Liga Champions UEFA 2010–11

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Liga Champions UEFA 2010–11
Informasi turnamen
Jadwal
penyelenggaraan
14 September 2010 – 28 Mei 2011 (babak utama)
29 Juni – 25 Agustus 2010 (babak kualifikasi)
Jumlah
tim peserta
32 (babak grup)
76 (keseluruhan) (dari 52 asosiasi)
Hasil turnamen
Juara Gold medal blank.svg Bendera Spanyol Barcelona (gelar ke-4)
Juara kedua Silver medal blank.svg Bendera Inggris Manchester United
Statistik turnamen
Jumlah pertandingan 125
Jumlah gol 355 (2.84 per pertandingan)
Pemain terbaik Bendera Argentina Lionel Messi
Pencetak gol terbanyak Bendera Argentina Lionel Messi (12 gol)

Liga Champions UEFA 2010–11 adalah musim ke 56 dari kompetisi klub sepak bola tertinggi di Eropa dan musim ke-19 dibawah format Liga Champions UEFA. Final bertempat di Stadion Wembley di London, Inggris,[1] dimana FC Barcelona mengalahkan Manchester United dengan skor 3–1. Internazionale hadir sebagai juara bertahan namun kalah dari Schalke 04 pada babak perempat final.

FC Barcelona selaku juara berhak mengikuti Piala Dunia Antarklub FIFA 2011 dan Piala Super UEFA 2011 dimana mereka kemudian juga berhasil meraih gelar juara pada kedua kompetisi tersebut.

Alokasi tim berdasarkan asosiasi[sunting | sunting sumber]

Secara keseluruhan kejuaraan ini diikuti oleh 76 klub dari 52 asosiasi sepak bola anggota UEFA, Liechtenstein tidak menyelenggarakan liga domestik. Alokasi peserta diperhitungkan berdasarkan koefisien liga pada tahun 2009, dimana perhitungannya berdasarkan prestasi masing-masing klub dalam kompetisi Eropa dibawah UEFA sepanjang musim 2004–05 hingga 2008–09.[2]

Berikut ini adalah skema kualifikasi untuk Liga Champions UEFA 2010–11:[3]

  • Asosiasi peringkat 1–3 masing masing memperoleh empat tempat di kualifikasi
  • Asosiasi peringkat 4–6 masing masing memperoleh tiga tempat di kualifikasi
  • Asosiasi peringkat 7–15 masing masing memperoleh dua tempat di kualifikasi
  • Asosiasi peringkat 16–53 masing masing memperoleh satu tempat di kualifikasi (selain Liechtenstein)

Peringkat asosiasi[sunting | sunting sumber]

Per. Asosiasi Koefisien Jumlah klub
1 Bendera Inggris Inggris 79.499 4
2 Bendera Spanyol Spanyol 74.266
3 Bendera Italia Italia 62.910
4 Bendera Jerman Jerman 56.695 3
5 Bendera Perancis Perancis 50.168
6 Bendera Rusia Rusia 47.625
7 Bendera Ukraina Ukraina 41.850 2
8 Bendera Belanda Belanda 39.130
9 Bendera Rumania Rumania 38.908
10 Bendera Portugal Portugal 36.462
11 Bendera Turki Turki 32.225
12 Bendera Yunani Yunani 28.165
13 Bendera Skotlandia Skotlandia 27.875
14 Bendera Belgia Belgia 25.325
15 Bendera Swiss Swiss 25.250
16 Bendera Denmark Denmark 24.450 1
17 Bendera Bulgaria Bulgaria 24.250
18 Bendera Republik Ceko Republik Ceko 20.750
Per. Asosiasi Koefisien Jumlah klub
19 Bendera Norwegia Norwegia 18.800 1
20 Bendera Austria Austria 17.825
21 Bendera Serbia Serbia 15.250
22 Bendera Israel Israel 15.250
23 Bendera Siprus Siprus 15.082
24 Bendera Swedia Swedia 14.691
25 Bendera Slowakia Slowakia 14.665
26 Bendera Polandia Polandia 12.916
27 Bendera Kroasia Kroasia 12.332
28 Bendera Finlandia Finlandia 9.790
29 Bendera Lituania Lithuania 9.666
30 Bendera Republik Irlandia Republik Irlandia 9.499
31 Bendera Latvia Latvia 9.164
32 Bendera Slovenia Slovenia 9.082
33 Bendera Belarus Belarusia 8.666
34 Bendera Bosnia dan Herzegovina Bosnia dan Herzegovina 8.665
35 Bendera Hongaria Hongaria 8.166
36 Bendera Islandia Islandia 6.665
Per. Asosiasi Koefisien Jumlah klub
37 Bendera Moldova Moldova 6.665 1
38 Bendera Georgia Georgia 6.664
39 Bendera Liechtenstein Liechtenstein 5.500 0
40
  1. ALIH Templat:Country data Makedonia Republik Makedonia
5.165 1
41 Bendera Azerbaijan Azerbaijan 4.498
42 Bendera Estonia Estonia 4.332
43 Bendera Albania Albania 3.999
44 Bendera Kazakhstan Kazakhstan 3.249
45 Bendera Armenia Armenia 2.999
46 Bendera Wales Wales 2.331
47 Bendera Irlandia Utara Irlandia Utara 2.165
48 Bendera Kepulauan Faroe Kepulauan Faroe 2.165
49 Bendera Luksemburg Luksemburg 1.332
50 Bendera Montenegro Montenegro 1.000
51 Bendera Andorra Andorra 0.500
52 Bendera Malta Malta 0.499
53 Bendera San Marino San Marino 0.250

Distribusi peserta[sunting | sunting sumber]

Karena Internazionale sebagai juara Liga Champions UEFA 2009–10, lolos ke fase grup dari posisinya di liga domestik, sehingga tempat dari juara bertahan dianggap kosong. Sebagai kompensasinya sebagai berikut:

  • Juara dari asosiasi rangking 13 (Skotlandia) naik dari babak ketiga kualifikasi menjadi babak grup.
  • Juara dari asosiasi rangking 16 (Denmark) naik dari babak kedua kualifikasi menjadi babak ketiga kualifikasi.
  • Juara dari asosiasi rangking 48 dan 49 (Kepulauan Faroe dan Luksemburg) naik dari babak pertama kualifikasi menjadi babak kedua kualifikasi.
Klub yang langsung lolos ke babak ini Klub yang lolos dari babak sebelumnya
Babak pertama kualifikasi
(4 klub)
  • 4 juara dari asosiasi peringkat 50–53
Babak kedua kualifikasi
(34 klub)
  • 32 juara dari asosiasi peringkat 17–49
    (selain Liechtenstein)
  • 2 pemenang dari babak pertama kualifikasi
Babak ketiga kualifikasi Jalur juara
(20 klub)
  • 3 juara dari asosiasi peringkat 14–16
  • 17 pemenang dari babak kedua kualifikasi
Jalur liga
(10 klub)
  • 9 runner up dari asosiasi peringkat 7–15
  • 1 peringkat tiga dari asosiasi peringkat 6
Babak play off Jalur juara
(10 klub)
  • 10 pemenang dari babak ketiga kualifikasi (Jalur juara)
Jalur liga
(10 klub)
  • 2 peringkat tiga dari asosiasi peringkat 4 and 5
  • 3 peringkat empat dari asosiasi peringkat 1–3
  • 5 pemenang dari babak ketiga kualifikasi (Jalur liga)
Babak grup
(32 klub)
  • 13 juara dari asosiasi peringkat 1–13
  • 6 runner up dari asosiasi peringkat 1–6
  • 3 peringkat tiga dari asosiasi peringkat 1–3
  • 5 pemenang dari babak play off (Jalur juara)
  • 5 pemenang dari babak play off (Jalur liga)
Babak gugur
(16 klub)
  • 8 juara grup pada babak grup
  • 8 runner up grup pada babak grup

Daftar klub peserta[sunting | sunting sumber]

Berikut ini daftar klub peserta dimana posisi akhir di liga domestik musim sebelumnya ditulis dalam kurung.

Babak Grup
Bendera Italia InternazionaleTH (1) Bendera Spanyol Valencia (3) Bendera Perancis Lyon (2) Bendera Rumania CFR Cluj (1)
Bendera Inggris Chelsea (1) Bendera Italia Roma (2) Bendera Rusia Rubin Kazan (1) Bendera Portugal Benfica (1)
Bendera Inggris Manchester United (2) Bendera Italia Milan (3) Bendera Rusia Spartak Moscow (2) Bendera Turki Bursaspor (1)
Bendera Inggris Arsenal (3) Bendera Jerman Bayern Munich (1) Bendera Ukraina Shakhtar Donetsk (1) Bendera Yunani Panathinaikos (1)
Bendera Spanyol Barcelona (1) Bendera Jerman Schalke 04 (2) Bendera Belanda Twente (1) Bendera Skotlandia Rangers (1)
Bendera Spanyol Real Madrid (2) Bendera Perancis Marseille (1)
Babak play off
Jalur juara Jalur liga
Bendera Inggris Tottenham Hotspur (4) Bendera Italia Sampdoria (4) Bendera Perancis Auxerre (3)
Bendera Spanyol Sevilla (4) Bendera Jerman Werder Bremen (3)
Babak ketiga kualifikasi
Jalur juara Jalur liga
Bendera Belgia Anderlecht (1) Bendera Rusia Zenit St. Petersburg (3) Bendera Portugal Braga (2) Bendera Skotlandia Celtic (2)
Bendera Swiss Basel (1) Bendera Ukraina Dynamo Kyiv (2) Bendera Turki Fenerbahçe (2) Bendera Belgia Gent (2)
Bendera Denmark Copenhagen (1) Bendera Belanda Ajax (2) Bendera Yunani PAOK (2) Bendera Swiss Young Boys (2)
Bendera Rumania Unirea Urziceni (2)
Babak kedua kualifikasi
Bendera Bulgaria Litex Lovech (1) Bendera Slowakia Žilina (1) Bendera Belarus BATE Borisov (1) Bendera Estonia Levadia (1)
Bendera Republik Ceko Sparta Prague (1) Bendera Polandia Lech Poznań (1) Bendera Bosnia dan Herzegovina Željezničar (1) Bendera Albania Dinamo Tirana (1)
Bendera Norwegia Rosenborg (1) Bendera Kroasia Dinamo Zagreb (1) Bendera Hongaria Debrecen (1) Bendera Kazakhstan Aktobe (1)
Bendera Austria Red Bull Salzburg (1) Bendera Finlandia HJK Helsinki (1) Bendera Islandia FH (1) Bendera Armenia Pyunik (1)
Bendera Serbia Partizan (1) Bendera Lituania Ekranas (1) Bendera Moldova Sheriff Tiraspol (1) Bendera Wales The New Saints (1)
Bendera Israel Hapoel Tel Aviv (1) Bendera Republik Irlandia Bohemians (1) Bendera Georgia Olimpi Rustavi (1) Bendera Irlandia Utara Linfield (1)
Bendera Siprus Omonia (1) Bendera Latvia Liepājas Metalurgs (1) Bendera Republik Makedonia Renova (1) Bendera Kepulauan Faroe HB Tórshavn (1)
Bendera Swedia AIK (1) Bendera Slovenia Koper (1) Bendera Azerbaijan Inter Baku (1) Bendera Luksemburg Jeunesse Esch (1)
Babak pertama kualifikasi
Bendera Montenegro Rudar Pljevlja (1) Bendera Andorra FC Santa Coloma (1) Bendera Malta Birkirkara (1) Bendera San Marino Tre Fiori (1)

TH Juara Bertahan

Jadwal pengundian dan pertandingan[sunting | sunting sumber]

Seluruh undian dilakukan di kantor pusat UEFA di Nyon, Swiss kecuali diinformasikan lain.[4]

Fase Babak Jadwal pengundian Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Kualifikasi Babak pertama kualifikasi 21 Juni 2010 29–30 Juni 2010 6–7 Juli 2010
Babak kedua kualifikasi 13–14 Juli 2010 20–21 Juli 2010
Babak ketiga kualifikasi 16 Juli 2010 27–28 Juli 2010 3–4 Agustus 2010
Play off Babak play off 6 Agustus 2010 17–18 Agustus 2010 24–25 Agustus 2010
Babak grup Matchday 1 26 Agustus 2010
(Monaco)
14–15 September 2010
Matchday 2 28–29 September 2010
Matchday 3 19–20 Oktober 2010
Matchday 4 2–3 November 2010
Matchday 5 23–24 November 2010
Matchday 6 7–8 Desember 2010
Babak gugur 16 Besar 17 Desember 2010 15–16 & 22–23 Februari 2011 8–9 & 15–16 Maret 2011
Perempatfinal 18 Maret 2011 5–6 April 2011 12–13 April 2011
Semifinal 26–27 April 2011 3–4 Mei 2011
Final 28 Mei 2011 di Wembley Stadium, London

Babak kualifikasi[sunting | sunting sumber]

Pada babak kualifikasi dan play off, setiap klub dibagi menjadi unggulan dan non-unggulan berdasarkan koefisien klub tahun 2010,[5] yang kemudian diundi untuk melakukan sepasang pertandingan kandang tandang. Klub dari satu asosiasi tidak akan dipertemukan satu sama lain.

Babak pertama kualifikasi[sunting | sunting sumber]

!Untuk detail lebih lanjut tentang topik ini, lihat Babak pertama kualifikasi Liga Champions UEFA 2010–11.

Pengundian untuk babak pertama dan kedua kualifikasi dilaksanakan pada tanggal 21 Juni 2010 oleh Sekertaris Jenderal UEFA, Gianni Infantino dan Kepala Bidang Kompetisi Antar Klub, Michael Heselschwerdt.[6][7] Pertandingan pertama dilakukan pada tanggal 28 Juni, dan yang kedua pada 5 dan 6 Juli 2011.[8]

Tim 1 Aggregat Tim 2 Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Tre Fiori Bendera San Marino 1–7 Bendera Montenegro Rudar Pljevlja 0–3 1–4
FC Santa Coloma Bendera Andorra 3–7 Bendera Malta Birkirkara 0–31 3–4
Catatan
  • Cat. 1: Dibatalkan karena kondisi lapangan yang buruk akibat hujan deras. FC Santa Coloma menyarankan untuk penundaan pada tanggal 30 Juni namun UEFA memutuskan untuk memberikan kemenangan 3–0 bagi Birkirkara pada tanggal 1 Juli.[9]

Babak kedua kualifikasi[sunting | sunting sumber]

!Untuk detail lebih lanjut tentang topik ini, lihat Babak kedua kualifikasi Liga Champions UEFA 2010–11.

Pertandingan pertama dilakukan pada tanggal 13 and 14 Juli, sedangkan yang kedua pada 20 and 21 Juli 2011.

Tim 1 Aggregat Tim 2 Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Liepājas Metalurgs Bendera Latvia 0–5 Bendera Republik Ceko Sparta Prague 0–3 0–2
Aktobe Bendera Kazakhstan 3–1 Bendera Georgia Olimpi Rustavi 2–0 1–1
Levadia Bendera Estonia 3–4 Bendera Hongaria Debrecen 1–1 2–3
Partizan Bendera Serbia 4–1 Bendera Armenia Pyunik 3–1 1–0
Inter Baku Bendera Azerbaijan 1–1
(8–9) a.p.
Bendera Polandia Lech Poznań 0–1 1–0 (p.w.)
Dinamo Zagreb Bendera Kroasia 5–4 Bendera Slovenia Koper 5–1 0–3
Litex Lovech Bendera Bulgaria 5–0 Bendera Montenegro Rudar Pljevlja 1–0 4–0
Birkirkara Bendera Malta 1–3 Bendera Slowakia Žilina 1–0 0–3
Sheriff Tiraspol Bendera Moldova 3–2 Bendera Albania Dinamo Tirana 3–1 0–1
Hapoel Tel Aviv Bendera Israel 6–0 Bendera Bosnia dan Herzegovina Željezničar 5–0 1–0
Omonia Bendera Siprus 5–0 Bendera Republik Makedonia Renova 3–0 2–0
Red Bull Salzburg Bendera Austria 5–1 Bendera Kepulauan Faroe HB Tórshavn 5–0 0–1
Bohemians Bendera Republik Irlandia 1–4 Bendera Wales The New Saints 1–0 0–4
BATE Bendera Belarus 6–1 Bendera Islandia FH 5–1 1–0
AIK Bendera Swedia 1–0 Bendera Luksemburg Jeunesse Esch 1–0 0–0
Linfield Bendera Irlandia Utara 0–2 Bendera Norwegia Rosenborg 0–0 0–2
Ekranas Bendera Lituania 1–2 Bendera Finlandia HJK Helsinki 1–0 0–2 (g.t.)

Babak ketiga kualifikasi[sunting | sunting sumber]

!Untuk detail lebih lanjut tentang topik ini, lihat Babak ketiga kualifikasi Liga Champions UEFA 2010–11.

Pengundian untuk babak ketiga kualifikasi dilaksanakan pada tanggal 16 Juli 2010 oleh Sekertaris Jenderal UEFA, Gianni Infantino dan Direktur Kompetisi, Giorgio Marchetti.[10][11] Pertandingan pertama dilakukan pada 27 and 28 Juli, sedangkan babak kedua dilakukan pada 3 and 4 Agustus 2010.

Babak ketiga kualifikasi dibagi dua bagian: satu untuk para juara liga domestik (disebut Jalur Juara) dan satu bagian untuk bukan juara liga domestik (disebut Jalur Liga). Tim yang kalah di kedua bagian ini akan mengikuti Babak play off Liga Eropa UEFA 2010–11.

Tim 1 Aggregat Tim 2 Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Jalur Juara
Sparta Prague Bendera Republik Ceko 2–0 Bendera Polandia Lech Poznań 1–0 1–0
Aktobe Bendera Kazakhstan 2–3 Bendera Israel Hapoel Tel Aviv 1–0 1–3
Sheriff Tiraspol Bendera Moldova 2–2
(6–5) a.p.
Bendera Kroasia Dinamo Zagreb 1–1 1–1 (p.w.)
Litex Lovech Bendera Bulgaria 2–4 Bendera Slowakia Žilina 1–1 1–3
Debrecen Bendera Hongaria 1–5 Bendera Swiss Basel 0–2 1–3
AIK Bendera Swedia 0–4 Bendera Norwegia Rosenborg 0–1 0–3
Partizan Bendera Serbia 5–1 Bendera Finlandia HJK Helsinki 3–0 2–1
BATE Bendera Belarus 2–3 Bendera Denmark Copenhagen 0–0 2–3
The New Saints Bendera Wales 1–6 Bendera Belgia Anderlecht 1–3 0–3
Omonia Bendera Siprus 2–5 Bendera Austria Red Bull Salzburg 1–1 1–4
Jalur Liga
Ajax Bendera Belanda 4–4 (g.t.) Bendera Yunani PAOK 1–1 3–3
Dynamo Kyiv Bendera Ukraina 6–1 Bendera Belgia Gent 3–0 3–1
Young Boys Bendera Swiss 3–2 Bendera Turki Fenerbahçe 2–2 1–0
Braga Bendera Portugal 4–2 Bendera Skotlandia Celtic 3–0 1–2
Unirea Urziceni Bendera Rumania 0–1 Bendera Rusia Zenit St. Petersburg 0–0 0–1

Babak Play off[sunting | sunting sumber]

!Untuk detail lebih lanjut tentang topik ini, lihat Babak play off Liga Champions UEFA 2010–11.

Pengundian untuk babak play off dilakukan pada tanggal 6 Agustus 2010 oleh Sekertaris Jenderal UEFA, Gianni Infantino dan Direktur Kompetisi UEFA, Giorgio Marchetti.[12][13] Pertandingan pertama dilakukan pada tanggal 17 dan 18 Agustus sedangkan yang kedua akan dilakukan pada tanggal 24 dan 25 Agustus 2010. Babak play off juga dibagi menjadi dua bagian yaitu jalur juara dan jalur liga. Tim yang kalah akan mengikuti Babak Grup Liga Eropa UEFA 2010–11.

Menindaklanjuti uji coba yang dilakukan pada Liga Eropa UEFA 2009–10, UEFA mengumumkan untuk menggunakan tambahan dua orang asisten wasit yang ditempatkan pada masing masing garis gawang pada musim 2010–11 ini dan musim 2011–12 yang akan datang sebagai uji coba.[14]

Tim 1 Aggregat Tim 2 Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Jalur Juara
Red Bull Salzburg Bendera Austria 3–4 Bendera Israel Hapoel Tel Aviv 2–3 1–1
Rosenborg Bendera Norwegia 2–2 (g.t.) Bendera Denmark Copenhagen 2–1 0–1
Basel Bendera Swiss 4–0 Bendera Moldova Sheriff Tiraspol 1–0 3–0
Sparta Prague Bendera Republik Ceko 0–3 Bendera Slowakia Žilina 0–2 0–1
Partizan Bendera Serbia 4–4
(3–2) a.p.
Bendera Belgia Anderlecht 2–2 2–2 (p.w.)
Jalur Liga
Young Boys Bendera Swiss 3–6 Bendera Inggris Tottenham Hotspur 3–2 0–4
Braga Bendera Portugal 5–3 Bendera Spanyol Sevilla 1–0 4–3
Werder Bremen Bendera Jerman 5–4 Bendera Italia Sampdoria 3–1 2–3 (p.w.)
Zenit St. Petersburg Bendera Rusia 1–2 Bendera Perancis Auxerre 1–0 0–2
Dynamo Kyiv Bendera Ukraina 2–3 Bendera Belanda Ajax 1–1 1–2

Babak Grup[sunting | sunting sumber]

!Untuk detail lebih lanjut tentang topik ini, lihat Babak grup Liga Champions UEFA 2010–11.

Babak grup diikuti oleh 32 klub, yang masing masing diurutkan berdasarkan koefisien klub tahun 2010 (selain juara bertahan , Internzaionale, yang secara otomatis menempati nomor 1),[15][16] untuk kemudian diundi menjadi delapan grup berisi empat klub tiap grup. Klub dari asosiasi yang sama tidak dimasukkan dalam satu grup. Pengundian dilakukan pada tanggal 26 Agustus 2010 di Monako.[17]

Pada setiap grup, setiap klub melawan semua anggota grup secara kandang-tandang. Jadwal pertandingan adalah pada 14–15 September, 28–29 September, 19–20 Oktober, 2–3 November, 23–24 November, and 7–8 Desember 2010. Juara dan runner-up grup lolos ke babak 16 besar, sedangkan peringkat tiga mengikuti Liga Eropa UEFA pada babak 32 besar.

Dari 32 klub peserta babak grup ini ada enam klub yang baru mengikuti untuk pertama kalinya yaitu Bursaspor, Hapoel Tel Aviv, Braga, Tottenham Hotspur, Twente dan Žilina.

Keterangan warna pada tabel grup
Juara dan runner up grup lolos ke babak 16 besar.
Peringkat tiga akan mengikuti Liga Eropa UEFA pada babak 32 besar


Grup A[sunting | sunting sumber]

Klub M M S K GM GK SG Poin
Bendera Inggris Tottenham Hotspur 6 3 2 1 18 11 +7 11
Bendera Italia Internazionale 6 3 1 2 12 11 +1 10
Bendera Belanda Twente 6 1 3 2 9 11 −2 6
Bendera Jerman Werder Bremen 6 1 2 3 6 12 −6 5
  INT TOT TWE BRM
Internazionale 4–3 1–0 4–0
Tottenham Hotspur 3–1 4–1 3–0
Twente 2–2 3–3 1–1
Werder Bremen 3–0 2–2 0–2

Grup B[sunting | sunting sumber]

Klub M M S K GM GK SG Poin
Bendera Jerman Schalke 04 6 4 1 1 10 3 +7 13
Bendera Perancis Lyon 6 3 1 2 11 10 +1 10
Bendera Portugal Benfica 6 2 0 4 7 12 −5 6
Bendera Israel Hapoel Tel Aviv 6 1 2 3 7 10 −3 5
  SLB HTA OL SCH
Benfica 2–0 4–3 1–2
Hapoel Tel Aviv 3–0 1–3 0–0
Lyon 2–0 2–2 1–0
Schalke 04 2–0 3–1 3–0

Grup C[sunting | sunting sumber]

Klub M M S K GM GK SG Poin
Bendera Inggris Manchester United 6 4 2 0 7 1 +6 14
Bendera Spanyol Valencia 6 3 2 1 15 4 +11 11
Bendera Skotlandia Rangers 6 1 3 2 3 6 −3 6
Bendera Turki Bursaspor 6 0 1 5 2 16 −14 1
  BUR MU RAN VAL
Bursaspor 0–3 1–1 0–4
Manchester United 1–0 0–0 1–1
Rangers 1–0 0–1 1–1
Valencia 6–1 0–1 3–0

Grup D[sunting | sunting sumber]

Klub M M S K GM GK SG Poin
Bendera Spanyol Barcelona 6 4 2 0 14 3 +11 14
Bendera Denmark Copenhagen 6 3 1 2 7 5 +2 10
Bendera Rusia Rubin Kazan 6 1 3 2 2 4 −2 6
Bendera Yunani Panathinaikos 6 0 2 4 2 13 −11 2
  BAR FCK PAN RUB
Barcelona 2–0 5–1 2–0
Copenhagen 1–1 3–1 1–0
Panathinaikos 0–3 0–2 0–0
Rubin Kazan 1–1 1–0 0–0

Grup E[sunting | sunting sumber]

Klub M M S K GM GK SG Poin
Bendera Jerman Bayern Munich 6 5 0 1 16 6 +10 15
Bendera Italia Roma 6 3 1 2 10 11 −1 10
Bendera Swiss Basel 6 2 0 4 8 11 −3 6
Bendera Rumania CFR Cluj 6 1 1 4 6 12 −6 4
  BAS BM CFR ROM
Basel 1–2 1–0 2–3
Bayern Munich 3–0 3–2 2–0
CFR Cluj 2–1 0–4 1–1
Roma 1–3 3–2 2–1

Grup F[sunting | sunting sumber]

Klub M M S K GM GK SG Poin
Bendera Inggris Chelsea 6 5 0 1 14 4 +10 15
Bendera Perancis Marseille 6 4 0 2 12 3 +9 12
Bendera Rusia Spartak Moscow 6 3 0 3 7 10 −3 9
Bendera Slowakia Žilina 6 0 0 6 3 19 −16 0
  CHL OM SPA ŽIL
Chelsea 2–0 4–1 2–1
Marseille 1–0 0–1 1–0
Spartak Moscow 0–2 0–3 3–0
Žilina 1–4 0–7 1–2

Grup G[sunting | sunting sumber]

Klub M M S K GM GK SG Poin
Bendera Spanyol Real Madrid 6 5 1 0 15 2 +13 16
Bendera Italia Milan 6 2 2 2 7 7 0 8
Bendera Belanda Ajax 6 2 1 3 6 10 −4 7
Bendera Perancis Auxerre 6 1 0 5 3 12 −9 3
  AJA AUX MIL RM
Ajax 2–1 1–1 0–4
Auxerre 2–1 0–2 0–1
Milan 0–2 2–0 2–2
Real Madrid 2–0 4–0 2–0

Grup H[sunting | sunting sumber]

Klub M M S K GM GK SG Poin
Bendera Ukraina Shakhtar Donetsk 6 5 0 1 12 6 +6 15
Bendera Inggris Arsenal 6 4 0 2 18 7 +11 12
Bendera Portugal Braga 6 3 0 3 5 11 −6 9
Bendera Serbia Partizan 6 0 0 6 2 13 −11 0
  ARS SCB PTZ SD
Arsenal 6–0 3–1 5–1
Braga 2–0 2–0 0–3
Partizan 1–3 0–1 0–3
Shakhtar Donetsk 2–1 2–0 1–0

Babak gugur[sunting | sunting sumber]

!Untuk detail lebih lanjut tentang topik ini, lihat Babak gugur Liga Champions UEFA 2010–11.

Pada babak gugur ini, masing-masing klub bermain secara kandang dan tandang, kecuali partai final yang dimainkan di tempat netral. Pengundian babak 16 besar dilakukan pada 17 Desember 2011.[18] Pengundian untuk babak perempatfinal, semifinal dan final (untuk menentukan tim "tuan rumah") dilakukan pada 18 Maret 2012.[19]

Pada pengundian babak 16 besar, delapan klub masuk sebagai unggulan sisanya non-unggulan. Klub unggulan diundi menghadapi klub non-unggulan, dimana klub unggulan menjadi tuan rumah pada pertandingan kedua. Klub dari grup yang sama maupun dari asosiasi yang sama tidak dipertemukan satu sama lain. Untuk pengundian babak perempatfinal dan seterusnya pembatasan tersebut tidak dilakukan.

Perjalanan ke final[sunting | sunting sumber]

  Babak 16 besar Perempat final Semifinal Final
                                         
 Bendera Perancis Lyon 1 0 1  
 Bendera Spanyol Real Madrid 1 3 4  
   Bendera Spanyol Real Madrid 4 1 5  
   Bendera Inggris Tottenham Hotspur 0 0 0  
 Bendera Italia Milan 0 0 0
 Bendera Inggris Tottenham Hotspur 1 0 1  
   Bendera Spanyol Real Madrid 0 1 1  
   Bendera Spanyol Barcelona 2 1 3  
 Bendera Inggris Arsenal 2 1 3  
 Bendera Spanyol Barcelona 1 3 4  
   Bendera Spanyol Barcelona 5 1 6
   Bendera Ukraina Shakhtar Donetsk 1 0 1  
 Bendera Italia Roma 2 0 2
 Bendera Ukraina Shakhtar Donetsk 3 3 6  
   Bendera Spanyol Barcelona 3
   Bendera Inggris Manchester United 1
 Bendera Italia Internazionale (g.t.) 0 3 3  
 Bendera Jerman Bayern Munich 1 2 3  
   Bendera Italia Internazionale 2 1 3
   Bendera Jerman Schalke 04 5 2 7  
 Bendera Spanyol Valencia 1 1 2
 Bendera Jerman Schalke 04 1 3 4  
   Bendera Jerman Schalke 04 0 1 1
   Bendera Inggris Manchester United 2 4 6  
 Bendera Denmark Copenhagen 0 0 0  
 Bendera Inggris Chelsea 2 0 2  
   Bendera Inggris Chelsea 0 1 1
   Bendera Inggris Manchester United 1 2 3  
 Bendera Perancis Marseille 0 1 1
 Bendera Inggris Manchester United 0 2 2  

Babak 16 besar[sunting | sunting sumber]

Pertandingan pertama dilaksanakan pada tanggal 15, 16, 22 dan 23 Februari, dan pertandingan kedua dilaksankan pada 8, 9, 15 dan 16 Maret 2011.


Tim 1 Aggregat Tim 2 Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Roma Bendera Italia 2–6 Bendera Ukraina Shakhtar Donetsk 2–3 0–3
Milan Bendera Italia 0–1 Bendera Inggris Tottenham Hotspur 0–1 0–0
Valencia Bendera Spanyol 2–4 Bendera Jerman Schalke 04 1–1 1–3
Internazionale Bendera Italia 3–3 (g.t.) Bendera Jerman Bayern Munich 0–1 3–2
Lyon Bendera Perancis 1–4 Bendera Spanyol Real Madrid 1–1 0–3
Arsenal Bendera Inggris 3–4 Bendera Spanyol Barcelona 2–1 1–3
Marseille Bendera Perancis 1–2 Bendera Inggris Manchester United 0–0 1–2
Copenhagen Bendera Denmark 0–2 Bendera Inggris Chelsea 0–2 0–0

Perempat final[sunting | sunting sumber]

Pertandingan pertama dilaksanakan pada 5 dan 6 April, sedangkan yang kedua pada 12 dan 13 April 2011.

Tim 1 Aggregat Tim 2 Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Real Madrid Bendera Spanyol 5–0 Bendera Inggris Tottenham Hotspur 4–0 1–0
Chelsea Bendera Inggris 1–3 Bendera Inggris Manchester United 0–1 1–2
Barcelona Bendera Spanyol 6–1 Bendera Ukraina Shakhtar Donetsk 5–1 1–0
Internazionale Bendera Italia 3–7 Bendera Jerman Schalke 04 2–5 1–2

Semifinal[sunting | sunting sumber]

Pertadingan pertama dilaksanakan pada 26 dan 27 April sedangkan yang kedua dilakukan pada 3 and 4 Mei 2011.

Tim 1 Aggregat Tim 2 Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Schalke 04 Bendera Jerman 1–6 Bendera Inggris Manchester United 0–2 1–4
Real Madrid Bendera Spanyol 1–3 Bendera Spanyol Barcelona 0–2 1–1


Final[sunting | sunting sumber]

Final dilaksanakan pada tanggal 28 Mei 2011 di Stadion Wembley, London, Inggris.

28 Mei 2011
20.45 CEST
(19:45 BST)
Barcelona Bendera Spanyol 3–1 Bendera Inggris Manchester United Stadion Wembley, London
Penonton: 87.695
Wasit: Viktor Kassai (Hongaria)
Pedro Gol 27'
Messi Gol 54'
Villa Gol 69'
(Laporan) Rooney Gol 34'

Referensi[sunting | sunting sumber]