Kereta api Probowangi

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Blambangan)
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Kereta api Probowangi
PapanKeretaApi 2020.svg
KA PROBOWANGI
KETAPANG - SURABAYA GUBENG PP
KA Probowangi PB 2.jpg
Kereta api Probowangi berada di Stasiun Probolinggo
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak menengah
StatusBeroperasi
Mulai beroperasiSekitar tahun 2000-an
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalKetapang
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirSurabaya Gubeng
Jarak tempuh305 km
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional50 s.d. 80 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal317-318
Peta rute
Lintas KA Cilacap-Ketapang
Untuk KA (Mulai 10 Februari 2021):
Cilacap
Ke Karangtalun
Ke Bandung
Jembatan Sungai Serayu
Maos
Ke Purwokerto
Kroya
Sumpiuh
Terowongan Ijo
Gombong
Kebumen
Kutowinangun
Kutoarjo
Jembatan mBeling
Yogyakarta
Lempuyangan
Jembatan Kali Opak
Klaten
Purwosari
ke Wonogiri
Solo Balapan
Ke Semarang
Jembatan Bengawan Solo
Sragen
Walikukun
Ngawi
Magetan
Madiun
Caruban
Nganjuk
Kertosono
Jembatan Sungai Brantas
ke Malang
Jombang
Mojokerto
Jembatan Kali Porong
ke Sidoarjo
Surabaya Gubeng, Surabaya Kota ;Ke SBI
Wonokromo
ke Yogyakarta
Waru
Sidoarjo
Ke Tarik, Kertosono
Jembatan Kali Porong
Bangil
Ke Malang
Pasuruan
Grati
Probolinggo
Leces
Ranuyoso
Klakah
Tanggul
Rambipuji
Jember
Kalisat
Ke Panarukan
Terowongan Garahan
Terowongan Mrawan
Kalibaru
Kalisetail
Temuguruh
Rogojampi
Banyuwangi Kota
Ketapang

Keterangan:

  • Wijayakusuma berterminus di Cilacap
  • Mutiara Timur dan Sri Tanjung berterminus di Yogyakarta dan Lempuyangan
  • Probowangi berterminus di Surabaya Gubeng
  • Sri Tanjung memutar di Surabaya Kota
  • Hanya Wijayakusuma yang berhenti di Kutowinangun dan bertanda bolong merah kecil
  • Hanya Probowangi yang berhenti di stasiun bertuliskan miring

Kereta api Probowangi merupakan layanan kereta api penumpang kelas ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk menghubungkan Stasiun Ketapang yang terletak di Kabupaten Banyuwangi dengan Stasiun Surabaya Gubeng. Pada awalnya, kereta api ini memiliki rute BanyuwangiProbolinggo, sebelum diperpanjang hingga Surabaya mulai tahun 2014.[1]

Pada awal pengoperasiannya, kereta api ini pernah ditarik menggunakan lokomotif BB304 maupun BB301 sebelum diganti dengan lokomotif CC201.

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp27.000,00–Rp56.000,00 tergantung pada jarak yang ditempuh penumpang.

Data teknis[sunting | sunting sumber]

Lintas pelayanan KetapangSurabaya Gubeng
Susunan rangkaian kereta
Kereta nomor 1 2 3 Kereta makan-pembangkit 4 5 6
Keterangan Kereta penumpang kelas ekonomi (K3) Kereta penumpang kelas ekonomi (K3)
Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Probowangi per 10 Februari 2021 (sesuai Gapeka 2021).

KA 317 Probowangi
(Surabaya Gubeng – Ketapang)
KA 318 Probowangi
(Ketapang - Surabaya Gubeng)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Surabaya Gubeng - 05.30 Ketapang - 14.45
Wonokromo 05.37 05.40 Banyuwangi Kota 14.58 15.00
Waru 05.47 05.49 Rogojampi 15.12 15.14
Sidoarjo 06.02 06.06 Temuguruh 15.26 15.28
Bangil 06.30 06.36 Kalisetail 15.38 15.44
Pasuruan 06.54 07.00 Kalibaru 16.04 16.10
Grati 07.16 07.22 Kalisat 16.55 16.57
Probolinggo 07.44 07.53 Jember 17.18 17.26
Klakah 08.30 08.32 Rambipuji 17.39 17.41
Tanggul 09.04 09.06 Tanggul 18.02 18.06
Rambipuji 09.26 09.28 Klakah 18.37 18.39
Jember 09.50 10.00 Ranuyoso 18.46 18.55
Kalisat 10.20 10.26 Leces 19.13 19.19
Kalibaru 11.10 11.12 Probolinggo 19.32 19.37
Kalisetail 11.30 11.32 Pasuruan 20.12 20.14
Temuguruh 11.42 11.44 Bangil 20.32 20.36
Rogojampi 11.56 12.00 Sidoarjo 20.59 21.02
Banyuwangi Kota 12.13 12.15 Waru 21.15 21.19
Ketapang 12.30 - Wonokromo 21.26 21.29
Surabaya Gubeng 21.36 -

Galeri[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ "Jadwal Lengkap 216 Perjalanan Kereta Api Jarak Jauh per Juni 2014". Bisnis.com. 2014-05-26. Diakses tanggal 2020-09-15. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]