Kualifikasi Kejuaraan U-19 AFC 2014

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian

Kualifikasi Kejuaraan U-19 AFC 2014 adalah babak kualifikasi untuk Kejuaraan U-19 AFC 2014 yang akan diselenggarakan di Myanmar. Pengundian dilakukan pada tanggal 26 April 2013 di Kuala Lumpur, Malaysia.[1] Kualifikasi di Grup G yang mempertandingkan Timnas Indonesia disiarkan secara langsung oleh RCTI dan meraih penghargaan di Panasonic Gobel Awards 2014 Kategori Program Olahraga.

Format[sunting | sunting sumber]

Juara dari masing-masing grup bersama dengan 6 tim peringkat kedua dan tuan rumah Myanmar terbaik maju ke turnamen. Afghanistan, Yordania, Irak, Iran, Palestina, Hong Kong, Indonesia, Thailand, dan Cina menjadi tuan rumah untuk babak kualifikasi yang melibatkan 40 negara di benua Asia.

Legalitas pemain[sunting | sunting sumber]

Pemain yang lahir pada atau setelah 1 Januari 1995 memenuhi syarat untuk mengikuti turnamen ini.

Grup[sunting | sunting sumber]

Grup A[sunting | sunting sumber]

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi
1  Qatar 4 4 0 0 13 1 +12 12 Lolos ke putaran final
2  Uzbekistan 4 3 0 1 10 2 +8 9
3  India 4 1 1 2 3 7 −4 4
4  Turkmenistan 4 1 1 2 4 11 −7 4
5    Nepal 4 0 0 4 1 10 −9 0
Sumber:  

4 Oktober 2013
16.30
Nepal    1–2  Turkmenistan
Laporan

4 Oktober 2013
19.00
India  0–2  Qatar
Laporan Afif link = 61' (pen.)
Kamal link = 89'
Stadion Qatar SC, Doha
Penonton: 1.818
Wasit: Ali Shaban (Kuwait)

6 Oktober 2013
16.30
Turkmenistan  0–1  Uzbekistan
Laporan Sidorov link = 77'

6 Oktober 2013
19.00
Nepal    0–1  India
Laporan

8 Oktober 2013
16.30
Uzbekistan  5–0    Nepal
Normurodov link = 14'
Shomurodov link = 35'62'71'
Davlatov link = 49' (pen.)
Laporan
Stadion Qatar SC, Doha
Penonton: 580
Wasit: Ali Shaban (Kuwait)

8 Oktober 2013
19.00
Qatar  7–0  Turkmenistan
Laporan

10 Oktober 2013
16.30
India  0–3  Uzbekistan
Laporan

10 Oktober 2013
19.00
Qatar  2–0    Nepal
Laporan

12 Oktober 2013
16.30
Turkmenistan  2–2  India
Laporan
Stadion Qatar SC, Doha
Penonton: 450
Wasit: Ali Shaban (Kuwait)

12 Oktober 2013
19.00
Uzbekistan  1–2  Qatar
Urinboev link = 85' Laporan Afif link = 23'56' (pen.)

Grup B[sunting | sunting sumber]

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi
1  Uni Emirat Arab 4 4 0 0 15 1 +14 12 Lolos ke putaran final
2  Yaman 4 3 0 1 9 3 +6 9
3  Yordania 4 1 1 2 3 5 −2 4
4  Maladewa 4 1 1 2 1 8 −7 4
5  Afganistan 4 0 0 4 1 12 −11 0
Sumber:  

4 Oktober 2013
18.00
Yaman  1–2  Uni Emirat Arab
Laporan

6 Oktober 2013
15.30
Afganistan  0–3  Yaman
Laporan Hafeedh link = 45+1'
Hezam link = 69'
Al-Mufti link = 90+2'

6 Oktober 2013
18.00
Maladewa  0–0  Yordania
Laporan

8 Oktober 2013
18.00
Yordania  2–1  Afganistan
Laporan

10 Oktober 2013
15.30
Uni Emirat Arab  6–0  Afganistan
Laporan

10 Oktober 2013
18.00
Yaman  2–1  Yordania
Laporan

12 Oktober 2013
15.30
Maladewa  0–3  Yaman
Laporan Hezam link = 8'83'
Mahdi link = 60' (pen.)

12 Oktober 2013
18.00
Yordania  0–2  Uni Emirat Arab
Laporan

Grup C[sunting | sunting sumber]

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi
1  Irak 2 1 1 0 6 0 +6 4 Lolos ke putaran final
2  Bangladesh 2 1 0 1 1 6 −5 3
3  Kuwait 2 0 1 1 0 1 −1 1
4  Pakistan (W) 0 0 0 0 0 0 0 0 Mengundurkan diri
Sumber:  
(W) Mundur.

8 Oktober 2013
17.00
Irak  6–0  Bangladesh
Laporan

10 Oktober 2013
17.00
Bangladesh  1–0  Kuwait
Laporan

12 Oktober 2013
17.00
Irak  0–0  Kuwait
Laporan

Grup D[sunting | sunting sumber]

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi
1  Iran 3 3 0 0 9 1 +8 9 Lolos ke putaran final
2  Arab Saudi 3 2 0 1 7 2 +5 6
3  Lebanon 3 0 1 2 2 8 −6 1
4  Tajikistan 3 0 1 2 0 7 −7 1
Sumber:  

8 Oktober 2013
13.00
Arab Saudi  2–1  Lebanon
Al-Shehri link = 74' (pen.)
Al-Mushayt link = 76'
Laporan Ali Chehab link = 45+1'

8 Oktober 2013
17.30
Iran  2–0  Tajikistan
Abdollahzadeh link = 40'
Fathian link = 90+2'
Laporan

10 Oktober 2013
13.00
Tajikistan  0–5  Arab Saudi
Laporan

10 Oktober 2013
17.30
Lebanon  1–6  Iran
Salem link = 7' (pen.) Laporan Fathian link = 2'
Sohrabian link = 22'86'
Azmoun link = 37'75' (pen.)
Sarlak link = 47'

12 Oktober 2013
13.00
Lebanon  0–0  Tajikistan
Laporan

12 Oktober 2013
17.30
Iran  1–0  Arab Saudi
Aghaei link = 38' Laporan

Grup E[sunting | sunting sumber]

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi
1  Oman 2 2 0 0 3 0 +3 6 Lolos ke putaran final
2  Palestina 2 0 1 1 1 2 −1 1
3  Bahrain 2 0 1 1 1 3 −2 1
4  Suriah (W) 0 0 0 0 0 0 0 0
Sumber:  
(W) Mundur.

8 Oktober 2013
16.00
Oman  2–0  Bahrain
Al Rushadi link = 34'
Al Khalasi link = 57' (b.d.)
Laporan

10 Oktober 2013
17.00
Palestina  0–1  Oman
Laporan Mubarak link = 76'

12 Oktober 2013
17.00
Bahrain  1–1  Palestina
Ali Abdulla link = 56' Laporan Salah link = 90+1'

Grup F[sunting | sunting sumber]

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi
1  Vietnam 3 3 0 0 16 3 +13 9 Lolos ke putaran final
2  Australia 3 2 0 1 11 5 +6 6
3  Hong Kong 3 1 0 2 2 12 −10 3
4  Tionghoa Taipei 3 0 0 3 1 10 −9 0
5  Mongolia (W) 0 0 0 0 0 0 0 0
Sumber:  
(W) Mundur.

3 Oktober 2013
17.00
Australia  7–0  Hong Kong
Skapetis link = 12'48'55' (pen.)87'
Cristaldo link = 52'68'
Oxborrow link = 71'
Laporan

5 Oktober 2013
17.00
Hong Kong  1–5  Vietnam
Laporan

5 Oktober 2013
20.00
Tionghoa Taipei  0–3  Australia
Laporan Olsen link = 20'
Ikonomidis link = 21'47'

Grup G[sunting | sunting sumber]

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi
1  Indonesia (H) 3 3 0 0 9 2 +7 9 Lolos ke putaran final
2  Korea Selatan 3 2 0 1 11 4 +7 6
3  Filipina 3 0 1 2 2 8 −6 1
4  Laos 3 0 1 2 3 11 −8 1
5  Guam (W) 0 0 0 0 0 0 0 0 Mengundurkan diri
Sumber:  
(H) Tuan rumah; (W) Mundur.

8 Oktober 2013
19.30
Indonesia  4–0  Laos
Muchlis link = 11'52'
Sitanggang link = 85'
Evan Dimas link = 89'
Laporan

10 Oktober 2013
15.30
Laos  1–5  Korea Selatan
Laporan

10 Oktober 2013
19.30
Filipina  0–2  Indonesia
Laporan Hargianto link = 27'
Yabes link = 81'

12 Oktober 2013
15.30
Laos  2–2  Filipina
Souksavanh link = 49'
Ketavong link = 73'
Laporan Calvo link = 44'
Gadia link = 90'

12 Oktober 2013
19.30
Korea Selatan  2–3  Indonesia
Laporan

Grup H[sunting | sunting sumber]

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi
1  Korea Utara 3 3 0 0 12 0 +12 9 Lolos ke putaran final
2  Thailand 3 2 0 1 10 2 +8 6
3  Singapura 3 1 0 2 3 8 −5 3
4  Brunei 3 0 0 3 1 16 −15 0
Sumber:  

8 Oktober 2013
15.00
Korea Utara  6–0  Brunei
Laporan
Stadion Thai-Jepang, Bangkok
Penonton: 300
Wasit: Ali Sabah (Irak)

8 Oktober 2013
18.00
Thailand  3–0  Singapura
Laporan

10 Oktober 2013
15.00
Singapura  0–4  Korea Utara
Laporan

10 Oktober 2013
18.00
Brunei  0–7  Thailand
Laporan

12 Oktober 2013
15.00
Korea Utara  2–0  Thailand
Laporan
Stadion Thai-Jepang, Bangkok
Penonton: 1.000
Wasit: Ma Ning (Tiongkok)

12 Oktober 2013
18.00
Singapura  3–1  Brunei
Laporan
Stadion Thai-Jepang, Bangkok
Penonton: 220
Wasit: Ali Sabah (Irak)

Grup I[sunting | sunting sumber]

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi
1  Jepang 3 2 1 0 12 2 +10 7 Lolos ke putaran final
2  Tiongkok 3 2 1 0 7 2 +5 7
3  Malaysia 3 1 0 2 7 8 −1 3
4  Makau 3 0 0 3 0 14 −14 0
Sumber:  

8 Oktober 2013
15.00
Jepang  6–0  Makau
Kawabe link = 9'
Oyama link = 12'
Kaneko link = 19'
Ochi link = 44'59'
Kitagawa link = 89'
Laporan

8 Oktober 2013
19.35
Tiongkok  3–1  Malaysia
Laporan
Stadion Jiaxing, Jiaxing
Penonton: 1.580
Wasit: Võ Minh Trí (Vietnam)

10 Oktober 2013
15.00
Makau  0–3  Tiongkok
Laporan

10 Oktober 2013
19.35
Malaysia  1–5  Jepang
Laporan
Stadion Jiaxing, Jiaxing
Penonton: 1.180
Wasit: Alireza Faghani (Iran)

12 Oktober 2013
16.30
Malaysia  5–0  Makau
Laporan

12 Oktober 2013
19.35
Jepang  1–1  Tiongkok
Koyamatsu link = 53' Laporan Miura link = 67' (b.d.)

Peringkat kedua terbaik[sunting | sunting sumber]

Membandingkan jumlah pertandingan yang sama adalah kunci untuk mengidentifikasi peringkat kedua terbaik. Dalam rangka untuk memastikan kesetaraan ketika membandingkan tim peringkat kedua dari semua grup, hasil pertandingan antara tim peringkat kedua dan tim paling bawah (untuk grup yang terdiri dari empat tim) atau dua tim terbawah (untuk grup terdiri dari lima tim) akan dianggap batal karena Grup E hanya memiliki tiga tim yang berpartisipasi di kualifikasi.

Kriteria peringkat

Tim-tim peringkat kedua terbaik ditentukan oleh prioritas berikut ini:

  1. Poin yang diperoleh pada tahap klasifikasi grup, dengan mengabaikan pertandingan melawan peringkat empat (dan lima).
  2. Selisih gol (SG) pada tahap klasifikasi grup, dengan mengabaikan pertandingan melawan peringkat empat (dan lima).
  3. Banyaknya memasukkan gol (MG) pada tahap klasifikasi grup, dengan mengabaikan pertandingan melawan peringkat empat (dan lima).
  4. Banyaknya penerimaan hukuman (kartu kuning dan kartu merah) yang diterima (lebih sedikit, lebih unggul).
  5. Pengundian.
Grup Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi
I  Tiongkok 2 1 1 0 4 2 +2 4 Lolos ke putaran final
F  Australia 2 1 0 1 8 5 +3 3
G  Korea Selatan 2 1 0 1 6 3 +3 3
A  Uzbekistan 2 1 0 1 4 2 +2 3
H  Thailand 2 1 0 1 3 2 +1 3
B  Yaman 2 1 0 1 3 3 0 3
D  Arab Saudi 2 1 0 1 2 2 0 3
C  Bangladesh 2 1 0 1 1 6 −5 3
E  Palestina 2 0 1 1 1 2 −1 1
Sumber:  

Tim-tim yang lolos kualifikasi[sunting | sunting sumber]

Juara dari sembilan grup beserta enam peringkat kedua terbaik, ditambah tuan rumah, layak mengikuti Kejuaraan U-19 AFC di Myanmar, Oktober 2014

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ "U-19 qualifications' draw held". AFC. 26 April 2013.