Kejuaraan Dunia U-17 FIFA 1999

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kejuaraan Dunia U-17 FIFA 1999
1999 FIFA U-17 World Championship (Bhs. Inggris)
FifaU17WC1999.gif
Logo Resmi Kejuaraan Dunia U-17 FIFA 1999
Informasi turnamen
Tuan rumahSelandia Baru
Jadwal
penyelenggaraan
10 November27 November
Jumlah
tim peserta
16 (dari 6 konfederasi)
Tempat
penyelenggaraan
4 (di 4 kota)
Hasil turnamen
Juara Gold medal blank.svgBendera Brasil Brasil (gelar ke-2)
Juara kedua Silver medal blank.svgBendera Australia Australia
Juara ketiga Bronze medal blank.svgBendera Ghana Ghana
Juara keempatBendera Amerika Serikat Amerika Serikat
Statistik turnamen
Jumlah pertandingan32
Jumlah gol93 (2,91 per pertandingan)
Jumlah penonton216.853 (6.777 per pertandingan)
Pemain terbaikBendera Amerika Serikat Landon Donovan
Pencetak gol
terbanyak
Bendera Ghana Ismael Addo
(7 gol)
Jumlah Kartu kuning123 (3,84 per pertandingan)
Jumlah Kartu kuningKartu kuningKartu merah2 (0,06 per pertandingan)
Jumlah Kartu merah5 (0,16 per pertandingan)
Seluruh statistik akurat per
28 Maret 2010, 08.04 UTC+7.

Kejuaraan Dunia U-17 FIFA 1999 merupakan edisi kedelapan dari Kejuaraan Dunia U-17 FIFA, yang diselenggarakan di Selandia Baru, 10 November hingga 27 November 1999.

Turnamen ini dimenangkan Brasil, setelah memenangkan pertandingan final atas Australia dengan skor 8 – 7 pada adu penalti setelah selama 120 menit bermain imbang tanpa gol. Sementara, Ghana meraih juara ketiga setelah menang dengan skor 2 – 0 atas Amerika Serikat. Baik pertandingan final maupun pertandingan perebutan tempat ketiga dilaksanakan di Stadion North Harbour, Auckland.

Tim peserta[sunting | sunting sumber]

Berikut merupakan 16 tim yang terkualifikasi untuk edisi ini.

Tim Konfederasi Kehadiran Putaran Final Kehadiran Terakhir
Bendera Thailand Thailand AFC Ke-2 Edisi 1997
Bendera Qatar Qatar AFC Ke-6 Edisi 1995
Bendera Ghana Ghana CAF Ke-6 Edisi 1997
Bendera Burkina Faso Burkina Faso CAF Pertama
Bendera Mali Mali CAF Ke-2 Edisi 1997
Bendera Jamaika Jamaika CONCACAF Pertama
Bendera Meksiko Meksiko CONCACAF Ke-6 Edisi 1997
Bendera Amerika Serikat Amerika Serikat CONCACAF Ke-8 Edisi 1997
Bendera Brasil Brasil CONMEBOL Ke-7 Edisi 1997
Bendera Paraguay Paraguay CONMEBOL Pertama
Bendera Uruguay Uruguay CONMEBOL Ke-2 Edisi 1991
Bendera Selandia Baru Selandia Baru1 OFC Ke-2 Edisi 1997
Bendera Australia Australia OFC Ke-7 Edisi 1995
Bendera Spanyol Spanyol UEFA Ke-4 Edisi 1997
Bendera Polandia Polandia UEFA Ke-2 Edisi 1993
Bendera Jerman Jerman UEFA Ke-52 Edisi 1997

Tempat penyelengaraan[sunting | sunting sumber]

4 stadion di 4 kota telah dipilih untuk menyelenggarakan Kejuaraan Dunia U-17 FIFA 1999, yaitu:

Auckland Christchurch Dunedin Napier
Stadion North Harbour Stadion QE II Carisbrook Taman Mc Lean
Kapasitas: 25.000 Kapasitas: 22.000 Kapasitas: 22.000 Kapasitas: 7.000
Stadion North Harbour Stadion QE II Carisbrook

Skuat[sunting | sunting sumber]

Untuk daftar pemain yang tampil di putaran final, lihat Skuat Kejuaraan Dunia U-17 FIFA 1999.

Wasit[sunting | sunting sumber]

Berikut merupakan daftar kelima belas wasit dan enam belas asisten wasit yang bertugas selama turnamen.

Pengundian putaran final[sunting | sunting sumber]

Berikut merupakan hasil pengundian pembagian grup.

Grup A Grup B Grup C Grup D

Bendera Amerika Serikat Amerika Serikat
Bendera Polandia Polandia
Bendera Selandia Baru Selandia Baru
Bendera Uruguay Uruguay

Bendera Ghana Ghana
Bendera Meksiko Meksiko
Bendera Spanyol Spanyol
Bendera Thailand Thailand

Bendera Australia Australia
Bendera Brasil Brasil
Bendera Jerman Jerman
Bendera Mali Mali

Bendera Burkina Faso Burkina Faso
Bendera Jamaika Jamaika
Bendera Paraguay Paraguay
Bendera Qatar Qatar

Babak grup[sunting | sunting sumber]

Melaju ke Babak Gugur
Tersingkir dari turnamen

Grup A[sunting | sunting sumber]

Tim Main M S K MG KG SG
Poin
Bendera Amerika Serikat Amerika Serikat 3 2 1 0 4 2 +2 7
Bendera Uruguay Uruguay 3 1 1 1 6 2 +4 4
Bendera Selandia Baru Selandia Baru 3 1 0 2 3 8 –5 3
Bendera Polandia Polandia 3 0 2 1 3 4 –1 2


Grup B[sunting | sunting sumber]

Tim Main M S K MG KG SG
Poin
Bendera Ghana Ghana 3 2 1 0 12 2 +10 7
Bendera Meksiko Meksiko 3 2 0 1 5 4 +1 6
Bendera Spanyol Spanyol 3 1 1 1 7 2 +5 4
Bendera Thailand Thailand 3 0 0 3 1 7 –16 0

11 November 1999
16.00 UTC+13
Ghana Bendera Ghana 1–1 Bendera Spanyol Spanyol
Ibrahim Attiku Gol 45+2'
Nathaniel Lamptey Diberikan kartu kuning pada menit ke-50 50'
Lawrence Kainya Diberikan kartu kuning pada menit ke-68 68'
Maxwell Owusu Diberikan kartu kuning pada menit ke-80 80'
Ibrahim Abdul Razak Diberikan kartu kuning pada menit ke-90+6 90+6'
(Laporan) Perona Diberikan kartu kuning pada menit ke-51 51'
Jonathan Diberikan kartu kuning pada menit ke-84 84'
Mario Diberikan kartu kuning pada menit ke-90+1 90+1' Gol 90+7'
Taman Mc Lean, Napier
Penonton: 4.000
Wasit: Toru Kamikawa (Bendera Jepang Jepang)

13 November 1999
13.45 UTC+13
Spanyol Bendera Spanyol 6–0 Bendera Thailand Thailand
Aitor Gol 35'44'90+1'
Albert Gol 42'
Ernesto Gol 45+1'
Jonathan Gol 80'
(Laporan) Sungkpurn Wasan Diberikan kartu kuning pada menit ke-29 29'
Wanna Praiwet Diberikan kartu kuning pada menit ke-44 44'

13 November 1999
16.00 UTC+13
Ghana Bendera Ghana 4–0 Bendera Meksiko Meksiko
Nathaniel Lamptey Gol 38'75'
Ibrahim Attiku Gol 71'89'
(Laporan)
Taman Mc Lean, Napier
Penonton: 5.200
Wasit: B. E. Grimshaw (Bendera Selandia Baru Selandia Br.)

16 November 1999
16.00 UTC+13
Thailand Bendera Thailand 1–7 Bendera Ghana Ghana
Wanna Praiwet Diberikan kartu kuning pada menit ke-3 3'
Amatawet Suriya Gol 62'
Duangphimai Theerayut Diberikan kartu kuning pada menit ke-79 79'
(Laporan) Bernard Don-Bortey Gol 7'16'50'
Ishmael Addo Gol 22'28'52'
Anthony Obodai Gol 90+1'
Taman Mc Lean, Napier
Penonton: 4.056
Wasit: Mark Shield (Bendera Australia Australia)

Grup C[sunting | sunting sumber]

Tim Main M S K MG KG SG
Poin
 Australia 3 2 0 1 4 3 +1 6
Bendera Brasil Brasil 3 1 2 0 2 1 +1 5
Bendera Jerman Jerman 3 0 2 1 1 2 –1 2
Bendera Mali Mali 3 0 2 1 0 1 –1 2

12 November 1999
16.00 UTC+13
Mali Bendera Mali 0–0 Bendera Jerman Jerman
Ousmane Diakite Diberikan kartu kuning pada menit ke-27 27'
Mintou Doucoure Diberikan kartu kuning pada menit ke-90 90'
(Laporan)
Stadion QE II, Christchurch
Penonton: 6.000
Wasit: Byron Moreno (Bendera Ekuador Ekuador)


Grup D[sunting | sunting sumber]

Tim Main M S K MG KG SG
Poin
Bendera Paraguay Paraguay 3 2 1 0 9 2 +7 7
Bendera Qatar Qatar 3 2 0 1 6 3 +3 6
Bendera Burkina Faso Burkina Faso 3 1 1 1 4 4 0 4
Bendera Jamaika Jamaika 3 0 0 3 0 10 –10 0

14 November 1999
20.15 UTC+13
Jamaika Bendera Jamaika 0–5 Bendera Paraguay Paraguay
(Laporan) Daniel Ferreira Gol 11'
Alejandro Da Silva Gol 15' Gol 80' (pen.)
Victor Cabrera Gol 30'
Diego Figueredo Gol 43'
Carisbrook, Dunedin
Penonton: 4.662
Wasit: Tajaddin Fares (Suriah)

Babak gugur[sunting | sunting sumber]

 
Perempat finalSemifinalFinal
 
          
 
20 NovemberAuckland
 
 
Bendera Amerika Serikat Amerika Serikat3
 
24 NovemberChristchurch
 
Bendera Meksiko Meksiko 2
 
Bendera Amerika Serikat Amerika Serikat2 (6)
 
21 NovemberChristchurch
 
 Australia (PSO)2 (7)
 
 Australia1
 
27 NovemberAuckland
 
Bendera Qatar Qatar0
 
 Australia0 (7)
 
20 NovemberNapier
 
Bendera Brasil Brasil0 (8)
 
Bendera Ghana Ghana (PW)3
 
24 NovemberAuckland
 
Bendera Uruguay Uruguay2
 
Bendera Ghana Ghana2 (2)
 
21 NovemberDunedin
 
 Australia2 (4) Perebutan tempat ketiga
 
Bendera Paraguay Paraguay1
 
27 NovemberAuckland
 
Bendera Brasil Brasil4
 
Bendera Amerika Serikat Amerika Serikat0
 
 
Bendera Ghana Ghana2
 

Perempat final[sunting | sunting sumber]


21 November 1999
16.00 UTC+13
Paraguay Bendera Paraguay 1–4 Bendera Brasil Brasil
Victor Cabrera Diberikan kartu kuning pada menit ke-13 13'
Alejandro Da Silva Gol 42'
Walter Fretes Diberikan kartu kuning pada menit ke-43 43'
Tomas Guzman Diberikan kartu kuning pada menit ke-53 53'
(Laporan) Eduardo Costa Diberikan kartu kuning pada menit ke-22 22'
Leonardo Gol 26' Gol 37' Gol 56'
Leo Diberikan kartu kuning pada menit ke-29 29'
Caca Gol 90'
Carisbrook, Dunedin
Penonton: 7.251
Wasit: Tajaddin Fares (Suriah)

Semifinal[sunting | sunting sumber]


Perebutan tempat ketiga[sunting | sunting sumber]

Final[sunting | sunting sumber]

Pencetak gol[sunting | sunting sumber]

7 gol[sunting | sunting sumber]

4 gol[sunting | sunting sumber]

3 gol[sunting | sunting sumber]

2 gol[sunting | sunting sumber]

1 gol[sunting | sunting sumber]

Gol bunuh diri[sunting | sunting sumber]

Hasil akhir dan penghargaan[sunting | sunting sumber]

Hasil akhir[sunting | sunting sumber]

Posisi Tim Konfederasi
1 Bendera Brasil Brasil CONMEBOL
2 Bendera Australia Australia OFC
3 Bendera Ghana Ghana CAF
4 Bendera Amerika Serikat Amerika Serikat CONCACAF
5 Bendera Paraguay Paraguay CONMEBOL
6 Bendera Qatar Qatar AFC
7 Bendera Meksiko Meksiko CONCACAF
8 Bendera Uruguay Uruguay CONMEBOL
9 Bendera Spanyol Spanyol UEFA
10 Bendera Burkina Faso Burkina Faso CAF
11 Bendera Selandia Baru Selandia Baru OFC
12 Bendera Polandia Polandia UEFA
13 Bendera Jerman Jerman UEFA
14 Bendera Mali Mali CAF
15 Bendera Jamaika Jamaika CONCACAF
16 Bendera Thailand Thailand AFC

Penghargaan[sunting | sunting sumber]

Bola Emas adidas[sunting | sunting sumber]

Penghargaan ini diberikan kepada pemain terbaik selama turnamen berlangsung.

Bola Emas Bola Perak Bola Perunggu
Bendera Amerika Serikat Landon Donovan
(Bendera Amerika Serikat Amerika Serikat)
Bendera Amerika Serikat DaMarcus Beasley
(Bendera Amerika Serikat Amerika Serikat)
Bendera Uruguay Alvaro Meneses
(Bendera Uruguay Uruguay)

Sepatu Emas adidas[sunting | sunting sumber]

Penghargaan ini diberikan kepada pemain yang mencetak gol terbanyak selama turnamen berlangsung.

Sepatu Emas Sepatu Perak Sepatu Perunggu
Bendera Ghana Ismael Addo
(7 Gol, 2 Umpan)
Bendera Qatar Waleed Rasoul
(4 Gol, 1 Umpan)
Bendera Brasil Leonardo
(4 Gol, 0 Umpan)

Penghargaan Fair Play FIFA[sunting | sunting sumber]

Penghargaan ini diberikan kepada tim yang meraih poin tertinggi menurut kriteria Komite Fair Play FIFA selama turnamen berlangsung.

Fair Play Bendera Meksiko Meksiko

Pranala luar[sunting | sunting sumber]