Kereta api Probowangi

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Blambangan)
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Probowangi
Ka probo.jpg
KA Probowangi dengan CC201 melintasi Stasiun Argopuro
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api jarak menengah
Status Beroperasi
Lokal Daop 9 Jember
Stasiun terminus Banyuwangi Baru
Surabaya Gubeng
Jumlah stasiun 21-22
Rute pelayanan 2
Nomor KA 213-214
Operasional
Dibuka Awal tahun 2000-an (Probolinggo-Banyuwangi)
Dibuka kembali 11 Februari 2014 (sampai Surabaya Gubeng)
14 April 2014 (sampai Surabaya Kota)
1 April 2017 (kembali hanya sampai Surabaya Gubeng)
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi IX Jember
Depot Banyuwangi (BW)
Sarana yang dijalankan

1 lokomotif (CC201, CC203, atau CC206)
5 kereta kelas ekonomi (K3)

1 kereta penumpang yang dilengkapi fasilitas restorasi/makan dan pembangkit (KP3)
Teknis
Jarak tempuh 308 km
Lebar sepur 1067 mm
Kecepatan operasi 40-80 km/jam

Kereta api Probowangi adalah rangkaian kereta api yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) Daerah Operasi IX Jember, yang melayani rute dari Banyuwangi Baru - Surabaya Gubeng pp. Kereta api ini merupakan kereta api kelas ekonomi AC yang sepanjang koridor dilalui berhenti pada beberapa stasiun; menempuh jarak 308 km dengan total waktu tempuh sekitar 7,5 jam. Kereta api ini membawa lima kereta penumpang kelas ekonomi serta satu kereta makan dan pembangkit (biasanya KMP3 atau MP2).

Dalam perjalanannya, kereta api ini berhenti di Stasiun Banyuwangi Baru, Karangasem, Rogojampi, Temuguruh, Kalisetail, Sumberwadung, Glenmore, Kalibaru, Kalisat, Jember, Rambipuji, Tanggul, Klakah, Leces, Probolinggo, Pasuruan, Bangil, Sidoarjo, Waru, Wonokromo, dan Surabaya Gubeng.

Khusus untuk arah Surabaya (KA 214), KA ini juga berhenti di Ranuyoso untuk bersilang saja dengan KA lain; sedangkan untuk arah Banyuwangi (KA 213), KA ini berhenti juga di Arjasa untuk bersilang dengan KA lain dan juga melayani naik-turun penumpang.

Kereta ini tergolong kereta api lokal jarak menengah. Mulai tanggal 11 Februari 2014, kereta api ini yang semula hanya sampai di Stasiun Probolinggo diperpanjang rutenya hingga Stasiun Surabaya Gubeng dan sejak 14 April 2014 diperpanjang lagi hingga Stasiun Surabaya Kota, serta jadwal perjalanannya diubah sehingga memungkinkan kereta api ini dapat dinaiki penumpang tanpa harus berhenti cukup lama di Probolinggo. Namun, mulai tanggal 1 April 2017, KA Probowangi kembali hanya sampai Surabaya Gubeng.

Pada tahun 2017 tarif KA Probowangi kembali disubsidi pemerintah. Rincian tarifnya ditetapkan sebesar:

  • Rp 17.000,000 - Rp 27.000,00 untuk rute parsial Banyuwangi Baru-Probolinggo
  • Rp 29.000,00 untuk rute parsial Surabaya Kota-Probolinggo.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Berikut ini adalah jadwal perjalanan KA Probowangi per 1 April 2017 (berdasarkan Gapeka 2017).

Mulai tanggal tersebut, KA ini juga berhenti di Klakah.

KA 214 (Banyuwangi Baru - Surabaya Gubeng)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Banyuwangi Baru - 13.50
Karangasem 14.03 14.05
Rogojampi 14.17 14.19
Temuguruh 14.31 14.39
Kalisetail 14.49 14.51
Sumberwadung 14.57 14.59
Glenmore 15.06 15.08
Kalibaru 15.17 15.19
Kalisat 16.04 16.08
Jember 16.29 16.37
Rambipuji 16.49 16.51
Tanggul 17.11 17.25
Klakah 17.55 17.57
Ranuyoso 18.03 18.15
Leces 18.33 18.39
Probolinggo 18.54 19.02
Pasuruan 19.47 19.49
Bangil 20.07 20.12
Sidoarjo 20.33 20.36
Waru 20.49 20.51
Wonokromo 20.58 21.01
Surabaya Gubeng 21.08 -

KA 213 (Surabaya Kota – Banyuwangi Baru)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Gubeng - 04.25
Wonokromo 04.32 04.35
Waru 04.42 04.45
Sidoarjo 04.58 05.05
Bangil 05.27 05.31
Pasuruan 05.48 05.50
Probolinggo 06.35 06.44
Leces 06.58 07.00
Klakah 07.22 07.26
Tanggul 07.57 07.59
Rambipuji 08.20 08.22
Jember 08.35 08.43
Arjasa 08.52 09.00
Kalisat 09.14 09.22
Kalibaru 10.07 10.15
Glenmore 10.24 10.26
Sumberwadung 10.33 10.35
Kalisetail 10.41 10.43
Temuguruh 10.53 10.57
Rogojampi 11.09 11.11
Karangasem 11.24 11.26
Banyuwangi Baru 11.40 -