Piala FAI

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Piala FAI
FAIFordCup.png
Dibentuk 1922
Wilayah  Republik Irlandia
(satu tim dari  Irlandia Utara)
Jumlah tim 45 (2011)
Juara bertahan Derry City (gelar ke-5) (2012)
Klub tersukses Shamrock Rovers (24 gelar)
Situs web Situs resmi
Soccerball current event.svg Piala FAI 2013

Piala FAI adalah kejuaraan nasional sepak bola di Republik Irlandia. Mulai diselenggarakan sejak 1922, pemenangnya berhak mengikuti Liga Eropa UEFA pada musim berikutnya.

Daftar juara[sunting | sunting sumber]

Musim Juara Skor Runner-up Stadion Penonton
1922 St. James's Gate 1-1 Shamrock Rovers Dalymount Park 15.000
1922
replay
St. James's Gate 1-0 Shamrock Rovers Dalymount Park 10.000
1923 Alton United 1-0 Shelbourne Dalymount Park 14.000
1924 Athlone Town 1-0 Fordsons Dalymount Park 18.000
1925 Shamrock Rovers 2-1 Shelbourne Dalymount Park 23.000
1926 Fordsons 3-2 Shamrock Rovers Dalymount Park 25.000
1927 Drumcondra 1-1 Brideville Dalymount Park 25.000
1927
replay
Drumcondra 1-0 Brideville Shelbourne Park 10.000
1928 Bohemians 2-1 Drumcondra Dalymount Park 25.000
1929 Shamrock Rovers 0-0 Bohemians Dalymount Park 22.000
1929
replay
Shamrock Rovers 3-0 Bohemians Shelbourne Park 15.000
1930 Shamrock Rovers 1-0 Brideville Dalymount Park 17.000
1931 Shamrock Rovers 1-1 Dundalk Dalymount Park 20.000
1931
replay
Shamrock Rovers 1-0 Dundalk Dalymount Park 10.000
1932 Shamrock Rovers 1-0 Dolphin Dalymount Park 32.000
1933 Shamrock Rovers 3-3 Dolphin Dalymount Park 22.000
1933
replay
Shamrock Rovers 3-0 Dolphin Dalymount Park 18.000
1934 Cork 2-1 St. James's Gate Dalymount Park 21.000
1935 Bohemians 4-3 Dundalk Dalymount Park 22.000
1936 Shamrock Rovers 2-1 Cork Dalymount Park 30.946
1937 Waterford 2-1 St. James's Gate Dalymount Park 24.000
1938 St. James's Gate 2-1 Dundalk Dalymount Park
1939 Shelbourne 1-1 Sligo Rovers Dalymount Park
1939
replay
Shelbourne 1-0 Sligo Rovers Dalymount Park
1940 Shamrock Rovers 3-0 Sligo Rovers Dalymount Park 38.509
1941 Cork United 2-2 Waterford
1941
replay
Cork United 3-1 Waterford
1942 Dundalk 3-1 Cork United Dalymount Park 34000[1]
1943 Drumcondra 2-1 Cork United
1944 Shamrock Rovers 3-2 Shelbourne Dalymount Park 34.000
1945 Shamrock Rovers 1-0 Bohemians Dalymount Park 41.238
1946 Drumcondra 2-1 Shamrock Rovers Dalymount Park 34.248
1947 Cork United 2-2 Bohemians
1947
replay
Cork United 2-1 Bohemians
1948 Shamrock Rovers 2-1 Drumcondra Dalymount Park 33.812
1949 Dundalk 3-0 Shelbourne
1950 Transport 2-2 Cork Athletic
1950
1st replay
Transport 2-2 Cork Athletic
1950
2nd replay
Transport 3-1 Cork Athletic
1951 Cork Athletic 1-1 Shelbourne
1951
replay
Cork Athletic 1-0 Shelbourne
1952 Dundalk 1-1 Cork Athletic
1952
replay
Dundalk 3-0 Cork Athletic
1953 Cork Athletic 2-2 Evergreen United
1953
replay
Cork Athletic 2-1 Evergreen United
1954 Drumcondra 1-0 St. Patrick's Athletic
1955 Shamrock Rovers 1-0 Drumcondra Dalymount Park 33.041
1956 Shamrock Rovers 3-2 Cork Athletic 35.017
1957 Drumcondra 2-0 Shamrock Rovers Dalymount Park 30.000
1958 Dundalk 1-0 Shamrock Rovers Dalymount Park 27.000
1959 St. Patrick's Athletic 2-2 Waterford
1959
replay
St. Patrick's Athletic 2-1 Waterford
1960 Shelbourne 2-0 Cork Hibernians
1961 St. Patrick's Athletic 2-1 Drumcondra
1962 Shamrock Rovers 4-1 Shelbourne Dalymount Park 32.000
1963 Shelbourne 2-0 Cork Hibernians
1964 Shamrock Rovers 1-1 Cork Celtic Dalymount Park 35.500
1964
replay
Shamrock Rovers 2-1 Cork Celtic Dalymount Park 23.600
1965 Shamrock Rovers 1-1 Limerick Dalymount Park 22.000
1965
replay
Shamrock Rovers 1-0 Limerick Dalymount Park
1966 Shamrock Rovers 2-0 Limerick Dalymount Park 26.898
1967 Shamrock Rovers 3-2 St. Patrick's Athletic Dalymount Park 12.000
1968 Shamrock Rovers 3-0 Waterford Dalymount Park 39.128
1969 Shamrock Rovers 1-1 Cork Celtic Dalymount Park 28.000
1969
replay
Shamrock Rovers 4-1 Cork Celtic Dalymount Park 18.000
1970 Bohemians 0-0 Sligo Rovers
1970
1st replay
Bohemians 0-0 Sligo Rovers
1970
2nd replay
Bohemians 2-1 Sligo Rovers
1971 Limerick 0-0 Drogheda
1971
replay
Limerick 3-0 Drogheda
1972 Cork Hibernians 3-0 Waterford
1973 Cork Hibernians 0-0 Shelbourne
1973
replay
Cork Hibernians 1-0 Shelbourne Flower Lodge
1974 Finn Harps 3-1 St. Patrick's Athletic
1975 Home Farm 1-0 Shelbourne
1976 Bohemians 1-0 Drogheda United
1977 Dundalk 2-0 Limerick
1978 Shamrock Rovers 1-0 Sligo Rovers Dalymount Park 12.500
1979 Dundalk 2-0 Waterford
1980 Waterford 1-0 St. Patrick's Athletic Dalymount Park 18.000
1981 Dundalk 2-0 Sligo Rovers
1982 Limerick United 1-0 Bohemians
1983 Sligo Rovers 2-1 Bohemians [Dalymount Park]
1984 UCD 0-0 Shamrock Rovers 8.000
1984
replay
UCD 2-1 Shamrock Rovers Tolka Park 6.500
1985 Shamrock Rovers 1-0 Galway United 7.000
1986 Shamrock Rovers 2-0 Waterford United 11.500
1987 Shamrock Rovers 3-0 Dundalk 8.569
1988 Dundalk 1-0 Derry City Dalymount Park 22.000
1989 Derry City 0-0 Cork City Dalymount Park 20.000
1989
replay
Derry City 1-0 Cork City Dalymount Park 12.000
1990 Bray Wanderers 3-0 St. Francis Lansdowne Road 29.000
1991 Galway United 1-0 Shamrock Rovers Lansdowne Road 15.257
1992 Bohemians 1-0 Cork City Lansdowne Road
1993 Shelbourne 1-0 Dundalk Lansdowne Road
1994 Sligo Rovers 1-0 Derry City Lansdowne Road
1995 Derry City 2-1 Shelbourne Lansdowne Road 15.000
1996 Shelbourne 1-1 St. Patrick's Athletic Lansdowne Road 15.000
1996
replay
Shelbourne 2-1 St. Patrick's Athletic Dalymount Park 10.000
1997 Shelbourne 2-0 Derry City Dalymount Park 10.000
1998 Cork City 0-0 Shelbourne Dalymount Park
1998
replay
Cork City 1-0 Shelbourne Dalymount Park
1999 Bray Wanderers 0-0 Finn Harps Tolka Park 8.000
1999
1st replay
Bray Wanderers 2-2 Finn Harps Tolka Park
1999
2nd replay
Bray Wanderers 2-1 Finn Harps Tolka Park 5.000
2000 Shelbourne 0-0 Bohemians Tolka Park 9.000
2000
replay
Shelbourne 1-0 Bohemians Dalymount Park 9.000
2001 Bohemians 1-0 Longford Town Tolka Park 10.100
2002 Dundalk 2-1 Bohemians Tolka Park 10.100
2002
(Interim Season)
Derry City 1-0 Shamrock Rovers Tolka Park 10.100
2003 Longford Town 2-0 St. Patrick's Athletic Lansdowne Road 12.000
2004 Longford Town 2-1 Waterford United Lansdowne Road 9.676
2005 Drogheda United 2-0 Cork City Lansdowne Road 24.521
2006 Derry City 4-3 (aet) St. Patrick's Athletic Lansdowne Road 16.022
2007 Cork City 1-0 Longford Town RDS 10.000
2008 Bohemians 2-2 (aet)
Penalties: 4-2
Derry City RDS 15.281
2009 Sporting Fingal 2-1 Sligo Rovers Tallaght Stadium 8.105
2010 Sligo Rovers 0-0 (p.w.)
(2-0) a.p.
Shamrock Rovers Aviva Stadium 36.101
2011 Sligo Rovers 1-1 (p.w.)
(4-1) a.p.
Shelbourne Aviva Stadium 21.662
2012 Derry City 3-2 (p.w.) St. Patrick's Athletic Aviva Stadium 16.117

Distribusi juara[sunting | sunting sumber]

Klub Juara Runner-up Tahun juara
Shamrock Rovers 24 9 1925, 1929, 1930, 1931, 1932, 1933, 1936, 1940, 1944, 1945, 1948, 1955, 1956, 1962, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1978, 1985, 1986, 1987
Dundalk 9 5 1942, 1949, 1952, 1958, 1977, 1979, 1981, 1988, 2002
Shelbourne 7 11 1939, 1960, 1963, 1993, 1996, 1997, 2000
Bohemians 7 7 1928, 1935, 1970, 1976, 1992, 2001, 2008
Derry City[1] 5 4 1989, 1995, 2002, 2006, 2012
Drumcondra 5 4 1927, 1943, 1946, 1954, 1957
Sligo Rovers 4 6 1983, 1994, 2010, 2011
Cork Athletic[2] 4 5 1941, 1947, 1951, 1953
St. Patrick's Athletic 2 8 1959, 1961
Waterford United[3] 2 7 1937, 1980
Limerick[4] 2 3 1971, 1982
Cork City 2 3 1998, 2007
Cork Hibernians 2 2 1972, 1973
Longford Town 2 2 2003, 2004
St. James's Gate 2 2 1922, 1938
Bray Wanderers 2 - 1990, 1999
Drogheda United [5] 1 2 2005
Cork 1 1 1934
Finn Harps 1 1 1974
Fordsons 1 1 1926
Galway United 1 1 1991
Alton United 1 - 1923
Athlone Town 1 - 1924
Home Farm 1 - 1975
Sporting Fingal 1 - 2009
Transport 1 - 1950
UCD AFC 1 - 1984
Brideville - 2 -
Cork Celtic - 2 -
Dolphin - 2 -
Evergreen United - 1 -
St. Francis - 1 -

Catatan[sunting | sunting sumber]

  • ^termasuk Cork United
  • ^termasuk Waterford
  • ^termasuk Limerick United
  • ^termasuk Drogheda
  • ^sejak 1985 ketika Derry bergabung dengan liga

Referensi[sunting | sunting sumber]