Lompat ke isi

Pemilihan Umum Singel ke-17 AKB48

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Pemilihan Umum Singel ke-17 AKB48
Tanggal25 Mei 2010-8 Juni 2010 (masa pemungutan suara)
9 Juni 2010 (pengumuman hasil pemilu)
LokasiJCB Hall (pengumuman hasil pemilu)
Peserta/Pihak terlibatAKB48
SKE48
HasilAnggota senbatsu untuk singel ke-17 AKB48 "Heavy Rotation"

Pemilihan Umum Singel ke-13 AKB48
(2009)

'''Pemilihan Umum Singel ke-17 AKB48
(2010)

Pemilihan Umum Singel ke-22 AKB48
(2011)

Turnamen Batu-Gunting-Kertas Singel ke-19 AKB48
(2010)

Pemilihan Umum Singel ke-17 AKB48 (AKB48 17thシングル選抜総選挙「母さんに誓って、ガチです」, AKB48 17th Single Senbatsu Sōsenkyo: Kaasan ni Chikatte, Gachi desu, Pemilihan Umum Senbatsu Singel ke-17 AKB48: Sumpah kepada Ibu, Aku Sungguh-Sungguh) adalah pemungutan suara oleh penggemar untuk menentukan anggota senbatsu yang berhak ikut serta pada singel ke-17 grup idola Jepang AKB48. Peserta pemilihan umum dengan perolehan suara terbanyak hingga urutan ke-21 dijadikan anggota senbatsu, dan berhak menyanyikan lagu unggulan pada singel "Heavy Rotation" yang dirilis 18 Agustus 2010.

Garis besar

[sunting | sunting sumber]

Pengumuman tentang penyelenggaraan pemilihan umum untuk singel ke-17 disampaikan oleh manajer Teater AKB48 Tomonobu Togasaki pada konser AKB48 Manseki Matsuri Kibou Sanpi Ryouron di Yokohama Arena, 25 Maret 2010.[1] Seperti halnya pemilu sebelumnya, poster kampanye dari para peserta dipasang di dinding lobi dan koridor Teater AKB48. Pesan kampanye dari para anggota ditayangkan di DMM.com seusai tayangan langsung dari Teater AKB48, dan seusai acara bersalaman singel "Ponytail to Shushu" edisi teater. Manifesto dari 108 anggota AKB48/SKE48 dipasang bergiliran setiap harinya di surat kabar Nikkan Sports selama 55 hari dari 13 April hingga 8 Juni 2010.[2]

Masa pemungutan suara berlangsung dari 25 Mei hingga 8 Juni 2010. Laporan awal perolehan suara diumumkan 26 Mei 2010, dan laporan sementara perolehan suara diumumkan 2 Juni 2010.[3] Acara pengumuman hasil pemungutan suara diadakan di JCB Hall, 9 Juni 2010[4] dengan pembawa acara Kazuo Tokumitsu dan Ayako Kisa. Acara dimulai dengan penampilan AKB48 membawakan "Ponytail to Shushu", Team Dragon from AKB48 dengan Kokoro no Hane, dan SKE48 dengan "Pinocchio Gun".

Pemenang pemilu tahun 2009 Atsuko Maeda menempati urutan pertama pada laporan awal dan laporan sementara perolehan suara. Namun berhasil dikalahkan oleh Yuko Oshima yang berada di urutan kedua pada laporan awal dan laporan sementara perolehan suara. Yuko Oshima berhasil merebut posisi center (tengah depan) ketika menyanyikan lagu unggulan singel "Heavy Rotation".

Jumlah kursi

[sunting | sunting sumber]

Seperti pemilihan umum sebelumnya, peserta dengan perolehan suara terbanyak di urutan pertama hingga urutan ke-21 berhak menjadi anggota senbatsu yang menyanyi lagu unggulan singel ke-17. Dari 21 anggota senbatsu tersebut, 12 anggota di antaranya disebut media senbatsu yang berhak mewakili AKB48 untuk penampilan di televisi dan sebagainya, dan mendapat prioritas untuk mewakili AKB48 ketika mengadakan promosi lagu baru di media massa.

Peserta pemilu dengan perolehan suara terbanyak di urutan ke-22 hingga urutan ke-40 dijadikan anggota Under Girls yang menyanyikan lagu sisi B.

Pemilih yang berhak memberi suara

[sunting | sunting sumber]
  • Pembeli singel ke-16 "Ponytail to Shushu edisi reguler (edisi terbatas cetakan pertama)
  • Anggota klub penggemar AKB48 Hashira no Kai
  • Anggota situs ponsel resmi
    • AKB48 Mobile
    • SKE48 Mobile (pertama kalinya anggota diberi hak memilih)
  • Pelanggan bulanan AKB48 Live!! On Demand untuk menonton sepuasnya tayangan langsung pertunjukan teater AKB48 di situs web DMM.com.[1]

Peserta pemilu

[sunting | sunting sumber]
  • AKB48: 63 peserta (semua anggota/siswi pelatihan)
  • SKE48: 57 peserta, tetapi berkurang menjadi 41 peserta (Yui Matsushita mengundurkan diri, siswi pelatihan: Rina Shinkai, Ayane Handa, dan Sayuki Mori lulus terhitung 8 Mei 2010).

Keterangan:

  • SA: siswi (kenkyūsei) AKB48
Urutan Nama Tim Perolehan suara[5] Hasil sementara Hasil awal Urutan
pemilu ke-1
Perolehan suara Urutan Perolehan suara Urutan
Anggota senbatsu (1-21)
1 Yuko OshimaK31448194652631722
2 Atsuko MaedaA30851209661684611
3 Mariko ShinodaA23139132894376553
4 Tomomi ItanoK20513134743380247
5 Mayu WatanabeB20088123075407234
6 Minami TakahashiA1778799836331965
7 Haruna KojimaA16231925272506106
8 Yuki KashiwagiB1546687098298579
9 Sae MiyazawaK12560768392616914
10 Jurina MatsuiS1216840911511991819
11 Rena MatsuiS120826419102673829
12 Kasai TomomiB1108045321314221310
Urutan 1-12 adalah anggota media senbatsu
13 Aki TakajoA1106263571122521123
14 Minami MinegishiK969240911513451516
15 Erena OnoK946847661215581211
16 Rie KitaharaB883644141413791413
17 Sayaka AkimotoK80492621217182112
18 Amina SatoB69213227191275168
19 Rino SashiharaA670433571812241727
20 Haruka NakagawaA656727262097719Tidak
masuk
21 Miho MiyazakiB63713369179612018
Under Girls (21-40)
22 Aika OtaA61452332227182120
23 Asuka KuramochiA53552278237042321
24 Masana OyaS463412172730132Tidak
masuk
25 Yuka MasudaB41371644246532425
26 Natsuki HirajimaB41061633256022526
27 Haruka IshidaB32358923128534Tidak
masuk
28 Haruka ShimazakiSA307683535Tidak
masuk
-
29 Moeno NitoK269310502835528Tidak
masuk
30 Mika KomoriB261314302648726Tidak
masuk
31 Sumire SatoB25918693334430Tidak
masuk
32 Ayaka UmedaK24999032927635Tidak
masuk
33 Reina FujieK24608803235229Tidak
masuk
34 Rumi YonezawaK2171646382084022
35 Akane TakayanagiKII20305684023138Tidak
masuk
36 Suzuran YamauchiSA19458383424937-
37 Haruka KatayamaA1935736362593628
38 Kumi YagamiS19098973029133Tidak
masuk
39 Natsumi MatsubaraA1854Tidak
masuk
Tidak
masuk
30
40 Atsuki IshiguroSA160368237Tidak
masuk
-
  • Atsuki Ishiguro (siswi Angkatan 9) berhasil berada di urutan ke-40. Namun ia tidak lolos seleksi Audisi Kenkyūsei ke-4 AKB48 yang diadakan 12 Juni 2010, dan lulus terhitung 20 Juni 2010.[6] Penggantian tidak dilakukan dari peserta yang berada di urutan ke-41. Under Girls pada singel ke-17 terdiri dari 18 orang.

Peserta di luar urutan 40 besar

[sunting | sunting sumber]

Empat peserta gagal masuk ke urutan 40 besar, meski nama mereka masuk ke dalam urutan 40 besar pada laporan awal dan laporan sementara perolehan suara.

Bacaan lebih lanjut

[sunting | sunting sumber]
  • AKB48 Sōsenkyo Kōshiki Guide Book (AKB48総選挙公式ガイドブック), Kodansha, 2010. ISBN 978-4-06-379454-0
  • AKB48 DVD Magazine Vol.4 AKB48 17th Single Senbatsu Sōsenkyo: Kaasan ni Chikatte, Gachi desu. AKS, 2010.

Referensi

[sunting | sunting sumber]
  1. 1 2 "AKB48 選抜総選挙開催を発表". Ameba News. 2010-3-26. Diakses tanggal 2012-08-22. {{cite news}}: Periksa nilai tanggal dalam: |date=[pranala nonaktif permanen]
  2. ↑ "日刊スポーツ 大型連載「AKB48 総選挙マニフェスト」! モバイル版特設サイトが開設". AKB48 TOKYO DOME までの軌跡. 2010-4-13. Diakses tanggal 2012-08-24. {{cite web}}: Periksa nilai tanggal dalam: |date=
  3. 1 2 3 "AKB48第2回選抜総選挙、中間発表でトップ40に変動あり". Gree. 2010/6/2. Diarsipkan dari asli tanggal 2010-07-15. Diakses tanggal 2012-08-24. {{cite news}}: Periksa nilai tanggal dalam: |date=
  4. ↑ "「AKB48総選挙」で大波乱 大島優子が初戴冠で前田のV2阻止!". Eltha Oricon Beauty & Healthy. 2010-6-29. Diakses tanggal 2012-08-24. {{cite news}}: Periksa nilai tanggal dalam: |date=
  5. ↑ "AKB48 選抜総選挙 結果". AKB48 TOKYO DOME までの軌跡. 2010-6-9. Diarsipkan dari asli tanggal 2013-07-21. Diakses tanggal 2012-08-24. {{cite web}}: Periksa nilai tanggal dalam: |date=
  6. ↑ "セレクション審査の結果について". AKB48 TOKYO DOME までの軌跡. 2010-6-27. Diakses tanggal 2012-08-24. {{cite web}}: Periksa nilai tanggal dalam: |date=
  7. 1 2 3 "AKB48第2回選抜総選挙、初日速報でベスト40明らかに". Gree. 2010-5-27. Diarsipkan dari asli tanggal 2010-06-02. Diakses tanggal 2012-08-24. {{cite news}}: Periksa nilai tanggal dalam: |date=

Pranala luar

[sunting | sunting sumber]