Kereta api Serayu

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Papan Nama Kereta (39).PNG
Serayu
KAserayu1.jpg
KA Serayu melintasi jembatan Cikubang, Bandung Jawa Barat
Info
Kelas Ekonomi Ac
Sistem Kereta api Ekspress
Status Beroperasi
Lokal Daop V Purwokerto (PWT)
Stasiun terminus Stasiun Kroya
Stasiun Jakarta Kota
Jumlah stasiun 18
Rute pelayanan 2 Stasiun Kroya-Stasiun Jakarta Kota & Stasiun Jakarta Kota-Stasiun Kroya
Operasional
Dibuka -
Pemilik PT. Kereta Api Indonesia (Persero)
Operator Daerah Operasi V Purwokerto
Dipo Purwokerto (PWT)
Lokomotif CC 201
Teknis
Jarak tempuh 410 km
Kecepatan operasi 50 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

Templat:KA Serayu

Kereta api Serayu merupakan kereta api kelas ekonomi unggulan yang melayani perjalanan Kroya-Jakarta Kota, dijalankan dua kali sehari (pagi dan malam). Kereta api Serayu juga dikenal dengan nama Cipuja/Citrajaya. Saat ini KA ini menjadi satu-satunya KA yang beroperasi dari Jakarta ke Jawa Tengah dengan rute melewati Bandung, tidak melewati Cirebon. Stasiun pemberhentian kereta api ini antara lain Stasiun Pasar Senen, Stasiun Jatinegara, Stasiun Purwakarta, Stasiun Padalarang, Stasiun Kiaracondong, Stasiun Cibatu, Stasiun Warungbandrek, Stasiun Cipeundeuy,Stasiun Tasikmalaya, Stasiun Ciamis, Stasiun Banjar, Stasiun Cipari, Stasiun Sidareja, Stasiun Gandrungmangun, Stasiun Kawunganten dan Stasiun Maos. Mulai 1 Januari 2013, KA Serayu tidak akan berhenti di stasiun Pasar Senen arah dari stasiun Jakarta Kota dan berhenti arah ke stasiun Jakarta Kota.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Kereta api serayu diresmikan pada tahun 1985. Awalnya kereta itu bernama Galuh yang melayani dari Banjar ke Sidareja. Namun kemudian berubah menjadi Citrajaya(CIlacap-JAkarta raYA) dan diperpanjang ke Cilacap dan Jakarta. Tahun 1992, rutenya diperpendek hanya sampai Kroya dan berganti nama lagi menjadi Cipuja(CIlacap-Purwakarta-Jakarta). Tahun 1997 Kereta ini diganti menjadi Serayu hingga sekarang.

Spesifik Kereta[sunting | sunting sumber]

  • Lintasan Perjalanan (Kilometer) : KroyaJakarta Kota PP 417 km.
  • Stamformasi Rangkaian : 6 Kereta Kelas Ekonomi + 1 Kereta Makan + 1 Bagasi Aling - Aling
  • Jumlah Tempat Duduk : 530
  • Toleransi Kapasitas Angkut : 106 orang per gerbong
  • Tarif : Mulai 1 April 2014 harga tiket Kereta api Serayu Rp35.000,- dari semula Rp70.000,-

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

KA 141 Serayu Pagi (Kroya - Jakarta Kota)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Kroya - 07.10
Maos 07.24 07.26
Kawunganten 07.56 07.58
Gandrungmangun 08.09 08.11
Sidareja 08.20 08.22
Cipari 08.31 08.33
Banjar 09.07 09.12
Ciamis 09.37 09.39
Tasikmalaya 10.10 10.20
Cipeundeuy 11.12 11.22
Warungbandrek Ls 11.46
Cibatu 11.55 11.57
Kiaracondong 13.16 13.25
Padalarang 13.46 13.48
Purwakarta 15.05 15.07
Jatinegara 16.21 16.23
Pasar Senen 16.33 16.36
Jakarta Kota 16.51 -

KA 142 Serayu Pagi (Jakarta Kota - Kroya)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Jakarta Kota - 08.25
Pasar Senen Ls 08.40
Jatinegara Ls 08.49
Purwakarta 10.03 10.08
Padalarang 11.27 11.29
Kiaracondong 11.52 12.05
Cibatu 13.12 13.14
Cipeundeuy 13.47 13.57
Tasikmalaya 14.48 14.54
Ciamis 15.16 15.18
Banjar 15.52 15.57
Cipari 16.31 16.33
Sidareja 16.42 16.44
Gandrungmangun 16.53 17.02
Kawunganten 16.43 16.45
Jeuklegi 17.29 17.44
Maos 17.59 18.01
Kroya 18.15 -

KA 143 Serayu Malam (Kroya - Jakarta Kota)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Kroya - 17.10
Maos 17.24 17.26
Kawunganten 17.56 17.58
Gandrungmangun 18.09 18.11
Sidareja 18.20 18.22
Cipari 18.31 18.33
Banjar 19.05 09.15
Ciamis 19.40 19.42
Tasikmalaya 20.16 20.26
Cipeundeuy 21.24 21.50
Warungbandrek 22.27 22.33
Cibatu Ls 22.42
Kiaracondong 23.48 23.55
Padalarang Ls 00.16
Purwakarta 01.33 01.35
Jatinegara 02.48 02.50
Pasar Senen 03.00 03.03
Jakarta Kota 03.18 -

KA 144 Serayu Malam (Jakarta Kota - Kroya)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Jakarta Kota - 20.25
Pasar Senen Ls 20.33
Jatinegara Ls 20.57
Purwakarta 22.13 22.20
Padalarang Ls 23.34
Kiaracondong 23.58 00.05
Cibatu Ls 01.11
Cipeundeuy 01.50 02.01
Tasikmalaya 02.48 02.55
Ciamis 03.17 03.19
Banjar 03.54 04.00
Cipari 04.32 04.34
Sidareja 04.43 04.45
Gandrungmangun 04.54 04.56
Kawunganten 05.07 05.09
Jeruklegi Ls 05.22
Maos 05.36 05.38
Kroya 05.52 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]