Serie A 2016–17

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Serie A
Musim2016–17
Tanggal20 Agustus 2016
sampai 28 Mei 2017
JuaraJuventus
gelar ke-33
Degradasi
Liga ChampionsJuventus
Roma
Napoli
Liga EropaAtalanta
Lazio
Milan
Jumlah pertandingan380
Jumlah gol1.123 
(2,96 per pertandingan)
Pencetak gol
terbanyak
Edin Džeko
(29 gol)[1]
Menang beruntun terpanjang7 pertandingan[2]
Internazionale
Juventus
Tak kalah
beruntun terpanjang
16 pertandingan[2]
Juventus
Tak menang beruntun terpanjang22 pertandingan[2]
Pescara
Kalah beruntun
terpanjang
9 pertandingan[2]
Palermo
Jumlah penonton
tertinggi
78.328
Inter Milan 2–2 Milan
(15 April 2017)
Jumlah penonton
terendah
510
Crotone 1–1 Palermo
(18 September 2016)[2]
Jumlah penonton
keseluruhan
8.113.386[2]
Rata-rata
jumlah penonton
22.047[2]

Serie A 2016–17 (disebut juga dengan Serie A TIM untuk alasan komersil) merupakan musim ke–115 dari kompetisi sepak bola tertinggi di Italia.

Juventus berhasil meraih gelar keenamnya secara beruntun dan gelar ke-33 secara keseluruhan.[3]

Tim[sunting | sunting sumber]

Promosi dan degradasi[sunting | sunting sumber]

Pos Keluar digantikan Degradasi dari Serie A
18 Carpi
19 Frosinone
20 Hellas Verona
Pos Masuk menggantikan Promosi dari Serie B
1 Cagliari
2 Crotone
PO. Pescara

Stadion dan lokasi[sunting | sunting sumber]

Tim Kota Stadion Kapasitas
Atalanta Bergamo Stadio Atleti Azzurri d'Italia 700126542000000000026,542
Bologna Bologna Stadio Renato Dall'Ara 700138279000000000038,279
Cagliari Cagliari Stadio Sant'Elia 700116000000000000016,000
Chievo Verona Stadio Marc'Antonio Bentegodi 700138402000000000038,402
Crotone Crotone Stadio Ezio Scida 70039631000000000009.631
Empoli Empoli Stadio Carlo Castellani 700116800000000000016,800
Fiorentina Florence Stadio Artemio Franchi 700147282000009999947,282
Genoa Genoa Stadio Luigi Ferraris 700136685000000000036,685
Internazionale Milan San Siro 700180018000000000080,018
Juventus Turin Juventus Stadium 700141475000000000041,475
Lazio Rome Stadio Olimpico 700172698999999999972,698
Milan Milan San Siro 700180018000000000080,018
Napoli Naples Stadio San Paolo 700160240000000000060,240
Palermo Palermo Stadio Renzo Barbera 700136349999999999936,349
Pescara Pescara Stadio Adriatico 700420476000000000020.476
Roma Rome Stadio Olimpico 700172698999999999972,698
Sampdoria Genoa Stadio Luigi Ferraris 700136685000000000036,685
Sassuolo Sassuolo Mapei Stadium – Città del Tricolore (Reggio Emilia) 700123717000000000023,717
Torino Turin Stadio Olimpico Grande Torino 700127994000000000027,994
Udinese Udine Stadio Friuli 700125144000009999925,144

Perubahan pelatih[sunting | sunting sumber]

Klub Pelatih sebelumnya Alasan keluar Periode
kekosongan
Posisi di klasemen Pelatih baru Tanggal
penunjukkan
Empoli Bendera Italia Marco Giampaolo Persetujuan bersama 15 Mei 2016 Pra–musim Bendera Italia Giovanni Martusciello 26 Mei 2016[4]
Udinese Bendera Italia Luigi De Canio Dipecat 19 Mei 2016 Bendera Italia Giuseppe Iachini 19 Mei 2016[5]
Torino Bendera Italia Giampiero Ventura Mengundurkan diri 25 Mei 2016 Bendera Serbia Siniša Mihajlović 25 Mei 2016[6]
Genoa Bendera Italia Gian Piero Gasperini Mengundurkan diri 14 Juni 2016 Bendera Kroasia Ivan Jurić 28 Juni 2016[7]
Atalanta Bendera Italia Edoardo Reja Dipecat 14 Juni 2016 Bendera Italia Gian Piero Gasperini 14 Juni 2016[8]
Crotone Bendera Kroasia Ivan Jurić Mengundurkan diri 23 Juni 2016 Bendera Italia Davide Nicola 23 Juni 2016[9]
Sampdoria Bendera Italia Vincenzo Montella bergabung dengan Milan 28 Juni 2016 Bendera Italia Marco Giampaolo 4 Juli 2016[10]
Milan Bendera Italia Cristian Brocchi Masa tugas berakhir 28 Juni 2016 Bendera Italia Vincenzo Montella 28 Juni 2016[11]
Lazio Bendera Italia Simone Inzaghi Masa tugas berakhir 6 Juli 2016 Bendera Argentina Marcelo Bielsa 6 Juli 2016[12]
Lazio Bendera Argentina Marcelo Bielsa Mengundurkan diri 8 Juli 2016[13] Bendera Italia Simone Inzaghi 8 Juli 2016[14]
Inter Milan Bendera Italia Roberto Mancini Persetujuan bersama 8 Agustus 2016[15] Bendera Belanda Frank de Boer 9 Agustus 2016[16]
Palermo Bendera Italia Davide Ballardini Persetujuan bersama 6 September 2016[17] ke–15 Bendera Italia Roberto De Zerbi 6 September 2016[18]
Udinese Bendera Italia Giuseppe Iachini Dipecat 2 Oktober 2016[19] ke–16 Bendera Italia Luigi Delneri 4 Oktober 2016[20]
Internazionale Bendera Belanda Frank de Boer Dipecat 1 November 2016[21] ke–12 Bendera Italia Stefano Vecchi (caretaker) 1 November 2016[22]
Internazionale Bendera Italia Stefano Vecchi Masa tugas berakhir 8 November 2016 ke–9 Bendera Italia Stefano Pioli 8 November 2016[23]
Palermo Bendera Italia Roberto De Zerbi Dipecat 30 November 2016 ke–20 Bendera Italia Eugenio Corini 30 November 2016[24]
Palermo Bendera Italia Eugenio Corini Mengundurkan diri 24 Januari 2017[25] ke–19 Bendera Uruguay Diego López 26 Januari 2017[26]
Pescara Bendera Italia Massimo Oddo Dipecat 14 Februari 2017[27] ke–20 Bendera Italia Luciano Zauri (interim) 14 Februari 2017
Pescara Bendera Italia Luciano Zauri Masa tugas berakhir 14 Februari 2017 ke–20 Bendera Ceko Zdeněk Zeman 17 Februari 2017[28]
Genoa Bendera Kroasia Ivan Jurić Dipecat 19 Februari 2017[29] ke–16 Bendera Italia Andrea Mandorlini 19 Februari 2017[30]
Genoa Bendera Italia Andrea Mandorlini Dipecat 10 April 2017[31] ke–16 Bendera Kroasia Ivan Jurić 10 April 2017[31]
Palermo Bendera Uruguay Diego López Dipecat 11 April 2017[32] ke–19 Bendera Italia Diego Bortoluzzi 11 April 2017[32]
Internazionale Bendera Italia Stefano Pioli Dipecat 10 Mei 2017[33] ke–7 Bendera Italia Stefano Vecchi (caretaker) 10 Mei 2017[33]

Klasemen[sunting | sunting sumber]

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi atau degradasi
1 Juventus (C) 38 29 4 5 77 27 +50 91 Lolos ke babak grup Liga Champions
2 Roma 38 28 3 7 90 38 +52 87
3 Napoli 38 26 8 4 94 39 +55 86 Lolos ke babak play-off Liga Champions
4 Atalanta 38 21 9 8 62 41 +21 72 Lolos ke babak grup Liga Eropa[a]
5 Lazio 38 21 7 10 74 51 +23 70
6 Milan 38 18 9 11 57 45 +12 63 Lolos ke babak ketiga kualifikasi Liga Eropa[a]
7 Internazionale 38 19 5 14 72 49 +23 62
8 Fiorentina 38 16 12 10 63 57 +6 60
9 Torino 38 13 14 11 71 66 +5 53
10 Sampdoria 38 12 12 14 49 55 −6 48
11 Cagliari 38 14 5 19 55 76 −21 47
12 Sassuolo 38 13 7 18 58 63 −5 46
13 Udinese 38 12 9 17 47 56 −9 45
14 Chievo 38 12 7 19 43 61 −18 43
15 Bologna 38 11 8 19 40 58 −18 41
16 Genoa 38 9 9 20 38 64 −26 36
17 Crotone 38 9 7 22 34 58 −24 34
18 Empoli (R) 38 8 8 22 29 61 −32 32 Degradasi ke Serie B
19 Palermo (R) 38 6 8 24 33 77 −44 26
20 Pescara (R) 38 3 9 26 37 81 −44 18
Sumber: Serie A, Soccerway
Aturan peringkat: 1) poin; 2) poin head-to-head; 3) selisih gol head-to-head; 4) selisih gol; 5) jumlah gol dicetak; 6) pengundian.[34]
(C) Juara; (R) Degradasi.
Catatan:
  1. ^ a b Karena pemenang Coppa Italia 2016–2017, Juventus, lolos ke Liga Champions berdasarkan posisi liga, maka hak pemenang Coppa Italia pada babak grup Liga Eropa UEFA 2017–2018 diberikan ke tim peringkat lima, sementara hak untuk peringkat lima diberikan ke tim peringkat keenam.

Perubahan posisi[sunting | sunting sumber]

Tabel daftar dibawah ini merupakan perubahan posisi setiap tim di setiap pekan setelah pertandingan. Jika terdapat pertandingan yang ditunda atau dibatalkan sebagaimana yang dijadwalkan, akan ditambahkan setelah pertandingan tersebut dilangsungkan di pekan dimana pertandingan ulang tersebut dimainkan.

Pekan /
Tim
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Juventus 6 2 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Roma 1 4 3 3 3 4 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Napoli 10 6 2 1 2 2 2 5 4 3 5 6 6 7 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Atalanta 12 18 14 18 19 16 12 13 8 6 6 5 5 5 6 6 6 6 6 7 6 6 6 5 5 4 5 6 6 5 5 5 5 5 5 5 5 4
Lazio 4 9 10 4 9 5 4 6 6 5 4 4 4 4 5 5 4 4 4 4 4 5 4 6 6 5 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 5
Milan 5 11 15 10 6 6 6 3 3 4 3 3 3 3 3 3 5 5 5 5 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 6 6 6 6 6 6 6 6
Internazionale 19 17 11 6 5 3 9 11 14 10 12 11 9 8 10 9 7 7 7 6 5 4 5 4 4 6 6 5 5 6 7 7 7 7 7 8 7 7
Fiorentina 14 10 13 8 10 12 14 14 11 11 8 8 8 9 8 7 8 9 9 9 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 7 8 8
Torino 13 7 12 14 14 10 7 4 5 7 7 7 7 6 7 8 9 8 8 8 9 9 9 9 9 9 9 10 10 10 10 10 9 9 9 9 9 9
Sampdoria 8 3 5 9 12 17 15 15 15 16 14 14 11 11 9 12 13 13 13 13 16 12 10 10 10 10 10 9 9 9 9 9 10 10 10 10 10 10
Cagliari 18 16 18 15 17 13 10 8 10 15 9 11 14 12 12 14 15 14 14 10 11 14 15 15 14 12 13 15 14 13 13 12 12 12 13 12 13 11
Sassuolo 9 13 17 11 13 9 13 10 9 14 16 16 16 16 15 15 16 16 16 16 14 16 14 13 12 13 12 13 15 15 15 15 14 14 14 14 11 12
Udinese 20 12 6 12 11 14 16 17 16 12 13 13 15 15 14 13 11 10 10 11 12 10 12 12 13 14 14 12 12 12 11 11 11 11 11 11 12 13
Chievo 3 8 9 5 4 7 5 7 7 9 11 12 10 13 13 11 10 11 11 12 13 11 11 11 11 11 11 11 11 11 12 13 13 13 12 13 14 14
Bologna 7 14 7 13 7 8 11 12 13 13 15 15 13 14 16 16 14 15 15 15 10 13 13 14 15 15 16 14 13 14 14 14 15 15 15 15 15 15
Genoa 2 1 4 7 8 11 8 9 12 8 10 10 12 10 11 10 12 12 12 14 15 15 16 16 16 16 15 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16
Crotone 15 19 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 19 19 18 18 19 19 19 18 18 19 19 19 19 19 19 19 18 18 18 18 18 18 18 18 17
Empoli 16 20 16 17 18 19 19 19 19 18 18 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 18
Palermo 17 15 19 19 16 18 18 18 18 19 19 19 19 20 20 20 19 18 18 18 19 19 18 18 18 18 18 18 18 19 19 19 19 19 19 19 19 19
Pescara 11 5 8 16 15 15 17 16 17 17 17 18 18 18 18 19 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20

Sumber: Lega Serie A, BDFutbol

Capolista
Babak grup Liga Champions
Babak play off Liga Champions
Babak grup Liga Eropa
Kualifikasi ketiga Liga Eropa
Degradasi ke Serie B 2017–18

Hasil pertandingan[sunting | sunting sumber]

Kandang \ Tandang ATA BOL CAG CHV CRO EMP FIO GEN INT JUV LAZ MIL NAP PAL PES ROM SAM SAS TOR UDI
Atalanta 3–2 2–0 1–0 2–1 0–0 3–0 2–1 2–2 3–4 1–0 0–1 3–0 2–1 1–0 1–1 2–1 1–3
Bologna 0–2 2–1 4–1 1–0 0–0 0–1 0–1 0–1 0–2 0–1 1–7 3–1 0–3 2–0 1–1 2–0
Cagliari 3–0 1–1 4–0 2–1 3–5 4–1 1–5 0–2 0–0 0–5 2–1 2–2 2–1 4–3 2–3 2–1
Chievo 1–4 1–1 1–0 1–2 4–0 0–3 0–0 2–0 1–2 1–1 1–3 1–3 2–0 2–1 2–1 1–3 0–0
Crotone 1–3 0–1 1–2 2–0 4–1 0–1 1–3 2–1 0–2 1–2 1–1 2–1 0–2 1–1 0–0 0–2
Empoli 2–0 0–0 2–1 0–4 0–2 0–2 0–3 1–2 1–4 2–3 1–0 1–1 0–0 0–1 1–1 1–0
Fiorentina 0–0 1–0 1–0 1–0 1–1 1–2 3–3 5–4 2–1 0–0 3–3 2–1 1–0 1–1 2–1 2–2 3–0
Genoa 0–5 1–1 3–1 2–2 0–0 1–0 3–1 2–2 3–0 0–0 3–4 1–1 0–1 0–1 0–1 1–1
Internazionale 7–1 1–1 1–2 3–1 3–0 2–0 4–2 2–0 2–1 3–0 2–2 1–1 3–0 1–3 1–2 2–1
Juventus 3–1 3–0 4–0 2–0 2–0 2–1 4–0 1–0 2–0 2–1 2–1 4–1 3–0 1–0 4–1 3–1 a 2–1
Lazio 2–1 1–1 4–1 0–1 1–0 2–0 3–1 3–1 0–1 1–1 0–3 6–2 3–0 0–2 2–1 3–1 1–0
Milan 0–0 1–0 3–1 2–1 1–2 2–1 1–0 2–2 1–0 2–0 1–2 4–0 1–0 0–1 4–3 3–2 0–1
Napoli 0–2 3–1 2–0 3–0 2–0 2–0 3–0 1–1 1–1 4–2 1–1 3–1 1–3 2–1 1–1 5–3 3–0
Palermo 1–3 0–0 1–3 0–2 1–0 0–1 0–1 0–1 1–2 0–3 1–1 0–3 1–1 0–1 1–4 1–3
Pescara 0–1 0–3 1–1 0–2 0–4 1–2 5–0 1–2 0–2 2–6 1–1 2–2 1–4 1–1 1–3 0–0 1–3
Roma 1–1 3–0 1–0 3–1 4–0 2–0 4–0 2–1 a 1–0 1–2 4–1 3–2 3–2 3–1 4–1 4–0
Sampdoria 2–1 3–1 1–1 1–2 0–0 2–2 2–1 1–0 0–1 1–2 0–1 1–1 3–1 3–2 3–2 2–0 0–0
Sassuolo 0–3 0–1 1–3 2–1 3–0 2–0 0–1 0–2 1–2 0–1 2–2 4–1 0–3[a] 1–3 2–1 0–0 1–0
Torino 1–1 5–1 5–1 2–1 1–1 0–0 2–1 1–0 2–2 1–3 2–2 2–2 3–1 5–3 3–1 2–2
Udinese 1–0 2–1 1–2 2–0 2–0 2–2 3–0 1–2 1–1 0–3 2–1 1–2 4–1 3–1 0–1 1–2 2–2
Diperbarui hingga pertandingan tanggal 28 April 2017. Sumber: Serie A
Warna: Biru = tim tuan rumah menang; Kuning = seri; Merah = tim tamu menang.
Untuk pertandingan yang akan datang, a menandakan tersedianya artikel mengenai pertandingan tersebut.
  1. ^ Otoritas liga, Lega Serie A mengumumkan pada 30 Agustus 2016 bahwa Sassuolo dinyatakan bersalah karena memainkan pemain tidak resmi saat melawan Pescara di giornata 2, dan memutuskan untuk memberikan kemenangan 3–0 kepada Pescara. Pertandingan itu sendiri berakhir 2–1 untuk Sassuolo.[35]

Statistik[sunting | sunting sumber]

Hat-trick[sunting | sunting sumber]

Pemain Klub Lawan Hasil Tanggal
Bendera Kolombia Carlos Bacca Milan Torino 3–2 02016-08-2121 Agustus 2016
Bendera Italia Andrea Belotti Torino Bologna 5–1 02016-08-2828 Agustus 2016
Bendera Kroasia Nikola Kalinić Fiorentina Cagliari 5–3 02016-10-2323 Oktober 2016
Bendera Mesir Mohamed Salah Roma Bologna 3–0 02016-11-066 November 2016
Bendera Belgia Dries Mertens Napoli Cagliari 5–0 02016-12-1111 Desember 2016
Bendera Belgia Dries Mertens4 Napoli Torino 5–3 02016-12-1818 Desember 2016
Bendera Italia Diego Falcinelli Crotone Empoli 4–1 02017-01-2929 Januari 2017
Bendera Slowakia Marek Hamšík Napoli Bologna 7–1 02017-02-044 Februari 2017
Bendera Belgia Dries Mertens
Bendera Italia Marco Parolo4 Lazio Pescara 6–2 02017-02-055 Februari 2017
Bendera Italia Roberto Inglese Chievo Sassuolo 3–1 02017-02-1212 Februari 2017
Bendera Italia Andrea Belotti Torino Palermo 3–1 02017-03-055 Maret 2017
Bendera Argentina Mauro Icardi Internazionale Atalanta 7–1 02017-03-1212 Maret 2017
Bendera Argentina Éver Banega
Bendera Argentina Alejandro Gómez Atalanta Genoa 5–0 02017-04-022 April 2017
Bendera Argentina Mauro Icardi Internazionale Fiorentina 4–5 02017-04-2222 April 2017
Bendera Senegal Keita Baldé Lazio Palermo 6–2 02017-04-2323 April 2017
Bendera Prancis Grégoire Defrel Sassuolo Torino 3–5 02017-05-2828 Mei 2017


4 Pemain mencetak empat gol

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ a b "Italian Serie A Statistics - ESPN FC". Espnfc.us. Diakses tanggal 26 September 2016. 
  2. ^ a b c d e f g "Italian Serie A Statistics - ESPN FC". Espnfc.us. Diakses tanggal 27 September 2016. 
  3. ^ "Scudetto Ke-33 Juventus dalam Angka". JUARA.net. 22 Mei 2017. Diakses tanggal 29 Mei 2017. 
  4. ^ "Empoli Punya Pelatih Baru". detikSport. 27 Mei 2016. Diakses tanggal 5 Juli 2016. 
  5. ^ "Giuseppe Iacchini Tangani Udinese". Goal.com. 20 Mei 2016. Diakses tanggal 5 Juli 2016. 
  6. ^ "Ventura Mundur, Torino Tunjuk Mihajlovic sebagai Pelatih Baru". detikSport. 25 Mei 2016. Diakses tanggal 5 Juli 2016. 
  7. ^ "Juric Kembali ke Genoa Sebagai Pelatih". Media Indonesia. 29 Juni 2016. Diakses tanggal 5 Juli 2016. 
  8. ^ "Gasperini Jadi Pelatih Baru Atalanta". Republika. 15 Juni 2016. Diakses tanggal 5 Juli 2016. 
  9. ^ "Serie A club Crotone name Davide Nicola as new head coach". espnfc.com. 23 Juni 2016. Diakses tanggal 5 Juli 2016. (Inggris)
  10. ^ "Marco Giampaolo Resmi Tangani Sampdoria". Goal.com. 4 Juli 2016. Diakses tanggal 7 Juli 2016. 
  11. ^ "Resmi, AC Milan Tunjuk Montella sebagai Pelatih Baru". KOMPAS.com. 29 Juni 2016. Diakses tanggal 5 Juli 2016. 
  12. ^ "Lazio Resmi Datangkan Marcelo Bielsa". KOMPAS.com. 6 Juli 2016. Diakses tanggal 7 Juli 2016. 
  13. ^ "Marcelo Bielsa Mundur dari Lazio". KOMPAS.com. 8 Juli 2016. Diakses tanggal 8 Juli 2016. 
  14. ^ "Inzaghi Gantikan Marcelo Bielsa sebagai Pelatih Lazio". KOMPAS.com. 10 Juli 2016. Diakses tanggal 13 Juli 2016. 
  15. ^ "RESMI: Roberto Mancini Tinggalkan FC Internazionale". Goal.com. 8 Agustus 2016. Diakses tanggal 9 Agustus 2016. 
  16. ^ "Inter Tunjuk De Boer sebagai Pelatih Baru". detik.com. detikSport. 9 Agustus 2016. Diakses tanggal 11 Agustus 2016. 
  17. ^ "RISOLUZIONE CONSENSUALE PER BALLARDINI" (dalam bahasa bahasa Italia). U.S. Città di Palermo. Diakses tanggal 12 September 2016. 
  18. ^ "Palermo Tunjuk De Zerbi Sebagai Pelatih". beritasatu.com. BeritaSatu. 6 September 2016. Diakses tanggal 12 September 2016. 
  19. ^ "Udinese Pecat Beppe Iachini". Goal.com. 3 Oktober 2016. Diakses tanggal 6 Oktober 2016. 
  20. ^ "Luigi Del Neri Jadi Pelatih Baru Udinese". FourFourTwo. 3 Oktober 2016. Diakses tanggal 6 Oktober 2016. 
  21. ^ "Official: Frank de Boer: Inter Milan sack Dutch coach after 85 days in charge" (dalam bahasa bahasa Inggris). BBC.com. 1 November 2016. 
  22. ^ "F.C. Internazionale statement" (dalam bahasa bahasa Inggris). Football Club Internazionale Milano. 1 November 2016. 
  23. ^ "Stefano Pioli appointed as head coach of Inter" (dalam bahasa bahasa Inggris). Football Club Internazionale Milano. 8 November 2016. 
  24. ^ "Comunicato Della Societa'" (dalam bahasa bahasa Italia). Palermo Calcio. 30 November 2016. 
  25. ^ http://www.espnfc.com/palermo/story/3045392/palermo-lose-third-coach-of-season-after-eugenio-corini-resigns
  26. ^ http://www.football-italia.net/97452/official-palermo-appoint-diego-lopez
  27. ^ http://www.football-italia.net/98369/official-oddo-out-pescara
  28. ^ https://www.pescaracalcio.com/zdenek-zeman-tecnico-del-pescara/
  29. ^ "GENOA CFC – COMUNICATO STAMPA" (dalam bahasa Italian). Genoa CFC. 19 Februari 2017. Diakses tanggal 23 Februari 2017. 
  30. ^ "GENOA CFC – COMUNICATO STAMPA" (dalam bahasa Italian). Genoa CFC. 19 Februari 2017. Diakses tanggal 23 Februari 2017. 
  31. ^ a b "Pecat Mandorlini, Genoa Kembali Angkat Mantan Pelatih". Republika Online. 10 April 2017. Diakses tanggal 11 April 2017. 
  32. ^ a b "Diego Lopez sacked as Palermo name 12th manager in two years". BBC.com. BBC Sport. 11 April 2017. Diakses tanggal 11 April 2017. 
  33. ^ a b "RESMI: Inter Pecat Stefano Pioli". Goal Indonesia. Goal.com. 10 Mei 2017. Diakses tanggal 11 Mei 2017. 
  34. ^ "Norme organizzative interne della F.I.G.C. - Art. 51.6" (PDF) (dalam bahasa Italia). Federasi Sepak Bola Italia. 14 Agustus 2015. Diakses tanggal 19 Mei 2016. 
  35. ^ "Comunicato uffIciale N.24 dell'30 agosto 2016" [Press realese No.24 tanggal 30 Austus 2016] (PDF) (dalam bahasa Italia). Lega Serie A. 30 Agustus 2016. 
  36. ^ "Italian Serie A Statistics - ESPN FC". Espnfc.us. Diakses tanggal 21 Agustus 2016. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]