UEFA untuk mengikuti Liga Eropa karena masalah keuangan.[13] Sehingga Atromitos dan PAOK sebagai peringkat empat dan lima akan bengikuti babak play off dan babak ketiga kualifikasi, naik dari yang seharusnya babak ketiga dan kedua kualifikasi, sementara Asteras Tripolis sebagai peringkat enam akan mengikuti babak kedua kualifikasi.
  • Hongaria (HUN): Győr menjadi peringkat tiga pada Nemzeti Bajnokság I 2011–12, namun tidak dapat mengikuti Liga Eropa karena masih dalam sanksi UEFA karena pelanggaran lisensi.[14] Sehingga Honvéd sebagai peringkat empat menggantikan tempat Gyor dan akan mengikuti babak pertama kualifikasi.
  • Republik Irlandia (IRL): Sebagai peringkat tiga Liga Irlandia 2011, Derry City mengalami likuidasi dua tahun yang lalu dan diberi hukuman larangan tampil di Eropa selama tiga tahun, sehingga tempatnya digantikan oleh peringkat lima Bohemians, yang akan mengikuti babak pertama kualifikasi.[15]
  • Skotlandia (SCO): Rangers sebagai runner up Liga Utama Skotlandia 2011–12 belum mendapatkan lisensi dari UEFA, maka tempatnya akan digantikan oleh Motherwell sebagai peringkat tiga liga domestik[16], dan meninggalkan tempat di Liga Eropa yang digantikan oleh peringkat empat Dundee United, yang akan mengikuti babak ketiga kualifikasi dari seharusnya babak kedua, sedangkan peringkat enam St. Johnstone, akan mengikuti babak kedua kualifikasi, karena peringkat lima Heart of Midlothian, telah lolos sebagai juara Piala Skotlandia 2011–12.
  • Turki(TUR): Beşiktaş sebagai peringkat empat Liga Super Turki 2011–12 dan Bursaspor sebagai runner up Piala Turki 2011–12 (dan peringkat lima liga), sedang dihukum larangan bertanding di Eropa karena masalah keuangan.[17] Sehingga Eskişehirspor dan İstanbul BB, sebagai peringkat enam dan tujuh liga menggantikan mereka pada babak ketiga dan babak kedua kualifikasi.

Jadwal pengundian dan pertandingan[sunting | sunting sumber]

Seluruh pengundian dilakukan di Markas UEFA di Nyon, Swiss kecuali disebutkan lainnya.[18]

Fase Babak Jadwal pengundian Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Kualifikasi Babak pertama kualifikasi 25 Juni 2012 5 Juli 2012 12 Juli 2012
Babak kedua kualifikasi 19 Juli 2012 26 Juli 2012
Babak ketiga kualifikasi 20 Juli 2012 2 Agustus 2012 9 Agustus 2012
Play off Babak play off 10 Agustus 2012 23 Agustus 2012 30 Agustus 2012
Babak grup Pertandingan 1 31 Agustus 2012
(Monaco)
20 September 2012
Pertandingan 2 4 Oktober 2012
Pertandingan 3 25 Oktober 2012
Pertandingan 4 8 November 2012
Pertandingan 5 22 November 2012
Pertandingan 6 6 Desember 2012
Babak gugur Babak 32 besar 14 Desember 2012 14 Februari 2013 21 Februari 2013
Babak 16 besar 7 Maret 2013 14 Maret 2013
Perempatfinal 15 Maret 2013 4 April 2013 11 April 2013
Semifinal 25 April 2013 2 Mei 2013
Final 15 Mei 2013 di Amsterdam Arena, Amsterdam

Pertandingan pada babak kualifikasi, play off dan gugur dapat dimainkan pada Selasa atau Rabu daripada hari Kamis dengan memperhatikan terjadinya konflik penjadwalan.

Babak kualifikasi[sunting | sunting sumber]

Pada babak kualifikasi dan play off, setiap klub dibagi menjadi unggulan dan non-unggulan berdasarkan koefisien klub tahun 2012,[19][20] yang kemudian diundi untuk melakukan sepasang pertandingan kandang tandang. Klub dari satu asosiasi tidak akan dipertemukan satu sama lain.

Babak pertama kualifikasi[sunting | sunting sumber]

!Untuk detail lebih lanjut tentang topik ini, lihat Babak pertama kualifikasi Liga Eropa UEFA 2012–13.

Pengundian untuk babak pertama dan kedua kualifikasi dilaksanakan pada tanggal 25 Juni 2012.[21] Pertandingan pertama dilakukan pada tanggal 3 dan 5 Juli, dan yang kedua pada 10 dan 12 Juli 2012.

Tim 1 Aggregat Tim 2 Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Narva Trans Bendera Estonia 0–71 Bendera Azerbaijan Inter Baku 0–5 0–2
MTK Budapest Bendera Hongaria 2–31 Bendera Slowakia Senica 1–1 1–2
Tirana Bendera Albania 2–0 Bendera Luksemburg Grevenmacher 2–0 0–0
Torpedo Kutaisi Bendera Georgia 1–2 Bendera Kazakhstan Aktobe 1–1 0–1
Borac Banja Luka Bendera Bosnia dan Herzegovina 3–3 (g.t.) Bendera Montenegro Čelik Nikšić 2–2 1–1
Baku Bendera Azerbaijan 0–2 Bendera Slovenia Mura 05 0–0 0–2
Elfsborg Bendera Swedia 12–0 Bendera Malta Floriana 8–0 4–0
Renova Bendera Republik Makedonia 8–0 Bendera San Marino Libertas 4–0 4–0
FC Santa Coloma Bendera Andorra 1–4 Bendera Kroasia Osijek 0–1 1–3
Jagodina Bendera Serbia 0–1 Bendera Kazakhstan Ordabasy 0–1 0–0
Differdange 03 Bendera Luksemburg 6–0 Bendera Kepulauan Faroe NSÍ Runavík 3–0 3–0
Crusaders Bendera Irlandia Utara 0–41 Bendera Norwegia Rosenborg 0–3 0–1
Cefn Druids Bendera Wales 0–51 Bendera Finlandia MYPA 0–0 0–5
Levadia Tallinn Bendera Estonia 2–2 (g.t.)1 Bendera Lituania Šiauliai 1–0 1–2
Bohemians Bendera Republik Irlandia 1–5 Bendera Islandia Þór Akureyri 0–0 1–5
Sarajevo Bendera Bosnia dan Herzegovina 9–6 Bendera Malta Hibernians 5–2 4–4
Twente Bendera Belanda 9–0 Bendera Andorra UE Santa Coloma 6–0 3–0
Rudar Pljevlja Bendera Montenegro 1–2 Bendera Armenia Shirak 0–1 1–1
Flamurtari Vlorë Bendera Albania 0–3 Bendera Hongaria Honvéd 0–1 0–2
Dacia Chişinău Bendera Moldova 2–0 Bendera Slovenia Celje 1–0 1–0
Sūduva Marijampolė Bendera Lituania 3–3 (g.t.) Bendera Latvia Daugava 0–1 3–2
KuPS Bendera Finlandia 3–2 Bendera Wales Llanelli 2–1 1–1
Cliftonville Bendera Irlandia Utara 1–41 Bendera Swedia Kalmar FF 1–0 0–4
Víkingur Bendera Kepulauan Faroe 0–10 Bendera Belarus Gomel 0–6 0–4
FH Bendera Islandia 3–1 Bendera Liechtenstein Eschen/Mauren 2–1 1–0
Lech Poznań Bendera Polandia 3–1 Bendera Kazakhstan Zhetysu 2–0 1–1
Khazar Lankaran Bendera Azerbaijan 4–2 Bendera Estonia Nõmme Kalju 2–2 2–0
Birkirkara Bendera Malta 2–2 (g.t.) Bendera Republik Makedonia Metalurg Skopje 2–2 0–0
Pyunik Bendera Armenia 2–41 Bendera Montenegro Zeta 0–3 2–1
Teuta Durrës Bendera Albania 1–9 Bendera Georgia Metalurgi Rustavi 0–3 1–6
Olimpija Ljubljana Bendera Slovenia 6–0 Bendera Luksemburg Jeunesse Esch 3–0 3–0
EB/Streymur Bendera Kepulauan Faroe 3–3 (g.t.) Bendera Armenia Gandzasar 3–1 0–2
St. Patrick's Athletic Bendera Republik Irlandia 2–2 (g.t.) Bendera Islandia ÍBV 1–0 1–2 (p.w.)
La Fiorita Bendera San Marino 0–61 Bendera Latvia Liepājas Metalurgs 0–2 0–4
JJK Bendera Finlandia 4–3 Bendera Norwegia Stabæk 2–0 2–3
Bangor City Bendera Wales 1–21 Bendera Moldova Zimbru Chişinău 0–0 1–2
Shkëndija Bendera Republik Makedonia 1–2 Bendera Irlandia Utara Portadown 0–0 1–2
Catatan
  • Cat 1: Pelaksanaannya dibalik daripada hasil pengundian sebelumnya.

Babak kedua kualifikasi[sunting | sunting sumber]

!Untuk detail lebih lanjut tentang topik ini, lihat Babak kedua kualifikasi Liga Eropa UEFA 2012–13.

Pertandingan pertama dilaksanakan pada tanggal 19 Juli 2012, dan pertandingan kedua dilaksanakan pada tanggal 26 Juli 2012.


Tim 1 Aggregat Tim 2 Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Khazar Lankaran Bendera Azerbaijan 1–2 Bendera Polandia Lech Poznań 1–1 0–1
Eskişehirspor Bendera Turki 3–1 Bendera Skotlandia St. Johnstone 2–0 1–1
Hajduk Split Bendera Kroasia 2–1 Bendera Latvia Skonto 2–0 0–1
AIK Bendera Swedia 2–1 Bendera Islandia FH 1–1 1–0
Renova Bendera Republik Makedonia 1–2 Bendera Belarus Gomel 0–2 1–0
Naftan Novopolotsk Bendera Belarus 6–7 Bendera Serbia Red Star Belgrade 3–4 3–3
Vojvodina Bendera Serbia 5–1 Bendera Lituania Sūduva Marijampolė 1–1 4–0
JJK Bendera Finlandia 3–3 (g.t.) Bendera Montenegro Zeta 3–2 0–1
Young Boys Bendera Swiss 1–1 (4–1) a.p. Bendera Moldova Zimbru Chişinău 1–0 0–1 (p.w.)
Lokomotiv Plovdiv Bendera Bulgaria 5–7 Bendera Belanda Vitesse 4–4 1–3
Tirana Bendera Albania 1–6 Bendera Norwegia Aalesund 1–1 0–5
Metalurh Donetsk Bendera Ukraina 11–2 Bendera Montenegro Čelik Nikšić 7–0 4–2
Maccabi Netanya Bendera Israel 2–2 (g.t.) Bendera Finlandia KuPS 1–2 1–0
Mladá Boleslav Bendera Republik Ceko 4–0 Bendera Islandia Þór Akureyri 3–0 1–0
Levadia Tallinn Bendera Estonia 1–6 Bendera Siprus Anorthosis 1–3 0–3
Milsami Orhei Bendera Moldova 4–5 Bendera Kazakhstan Aktobe 4–2 0–3
Slaven Belupo Bendera Kroasia 10–2 Bendera Irlandia Utara Portadown 6–0 4–2
Servette Bendera Swiss 5–1 Bendera Armenia Gandzasar 2–0 3–1
Twente Bendera Belanda 6–1 Bendera Finlandia Inter Turku 1–1 5–0
Žalgiris Vilnius Bendera Lituania 2–6 Bendera Austria Admira Wacker Mödling 1–1 1–5
Osijek Bendera Kroasia 1–6 Bendera Swedia Kalmar FF 1–3 0–3
Slovan Bratislava Bendera Slowakia 1–1 (g.t.) Bendera Hongaria Videoton 1–1 0–0
Rapid București Bendera Rumania 5–1 Bendera Finlandia MYPA 3–1 2–0
Metalurgi Rustavi Bendera Georgia 1–52 Bendera Republik Ceko Viktoria Plzeň 1–3 0–2
Mura 05 Bendera Slovenia 1–1 (g.t.) Bendera Bulgaria CSKA Sofia 0–0 1–1
Inter Baku Bendera Azerbaijan 2–2 (2–4) a.p. Bendera Yunani Asteras Tripolis 1–1 1–1 (p.w.)
Differdange 03 Bendera Luksemburg 2–42 Bendera Belgia Gent 0–1 2–3
Anzhi Makhachkala Bendera Rusia 5–0 Bendera Hongaria Honvéd 1–0 4–0
Levski Sofia Bendera Bulgaria 2–3 Bendera Bosnia dan Herzegovina Sarajevo 1–0 1–3
Liepājas Metalurgs Bendera Latvia 3–7 Bendera Polandia Legia Warsaw 2–2 1–5
Shakhtyor Salihorsk Bendera Belarus 1–1 (g.t.) Bendera Austria Ried 1–1 0–0
Bnei Yehuda Bendera Israel 3–0 Bendera Armenia Shirak 2–0 1–0
Rosenborg Bendera Norwegia 4–3 Bendera Kazakhstan Ordabasy 2–2 2–1
Spartak Trnava Bendera Slowakia 4–2 Bendera Republik Irlandia Sligo Rovers 3–1 1–1
Dacia Chişinău Bendera Moldova 1–2 Bendera Swedia Elfsborg 1–0 0–2
Široki Brijeg Bendera Bosnia dan Herzegovina 2–3 Bendera Republik Irlandia St. Patrick's Athletic 1–1 1–2 (p.w.)
APOEL Bendera Siprus 3–0 Bendera Slowakia Senica 2–0 1–0
Ruch Chorzów Bendera Polandia 6–1 Bendera Republik Makedonia Metalurg Skopje 3–1 3–0
AGF Bendera Denmark 2–5 Bendera Georgia Dila Gori 1–2 1–3
Olimpija Ljubljana Bendera Slovenia 0–1 Bendera Norwegia Tromsø 0–0 0–1 (p.w.)
Catatan
  • Cat. 2: Pelaksanaannya dibalik daripada hasil pengundian sebelumnya.

Babak ketiga kualifikasi[sunting | sunting sumber]

!Untuk detail lebih lanjut tentang topik ini, lihat Babak ketiga kualifikasi Liga Eropa UEFA 2012–13.

Pengundian babak ketiga kualifikasi dilaksanakan pada tanggal 20 Juli 2012.[22] Pertandingan pertama dilaksanakan pada tanggal 2 Agustus 2012, dan pertandingan kedua dilaksanakan pada tanggal 9 Agustus 2012.

Tim 1 Aggregat Tim 2 Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Videoton Bendera Hongaria 4–0 Bendera Belgia Gent 1–0 3–0
AIK Bendera Swedia 3–1 Bendera Polandia Lech Poznań 3–0 0–1
Eskişehirspor Bendera Turki 1–4 Bendera Perancis Marseille 1–1 0–3
Red Star Belgrade Bendera Serbia 0–0 (6–5) a.p. Bendera Siprus Omonia 0–0 0–0 (p.w.)
Sarajevo Bendera Bosnia dan Herzegovina 2–2 (g.t.) Bendera Montenegro Zeta 2–1 0–1
Admira Wacker Mödling Bendera Austria 2–4 Bendera Republik Ceko Sparta Prague 0–2 2–2
Kalmar FF Bendera Swedia 1–3 Bendera Swiss Young Boys 1–0 0–3
Dundee United Bendera Skotlandia 2–7 Bendera Rusia Dynamo Moscow 2–2 0–5
Arsenal Kyiv Bendera Ukraina 2–3 Bendera Slovenia Mura 05 0–33 2–0
KuPS Bendera Finlandia 1–64 Bendera Turki Bursaspor 1–0 0–6
Steaua București Bendera Rumania 3–1 Bendera Slowakia Spartak Trnava 0–1 3–0
Gomel Bendera Belarus 0–4 Bendera Inggris Liverpool 0–1 0–3
Ried Bendera Austria 3–4 Bendera Polandia Legia Warsaw 2–1 1–3
St. Patrick's Athletic Bendera Republik Irlandia 0–5 Bendera Jerman Hannover 96 0–3 0–2
Servette Bendera Swiss 1–1 (g.t.) Bendera Norwegia Rosenborg 1–1 0–0
Athletic Bilbao Bendera Spanyol 4–3 Bendera Kroasia Slaven Belupo 3–1 1–2
Anzhi Makhachkala Bendera Rusia 4–0 Bendera Belanda Vitesse 2–0 2–0
Asteras Tripolis Bendera Yunani 1–1 (g.t.) Bendera Portugal Marítimo 1–1 0–0
Heerenveen Bendera Belanda 4–14 Bendera Rumania Rapid București 4–0 0–1
Ruch Chorzów Bendera Polandia 0–7 Bendera Republik Ceko Viktoria Plzeň 0–2 0–5
Horsens Bendera Denmark 4–3 Bendera Swedia Elfsborg 1–1 3–2
APOEL Bendera Siprus 3–1 Bendera Norwegia Aalesund 2–1 1–0
Hajduk Split Bendera Kroasia 2–34 Bendera Italia Internazionale 0–3 2–0
Vojvodina Bendera Serbia 2–3 Bendera Austria Rapid Wien 2–1 0–2
Genk Bendera Belgia 4–2 Bendera Kazakhstan Aktobe 2–1 2–1
Tromsø Bendera Norwegia 2–1 Bendera Ukraina Metalurh Donetsk 1–1 1–0
Twente Bendera Belanda 4–0 Bendera Republik Ceko Mladá Boleslav 2–0 2–0
Bnei Yehuda Bendera Israel 1–6 Bendera Yunani PAOK 0–2 1–4
Dila Gori Bendera Georgia 29 Bendera Siprus Anorthosis 0–1 0–35
Catatan
  • Cat. 3: UEFA memberikan kemenangan 3–0 kepada Mura 05 karena Arsenal Kyiv memainkan Éric Matoukou yang sedang dalam masa hukuman pada pertandingan pertama. Pertandingan tersebut berakhir untuk kemenangan Arsenal dengan skor 3–0.[23]
  • Cat. 4: Pelaksanaannya dibalik daripada hasil pengundian sebelumnya.
  • Cat. 5: Pertandingan dihentikan pada menit ke 82 karena keributan penonton, pada saat itu Dila Gori unggul dengan skor 3–0, dan UEFA memutuskan untuk mengakhiri pertandingan dengan skor tersebut.[24]

Babak play off[sunting | sunting sumber]

Pengundian babak play off dilaksanakan pada tanggal 10 Agustus 2012.[25] Pertandingan pertama dilaksanakan pada tanggal 23 Agustus 2012, dan pertandingan kedua dilaksanakan pada tanggal 30 Agustus 2012.

Tim 1 Aggregat Tim 2 Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Anzhi Makhachkala Bendera Rusia 6–0 Bendera Belanda AZ 1–0 5–0
Neftchi Baku Bendera Azerbaijan 4–26 Bendera Siprus APOEL 1–1 3–1
Atromitos Bendera Yunani 1–2 Bendera Inggris Newcastle United 1–1 0–1
Tromsø Bendera Norwegia 3–3 (g.t.) Bendera Serbia Partizan 3–2 0–1
Vaslui Bendera Rumania 2–4 Bendera Italia Internazionale 0–2 2–2
Heart of Midlothian Bendera Skotlandia 1–2 Bendera Inggris Liverpool 0–1 1–1
Athletic Bilbao Bendera Spanyol 9–3 Bendera Finlandia HJK 6–0 3–3
Marítimo Bendera Portugal 3–0 Bendera Georgia Dila Gori 1–0 2–0
Molde Bendera Norwegia 4–1 Bendera Belanda Heerenveen 2–0 2–1
Debrecen Bendera Hongaria 1–7 Bendera Belgia Club Brugge 0–3 1–4
Sheriff Tiraspol Bendera Moldova 1–2 Bendera Perancis Marseille 1–2 0–0
Trabzonspor Bendera Turki 0–0 (2–4) a.p. Bendera Hongaria Videoton 0–0 0–0 (p.w.)
Midtjylland Bendera Denmark 2–3 Bendera Swiss Young Boys 0–3 2–0
Śląsk Wrocław Bendera Polandia 4–10 Bendera Jerman Hannover 96 3–5 1–5
Dinamo București Bendera Rumania 1–4 Bendera Ukraina Metalist Kharkiv 0–2 1–2
Horsens Bendera Denmark 1–6 Bendera Portugal Sporting CP 1–1 0–5
F91 Dudelange Bendera Luksemburg 1–76 Bendera Israel Hapoel Tel Aviv 1–3 0–4
Feyenoord Bendera Belanda 2–4 Bendera Republik Ceko Sparta Prague 2–2 0–2
Motherwell Bendera Skotlandia 0–3 Bendera Spanyol Levante 0–2 0–1
Red Star Belgrade Bendera Serbia 2–3 Bendera Perancis Bordeaux 0–0 2–3
Lokeren Bendera Belgia 2–2 (g.t.) Bendera Republik Ceko Viktoria Plzeň 2–1 0–1
Mura 05 Bendera Slovenia 1–56 Bendera Italia Lazio 0–2 1–3
AIK Bendera Swedia 2–1 Bendera Rusia CSKA Moscow 0–1 2–0
Legia Warsaw Bendera Polandia 2–3 Bendera Norwegia Rosenborg 1–1 1–2
Bursaspor Bendera Turki 4–5 Bendera Belanda Twente 3–1 1–4 (p.w.)
Ekranas Bendera Lituania 0–56 Bendera Rumania Steaua București 0–2 0–3
Slovan Liberec Bendera Republik Ceko 4–6 Bendera Ukraina Dnipro Dnipropetrovsk 2–2 2–4
Stuttgart Bendera Jerman 3–1 Bendera Rusia Dynamo Moscow 2–0 1–1
PAOK Bendera Yunani 2–4 Bendera Austria Rapid Wien 2–1 0–3
Luzern Bendera Swiss 2–3 Bendera Belgia Genk 2–1 0–2
Zeta Bendera Montenegro 0–14 Bendera Belanda PSV Eindhoven 0–5 0–9
Catatan
  • Cat. 6: Pelaksanaannya dibalik dari hasil undian.

Babak grup[sunting | sunting sumber]

Babak grup diikuti oleh 48 klub, yang masing masing diurutkan berdasarkan koefisien klub tahun 2012,[26] untuk kemudian diundi menjadi dua belas grup berisi empat klub tiap grup. Klub dari asosiasi yang sama tidak dimasukkan dalam satu grup. Pengundian dilakukan pada tanggal 31 Agustus 2012 di Monako.[27]

Pada setiap grup, setiap klub melawan semua anggota grup secara kandang-tandang. Jadwal pertandingan adalah pada 20 September, 4 Oktober, 25 Oktober, 8 November, 22 November, and 6 Desember 2012. Juara dan runner-up grup lolos ke babak 32 besar, dimana akan bergabung pula 8 klub peringkat tiga pada babak grup Liga Champions UEFA 2012–13.

Jika ada dua atau lebih klub yang memiliki nilai sama pada satu grup, maka kriteria dibawah ini digunakan untuk menentukan rangking masing masing klub:[7]

  1. Nilai tertinggi yang diperoleh berdasarkan pertandingan yang dimainkan antara klub yang memiliki nilai sama
  2. Selisih gol terbaik berdasarkan pertandingan yang dimainkan antara klub yang memiliki nilai sama
  3. Jumlah seluruh gol memasukkan yang dilakukan berdasarkan pertandingan yang dimainkan antara klub yang memiliki nilai sama
  4. Jumlah gol memasukkan dikandang lawan yang dilakukan berdasarkan pertandingan yang dimainkan antara klub yang memiliki nilai sama
  5. Jika setelah diperhitungkan berdasarkan kriteria 1) sampai 4) masih ada yang memiliki nilai sama, maka dilakukan kembali hal yang sama terhadap klub tersebut.
  6. Selisih gol terbaik dari seluruh pertandingan dalam grup
  7. Jumlah gol memasukkan lebih baik dari seluruh pertandingan dalam grup
  8. Nilai koefisien klub tertinggi dalam lima tahun terakhir.
Keterangan warna pada tabel grup
Juara dan runner up grup lolos ke babak 32 besar

Grup A[sunting | sunting sumber]

Tim Main M S K MG KG SG
Poin
Bendera Inggris Liverpool 6 3 1 2 10 8 +2 10
Bendera Rusia Anzhi Makhachkala 6 3 1 2 7 5 +2 10
Bendera Swiss Young Boys 6 3 1 2 13 12 +1 10
Bendera Italia Udinese 6 1 1 4 7 12 −5 4
  ANZ LIV UDI YB
Anzhi Makhachkala 1–0 2–0 2–0
Liverpool 1–0 2–3 2–2
Udinese 1–1 0–1 2–3
Young Boys 3–1 3–5 3–1

Grup B[sunting | sunting sumber]

Tim Main M S K MG KG SG
Poin
Bendera Republik Ceko Viktoria Plzeň 6 4 1 1 11 4 +7 13
Bendera Spanyol Atlético Madrid 6 4 0 2 7 4 +3 12
Bendera Portugal Académica 6 1 2 3 6 9 −3 5
Bendera Israel Hapoel Tel Aviv 6 1 1 4 4 11 −7 4
  ACA ATL HTA PLZ
Académica 2–0 1–1 1–1
Atlético Madrid 2–1 1–0 1–0
Hapoel Tel Aviv 2–0 0–3 1–2
Viktoria Plzeň 3–1 1–0 4–0

Grup C[sunting | sunting sumber]

Tim Main M S K MG KG SG
Poin
Bendera Turki Fenerbahçe 6 4 1 1 10 7 +3 13
Bendera Jerman Borussia Mönchengladbach 6 3 2 1 11 6 +5 11
Bendera Perancis Marseille 6 1 2 3 9 11 −2 5
Bendera Siprus AEL Limassol 6 1 1 4 4 10 −6 4
  AEL MGB FEN OM
AEL Limassol 0–0 0–1 3–0
Borussia Mönchengladbach 2–0 0–2 2–0
Fenerbahçe 2–0 0–3 2–2
Marseille 5–1 2–2 0–1

Grup D[sunting | sunting sumber]

Tim Main M S K MG KG SG
Poin
Bendera Perancis Bordeaux 6 4 1 1 10 5 +5 13
Bendera Inggris Newcastle United 6 2 3 1 7 5 +2 9
Bendera Belgia Club Brugge 6 1 1 4 6 11 −5 4
Bendera Portugal Marítimo 6 1 3 2 4 6 −2 6
  BOR BRU MRT NEW
Bordeaux 4–0 1–0 2–0
Club Brugge 1–2 2–0 2–2
Marítimo 1–1 2–1 0–0
Newcastle United 3–0 1–0 1–1

Grup E[sunting | sunting sumber]

Tim Main M S K MG KG SG
Poin
Bendera Rumania Steaua București 6 3 2 1 9 9 0 11
Bendera Jerman Stuttgart 6 2 2 2 9 5 +4 8
Bendera Denmark Copenhagen 6 2 2 2 5 6 −1 8
Bendera Norwegia Molde 6 2 0 4 6 8 −2 6
  KOB MOL STE STU
Copenhagen 2–1 1–1 0–2
Molde 1–2 1–2 2–0
Steaua București 1–0 2–0 1–5
Stuttgart 0–0 0–1 2–2

Grup F[sunting | sunting sumber]

Tim Main M S K MG KG SG
Poin
Bendera Ukraina Dnipro Dnipropetrovsk 6 5 0 1 16 8 +8 15
Bendera Italia Napoli 6 3 0 3 12 12 0 9
Bendera Belanda PSV Eindhoven 6 2 1 3 8 7 +1 7
Bendera Swedia AIK 6 1 1 4 5 14 −9 4
  AIK DNI NAP PSV
AIK 4 Okt 1–2 1–0
Dnipro Dnipropetrovsk 4-0 3–1 2–0
Napoli 4–0 4–2 1–3
PSV Eindhoven 1–1 1–2 3–0

Grup G[sunting | sunting sumber]

Tim Main M S K MG KG SG
Poin
Bendera Belgia Genk 6 3 3 0 9 4 +5 12
Bendera Swiss Basel 6 2 3 1 7 4 +3 9
Bendera Hongaria Videoton 6 2 0 4 6 8 −2 6
Bendera Portugal Sporting CP 6 1 2 3 4 10 −6 5
  BSL GNK SPO VID
Basel 2–2 3–0 1–0
Genk 0–0 2–1 3–0
Sporting CP 0–0 1–1 2–1
Videoton 2–1 0–1 3–0

Grup H[sunting | sunting sumber]

Tim Main M S K MG KG SG
Poin
Bendera Rusia Rubin Kazan 6 4 2 0 10 3 +7 14
Bendera Italia Internazionale 6 3 2 1 11 9 +2 11
Bendera Serbia Partizan 6 0 3 3 3 8 −5 3
Bendera Azerbaijan Neftchi Baku 6 0 3 3 4 8 −4 3
  INT NEF PAR RUB
Internazionale 2–2 1–0 2–2
Neftchi Baku 1–3 1–1 0–1
Partizan 1–3 0–0 1–1
Rubin Kazan 3–0 1–0 2–0

Grup I[sunting | sunting sumber]

Tim Main M S K MG KG SG
Poin
Bendera Perancis Lyon 6 5 1 0 14 8 +6 16
Bendera Republik Ceko Sparta Prague 6 2 3 1 9 6 +3 9
Bendera Spanyol Athletic Bilbao 6 1 2 3 7 9 −2 5
Bendera Israel Ironi Kiryat Shmona 6 0 2 4 6 13 −7 2
  ATH HKS OL SPA
Athletic Bilbao 1–1 2–3 0–0
Ironi Kiryat Shmona 0–2 3–4 1–1
Lyon 2–1 2–0 2–1
Sparta Prague 3–1 3–1 1–1

Grup J[sunting | sunting sumber]

Tim Main M S K MG KG SG
Poin
Bendera Italia Lazio 6 3 3 0 9 2 +7 12
Bendera Inggris Tottenham Hotspur 6 2 4 0 8 4 +4 10
Bendera Yunani Panathinaikos 6 1 2 3 4 11 −7 5
Bendera Slovenia Maribor 6 1 1 4 6 10 −4 4
  LAZ MRB PAN TOT
Lazio 1–0 3–0 0–0
Maribor 1–4 3–0 1–1
Panathinaikos 1–1 1–0 1–1
Tottenham Hotspur 0–0 3–1 3–1

Grup K[sunting | sunting sumber]

Tim Main M S K MG KG SG
Poin
Bendera Ukraina Metalist Kharkiv 6 4 1 1 9 3 +6 13
Bendera Jerman Bayer Leverkusen 6 4 1 1 9 2 +7 13
Bendera Norwegia Rosenborg 6 2 0 4 7 10 −3 6
Bendera Austria Rapid Wien 6 1 0 5 4 14 −10 3
  BAY MET RAP ROS
Bayer Leverkusen 0–0 3–0 1–0
Metalist Kharkiv 2–0 2–0 3–1
Rapid Wien 0–4 1–0 1–2
Rosenborg 0–1 1–2 3–2

Grup L[sunting | sunting sumber]

Tim Main M S K MG KG SG
Poin
Bendera Jerman Hannover 96 6 3 3 0 11 8 +3 12
Bendera Spanyol Levante 6 3 2 1 10 5 +5 11
Bendera Swedia Helsingborg 6 1 1 4 9 12 −3 4
Bendera Belanda Twente 6 0 4 2 5 10 −5 4
  HAN HEL LEV TWE
Hannover 96 3–2 2–1 0–0
Helsingborg 1–2 1–3 2–2
Levante 2–2 1–0 3–0
Twente 2–2 1–3 0–0

Babak gugur[sunting | sunting sumber]

Pada babak gugur ini, masing-masing klub bermain secara kandang dan tandang, kecuali pada partai final yang dimainkan di tempat netral. Pengundian babak 32 dan 16 besar dilakukan pada 20 Desember 2012. Pengundian untuk babak perempatfinal, semifinal dan final (untuk menentukan tim "tuan rumah") dilakukan pada 15 Maret 2013.

Pada pengundian babak 32 besar, dua belas juara grup dan empat klub peringkat tiga terbaik dari babak grup Liga Champions menjadi unggulan sisanya non-unggulan. Klub-klub unggulan akan diundi menghadapi Klub-klub non-unggulan, dengan setiap klub unggulan menjadi tuan rumah pada pertandingan kedua. Klub-klub dari grup yang sama atau dari asosiasi yang sama tidak dipertemukan satu sama lain. Untuk pengundian babak 16 besar dan seterusnya pembatasan tersebut tidak dilakukan.

Babak 32 besar[sunting | sunting sumber]

Pengundian untuk babak 32 besar dan babak 16 besar dilaksanakan pada 20 Desember 2012.[28] Pertandingan pertama akan dilaksanakan pada 14 Februari sementara pertandingan kedua akan dilaksanakan pada 21 Februari 2013.

Tim 1 Aggregat Tim 2 Pertandingan pertama Pertandingan kedua
BATE Borisov Bendera Belarus 0–1 Bendera Turki Fenerbahçe 0–0 0–1
Internazionale Bendera Italia 5–0 Bendera Rumania CFR Cluj 2–0 3–0
Levante Bendera Spanyol 4–0 Bendera Yunani Olympiacos 3–0 1–0
Zenit St. Petersburg Bendera Rusia 3–3 (g.t.) Bendera Inggris Liverpool 2–0 1–3
Dynamo Kyiv Bendera Ukraina 1–2 Bendera Perancis Bordeaux 1–1 0–1
Bayer Leverkusen Bendera Jerman 1–3 Bendera Portugal Benfica 0–1 1–2
Newcastle United Bendera Inggris 1–0 Bendera Ukraina Metalist Kharkiv 0–0 1–0
Stuttgart Bendera Jerman 3–1 Bendera Belgia Genk 1–1 2–0
Atlético Madrid Bendera Spanyol 1–2 Bendera Rusia Rubin Kazan 0–2 1–0
Ajax Bendera Belanda 2–2 (2–4) a.p. Bendera Rumania Steaua București 2–0 0–2 (p.w.)
Basel Bendera Swiss 3–1 Bendera Ukraina Dnipro Dnipropetrovsk 2–0 1–1
Anzhi Makhachkala Bendera Rusia 4–2 Bendera Jerman Hannover 96 3–1 1–1
Sparta Prague Bendera Republik Ceko 1–2 Bendera Inggris Chelsea 0–1 1–1
Borussia Mönchengladbach Bendera Jerman 3–5 Bendera Italia Lazio 3–3 0–2
Tottenham Hotspur Bendera Inggris 3–2 Bendera Perancis Lyon 2–1 1–1
Napoli Bendera Italia 0–5 Bendera Republik Ceko Viktoria Plzeň 0–3 0–2

Babak 16 besar[sunting | sunting sumber]

Pertandingan pertama akan dilaksanakan pada 7 Maret sementara pertandingan kedua akan dilaksanakan pada 14 Maret 2013.


Tim 1 Aggregat Tim 2 Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Viktoria Plzeň Bendera Republik Ceko 1–2 Bendera Turki Fenerbahçe 0–1 1–1
Benfica Bendera Portugal 4–2 Bendera Perancis Bordeaux 1–0 3–2
Anzhi Makhachkala Bendera Rusia 0–1 Bendera Inggris Newcastle United 0–0 0–1
Stuttgart Bendera Jerman 1–5 Bendera Italia Lazio 0–2 1–3
Tottenham Hotspur Bendera Inggris 4–4 (g.t.) Bendera Italia Internazionale 3–0 1–4 (p.w.)
Levante Bendera Spanyol 0–2 Bendera Rusia Rubin Kazan 0–0 0–2 (p.w.)
Basel Bendera Swiss 2–1 Bendera Rusia Zenit St. Petersburg 2–0 0–1
Steaua București Bendera Rumania 2–3 Bendera Inggris Chelsea 1–0 1–3

Perempat final[sunting | sunting sumber]

Pengundian untuk babak perempat final, semifinal, dan final (untuk menentukan tim "tuan rumah") akan dilaksanakan pada 15 Maret 2013. Pertandingan pertama akan dilaksanakan pada 4 April sementara pertandingan kedua akan dilaksanakan pada 11 April 2013.

Tim 1 Aggregat Tim 2 Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Chelsea Bendera Inggris 5–4 Bendera Rusia Rubin Kazan 3–1 2–3
Tottenham Hotspur Bendera Inggris 4–4
(1–4) a.p.
Bendera Swiss Basel 2–2 2–2 (p.w.)
Fenerbahçe Bendera Turki 3–1 Bendera Italia Lazio 2–0 1–1
Benfica Bendera Portugal 4–2 Bendera Inggris Newcastle United 3–1 1–1

Semifinal[sunting | sunting sumber]

Pertandingan pertama akan dilaksanakan pada 25 April sementara pertandingan kedua akan dilaksanakan pada 2 Mei 2013.

Tim 1 Aggregat Tim 2 Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Fenerbahçe Bendera Turki 2–3 Bendera Portugal Benfica 1–0 1–3
Basel Bendera Swiss 2–5 Bendera Inggris Chelsea 1–2 1–2

Final[sunting | sunting sumber]

Pertandingan final diselenggarakan pada 15 Mei 2013 di Amsterdam Arena, Amsterdam, Belanda.

15 Mei 2013
20.45 CEST
Benfica Bendera Portugal 1–2 Bendera Inggris Chelsea Amsterdam Arena, Amsterdam
Penonton: 46.163[29]
Wasit: Björn Kuipers (Belanda)
Cardozo Gol 68' (pen.) (Laporan) Torres Gol 60'
Ivanović Gol 90+3'

Statistik[sunting | sunting sumber]

Statistik berikut tidak termasuk fase kualifikasi dan play-off.

Artikel terkait[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ "Wembley, Amsterdam Arena, Prague get 2013 finals". UEFA. 2011-06-16. Diakses 2011-06-16. 
  2. ^ "Chelsea join illustrious trio". UEFA.com. Union of European Football Associations (UEFA). 15 May 2013. 
  3. ^ "Europa League - Cup winners to get auto Europa spot". Yahoo Eurosport. 4 October 2010. 
  4. ^ "Executive Committee approves EURO match list". UEFA. 4 October 2010. 
  5. ^ "Executive Committee approves HatTrick III". UEFA. 10 December 2010. 
  6. ^ "UEFA Country Ranking 2011". Bert Kassies. 
  7. ^ a b "Regulations of the UEFA Europa League 2012/13" (PDF). Nyon: Union of European Football Associations. March 2012. Diakses 1 June 2012. 
  8. ^ "Norway wins UEFA Respect Fair Play ranking". UEFA. 7 May 2012. 
  9. ^ "Qualification for European Cup Football 2012/2013". Bert Kassies. Diarsipkan dari aslinya tanggal 2012-07-10. 
  10. ^ "Tromsø best på Fair play" (dalam bahasa Norwegian). fotball.no. 2 December 2011. 
  11. ^ "MYPA kilpailee paikasta Eurooppa-liigassa" (dalam bahasa Finnish). palloliitto.fi. 7 November 2011. 
  12. ^ "Twente toch Europa in dankzij fairplay-klassement" (dalam bahasa Dutch). demorgen.be. 13 May 2012. 
  13. ^ "Αποφάσεις Επιτροπής Εφέσεων Αδειοδότησης Ομάδων". Hellenic Football Federation. 31 May 2012. 
  14. ^ "Györ suspended and fined, MLSZ fined". UEFA.com. 17 June 2011. Diakses 12 April 2012. 
  15. ^ "Derry City are refused entry to Europa League by Uefa". BBC Sport. 21 February 2012. 
  16. ^ "Europe bid is doomed to fall short". Glasgow Evening Times. 4 April 2012. 
  17. ^ "Beşiktaş and Bursaspor decisions". UEFA.com. 30 May 2012. 
  18. ^ "UEFA circular #18 on 2012-13 calendar and access list". UEFA. RFEF. 
  19. ^ "UEFA Team Ranking 2012". Bert Kassies. 
  20. ^ "Seeding in the Champions League 2012/2013". Bert Kassies. Diarsipkan dari aslinya tanggal 2012-12-20. 
  21. ^ "Europa League qualifying draws". UEFA.com. 25 June 2012. 
  22. ^ "Inter, OM and Liverpool learn their fate". UEFA.com. 20 July 2012. 
  23. ^ "Arsenal Kyiv handed forfeit defeat". UEFA.com. 8 August 2012. 
  24. ^ "UEFA rules on Anorthosis game". UEFA. 14 August 2012. Diakses 14 August 2012. 
  25. ^ "Inter, OM and Liverpool learn their fate". UEFA.com. 20 July 2012. 
  26. ^ "Europa League lineup and seedings set". UEFA.com. 31 August 2012. 
  27. ^ "Europa League group stage draw". UEFA.com. 31 August 2012. 
  28. ^ "Chelsea draw Sparta, Rubin block Atlético's path". UEFA. 20 December 2012. 
  29. ^ "Full Time Report – Benfica – Chelsea" (PDF). UEFA.com. Union of European Football Associations. 15 May 2013. Diakses 15 May 2013. 
  30. ^ "Player statistics – Goalscorers". UEFA. Diakses 21 June 2013. 
  31. ^ "Player statistics – Assists". UEFA. Diakses 21 June 2013. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]