Babak kualifikasi dan babak penentuan Liga Champions UEFA 2017–2018

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian

Babak kualifikasi dan babak penentuan Liga Champions UEFA 2017–18 berlangsung mulai tanggal 27 Juni hingga 23 Agustus 2017. Secara keselurahan terdapat 57 klub yang akan berkompetisi di fase kualifikasi dan babak play off untuk memperebutkan 10 kuota dari 32 kuota di babak grup Liga Champions UEFA 2017–18.[1]

Semua waktu menunjukkan CEST (UTC+2).

Jadwal pengundian dan pertandingan[sunting | sunting sumber]

Seluruh pengundian dilakukan di Markas UEFA di Nyon, Swiss kecuali disebutkan lainnya.[2]

Fase Jadwal pengundian Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Babak kualifikasi pertama 19 Juni 2017 27–28 Juni 2017 4–5 Juli 2017
Babak kualifikasi kedua 11–12 Juli 2017 18–19 Juli 2017
Babak kualifikasi ketiga 14 Juli 2017 25–26 Juli 2017 1–2 Agustus 2017
Babak play-off 4 Agustus 2017 15–16 Agustus 2017 22–23 Agustus 2017

Babak kualifikasi pertama[sunting | sunting sumber]

Penempatan tim[sunting | sunting sumber]

Terdapat delapan tim yang akan bermain di babak pertama kualifikasi. Pengundian dilangsungkan pada 19 Juni 2017.[3]

Unggulan Non–unggulan

Bendera Wales The New Saints
Bendera Irlandia Utara Linfield
Bendera Kepulauan Faroe Víkingur Gøta
Bendera Malta Hibernians
Bendera Andorra FC Santa Coloma

Bendera Armenia Alashkert
Bendera San Marino La Fiorita
Bendera Gibraltar Europa FC
Bendera Estonia FCI Tallinn
Bendera Kosovo Trepça'89

Rangkuman[sunting | sunting sumber]

Pertandingan pertama dimainkan pada tanggal 27 dan 28 Juni 2017, dan pertandingan kedua dilaksanakan pada 4 Juli 2017.

Tim 1 Agregat Tim 2 Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Víkingur Gøta Bendera Kepulauan Faroe 6–2 Bendera Kosovo Trepça'89 2–1 4–1
Hibernians Bendera Malta 3–0 Bendera Estonia FCI Tallinn 2–0 1–0
Alashkert Bendera Armenia 2–1 Bendera Andorra FC Santa Coloma 1–0 1–1
The New Saints Bendera Wales 4–3 Bendera Gibraltar Europa FC 1–2 3–1 (p.w.)
Linfield Bendera Irlandia Utara 1–0 Bendera San Marino La Fiorita 1–0 0–0

Babak kualifikasi kedua[sunting | sunting sumber]

Penempatan tim[sunting | sunting sumber]

Terdapat 34 tim yang akan bertanding di babak kedua kualifikasi: 30 tim otomatis ke fase ini, dan empat tim dari pemenang babak pertama kualifikasi. Pengundian dilangsungkan pada 19 Juni 2016.[3]

Grup 1 Grup 2 Grup 3
Unggulan Non–unggulan Unggulan Non–unggulan Unggulan Non–unggulan

Bendera Austria Red Bull Salzburg
Bendera Bulgaria Ludogorets Razgrad
Bendera Siprus APOEL
Bendera Azerbaijan Qarabağ
Bendera Serbia Partizan

Bendera Lituania Žalgiris Vilnius
Bendera Luksemburg F91 Dudelange
Bendera Montenegro Budućnost Podgorica
Bendera Malta Hibernians[†]
Bendera Georgia Samtredia

Bendera Denmark Copenhagen
Bendera Belarus BATE Borisov
Bendera Kazakhstan Astana
Bendera Kroasia Rijeka
Bendera Moldova Sheriff Tiraspol
Bendera Israel Hapoel Be'er Sheva

Bendera Slowakia Žilina
Bendera Wales The New Saints[†]
Bendera Albania Kukësi
Bendera Hongaria Honvéd
Bendera Armenia Alashkert[†]
Bendera Latvia Spartaks Jūrmala

Bendera Skotlandia Celtic
Bendera Polandia Legia Warsaw
Bendera Slovenia Maribor
Bendera Swedia Malmö FF
Bendera Norwegia Rosenborg
Bendera Islandia FH

Bendera Republik Irlandia Dundalk
Bendera Makedonia Utara Vardar
Bendera Bosnia dan Herzegovina Zrinjski Mostar
Bendera Irlandia Utara Linfield[†]
Bendera Kepulauan Faroe Víkingur Gøta[†]
Bendera Finlandia IFK Mariehamn

Catatan
  1. Pemenang dari babak pertama kualifikasi. Tim dengan tanda miring mengalahkan tim dengan koefisien yang lebih tinggi di babak pertama kualifikasi.

Rangkuman[sunting | sunting sumber]

Pertandingan pertama dimainkan pada tanggal 11, 12 dan 14 Juli 2017, dan pertandingan kedua dilaksanakan pada 18 dan 19 Juli 2017.

Tim 1 Agregat Tim 2 Pertandingan pertama Pertandingan kedua
APOEL Bendera Siprus 2–0 Bendera Luksemburg F91 Dudelange 1–0 1–0
Žalgiris Vilnius Bendera Lituania 3–5 Bendera Bulgaria Ludogorets Razgrad 2–1 1–4
Qarabağ Bendera Azerbaijan 6–0 Bendera Georgia Samtredia 5–0 1–0
Partizan Bendera Serbia 2–0 Bendera Montenegro Budućnost Podgorica 2–0 0–0
Hibernians Bendera Malta 0–6 Bendera Austria Red Bull Salzburg 0–3 0–3
Sheriff Tiraspol Bendera Moldova 2–2 (a) Bendera Albania Kukësi 1–0 1–2
Spartaks Jūrmala Bendera Latvia 1–2[A] Bendera Kazakhstan Astana 0–1 1–1
BATE Borisov Bendera Belarus 4–2 Bendera Armenia Alashkert 1–1 3–1
Žilina Bendera Slowakia 3–4 Bendera Denmark Copenhagen 1–3 2–1
Hapoel Be'er Sheva Bendera Israel 5–3 Bendera Hongaria Honvéd 2–1 3–2
Rijeka Bendera Kroasia 7–1 Bendera Wales The New Saints 2–0 5–1
Malmö FF Bendera Swedia 2–4 Bendera Makedonia Utara Vardar 1–1 1–3
Zrinjski Mostar Bendera Bosnia dan Herzegovina 2–3 Bendera Slovenia Maribor 1–2 1–1
Dundalk Bendera Republik Irlandia 2–3 Bendera Norwegia Rosenborg 1–1 1–2 (p.w.)
FH Bendera Islandia 3–1 Bendera Kepulauan Faroe Víkingur Gøta 1–1 2–0
Linfield Bendera Irlandia Utara 0–6 Bendera Skotlandia Celtic 0–2 0–4
IFK Mariehamn Bendera Finlandia 0–9 Bendera Polandia Legia Warsaw 0–3 0–6

Babak kualifikasi ketiga[sunting | sunting sumber]

Penempatan tim[sunting | sunting sumber]

Babak ketiga kualifikasi dibagi menjadi dua bagian terpisah: Jalur juara dan Jalur liga, tim yang kalah dari dua jalur tersebut akan masuk ke babak play-off Liga Eropa UEFA 2017–18. Secara keseluruhan terdapat 30 tim yang akan berkompetisi di fase ini: 20 tim di Jalur Juara (3 tim otomatis dan 17 tim dari pemenang babak kedua kualifikasi) dan 10 tim dari jalur liga. [4]

Jalur Juara Jalur Liga
Grup 1 Grup 2
Unggulan Non-unggulan Unggulan Non-unggulan Unggulan Non-unggulan

Bendera Skotlandia Celtic
Bendera Denmark Copenhagen
Bendera Belarus BATE Borisov
Bendera Polandia Legia Warsaw
Bendera Slovenia Maribor

Bendera Makedonia Utara Vardar
Bendera Kazakhstan Astana
Bendera Norwegia Rosenborg
Bendera Ceko Slavia Prague
Bendera Islandia FH

Bendera Yunani Olympiacos
Bendera Austria Red Bull Salzburg
Bendera Bulgaria Ludogorets Razgrad
Bendera Siprus APOEL
Bendera Azerbaijan Qarabağ

Bendera Serbia Partizan
Bendera Kroasia Rijeka
Bendera Moldova Sheriff Tiraspol
Bendera Israel Hapoel Be'er Sheva
Bendera Rumania Viitorul Constanța

Bendera Ukraina Dynamo Kyiv
Bendera Belanda Ajax
Bendera Ceko Viktoria Plzeň
Bendera Rusia CSKA Moscow
Bendera Belgia Club Brugge

Bendera Rumania Steaua București
Bendera Swiss Young Boys
Bendera Prancis Nice
Bendera Turki İstanbul Başakşehir
Bendera Yunani AEK Athens

Rangkuman[sunting | sunting sumber]

Pertandingan pertama dimainkan pada tanggal 25 dan 26 Juli 2017, dan pertandingan kedua dilaksanakan pada 1 dan 2 Agustus 2017.

Tim 1 Agregat Tim 2 Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Jalur juara
Slavia Prague Bendera Ceko 2–2 (a) Bendera Belarus BATE Borisov 1–0 1–2
Astana Bendera Kazakhstan 3–2 Bendera Polandia Legia Warsaw 3–1 0–1
Maribor Bendera Slovenia 2–0 Bendera Islandia FH 1–0 1–0
Vardar Bendera Makedonia Utara 2–4 Bendera Denmark Copenhagen 1–0 1–4
Celtic Bendera Skotlandia 1–0 Bendera Norwegia Rosenborg 0–0 1–0
Hapoel Be'er Sheva Bendera Israel 3–3 (a) Bendera Bulgaria Ludogorets Razgrad 2–0 1–3
Viitorul Constanța Bendera Rumania 1–4 Bendera Siprus APOEL 1–0 0–4 (p.w.)
Red Bull Salzburg Bendera Austria 1–1 (a) Bendera Kroasia Rijeka 1–1 0–0
Qarabağ Bendera Azerbaijan 2–1 Bendera Moldova Sheriff Tiraspol 0–0 2–1
Partizan Bendera Serbia 3–5 Bendera Yunani Olympiacos 1–3 2–2
Jalur liga
Steaua București Bendera Rumania 6–3 Bendera Ceko Viktoria Plzeň 2–2 4–1
Nice Bendera Prancis 3–3 (a) Bendera Belanda Ajax 1–1 2–2
Dynamo Kyiv Bendera Ukraina 3–3 (a) Bendera Swiss Young Boys 3–1 0–2
AEK Athens Bendera Yunani 0–3 Bendera Rusia CSKA Moscow 0–2 0–1
Club Brugge Bendera Belgia 3–5 Bendera Turki İstanbul Başakşehir 3–3 0–2

Babak pertandingan penentuan[sunting | sunting sumber]

Pada fase ini akan terbagi menjadi dua jalur, yakni Jalur juara dan Jalur liga. Tim yang kalah dari dua jalur tersebut akan mengikuti babak grup Liga Eropa.

Penempatan tim[sunting | sunting sumber]

Jalur juara berasal dari sepuluh tim pemenang dari kualifikasi babak ketiga, sedangkan jalur liga berasal dari; lima pemenang kualifikasi babak ketiga dan lima tim yang langsung masuk ke fase ini.

Jalur Juara Jalur Liga
Unggulan Non-unggulan Unggulan Non-unggulan

Bendera Yunani Olympiacos
Bendera Skotlandia Celtic
Bendera Denmark Copenhagen
Bendera Siprus APOEL
Bendera Slovenia Maribor

Bendera Azerbaijan Qarabağ
Bendera Kazakhstan Astana
Bendera Kroasia Rijeka
Bendera Israel Hapoel Be'er Sheva
Bendera Ceko Slavia Prague

Bendera Spanyol Sevilla
Bendera Italia Napoli
Bendera Inggris Liverpool
Bendera Rusia CSKA Moscow
Bendera Portugal Sporting CP

Bendera Rumania Steaua București
Bendera Swiss Young Boys
Bendera Prancis Nice
Bendera Jerman 1899 Hoffenheim
Bendera Turki İstanbul Başakşehir

Rangkuman[sunting | sunting sumber]

Pertandingan pertama dimainkan pada tanggal 15 dan 16 Agustus 2017, dan pertandingan kedua pada tanggal 22 dan 23 Agustus 2017.

Tim 1 Agregat Tim 2 Pertandingan pertama Pertandingan kedua
Jalur juara
Qarabağ Bendera Azerbaijan 2–2 (a) Bendera Denmark Copenhagen 1–0 1–2
APOEL Bendera Siprus 2–0 Bendera Ceko Slavia Prague 2–0 0–0
Olympiacos Bendera Yunani 3–1 Bendera Kroasia Rijeka 2–1 1–0
Celtic Bendera Skotlandia 8–4 Bendera Kazakhstan Astana 5–0 3–4
Hapoel Be'er Sheva Bendera Israel 2–2 (a) Bendera Slovenia Maribor 2–1 0–1
Jalur liga
İstanbul Başakşehir Bendera Turki 3–4 Bendera Spanyol Sevilla 1–2 2–2
Young Boys Bendera Swiss 0–3 Bendera Rusia CSKA Moscow 0–1 0–2
Napoli Bendera Italia 4–0 Bendera Prancis Nice 2–0 2–0
1899 Hoffenheim Bendera Jerman 3–6 Bendera Inggris Liverpool 1–2 2–4
Sporting CP Bendera Portugal 5–1 Bendera Rumania Steaua București 0–0 5–1

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ "Regulations of the UEFA Champions League 2017/18 Season" (PDF). UEFA.com. 4 April 2017. 
  2. ^ "2017/18 Champions League match and draw calendar". UEFA.com. 11 January 2017. 
  3. ^ a b "First and second qualifying rounds draw". UEFA.com. 
  4. ^ "UEFA Champions League third qualifying round draw". UEFA.com. Union of European Football Associations. 15 Juli 2016. Diakses tanggal 21 Juli 2016. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]