Juta

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
999999 1000000 1000001
Kardinalsatu juta
Ordinalke-1000000
(kesatu juta)
RomawiM
Biner111101000010010000002
Ternari12122102020013
Kuaternari33100210004
Quinary2240000005
Senary332333446
Oktal36411008
Duodesimal40285412
HeksadesimalF424016
Vigesimal6500020
Basis 36LFLS36

1.000.000 (dibaca satu juta) adalah 1.000 ribu dan merupakan bilangan di antara 999.999 dan 1.000.001. Dalam sains, ia juga bisa ditulis sebagai 106 atau 10002.

Dalam bahasa Inggris, angka ini disebut million. Prefiks yang digunakan untuk menyebutnya dalam Sistem Satuan Internasional adalah Mega (M).

Nama lain juta[sunting | sunting sumber]

Aarex Tiaokhiao menamakan bilangan ini "Sooxol", "6-noogol" dan "Goonaoltetrault". ini setara dengan (101000)x[4] dalam Notasi panah Aarex.[1]

Penggunaan[sunting | sunting sumber]

Berikut adalah penggunaan juta.[1]

Waktu[sunting | sunting sumber]

  • 1 juta detik setara dengan sekitar 11,5 hari.
  • 1 juta menit setara dengan 2 tahun.
  • 1 juta jam setara dengan 114 tahun.
  • 1 juta hari setara dengan 27 abad.
  • 1 juta pekan setara dengan 19 milenium.

Luas wilayah[sunting | sunting sumber]

  • 1.049.200 km2: Luas negara Kazakhstan.
  • 1,7 juta km2: Luas banegara bagian Alaska.

Dalam googolisme[sunting | sunting sumber]

Dalam sistem penamaan angka bebasis-Yunani, bilangan juta biasanya dikaitkan oleh prefiks SI mega-. Sementara pefiks mikro- dalam sistem penamaan Latin.[1]

Dalam notasi lain[sunting | sunting sumber]

Juta setara dengan....[1]
Jenis notasi Batas bawah Batas atas
Notasi saintifik 10 × 106
Notasi panah
Notasi Steinhaus-Moser 7[3] 8[3]
Notasi salinan 9[6] 1[7]
Fungsi Ackermann multivariabel Taro A(3,16) A(3,17)
Notasi Pound-Star #*(69)*3 #*(70)*3
BEAF* {10, 6}
Notasi Hiper-E E6
Sistem matriks Bashicu (0)[1000]
Notasi panah hiperfaktorial 9! 10!
Hirarki cepat-bertumbuh
Hirarki Hardy
Hirarki lambat-bertumbuh

*Bower's Exploding Array Function

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

  1. ^ a b c d "Million". Googology Wiki (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2019-07-31.