Lompat ke isi

Daftar perguruan tinggi di Swedia

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas

Daftar perguruan tinggi di Swedia berikut ini berdasarkan pada Ordonansi Pendidikan Tinggi 1993 (sebagaimana diubah sampai Januari 2006). Dengan sedikit pengecualian, semua pendidikan tinggi di Swedia didanai publik.

Sistem pendidikan tinggi Swedia membedakan antara universitet (bahasa Inggris: university) dan högskola (bahasa Inggris: university college). Universitas berorientasi pada penelitian dan dianugerahi gelar sarjana, master, dan doktor di semua bidang akademik, sedangkan högskolor biasanya lebih fokus pada ilmu terapan dan hanya memiliki hak terbatas dalam pemberian gelar doktor. Namun, perlu diketahui bahwa beberapa Universitas masih menyebut diri mereka sebagai högskola di Swedia, terutama institusi khusus yang lebih lama dalam bidang teknik dan kedokteran (misalnya Royal Institute of Technology disebut "Kungliga Tekniska Högskolan"). Baik universitas maupun högskolor menerjemahkan nama resmi mereka menjadi "university" dalam bahasa Inggris, dimana dalam kasus selanjutnya "university college" akan lebih benar.

Universitas negeri

[sunting | sunting sumber]

Urutan di bawah ini berdasarkan tahun pendirian mereka sebagai sebuah universitas. Hanya Universitas Uppsala (perkiraan tahun 1477[1]) dan Universitas Lund (perkiraan tahun 1666[2]) yang benar-benar didirikan sebagai universitas, sedangkan semua universitas lainnya dibesarkan dari status Högskola (university college) ke status universitas setelah mereka didirikan.

Terdapat sejumlah universitas yang dulunya di Swedia kini berada di negara lain dan tidak termasuk dalam daftar ini, misalnya Universitas Helsinki (1640, Finlandia), Universitas Tartu (1632, Estonia), dan Universitas Greifswald (1456, Jerman).

UniversitasDidirikan sebagai universitasPendirian pertamaJumlah mahasiswa
(2009)[3]
Dana penelitian
(2009, dalam miliar SEK)[4]
Uppsala University1477147720,4503.265
Lund University1666142528,5543.975
University of Gothenburg1954189124,9002.999
Stockholm University1960187828,2002.203
Karolinska Institutet196518105,5004.027
Umeå University1965196515,8501.977
Royal Institute of Technology1970182711,9502.033
Linköping University1975196917,2001.516
Swedish University of Agricultural Sciences197717753,6001.812
Luleå University of Technology199719716,3500.711
Karlstad University199919777,7500.303
Örebro University199919778,6000.342
Mid Sweden University200519937,6000.333
Linnaeus University2010197715,000--

Högskola negeri

[sunting | sunting sumber]

Sebuah Högskola (universitas) adalah sebuah yayasan pendidikan tinggi, mirip dengan sebuah universitas tetapi biasanya lebih kecil. Tidak seperti sebuah universitas, Högskola tidak memberikan gelar doktor (PhD) di segala bidang akademik. Namun, sejak tahun 2010 pemerintah Swedia telah memberikan hak kepada Högskola untuk memberikan gelar PhD dalam bidang yang spesifik. Kebanyakan dari mereka juga memiliki perjanjian dengan universitas lain untuk melakukan program doktor bersama. Beberapa Högskola negeri diantaranya:

HögskolaDidirikan (sebagai högskola)
University of Borås1977
Malmö University1998
Dalarna University1977
University West1990
Halmstad University1983
Mälardalen University1977
Blekinge Institute of Technology1989
Kristianstad University1977
Skövde University1977
Gävle University1977
Gotland University1998

Universitas dan högskolor swasta

[sunting | sunting sumber]

Ada tiga lembaga pendidikan tinggi swasta yang memiliki hak untuk memberikan gelar pasca sarjana, yakni Chalmers University of Technology di Gothenburg, Stockholm School of Economics dan Jönköping University Foundation.[5]

Peringkat

[sunting | sunting sumber]

Daftar peringkat berdasarkan Peringkat Universitas Dunia THE-QS:

Institusi20042005200620072008200920102011
Chalmers University of Technology (Chalmers tekniska högskola)110166147197162198204-
University of Gothenburg (Göteborgs universitet)-190---185183-
Karolinska Institute (Karolinska Institutet)------4332
Lund University (Lunds universitet)17118012210688677280
Royal Institute of Technology (Kungliga Tekniska högskolan)122196172192173174150187
Stockholm University (Stockholms universitet)139-----129131
Uppsala University (Uppsala universitet)1401801117163756287

Daftar peringkat berdasarkan Peringkat Akademis Universitas Dunia:

Universitas200320042005200620072008200920102011
Uppsala University597474656671766667
Lund University939292909797---
University of Gothenburg---------
Stockholm University-9797848686887981
Karolinska Institute394646485351504244

Lihat pula

[sunting | sunting sumber]

Referensi

[sunting | sunting sumber]
  1. ↑ "Uppsala University History". Diarsipkan dari asli tanggal 2011-11-14. Diakses tanggal 2012-03-24.
  2. ↑ A BRIEF HISTORY
  3. ↑ "Swedish Higher Education Authority (Högskoleverket) - Annual report 2010 (Swedish), page 106ff" (PDF). Diarsipkan dari asli (PDF) tanggal 2012-05-14. Diakses tanggal 2012-03-24.
  4. ↑ "Swedish Higher Education Authority (Högskoleverket) - Annual report 2010 (Swedish), page 106ff" (PDF). Diarsipkan dari asli (PDF) tanggal 2012-05-14. Diakses tanggal 2012-03-24.
  5. ↑ Swedish National Agency for Higher Education."List of higher education institutions" Pranala usang diarsipkan 2012-05-24 di archive.today, 17 Juni 2009. Diakses pada 10 Januari 2010.

Pranala luar

[sunting | sunting sumber]