Kejuaraan Dunia U-17 FIFA 1999

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
1999 Kejuaraan Dunia U-17 FIFA
1999 FIFA U-17 World Championship (Bhs. Inggris)
FifaU17WC1999.gif
Logo Resmi Kejuaraan Dunia U-17 FIFA 1999
Informasi turnamen
Tuan rumah Selandia Baru
Jadwal
penyelenggaraan
10 November27 November
Jumlah
tim peserta
16 (dari 6 konfederasi)
Tempat penyelenggaraan (di 4 kota)
Hasil turnamen
Juara Gold medal blank.svg Bendera Brazil Brasil (gelar ke-2)
Juara kedua Silver medal blank.svg Bendera Australia Australia
Juara ketiga Bronze medal blank.svg Bendera Ghana Ghana
Juara keempat Bendera Amerika Serikat Amerika Serikat
Statistik turnamen
Jumlah pertandingan 32
Jumlah gol 93 (2.91 per pertandingan)
Jumlah penonton 216.853 (6.777 per pertandingan)
Pemain terbaik Bendera Amerika Serikat Landon Donovan
Pencetak gol terbanyak Bendera Ghana Ismael Addo
(7 gol)
Kartu Kartu kuning 123 (3.84 per pertandingan)
Kartu Kartu kuningKartu kuningKartu merah (0.06 per pertandingan)
Kartu Kartu merah (0.16 per pertandingan)
Kotak info terakhir diperbarui pada
28 Maret 2010, 08.04 UTC+7

Kejuaraan Dunia U-17 FIFA 1999 merupakan edisi kedelapan dari Kejuaraan Dunia U-17 FIFA, yang diselenggarakan di Selandia Baru, 10 November hingga 27 November 1999.

Turnamen ini dimenangkan Brasil, setelah memenangkan pertandingan final atas Australia dengan skor 8 – 7 pada adu penalti setelah selama 120 menit bermain imbang tanpa gol. Sementara, Ghana meraih juara ketiga setelah menang dengan skor 2 – 0 atas Amerika Serikat. Baik pertandingan final maupun pertandingan perebutan tempat ketiga dilaksanakan di Stadion North Harbour, Auckland.

Tim peserta[sunting | sunting sumber]

Berikut merupakan 16 tim yang terkualifikasi untuk edisi ini.

Tim Konfederasi Kehadiran Putaran Final Kehadiran Terakhir
Bendera Thailand Thailand AFC Ke-2 Edisi 1997
Bendera Qatar Qatar AFC Ke-6 Edisi 1995
Bendera Ghana Ghana CAF Ke-6 Edisi 1997
Bendera Burkina Faso Burkina Faso CAF Pertama
Bendera Mali Mali CAF Ke-2 Edisi 1997
Bendera Jamaika Jamaika CONCACAF Pertama
Bendera Meksiko Meksiko CONCACAF Ke-6 Edisi 1997
Bendera Amerika Serikat Amerika Serikat CONCACAF Ke-8 Edisi 1997
Bendera Brazil Brasil CONMEBOL Ke-7 Edisi 1997
Bendera Paraguay Paraguay CONMEBOL Pertama
Bendera Uruguay Uruguay CONMEBOL Ke-2 Edisi 1991
Bendera Selandia Baru Selandia Baru1 OFC Ke-2 Edisi 1997
Bendera Australia Australia OFC Ke-7 Edisi 1995
Bendera Spanyol Spanyol UEFA Ke-4 Edisi 1997
Bendera Polandia Polandia UEFA Ke-2 Edisi 1993
Bendera Jerman Jerman UEFA Ke-52 Edisi 1997

Tempat penyelengaraan[sunting | sunting sumber]

4 stadion di 4 kota telah dipilih untuk menyelenggarakan Kejuaraan Dunia U-17 FIFA 1999, yaitu :

Auckland Christchurch Dunedin Napier
Stadion North Harbour Stadion QE II Carisbrook Taman Mc Lean
Kapasitas : 25.000 Kapasitas : 22.000 Kapasitas : 22.000 Kapasitas : 7.000
Stadion North Harbour Stadion QE II Carisbrook

Skuat[sunting | sunting sumber]

Untuk daftar pemain yang tampil di putaran final, lihat Skuat Kejuaraan Dunia U-17 FIFA 1999.

Wasit[sunting | sunting sumber]

Berikut merupakan daftar kelima belas wasit dan enam belas asisten wasit yang bertugas selama turnamen.

Pengundian putaran final[sunting | sunting sumber]

Berikut merupakan hasil pengundian pembagian grup.

Grup A Grup B Grup C Grup D

Bendera Amerika Serikat Amerika Serikat
Bendera Polandia Polandia
Bendera Selandia Baru Selandia Baru
Bendera Uruguay Uruguay

Bendera Ghana Ghana
Bendera Meksiko Meksiko
Bendera Spanyol Spanyol
Bendera Thailand Thailand

Bendera Australia Australia
Bendera Brazil Brasil
Bendera Jerman Jerman
Bendera Mali Mali

Bendera Burkina Faso Burkina Faso
Bendera Jamaika Jamaika
Bendera Paraguay Paraguay
Bendera Qatar Qatar

Hasil pertandingan[sunting | sunting sumber]

Babak penyisihan grup[sunting | sunting sumber]

Melaju ke Babak Gugur
Tersingkir dari turnamen

Grup A[sunting | sunting sumber]

Tim Main M S K MG KG SG Poin
Bendera Amerika Serikat Amerika Serikat 3 2 1 0 4 2 +2 7
Bendera Uruguay Uruguay 3 1 1 1 6 2 +4 4
Bendera Selandia Baru Selandia Baru 3 1 0 2 3 8 –5 3
Bendera Polandia Polandia 3 0 2 1 3 4 –1 2







Grup B[sunting | sunting sumber]

Tim Main M S K MG KG SG Poin
Bendera Ghana Ghana 3 2 1 0 12 2 +10 7
Bendera Meksiko Meksiko 3 2 0 1 5 4 +1 6
Bendera Spanyol Spanyol 3 1 1 1 7 2 +5 4
Bendera Thailand Thailand 3 0 0 3 1 7 –16 0

Ghana Bendera Ghana 1–1
(SW: 1–0)
Bendera Spanyol Spanyol
Ibrahim Attiku Gol 45+2'
Nathaniel Lamptey Diberikan kartu kuning pada menit ke-50 50'
Lawrence Kainya Diberikan kartu kuning pada menit ke-68 68'
Maxwell Owusu Diberikan kartu kuning pada menit ke-80 80'
Ibrahim Abdul Razak Diberikan kartu kuning pada menit ke-90+6 90+6'
(Laporan) Perona Diberikan kartu kuning pada menit ke-51 51'
Jonathan Diberikan kartu kuning pada menit ke-84 84'
Mario Diberikan kartu kuning pada menit ke-90+1 90+1' Gol 90+7'
Taman Mc Lean, Napier
Penonton: 4.000 orang
Wasit: Toru Kamikawa (Bendera Jepang Jepang)
AW 1: Sankar Komaleeswaran (Bendera India India)
AW 2: Gamal El Hawari (Bendera Libya Libya)
Wasit ke-4: Noel Bynoe (Bendera Trinidad dan Tobago T & T)



Spanyol Bendera Spanyol 6–0
(SW: 4–0)
Bendera Thailand Thailand
Aitor Gol 35'44'90+1'
Albert Gol 42'
Ernesto Gol 45+1'
Jonathan Gol 80'
(Laporan) Sungkpurn Wasan Diberikan kartu kuning pada menit ke-29 29'
Wanna Praiwet Diberikan kartu kuning pada menit ke-44 44'
Taman Mc Lean, Napier
Penonton: 5.200 orang
Wasit: Noel Bynoe (Bendera Trinidad dan Tobago Trinidad & Tobago)
AW 1: Gamal El Hawari (Bendera Libya Libya)
AW 2: Carlos Lopez Olivera (Bendera Uruguay Uruguay)
Wasit ke-4: Toru Kamikawa (Bendera Jepang Jepang)


Ghana Bendera Ghana 4–0
(SW: 1–0)
Bendera Meksiko Meksiko
Nathaniel Lamptey Gol 38'75'
Ibrahim Attiku Gol 71'89'
(Laporan)
Taman Mc Lean, Napier
Penonton: 5.200 orang
Wasit: B. E. Grimshaw (Bendera Selandia Baru Selandia Br.)
AW 1: Paul Smith (Bendera Selandia Baru Selandia Baru)
AW 2: Sankar Komaleeswaran (Bendera India India)
Wasit ke-4: Toru Kamikawa (Bendera Jepang Jepang)

Thailand Bendera Thailand 1–7
(SW: 0–4)
Bendera Ghana Ghana
Wanna Praiwet Diberikan kartu kuning pada menit ke-3 3'
Amatawet Suriya Gol 62'
Duangphimai Theerayut Diberikan kartu kuning pada menit ke-79 79'
(Laporan) Bernard Don-Bortey Gol 7'16'50'
Ishmael Addo Gol 22'28'52'
Anthony Obodai Gol 90+1'
Taman Mc Lean, Napier
Penonton: 4.056 orang
Wasit: Mark Shield (Bendera Australia Australia)
AW 1: Paul Smith (Bendera Selandia Baru Selandia Baru)
AW 2: Sankar Komaleeswaran (Bendera India India)
Wasit ke-4: BE Grimshaw (Selandia Baru)


Spanyol Bendera Spanyol 0–1
(SW: 0–1)
Bendera Meksiko Meksiko
(Laporan) Hector Vallejeo Gol 38'
Ricardo Sanchez Diberikan kartu kuning pada menit ke-69 69'
Gustavo Ramirez Diberikan kartu kuning pada menit ke-75 75'
Yared Yanez Diberikan kartu kuning pada menit ke-80 80'
Taman Mc Lean, Napier
Penonton: 4.056 orang
Wasit: Byron Moreno (Bendera Ekuador Ekuador)
AW 1: Carlos Lopez Olivera (Bendera Uruguay Uruguay)
AW 2: Gamal El Hawari (Bendera Libya Libya)
Wasit ke-4: BE Grimshaw (Selandia Baru)


Grup C[sunting | sunting sumber]

Tim Main M S K MG KG SG Poin
 Australia 3 2 0 1 4 3 +1 6
Bendera Brazil Brasil 3 1 2 0 2 1 +1 5
Bendera Jerman Jerman 3 0 2 1 1 2 –1 2
Bendera Mali Mali 3 0 2 1 0 1 –1 2

Brasil Bendera Brazil 2–1
(SW: 1–0)
 Australia
Marquinhos Gol 31'
Leandro Diberikan kartu kuning pada menit ke-32 32'
Carlos Henrique Gol 66'
(Laporan) Shane Cansdell-Sherriff Diberikan kartu kuning pada menit ke-53 53'
Dylan Macallister Diberikan kartu kuning pada menit ke-75 75' Gol 81'
Stadion QE II, Christchurch
Penonton: 6.000 orang
Wasit: Tomasz Mikulski (Bendera Polandia Polandia)
AW 1: Kostantin Piskov (Bendera Bulgaria Bulgaria)
AW 2: Jean Marie E. Zogo (Bendera Kamerun Kamerun)
Wasit ke-4: I. Abdulkadir (Bendera Tanzania Tanzania)


Mali Bendera Mali 0–0
(SW: 0–0)
Bendera Jerman Jerman
Ousmane Diakite Diberikan kartu kuning pada menit ke-27 27'
Mintou Doucoure Diberikan kartu kuning pada menit ke-90 90'
(Laporan)
Stadion QE II, Christchurch
Penonton: 6.000 orang
Wasit: Byron Moreno (Bendera Ekuador Ekuador)
AW 1: Dario Garcia (Bendera Argentina Argentina)
AW 2: Ali Al Khalifi (Bendera Qatar Qatar)
Wasit ke-4: Edgar Ulises Rangel Pérez (Meksiko)


Brasil Bendera Brazil 0–0
(SW: 0–0)
Bendera Mali Mali
Marquinhos Diberikan kartu kuning pada menit ke-34 34'
Eduardo Costa Diberikan kartu kuning pada menit ke-47 47'
Leo Diberikan kartu kuning pada menit ke-69 69'
(Laporan) Koly Kante Diberikan kartu kuning pada menit ke-12 12'
Mamadou Diallo Diberikan kartu kuning pada menit ke-39 39'
Stadion QE II, Christchurch
Penonton: 4.000 orang
Wasit: Edgar Ulises Rangel Pérez (Meksiko)
AW 1: Kostantin Piskov (Bendera Bulgaria Bulgaria)
AW 2: Ali Al Khalifi (Bendera Qatar Qatar)
Wasit ke-4: Tomasz Mikulski (Polandia)

Jerman Bendera Jerman 0–0
(SW: 0–0)
Bendera Brazil Brasil
Michael Fink Diberikan kartu kuning pada menit ke-85 85' (Laporan) Carlos Henrique Diberikan kartu kuning pada menit ke-3 3'
Marquinhos Diberikan kartu kuning pada menit ke-30 30'
Leonardo Diberikan kartu kuning pada menit ke-70 70'
Stadion QE II, Christchurch
Penonton: 6.500 orang
Wasit: Hichem Guirat (Bendera Tunisia Tunisia)
AW 1: Ali Al Khalifi (Bendera Qatar Qatar)
AW 2: Jean Marie E. Zogo (Bendera Kamerun Kamerun)
Wasit ke-4: I. Abdulkadir (Bendera Tanzania Tanzania)



Grup D[sunting | sunting sumber]

Tim Main M S K MG KG SG Poin
Bendera Paraguay Paraguay 3 2 1 0 9 2 +7 7
Bendera Qatar Qatar 3 2 0 1 6 3 +3 6
Bendera Burkina Faso Burkina Faso 3 1 1 1 4 4 0 4
Bendera Jamaika Jamaika 3 0 0 3 0 10 –10 0


Paraguay Bendera Paraguay 2–0
(SW: 1–0)
Bendera Qatar Qatar
Alejandro Da Silva Diberikan kartu kuning pada menit ke-16 16'
David Villalba Diberikan kartu kuning pada menit ke-17 17'
Walter Fretes Gol 37' Diberikan kartu kuning pada menit ke-81 81'
Tomas Guzman Gol 57'
Jose Devaca Diberikan kartu kuning pada menit ke-88 88'
(Laporan)
Carisbrook, Dunedin
Penonton: 5.173 orang
Wasit: Mark Shield (Bendera Australia Australia)
AW 1: Michael Parry (Bendera Australia Australia)
AW 2: Tiejun Liu (Tiongkok)
Wasit ke-4: Carlos Batres (Bendera Guatemala Guatemala)

Burkina Faso Bendera Burkina Faso 1–2
(SW: 0–2)
Bendera Qatar Qatar
Djibril Compaore Kartu merah 45'
Ibrahim Kabore Gol 57'
Soumaila Tassambedo Diberikan kartu kuning pada menit ke-63 63'
(Laporan) Waleed Rasoul Gol 16' (pen.) Gol 37'
Sayd Ali Bechir Diberikan kartu kuning pada menit ke-48 48'
Carisbrook, Dunedin
Penonton: 4.662 orang
Wasit: Carlos Batres (Bendera Guatemala Guatemala)
AW 1: Jorge Oliveira (Bendera Brazil Brasil)
AW 2: Michael Parry (Bendera Australia Australia)
Wasit ke-4: Mark Shield (Bendera Australia Australia)


Jamaika Bendera Jamaika 0–5
(SW: 0–4)
Bendera Paraguay Paraguay
(Laporan) Daniel Ferreira Gol 11'
Alejandro Da Silva Gol 15' Gol 80' (pen.)
Victor Cabrera Gol 30'
Diego Figueredo Gol 43'
Carisbrook, Dunedin
Penonton: 4.662 orang
Wasit: Tajaddin Fares (Suriah)
AW 1: Tiejun Liu (Tiongkok)
AW 2: Paul Tamberino (Bendera Amerika Serikat Amerika Srkt.)
Wasit ke-4: Kyros Vassaras (Bendera Yunani Yunani)



Babak gugur[sunting | sunting sumber]

Perempat final Semifinal Final
                   
20 NovemberAuckland        
 Bendera Amerika Serikat Amerika Serikat  3
24 NovemberChristchurch
 Bendera Meksiko Meksiko  2  
 Bendera Amerika Serikat Amerika Serikat  2 (6)
21 NovemberChristchurch
    Australia (PSO)  2 (7)  
  Australia  1
27 NovemberAuckland
 Bendera Qatar Qatar  0  
  Australia  0 (7)
20 NovemberNapier
   Bendera Brazil Brasil  0 (8)
 Bendera Ghana Ghana (PW)  3
24 NovemberAuckland
 Bendera Uruguay Uruguay  2  
 Bendera Ghana Ghana  2 (2) Perebutan tempat ketiga
21 NovemberDunedin
    Australia  2 (4)  
 Bendera Paraguay Paraguay  1  Bendera Amerika Serikat Amerika Serikat  0
 Bendera Brazil Brasil  4    Bendera Ghana Ghana  2
27 NovemberAuckland


Perempat final[sunting | sunting sumber]


Ghana Bendera Ghana 3–2 (p.w.)
(SW: 2–1)
Bendera Uruguay Uruguay
Lawrence Kainya Kartu merah 16'
Ishmael Addo Diberikan kartu kuning pada menit ke-28 28' Gol 35' Gol 107'
Michael Essien Diberikan kartu kuning pada menit ke-40 40'
Gonzalo Novegil Gol 45+1' (b. d.)
(Laporan) Ruben Olivera Gol 9'
Williams Martinez Diberikan kartu kuning pada menit ke-49 49'
Horacio Peralta Kartu kuningKartu kuningKartu merah 50', 102'
Sergio Leal Gol 65'
Taman Mc Lean, Napier
Penonton: 5.600 orang
Wasit: Edgar Ulises Rangel Pérez (Meksiko)
AW 1: Paul Tamberino (Bendera Amerika Serikat Amerika Srkt.)
AW 2: Heinrich Mackay (Bendera Aruba Aruba)
Wasit ke-4: BE Grimshaw (Selandia Baru)


Paraguay Bendera Paraguay 1–4
(SW: 1–2)
Bendera Brazil Brasil
Victor Cabrera Diberikan kartu kuning pada menit ke-13 13'
Alejandro Da Silva Gol 42'
Walter Fretes Diberikan kartu kuning pada menit ke-43 43'
Tomas Guzman Diberikan kartu kuning pada menit ke-53 53'
(Laporan) Eduardo Costa Diberikan kartu kuning pada menit ke-22 22'
Leonardo Gol 26' Gol 37' Gol 56'
Leo Diberikan kartu kuning pada menit ke-29 29'
Caca Gol 90'
Carisbrook, Dunedin
Penonton: 7.251 orang
Wasit: Tajaddin Fares (Suriah)
AW 1: Gamal El Hawari (Bendera Libya Libya)
AW 2: Sankar Komaleeswaran (Bendera India India)


Semifinal[sunting | sunting sumber]



Perebutan tempat ketiga[sunting | sunting sumber]


Final[sunting | sunting sumber]


Pencetak gol[sunting | sunting sumber]

7 gol[sunting | sunting sumber]

4 gol[sunting | sunting sumber]

3 gol[sunting | sunting sumber]

2 gol[sunting | sunting sumber]

1 gol[sunting | sunting sumber]

Gol bunuh diri[sunting | sunting sumber]

Hasil akhir dan penghargaan[sunting | sunting sumber]

Hasil akhir[sunting | sunting sumber]

Posisi Tim Konfederasi
1 Bendera Brazil Brasil CONMEBOL
2 Bendera Australia Australia OFC
3 Bendera Ghana Ghana CAF
4 Bendera Amerika Serikat Amerika Serikat CONCACAF
5 Bendera Paraguay Paraguay CONMEBOL
6 Bendera Qatar Qatar AFC
7 Bendera Meksiko Meksiko CONCACAF
8 Bendera Uruguay Uruguay CONMEBOL
9 Bendera Spanyol Spanyol UEFA
10 Bendera Burkina Faso Burkina Faso CAF
11 Bendera Selandia Baru Selandia Baru OFC
12 Bendera Polandia Polandia UEFA
13 Bendera Jerman Jerman UEFA
14 Bendera Mali Mali CAF
15 Bendera Jamaika Jamaika CONCACAF
16 Bendera Thailand Thailand AFC

Penghargaan[sunting | sunting sumber]

Bola Emas adidas[sunting | sunting sumber]

Penghargaan ini diberikan kepada pemain terbaik selama turnamen berlangsung.

Bola Emas Bola Perak Bola Perunggu
Bendera Amerika Serikat Landon Donovan
(Bendera Amerika Serikat Amerika Serikat)
Bendera Amerika Serikat DaMarcus Beasley
(Bendera Amerika Serikat Amerika Serikat)
Bendera Uruguay Alvaro Meneses
(Bendera Uruguay Uruguay)

Sepatu Emas adidas[sunting | sunting sumber]

Penghargaan ini diberikan kepada pemain yang mencetak gol terbanyak selama turnamen berlangsung.

Sepatu Emas Sepatu Perak Sepatu Perunggu
Bendera Ghana Ismael Addo
(7 Gol, 2 Umpan)
Bendera Qatar Waleed Rasoul
(4 Gol, 1 Umpan)
Bendera Brazil Leonardo
(4 Gol, 0 Umpan)

Penghargaan Fair Play FIFA[sunting | sunting sumber]

Penghargaan ini diberikan kepada tim yang meraih poin tertinggi menurut kriteria Komite Fair Play FIFA selama turnamen berlangsung.

Fair Play Bendera Meksiko Meksiko

Pranala luar[sunting | sunting sumber]