Kereta api Probowangi

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Blambangan)
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Probowangi
Ka probo.jpg
KA Probowangi dengan CC201 melintasi Stasiun Argopuro
Ikhtisar
JenisEkonomi AC
SistemKereta api jarak menengah
StatusBeroperasi
LokasiDaop 9 Jember
TerminusBanyuwangi Baru
Surabaya Gubeng
Stasiun21-22
Layanan2
Operasi
DibukaAwal tahun 2000-an (Probolinggo-Banyuwangi)
Dibuka kembali11 Februari 2014 (sampai Surabaya Gubeng)
14 April 2014 (sampai Surabaya Kota)
1 April 2017 (kembali hanya sampai Surabaya Gubeng)
PemilikPT Kereta Api Indonesia
OperatorDaerah Operasi IX Jember
DepotBanyuwangi Baru (BW)
Rangkaian1 lokomotif (CC201, CC203, atau CC206)

5 kereta kelas ekonomi (K3)

1 kereta penumpang yang dilengkapi fasilitas restorasi/makan dan pembangkit (KMP3)
Data teknis
Panjang lintas305 km
Lebar sepur1067 mm
Kecepatan operasi40-90 km/jam
Jumlah rute213-214
Peta rute

Untuk Kereta api:
Cilacap
Jembatan Kali Serayu
Maos
Kroya
Sumpiuh
Terowongan Ijo
Gombong
Karanganyar
Kebumen
Kutoarjo
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Yogyakarta
ke Secang
Lempuyangan
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Klaten
Purwosari
Solo Balapan
Ke Gundih
Solo Jebres
Sragen
Jawa Tengah
Jawa Timur
Walikukun
Paron
Barat
Madiun
Caruban
Nganjuk
Kertosono
ke Blitar
Jombang
Ke SB Kota
Mojokerto
Surabaya Gubeng
Wonokromo
Waru
Sidoarjo
ke Tarik
Jembatan Kali Porong
Bangil
ke Malang
Pasuruan
Probolinggo
Leces
Klakah
Tanggul
Rambipuji
Jember
Kalisat
Terowongan Garahan
Terowongan Mrawan
Kalibaru
Glenmore
Sumberwadung
Kalisetail
Temuguruh
Rogojampi
Karangasem
Banyuwangi Baru
Keterangan:
  • KA Mutiara Timur dan Probowangi berterminus di Stasiun Surabaya Gubeng
  • KA Sri Tanjung berterminus di Stasiun Lempuyangan
  • Hanya KA Wijayakusuma saja yang berhenti di stasiun bertanda panah
  • KA Sri Tanjung dan Probowangi juga berhenti di stasiun bertanda miring
  • KA Probowangi juga berhenti di stasiun bertanda bolong
  • KA Mutiara Timur Malam dan Sri Tanjung melintas langsung di Stasiun Klakah

Kereta api Probowangi adalah rangkaian kereta api yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) Daerah Operasi IX Jember, yang melayani rute dari Banyuwangi Baru - Surabaya Gubeng pp. Kereta api ini merupakan kereta api kelas ekonomi AC yang sepanjang koridor dilalui berhenti pada beberapa stasiun; menempuh jarak 305 km dengan total waktu tempuh sekitar 7 jam 15 menit. Kereta api ini membawa lima kereta penumpang kelas ekonomi serta satu kereta makan dan pembangkit (biasanya KMP3 atau MP2).

Dalam perjalanannya, kereta api ini berhenti di Stasiun Banyuwangi Baru, Karangasem, Rogojampi, Temuguruh, Kalisetail, Sumberwadung, Glenmore, Kalibaru, Kalisat, Jember, Rambipuji, Tanggul, Klakah, Leces, Probolinggo, Pasuruan, Bangil, Sidoarjo, Waru, Wonokromo, dan Surabaya Gubeng.

Khusus untuk arah Surabaya (KA 214), KA ini juga berhenti di Ranuyoso untuk bersilang saja dengan KA lain; sedangkan untuk arah Banyuwangi (KA 213), KA ini berhenti juga di Arjasa untuk melayani naik-turun penumpang dan juga bersilang dengan KA lain.

Mulai tanggal 11 Februari 2014, kereta api ini yang semula hanya sampai di Stasiun Probolinggo diperpanjang rutenya hingga Stasiun Surabaya Gubeng dan sejak 14 April 2014 diperpanjang lagi hingga Stasiun Surabaya Kota, serta jadwal perjalanannya diubah sehingga memungkinkan kereta api ini dapat dinaiki penumpang tanpa harus berhenti cukup lama di Probolinggo. Namun, mulai tanggal 1 April 2017, KA Probowangi kembali hanya sampai Surabaya Gubeng.

Sejak 1 Juli 2018 tarif KA Probowangi kembali disubsidi pemerintah berdasarkan jarak tempuh penumpang. Besaran tarifnya adalah:

  • Rp27.000,00 (jarak tempuh <= 98 km)
  • Rp29.000,00 (jarak tempuh 98-209 km)
  • Rp56.000,00 (jarak tempuh > 209 km)

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan KA Probowangi per 1 April 2017 (berdasarkan Gapeka 2017).

Mulai tanggal tersebut, KA ini juga berhenti di Klakah.

KA 214 (Banyuwangi Baru - Surabaya Gubeng)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Banyuwangi Baru - 13.50
Karangasem 14.03 14.05
Rogojampi 14.17 14.19
Temuguruh 14.31 14.39
Kalisetail 14.49 14.51
Sumberwadung 14.57 14.59
Glenmore 15.06 15.08
Kalibaru 15.17 15.19
Kalisat 16.04 16.08
Jember 16.29 16.37
Rambipuji 16.49 16.51
Tanggul 17.11 17.25
Klakah 17.55 17.57
Ranuyoso 18.03 18.15
Leces 18.33 18.39
Probolinggo 18.54 19.02
Pasuruan 19.47 19.49
Bangil 20.07 20.12
Sidoarjo 20.33 20.36
Waru 20.49 20.51
Wonokromo 20.58 21.01
Surabaya Gubeng 21.08 -

KA 213 (Surabaya Gubeng – Banyuwangi Baru)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Gubeng - 04.25
Wonokromo 04.32 04.35
Waru 04.42 04.45
Sidoarjo 04.58 05.05
Bangil 05.27 05.31
Pasuruan 05.48 05.50
Probolinggo 06.35 06.44
Leces 06.58 07.00
Klakah 07.22 07.26
Tanggul 07.57 07.59
Rambipuji 08.20 08.22
Jember 08.35 08.43
Arjasa 08.52 09.00
Kalisat 09.14 09.22
Kalibaru 10.07 10.15
Glenmore 10.24 10.26
Sumberwadung 10.33 10.35
Kalisetail 10.41 10.43
Temuguruh 10.53 10.57
Rogojampi 11.09 11.11
Karangasem 11.24 11.26
Banyuwangi Baru 11.40 -