Lamiini

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Lamiini
Lamia textor Fabricius, 1775 (4385444516).jpg
Lamia textor
Klasifikasi ilmiah
Kingdom: Animalia
Filum: Arthropoda
Kelas: Insecta
Ordo: Coleoptera
Famili: Cerambycidae
Subfamili: Lamiinae
Bangsa: Lamiini
Latreille, 1825
Sinonim
  • Agniides (Thomson) Lacordaire, 1869
  • Agniini (Thomson) Aurivillius, 1921
  • Agniitae Thomson, 1864
  • Hebestolitae Thomson, 1864
  • Lamiides (Latreille) Lacordaire, 1869
  • Monochamides (Thomson) Lacordaire, 1869
  • Monochamini (Thomson) Aurivillius, 1921
  • Monochamitae Thomson, 1860
  • Potemnemini Aurivillius, 1921
  • Taeniotitae Thomson, 1864

Lamiini adalah suatu tribus dari kumbang tanduk panjang (familia Cerambycidae) subfamilia Lamiinae.[1][2]

Genus[sunting | sunting sumber]

Genus-genus yang termasuk tribus ini meliputi:

  1. Acalolepta Pascoe, 1858
  2. Achthophora Newman, 1842
  3. Acridocephala Chevrolat, 1855
  4. Aethalodes Gahan, 1888
  5. Agnia Newman, 1842
  6. Agniohammus Breuning, 1936
  7. Agniolamia Breuning
  8. Agniopsis Breuning, 1936
  9. Agnoderus Thomson, 1864
  10. Amechana J. Thomson, 1864
  11. Anamera Thomson, 1864
  12. Anameromorpha Pic, 1923
  13. Anhammus J. Thomson, 1860
  14. Annamanum Pic, 1925
  15. Anoplophora Hope, 1839
  16. Anoplophoroides Breuning, 1980
  17. Aprionella Gilmour, 1959
  18. Archidice J. Thomson, 1864
  19. Arctolamia Gestro, 1888
  20. Aristobia J. Thomson, 1868
  21. Batomena Bates, 1884
  22. Bixadoides Breuning, 1966
  23. Bixadus Pascoe, 1868
  24. Blepephaeus Pascoe, 1866
  25. Brachyhammus Kolbe
  26. Callipyrga Newman, 1842
  27. Celosterna Blanchard, 1845
  28. Cereopsius Pascoe, 1857
  29. Chyptodes Dillon & Dillon, 1941
  30. Cinctohammus Dillon & Dillon, 1959
  31. Combe Thomson, 1864
  32. Cornuscoparia Jordan, 1894
  33. Coscinesthes Bates, 1890
  34. Cratotragus Lacordaire, 1869
  35. Cremnosterna Aurivillius, 1920
  36. Cribragapanthia Pic, 1903
  37. Cribrihammus Dillon & Dillon, 1959
  38. Crucihammus Breuning, 1936
  39. Cyanagapanthia Breuning, 1968
  40. Cyriotasiastes Heller, 1924
  41. Deliathis Thomson, 1860
  42. Diallus Pascoe, 1866
  43. Docohammus Aurivillius, 1908
  44. Docolamia Breuning, 1944
  45. Dohertyorsidis Breuning, 1961
  46. Dolichoprosopus Ritsema, 1881
  47. Domitia Thomson, 1858
  48. Epepeotes Pascoe, 1866
  49. Epicedia J. Thomson, 1864
  50. Eryalus Pascoe, 1888
  51. Eudihammus Breuning, 1944
  52. Euoplia Hope, 1939
  53. Eupromus Pascoe, 1868
  54. Eusyntheta Bates, 1889
  55. Eutaenia J. Thomson, 1857
  56. Euthyastus Pascoe, 1866
  57. Falsacalolepta Breuning, 1970
  58. Falsagnia Breuning, 1938
  59. Falsodihammus Breuning, 1942
  60. Gerania Audinet-Serville, 1835
  61. Gibbohammus Wang & Chiang, 1999
  62. Goes LeConte, 1852
  63. Granolamia Breuning, 1944
  64. Granulorsidis Breuning, 1980
  65. Haplothrix Gahan, 1888
  66. Hebestola Haldeman, 1847
  67. Hotarionomus J. Thomson, 1857
  68. Ippitoides Dillon & Dillon, 1959
  69. Jeanvoinea Pic, 1934
  70. Laelida Pascoe, 1866
  71. Lamia Fabricius, 1775
  72. Lamiomimus Kolbe, 1886
  73. Leprodera J. Thomson, 1857
  74. Lesbra Dillon & Dillon, 1959
  75. Leuronotus Gahan, 1888
  76. Lochmodocerus Burne, 1984
  77. Macrochenus Guérin-Méneville, 1843
  78. Macrohammus Aurivillius, 1886
  79. Magninia Clermont, 1932
  80. Marmaroglypha Redtenbacher, 1868
  81. Mecynippus Bates, 1884
  82. Melanopolia Bates, 1884
  83. Metaperiaptodes Breuning
  84. Metopides Pascoe, 1866
  85. Microgoes Casey, 1913
  86. Migsideres Gilmour, 1948
  87. Mimanhammus Breuning, 1971
  88. Mimepuraecha Breuning, 1974
  89. Mimocornuscoparia Breuning, 1970
  90. Mimohammus Aurivillius, 1911
  91. Mimoleprodera Breuning, 1938
  92. Mimolochus Thomson, 1868
  93. Mimomyagrus Breuning, 1970
  94. Mimonemophas Breuning, 1961
  95. Mimonephelotes Breuning, 1970
  96. Mimonephelotus Breuning, 1940
  97. Mimopsacothea Breuning, 1973
  98. Mimorsidis Breuning, 1938
  99. Mimothestus Pic, 1935
  100. Mimotriammatus Breuning, 1972
  101. Mimotrysimia Breuning, 1948
  102. Mimoxylamia Breuning, 1977
  103. Monochamus Dejean, 1821
  104. Murzinia Lazarev, 2011
  105. Myagrus Pascoe, 1878
  106. Nanohammus Bates, 1884
  107. Nemophas Thomson, 1864
  108. Neodihammus Breuning, 1935
  109. Neoptychodes Dillon & Dillon, 1941
  110. Neoxenicotela Breuning, 1947
  111. Nephelotus Pascoe, 1866
  112. Oculohammus Breuning & de Jong, 1941
  113. Odontolamia Breuning, 1944
  114. Omocyrius Pascoe, 1866
  115. Orsidis Pascoe, 1866
  116. Oxyhammus Kolbe, 1894
  117. Oxylamia Breuning, 1944
  118. Parabixadus Breuning, 1935
  119. Paracyriothasastes Breuning, 1978
  120. Paradiallus Breuning, 1950
  121. Paradihammus Breuning, 1935
  122. Paragnia Gahan, 1893
  123. Paraleprodera Breuning, 1935
  124. Paramelanauster Breuning, 1936
  125. Parametopides Breuning, 1936
  126. Paranamera Breuning, 1935
  127. Paranhammus Breuning, 1944
  128. Parapolytretus Breuning, 1944
  129. Parapotemnemus Breuning, 1971
  130. Parathyastus Aurivillius, 1913
  131. Paraxoes Breuning, 1958
  132. Parepepeotes Breuning, 1938
  133. Parepicedia Breuning, 1943
  134. Pareutaenia Breuning, 1948
  135. Parhoplothrix Breuning, 1935
  136. Paruraecha Breuning, 1935
  137. Peblephaeus Kusama & Takakuwa, 1984
  138. Pelargoderus Audinet-Serville, 1835
  139. Periaptodes Pascoe, 1866
  140. Peribasis J. Thomson, 1864
  141. Pericycos Breuning, 1944
  142. Pharsalia Thomson, 1864
  143. Phrynetolamia Breuning, 1935
  144. Plagiohammus Dillon & Dillon, 1941
  145. Plectrodera Dejean, 1837
  146. Potemnemus Thomson, 1864
  147. Prodomitia Jordan, 1894
  148. Psacothea Gahan, 1888
  149. Pseudanamera Breuning, 1935
  150. Pseudangulatus Dillon & Dillon, 1959
  151. Pseudanhammus Ritsema, 1889
  152. Pseudaristobia Breuning, 1943
  153. Pseudhammus Kolbe, 1894
  154. Pseudobixadus Breuning, 1936
  155. Pseudobixatoides Breuning, 1979
  156. Pseudocoedomea Breuning, 1971
  157. Pseudocyriocrates Breuning, 1935
  158. Pseudodihammus Breuning, 1936
  159. Pseudomacrochenus Breuning, 1942
  160. Pseudomeges Breuning, 1942
  161. Pseudomyagrus Breuning, 1944
  162. Pseudonemophas Breuning, 1944
  163. Pseudopsacothea Pic, 1935
  164. Pseudorsidis Breuning, 1944
  165. Pseudotaeniotes Dillon & Dillon, 1949
  166. Pseudothestus Breuning, 1943
  167. Pseudoxenicotela Breuning, 1959
  168. Pseuduraecha Pic, 1925
  169. Ptychodes Audinet-Serville, 1835
  170. Rufohammus Breuning, 1939
  171. Sarothrocera White, 1864
  172. Spinaristobia Breuning, 1963
  173. Spinopotemnemus Breuning, 1973
  174. Stegenagapanthia Pic, 1924
  175. Stegenodes Breuning, 1942
  176. Stegenus Pascoe, 1857
  177. Sternohammus Breuning, 1935
  178. Sternorsidis Breuning, 1959
  179. Stratioceros Lacordaire, 1869
  180. Striatorsidis Breuning, 1960
  181. Superagnia Breuning, 1968
  182. Tachystolodes Breuning, 1936
  183. Taeniotes Audinet-Serville, 1835
  184. Teocchiana Jiroux, Garreau, Bentanachs & Prévost, 2014
  185. Thermonotus Gahan, 1888
  186. Thestus Pascoe, 1866
  187. Thylactomimus Breuning, 1959
  188. Tomohammus Breuning, 1935
  189. Tomolamia Lameere, 1893
  190. Trachystola Pascoe, 1862
  191. Trachystolodes Breuning, 1936
  192. Triammatus Chevrolat, 1856
  193. Trichacalolepta Breuning, 1982
  194. Trichagnia Breuning, 1938
  195. Tricholamia Bates, 1884
  196. Trichomelanauster Breuning, 1983
  197. Trichomonochamus Breuning, 1953
  198. Trichonemophas Breuning, 1971
  199. Trichorsidis Breuning, 1965
  200. Trysimia Pascoe, 1866
  201. Tympanopalpus Redtenbacher, 1868
  202. Uraecha Thomson, 1864
  203. Uraechoides Breuning, 1981
  204. Xenicotela Bates, 1884
  205. Xenicotelopsis Breuning, 1947
  206. Xenohammus Schwarzer, 1931
  207. Xoes Pascoe, 1866

incertae sedis

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ Bezark, Larry G. A Photographic Catalog of the Cerambycidae of the World. Retrieved on 22 May 2012.
  2. ^ Biolib.cz - Tribus Lamiini. Retrieved on 8 September 2012.