Pekan Olahraga Nasional 2021

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Pekan Olahraga Nasional XX
Logo PON XX 2021.png
Tuan rumahKota Jayapura,
Papua
MotoTorang Bisa!
Jumlah atlet7.039
Jumlah disiplin56 Cabang olahraga
Upacara pembukaan2 Oktober 2021
Upacara penutupan15 Oktober 2021
Dibuka olehJoko Widodo
Presiden RI
Ditutup olehMa'ruf Amin
Wakil Presiden RI
Janji atletMaria Bonay[1]
Penyalaan oborBoaz Solossa[2]
Tempat utamaStadion Lukas Enembe
Situs webwww.ponxx2021papua.com

Pekan Olahraga Nasional XX, disingkat PON XX / PON Papua 2021 adalah ajang olahraga nasional utama Pekan Olahraga Nasional, yang diselenggarakan di Papua pada 2 hingga 15 Oktober 2021. Stadion Lukas Enembe menjadi lokasi utama penyelenggaraan edisi ini, baik upacara pembukaan maupun penutupan. Ajang ini awalnya diadakan pada 20 Oktober hingga 2 November 2020, tetapi ditunda ke tahun 2021 karena pandemi Covid-19.[3] PON XX ini untuk pertama kalinya diadakan di Papua sepanjang sejarah.[4]

Pemilihan tuan rumah[sunting | sunting sumber]

Papua berhasil mengalahkan Bali dan Aceh untuk menjadi tuan rumah PON XX 2020 setelah memperoleh suara terbanyak dalam pemungutan suara calon tuan rumah PON XX dengan 66 suara pada Rapat Anggota Tahunan Komite Olahraga Nasional Indonesia (KONI).[5]

Lokasi penyelenggaraan[sunting | sunting sumber]

Lokasi utama penyelenggaraan Pekan Olahraga Nasional 2021 adalah Stadion Lukas Enembe. Stadion ini memiliki kapasitas 40.000 tempat duduk. Setiap tempat duduk sudah memiliki kursi untuk satu orang (single seat). Stadion ini menjadi salah satu stadion dengan kapasitas terbesar di Pasifik dengan menempati kawasan seluas 13,7 hektare.

Kementerian Pekerjaan Umum dan Perumahan Rakyat Republik Indonesia juga melakukan persiapan pembangunan untuk empat area olahraga, yakni Arena Aquatic, Istana Olahraga (Istora) Papua Bangkit di Kawasan Olahraga Kampung Harapan, Distrik Sentani Timur, Arena Cricket, dan lapangan hoki dalam dan luar ruangan di Kampung Doyo Baru, Distrik Waibu. Kampung Harapan juga dilengkapi dengan fasilitas pendukung, termasuk wisma atlet dan lapangan latihan.

Terdapat empat kabupaten/kota yang menjadi lokasi penyelenggaraan PON 2021, yakni Kota Jayapura, Kabupaten Jayapura, Kabupaten Merauke, dan Kabupaten Mimika.[6]

Lokasi Arena Cabang Olahraga Kapasitas
Kota Jayapura
Koya Koso Gedung Olahraga Koya Koso Voli 3,000
Lapangan Voli Pantai Koya Koso Voli Pantai -
Kantor Wali Kota Jayapura Lapangan Tenis Wali Kota Jayapura Tenis -
GOR Waringin Bulu Tangkis -
Universitas Cendrawasih Stadion Mahacandra Universitas Cendrawasih Sepak Bola 20,000
Auditorium Universitas Cendrawasih (Binaraga, Angkat Berat, Angkat Besi) -
Lapangan Sofbol Universitas Cendrawasih Baseball (Penyisihan), Softball (Putra) 2,000
Gedung Olahraga Trikora Universitas Cendrawasih Sepak takraw
Gedung Olahraga Cenderawasih Tinju 1,481
Stadion Mandala Sepak Bola 20,000
Bumi Perkemahan Waena, Jembatan Merah Sepatu Roda -
GOR Politeknik Penerbangan Kayu Batu (BPPKB) Karate, Taekwondo -
Teluk Yos Sudarso Renang Perairan Terbuka, Selam -
Teluk Youtefa Dayung (Canoeing, Rowing, TBR)
Bumi Perkemahan Cendrawasih Waena Paralayang
Pantai Hamadi TNI AL Layar -
Kabupaten Jayapura
Kompleks Olahraga Lukas Enembe Stadion Lukas Enembe Pembukaan dan Penutupan 40,623
Istora Lukas Enembe Senam artistik, Ritmik, Aerobik 3,000
Stadion Akuatik Lukas Enembe Loncat Indah, Polo Air, Renang, Renang Artistik, Selam Kolam 1,723
Arena Menembak Lukas Enembe Menembak -
Kompleks Olahraga Doyo Baru Lapangan Hoki Indoor Doyo Baru Hoki Lapangan -
Lapangan Hoki Outdoor Doyo Baru Hoki Luar 1,900
Lapangan Kriket Doyo Baru Kriket 1,700
Stadion Barnabas Youwe Sepak Bola 15,000
Kompleks TNI AU Kemiri Sentani Lapangan Bisbol TNI AU Baseball (Penyisihan/Final) 500
Lapangan Sofbol TNI AU Softball Putri 500
Lapangan Menembak TNI AU Menembak
Komplek Kingmi Kampung Harapan Arena Panahan Komplek Kingmi Kampung Harapan Panahan -
Gedung Olahrga Rudy Resnawan Sepak Takraw -
Gedung Olahraga STT Gidi Sentani Kempo, Muaythai 3,000
Lapangan Rugby TNI AU Rugby 7's -
Gedung Olahraga Toware Pencak Silat -
Lapangan Terbang Advent Doyo Baru Gantole -
Kabupaten Mimika
Mimika Sport Complex Stadion Atletik Mimika & Alun-alun kuala kencana Atletik (Marathon dan Jalan cepat) 950
Gedung Olahraga Basket Mimika Bola Basket (5x5, 3x3) 4,000
Gedung Olahraga Billiar Mimika Biliar -
Arena Panjat Tebing Mimika Panjat Tebing -
Gedung Olahraga Futsal Mimika Futsal, Bola tangan -
Lapangan Sepak Bola SP1 & SP5 Mimika Sepak Bola Wanita -
Gedung Olahraga Eme Neme Yauware Judo, Tarung Derajat -
Pangkalan Udara TNI AU Aeromodelling -
Landasan Udara TNI AU Terbang Layang -
Kantor Bupati Mimika Lapangan Kantor Bupati Mimika Terjun Payung -
Kabupaten Merauke
Stadion Katalpal Sepak Bola 10,000
Kantor Dinas Pemuda dan Olahraga Kabupaten Merauke Gedung Olahraga Futsal Dinas Pemuda dan Olahraga Kabupaten Merauke Gulat, Wushu -
Sirkuit Tanah Miring Road Race, Motor Cross -
Archelaus Lai Anggar -
Hotel Swiss Bell Merauke Hotel Swiss Bell (Ballroom) Catur -

Cabang olahraga[sunting | sunting sumber]

Sebanyak 56 cabang olahraga dipertandingkan di empat daerah yaitu Kota Jayapura, Kabupaten Jayapura, Kabupaten Mimika, dan Kabupaten Merauke. Hal ini ditetapkan berdasarkan Surat Keputusan KONI Nomor 100 Tahun 2019.[7] Awalnya, KONI Pusat menetapkan sejumlah 47 cabang olahraga yang akan dipertandingkan,[8] tetapi dikembalikan menjadi jumlah semula, yakni 56, menyesuaikan kemampuan tuan rumah penyelenggara.[9] Sepuluh cabang olahraga yang sempat dihapus adalah balap sepeda, bridge, dansa, gateball, golf, petanque, ski air, soft tenis, tenis meja, dan woodball.[10] Sementara itu, olahraga elektronik juga dipertandingkan sebagai cabang ekshibisi.

Olahraga ekshibisi[sunting | sunting sumber]

Partisipasi[sunting | sunting sumber]

Jumlah atlet[sunting | sunting sumber]

Sebanyak 34 provinsi berpartisipasi dalam Pekan Olahraga Nasional 2021. Rincian jumlah atlet tiap provinsi adalah:

Jumlah Atlet yang Berpartisipasi
Provinsi Jumlah Atlet
Coat of arms of Aceh.svg Aceh 128
Coat of arms of North Sumatra.svg Sumatra Utara 186
Coat of arms of West Sumatra.svg Sumatra Barat 195
Coat of arms of Riau.svg Riau 182
Coat of arms of Riau Islands.svg Kepulauan Riau 51
Coat of arms of Jambi.svg Jambi 122
Coat of arms of Bengkulu.svg Bengkulu 46
Coat of arms of South Sumatra.svg Sumatra Selatan 102
Coat of arms of Bangka Belitung.svg Bangka Belitung 78
Coat of arms of Lampung.svg Lampung 138
Coat of arms of Jakarta.svg Daerah Khusus Ibukota Jakarta 608
Coat of arms of Banten.svg Banten 269
Coat of arms of West Java.svg Jawa Barat 770
Coat of arms of Central Java.svg Jawa Tengah 651
Coat of arms of Yogyakarta.svg Daerah Istimewa Yogyakarta 130
Coat of arms of East Java.svg Jawa Timur 543
Coat of arms of Bali.svg Bali 237
Coat of arms of West Nusa Tenggara.svg Nusa Tenggara Barat 106
Coat of arms of East Nusa Tenggara.svg Nusa Tenggara Timur 89
Coat of arms of West Kalimantan.svg Kalimantan Barat 67
Coat of arms of Central Kalimantan.svg Kalimantan Tengah 128
Coat of arms of South Kalimantan.svg Kalimantan Selatan 123
Coat of arms of East Kalimantan.svg Kalimantan Timur 368
Coat of arms of North Kalimantan (2021 version).svg Kalimantan Utara 31
Coat of arms of North Sulawesi.svg Sulawesi Utara 121
Coat of arms of Gorontalo.svg Gorontalo 16
Coat of arms of Central Sulawesi.svg Sulawesi Tengah 60
Coat of arms of West Sulawesi.svg Sulawesi Barat 32
Coat of arms of South Sulawesi.svg Sulawesi Selatan 230
Coat of arms of Southeast Sulawesi.svg Sulawesi Tenggara 106
Coat of arms of North Maluku.svg Maluku Utara 52
Coat of arms of Maluku.svg Maluku 42
Coat of arms of West Papua.svg Papua Barat 259
Coat of arms of Papua.svg Papua 923

Kalender[sunting | sunting sumber]

UB Upacara pembukaan Pertandingan 1 Perebutan medali emas UT Upacara penutupan
September/Oktober 22
Rab
23
Kam
24
Jum
25
Sab
26
Min
27
Sen
28
Sel
29
Rab
30
Kam
1
Jum
2
Sab
3
Min
4
Sen
5
Sel
6
Rab
7
Kam
8
Jum
9
Sab
10
Min
11
Sen
12
Sel
13
Rab
14
Kam
15
Jum
Total nomor
Pembukaan / penutupan UB UT
Aerosport Aeromodeling pictogram.svg Aeromodelling 2 3 2 1 1 2 1 12
Hang Gliding pictogram.svg Layang gantung 4 1 1 6
Paragliding pictogram.svg Paralayang 1 2 1 8 12
Gliding pictogram.svg Terbang layang 1 2 2 2 1 3 1 12
Parachuting pictogram.svg Terjun payung 1 1 2 2 6
Akuatik Diving pictogram.svg Loncat indah 2 2 2 2 2 10
Water polo pictogram.svg Polo air 1 1 2
Swimming pictogram.svg Renang 7 6 7 7 6 5 38
Synchronized swimming pictogram.svg Renang artistik 1 1 1 3
Open water swimming pictogram.svg Renang terbuka 2 2 2 6
Anggar 2 2 2 2 2 2 12
Angkat berat 4 4 4 3 15
Angkat besi 2 6 2 4 14
Atletik 7 5 3 4 4 5 5 7 6 46
Motorcycle icon.svg Balap motor 8 8
Biliar 3 1 6 3 1 6 20
Binaraga 7 7
Baseball pictogram.svg Bisbol 1 1
Basketball pictogram.svg Bola basket 2 2
3x3 basketball pictogram.svg Bola basket 3x3 2 2
Handball pictogram.svg Bola tangan 2 2
Bola voli indoor 2 2
Bola voli pantai 1 1 2
Bulu tangkis 2 5 7
Catur 5 5 5 15
Dayung 7 8 15
Futsal pictogram.svg Futsal 1 1
Gulat 2 3 1 3 3 3 3 18
Hoki indoor 2 2
Hoki lapangan 2 2
Judo 6 6 4 2 1 19
Canoeing pictogram.svg Kano 4 5 1 2 4 16
Karate 4 6 5 2 17
Kempo 4 4 3 6 17
Kriket 2 2 1 1 6
Layar 8 2 7 17
Menembak 4 6 3 8 5 3 6 3 38
Muay Thai pictogram.svg Muay Thai 18 18
Panahan 4 3 3 5 15
Panjat tebing 1 2 2 2 3 2 2 2 16
Pencak silat 5 14 19
Perahu naga 2 2 2 1 2 9
Rugby sevens pictogram.svg Rugbi tujuh 2 2
Selam 6 8 6 2 2 2 2 28
Senam aerobik 4 4
Senam artistik 4 5 5 14
Senam ritmik 1 4 5
Football pictogram.svg Sepak bola 1 1 2
Sepak takraw 2 2 2 2 8
Sepatu roda 6 6 4 4 2 2 24
Softball pictogram.svg Sofbol 1 1 2
Taekwondo 5 5 5 5 20
Tarung derajat 18 18
Tenis 2 5 7
Tinju 17 17
Wushu 2 2 6 13 23
Total perebutan medali emas 0 0 0 0 3 10 12 27 18 27 2 57 35 44 49 41 40 46 23 44 95 71 37 0 681
Total kumulatif 0 0 0 0 3 13 25 52 70 97 99 156 191 235 284 325 365 411 434 478 573 644 681 681 681
September/Oktober 22
Rab
23
Kam
24
Jum
25
Sab
26
Min
27
Sen
28
Sel
29
Rab
30
Kam
1
Jum
2
Sab
3
Min
4
Sen
5
Sel
6
Rab
7
Kam
8
Jum
9
Sab
10
Min
11
Sen
12
Sel
13
Rab
14
Kam
15
Jum
Total nomor


Tabel medali[sunting | sunting sumber]

  *   Tuan rumah penyelenggara (Bendera Papua Papua)

Perolehan Medali Pekan Olahraga Nasional 2021[12]
PeringkatProvinsiEmasPerakPerungguTotal
1Bendera Jawa Barat Jawa Barat133105115353
2Bendera Daerah Khusus Ibukota Jakarta Daerah Khusus Ibukota Jakarta1119199301
3Bendera Jawa Timur Jawa Timur1108988287
4Bendera Papua Papua*9366102261
5Bendera Bali Bali282553106
6Bendera Jawa Tengah Jawa Tengah274764138
7Bendera Kalimantan Timur Kalimantan Timur253342100
8Bendera Riau Riau21252167
9Bendera Nusa Tenggara Barat Nusa Tenggara Barat15111238
10Bendera Lampung Lampung14101236
11Bendera Sulawesi Selatan Sulawesi Selatan11131337
12Bendera Aceh Aceh1171129
13Bendera Sumatra Utara Sumatra Utara10222355
14Bendera Banten Banten10152651
15Bendera Daerah Istimewa Yogyakarta Daerah Istimewa Yogyakarta8121838
Bendera Sumatra Barat Sumatra Barat8121838
17Bendera Sumatra Selatan Sumatra Selatan841729
18Bendera Jambi Jambi6101329
19Bendera Nusa Tenggara Timur Nusa Tenggara Timur510924
20Bendera Sulawesi Tenggara Sulawesi Tenggara55515
21Bendera Maluku Maluku54615
22Bendera Kalimantan Selatan Kalimantan Selatan491225
23Bendera Sulawesi Utara Sulawesi Utara461121
24Bendera Papua Barat Papua Barat3141532
25Bendera Kalimantan Barat Kalimantan Barat35614
26Bendera Kalimantan Tengah Kalimantan Tengah26513
27Bendera Kepulauan Riau Kepulauan Riau25411
28Bendera Gorontalo Gorontalo2125
29Bendera Sulawesi Tengah Sulawesi Tengah15612
30Bendera Bengkulu Bengkulu14712
31Bendera Kepulauan Bangka Belitung Kepulauan Bangka Belitung12811
32Bendera Kalimantan Utara Kalimantan Utara1214
33Bendera Maluku Utara Maluku Utara0033
34Bendera Sulawesi Barat Sulawesi Barat0022
Total (34 provinsi)6886758492212

Pemasaran[sunting | sunting sumber]

[sunting | sunting sumber]

Gubernur Papua Lukas Enembe meluncurkan logo dan maskot PON 2020 bersamaan dengan peresmian kantor DPR Papua pada tanggal 1 Agustus 2019.[13]

Konsep dasar logo PON 2020 menggunakan Stadion Papua Bangkit/Lukas Enembe yang merupakan simbol kemegahan di bidang olahrga rakyat Papua. Di depan gambaran stadion tersebut, digambarkan tiga buah segitiga yang menanandakan Papua memiliki banyak gunung dan dimaknai sebagai kekayaan sumber daya alam yang melimpah. Terdapat juga tiga lingkaran berwarna merah, kuning, dan hijau yang merupakan logo PON serta melambangkan prestasi, sportivitas, dan solidaritas.

Slogan[sunting | sunting sumber]

Slogan pada PON XX Papua adalah Torang Bisa!, yang dikatakan merupakan bentuk penyemangat khas Papua. Torang Bisa! merupakan frasa dalam Bahasa Melayu Papua yang berarti "kita bisa".[14]

Maskot[sunting | sunting sumber]

Maskot PON XX Papua adalah dua hewan khas Papua, yakni kangguru pohon yang diberi nama Kangpo, dan burung cendrawasih yang diberi nama Drawa. Nama "Drawa" sebelumnya pernah digunakan sebagai nama maskot Pesta Olahraga Asia 2018 di Jakarta dan Palembang, namun diganti sebagai dampak protes atas desainnya.

Maskot Kangpo menggunakan rumbai pada bagian kepala dan pinggang sebagai representasi busana kebesaran asal Papua, yang dilengkapi dengan ukiran pada ikat pinggang. Kangpo juga dilengkapi dengan ikon Pegunungan Jayawijaya yang ditempatkan pada bagian depan mahkota. Maskot lainnya, Drawa, juga memiliki mahkota dan rumbai. Bagian dada juga dilengkapi dengan tali merah putih, juga warna jingga pada bagian dalam tubuhnya sebagai lambang kehangatan, persahabatan, dan cinta kasih. Warna kuning mewakili warna cendrawasih yang melambangkan semangat dan kegembiraan. Jumlah sayap, ekor, dan jari pada kedua kaki Drawa mencirikan jadwal asli pembukaan PON 2020, yakni 20 Oktober 2020, pukul 20.00 WIT.[15]

Lagu resmi[sunting | sunting sumber]

Lagu resmi PON XX Papua diluncurkan pada tanggal 11 September 2021 dengan judul "Torang Bisa". Lagu ini diciptakan oleh Hebat Fatahillah, serta dinyanyikan oleh Vien Mangku, dan rapper Qibah Mansawan. Lagu tersebut mengisahkan tentang Papua sebagai tuan rumah. Lagu “Torang Bisa” menggambarkan semangat masyarakat Papua dalam menyambut seluruh kontingen yang nantinya akan datang.[16][17]

Penyiaran[sunting | sunting sumber]

LPP TVRI (TVRI dan TVRI Sport HD), Media Nusantara Citra (iNews dan MNC Sports (Televisi Berbayar)), Media Group (MetroTV), dan KG Media (Kompas TV) memegang hak siar televisi untuk PON XX Papua.[18][19]

Gubernur Jawa Tengah yang juga Ketua Umum Persatuan Radio TV Publik Daerah Seluruh Indonesia Ganjar Pranowo saat berkunjung ke LPPL Radio Kenambai Umbai Kabupaten Jayapura menyebut PON XX Papua "juga disiarkan melalui radio lokal".[20]

Lihat juga[sunting | sunting sumber]

Keterangan[sunting | sunting sumber]

  1. ^ Surat Keputusan KONI Nomor 100 Tahun 2019 menuliskan 4 nomor lomba dalam kriket.
  2. ^ Surat Keputusan KONI Nomor 100 Tahun 2019 menuliskan 16 nomor lomba dalam panjat tebing.

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ "Pembukaan PON XX, 8 Atlet Legenda Papua Bawa Bendera PON". sport.bisnis.com. 2 Oktober 2021. Diakses tanggal 3 Oktober 2021. 
  2. ^ "Profil Boaz Solossa, Sang Pembawa Obor PON XX Papua 2021". www.sports.sindonews.com. 2 Oktober 2021. Diakses tanggal 3 Oktober 2021. 
  3. ^ Media, Kompas Cyber. "PON 2020 Diundur ke Tahun Depan, Ini Daftar Acara Olahraga di Indonesia pada 2021". KOMPAS.com. Diakses tanggal 3 Oktober 2021. 
  4. ^ Agustaman. "PON XX Resmi Dibuka Presiden Joko Widodo, Pertama Kali dalam Sejarah Diselenggarakan di Papua - Hallo Bisnis". PON XX Resmi Dibuka Presiden Joko Widodo, Pertama Kali dalam Sejarah Diselenggarakan di Papua - Hallo Bisnis. Diakses tanggal 2021-10-04. 
  5. ^ Di era LUKMEN, Papua Jadi Tuan Rumah PON XX Tahun 2020, diakses tanggal 11 Agustus 2019 
  6. ^ "Empat Kabupaten Ini Tuan Rumah 37 Cabor PON XX". suarapapua.com. 
  7. ^ "PERKEMI - Persaudaraan Shorinji Kempo Indonesia - SK 100/2019 Penyempurnaan Cabor-Nomor-Kuota PON XX 2020 - Download Summary". www.perkemi.org. 
  8. ^ "PON XX Tahun Depan Tetap 47 Cabor". swarnanews.co.id. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2020-06-13. Diakses tanggal 2020-06-13. 
  9. ^ "Ketua KONI Pusat Teken SK 70 Cabor untuk PON 2020". Republika Online. 13 Oktober 2019. 
  10. ^ "10 Cabor yang Dicoret di PON 2020 Papua Berpotensi Dihelat di Provinsi Lain". suara.com. 21 Januari 2020. 
  11. ^ Esportsku.com (26 Agustus 2021). "Telah Resmi PUBG Mobile Masuk sebagai Salah Satu Game di Cabang Esports PON XX Papua 2021". Esportsku.com. Diakses tanggal 4 Oktober 2021. 
  12. ^ "Perolehan Medali" (Hasil akhir). www.games.ponxx2021papua.com. Diakses tanggal 15 Oktober 2021. 
  13. ^ Media, Kompas Cyber. "Logo dan Maskot PON 2020 Diluncurkan, Ini Maknanya". KOMPAS.com. Diakses tanggal 2020-09-03. 
  14. ^ Esportsku (1 Oktober 2021). "Slogan PON XX Papua 2021, Ini Artinya!". Esportsku.com. Diakses tanggal 4 Oktober 2021. 
  15. ^ Hasibuan, Adrian A. (31 Januari 2020). "PON XX Papua: Bangkit Bersama dan Bersatu Untuk Indonesia". Medium. 
  16. ^ "Makna Lagu 'Torang Bisa', Lagu Resmi PON XX Papua 2021". 13 September 2021. 
  17. ^ JPNN.com, Antara (16 Mei 2021). "Gubernur Papua Yakinlah Torang Bisa". JPNN.com. 
  18. ^ Muhsidin (23 Februari 2020). Subagyo, Triono, ed. "TVRI pemegang hak siar tayangan PON XX Papua". Antaranews.com. Diakses tanggal 16 September 2021. 
  19. ^ "Perhelatan Olahraga Terbesar di Indonesia, PON XX Telah Dimulai, Saksikan Keseruannya Mulai dari Sepakbola hingga Pencak Silat, Hanya di iNews". Okezone.com. 26 September 2021. Diakses tanggal 29 September 2021. 
  20. ^ Tempo.co (1 Oktober 2021). "Gubernur Ganjar Ngobrol Bareng di di Radio Lokal Papua". Tempo.co. Diakses tanggal 2 Oktober 2021. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Didahului oleh:
Bandung
Pekan Olahraga Nasional
Papua

PON XX (2021)
Diteruskan oleh:
Aceh-Sumut