Lompat ke isi

Dialek Seto

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Dialek Seto
seto kiil´
Dituturkan diEstonia
WilayahSetomaa
EtnisOrang Seto
Penutur
[1]
Rincian data penutur

Jumlah penutur beserta (jika ada) metode pengambilan, jenis, tanggal, dan tempat.

  • 12.549 (2011)
Kode bahasa
ISO 639-3
LINGUIST List
LINGUIST list sudah tidak beroperasi lagi
vro-set
Glottologseto1244[2]
Lokasi penuturan
Lokasi penuturan Dialek Seto
 Portal Bahasa
L • B • PW   
Sunting kotak info  Lihat butir Wikidata  Info templat
Estonia Selatan saat ini. Seto ditandai dengan warna merah terang.
Persentase penutur Seto di municipality-municipality Estonia menurut sensus Estonia 2011.

Seto (seto kiil´;[3] bahasa Estonia: setu keel) adalah dialek dari Estonia Selatan yang dituturkan oleh 12.549 orang.[1] Dialek ini terkadang dikenali sebagai varietas di bawah Vōro, atau keduanya dideskripsikan sebagai Võro-Seto. Sebagian besar orang Seto (setokõsõq) menghuni area di dekat perbatasan tenggara Estonia dengan Rusia di Setomaa, dan mayoritas beragama Ortodoks Timur, sementara orang Vōro (võrokõsõq) beragama Lutheran dan menghuni County Vōru.

Contoh bahasa[sunting | sunting sumber]

Pasal 1 Deklarasi Universal Hak Asasi Manusia:

  • Seto: Kõik inemiseq sünnüseq vapost ja ütesugumaidsist uma avvo ja õiguisi poolõst. Näile om annõt mudsu ja süämetun'stus ja nä piät ütstõõsõga vele muudu läbi kjauma.
  • Võro: Kõik inemiseq sünnüseq vapos ja ütesugumaidsis uma avvo ja õiguisi poolõst. Näile om annõt mudsu ja süämetunnistus ja nä piät ütstõõsõga vele muudu läbi käümä.
  • Estonia: Kõik inimesed sünnivad vabadena ja võrdsetena oma väärikuselt ja õigustelt. Neile on antud mõistus ja südametunnistus ja nende suhtumist üksteisesse peab kandma vendluse vaim.
  • Finlandia: Kaikki ihmiset syntyvät vapaina ja tasavertaisina arvoltaan ja oikeuksiltaan. Heille on annettu järki ja omatunto, ja heidän on toimittava toisiaan kohtaan veljeyden hengessä.
  • Indonesia: Semua orang dilahirkan merdeka dan mempunyai martabat dan hak-hak yang sama. Mereka dikaruniai akal dan hati nurani dan hendaknya bergaul satu sama lain dalam semangat persaudaraan.

Rujukan[sunting | sunting sumber]

  1. ^ a b Statistics Estonia [1]
  2. ^ Hammarström, Harald; Forkel, Robert; Haspelmath, Martin, ed. (2023). "Seto". Glottolog 4.8. Jena, Jerman: Max Planck Institute for the Science of Human History. 
  3. ^ Seto language @ google scholar

Templat:Bahasa di Estonia Templat:Rumpun bahasa Uralik


Templat:Uralik-bahasa-stub