Kereta api Arjuna Ekspres

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta api Arjuna Ekspres
KRDI Arjuna Ekspress.jpg
Kereta api Arjuna Ekspres non-AC
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem
  • Kereta api lokal jarak menengah berbasis KRDI
  • Kereta api komuter lokal jarak menengah berbasis KRDI
Status Tidak Beroperasi
Lokal Daop 7 Madiun
Stasiun terminus Stasiun Madiun
Stasiun Surabaya Kota
Rute pelayanan 1
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VII Madiun
Depot Madiun (MN)
Sarana yang dijalankan Tidak ada (KRDI tidak ditarik lokomotif)
Kecepatan operasi 70 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

Peta rute KA Sarangan Ekspres/KA Arjuna Ekspres Yang ditulis Tebal Stasiun Pemberhentian dan Tanda Ls Itu Langsung

Ke Surabaya Kota
Continuation backward
Stasiun Surabaya Gubeng
Station on track
Halte Ngagel
Stop on track
Stasiun Wonokromo
Station on track
Ke Bangil, Malang, Banyuwangi
Junction to left Unknown route-map component "CONTfq"
Stasiun Sepanjang
Stop on track
Halte Kumendung
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Boharan
Stop on track
Stasiun Krian
Stop on track
Stasiun Kedinding
Stop on track
Ke Tulangan, Sidoarjo
Junction from left Unknown route-map component "CONTfq"
Stasiun Tarik
Stop on track
Jembatan Kali Porong
Transverse water Bridge over water Transverse water
Stasiun Damarsi
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Mojokerto
Station on track
Batas Daop VIII SB - Daop VII MN
Unknown route-map component "KMW"
Stasiun Curahmalang
Stop on track
Stasiun Sumobito
Stop on track
Stasiun Peterongan
Stop on track
Stasiun Jombang
Station on track
Stasiun Sembung
Unknown route-map component "pHST"
Jembatan Kali Brantas
Transverse water Bridge over water Transverse water
Ke Malang
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Stasiun Kertosono
Station on track
Stasiun Baron
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Sukomoro
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Nganjuk
Station on track
Stasiun Bagor
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Wilangan
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Saradan
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Caruban
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Babadan
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Madiun
Station on track
Ke Jakarta Kota
Unknown route-map component "hCONTf"

Kereta api Arjuna Ekspres adalah kereta api komuter non-AC yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia dengan relasi Madiun - Surabaya Kota. Awal mula kereta Arjuna Ekspres beroperasi dengan rangkaian KRDE (Diesel elektrik) AC baru buatan PT Inka. Namun, kereta Arjuna Ekspres sempat dihentikan karena masa kontrak rangkaian KRDE AC sudah habis dan diperpanjang kontrak rangkaian KRDE AC sampai sebatasan tertentu.

Mulai 4 Februari 2013, kereta api Arjuna Ekspres beroperasi kembali dengan rangkaian KRDI bekas dari Madiun Jaya. Kereta api Arjuna Ekspres berangkat dari Stasiun Madiun pukul 03.40 dan tiba di Surabaya Kota pukul 08.10. Dari Surabaya berangkat sekitar pukul 18.00, tiba di Madiun pukul 22.30.

Untuk saat ini, kereta api ini sementara tidak beroperasi karena rangkaian kereta api ini digunakan sebagai KA Madiun Jaya non-AC relasi Madiun-Yogyakarta karena rangkaian aslinya masih diperbaiki. Tarif untuk jarak 0–90 km sebesar Rp 25.000,00 dan di atas 90 km sebesar Rp 35.000,00. Tiket hanya dapat dipesan tiga jam sebelum keberangkatan di loket stasiun yang dilewati kereta api tersebut.

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal sesuai Gapeka 2015

KA 230

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Madiun - 05.35
Caruban 05.54 05.56
Nganjuk 06.34 06.43
Kertosono 07.08 07.13
Jombang 07.32 07.35
Sumobito 07.47 07.56
Mojokerto 08.08 08.11
Tarik 08.23 08.25
Krian 08.35 08.37
Sepanjang 08.50 08.52
Wonokromo 08.59 09.01
Surabaya Gubeng 09.07 09.09
Surabaya Kota 09.17 -

KA 229

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Kota - 10.10
Surabaya Gubeng 10.18 10.20
Wonokromo 10.26 10.28
Sepanjang 10.35 10.37
Boharan 10.46 11.00
Krian 11.06 11.08
Kedinding 11.14 11.20
Tarik 11.26 11.28
Mojokerto 11.40 11.43
Jombang 12.04 12.07
Kertosono 12.27 12.31
Nganjuk 12.57 13.06
Caruban 13.56 13.58
Madiun 14.17 -

Galeri[sunting | sunting sumber]