142.857 (angka)

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
142856 142857 142858
Kardinalseratus empat puluh dua ribu delapan ratus lima puluh tujuh
Ordinalke-142857
(keseratus empat puluh dua ribu delapan ratus lima puluh tujuh)
Faktorisasi33· 11 · 13 · 37
RomawiCXLMMDCCCLVII
Biner1000101110000010012
Ternari210202220003
Kuaternari2023200214
Quinary140324125
Senary30212136
Oktal4270118
Duodesimal6A80912
Heksadesimal22E0916
VigesimalHH2H20
Basis 36328936

142857 adalah enam digit berulang dari 1/7, 0,142857, dan merupakan nomor siklik dalam bilangan basis 10 yang paling terkenal.[1][2][3][4] Jika dikalikan dengan 2, 3, 4, 5 atau 6, jawabannya akan menjadi permutasi siklis dari dirinya sendiri, dan sesuai dengan digit pengulangan 2/7, 3/7, 4/7, 5/7 atau 6/7 masing-masing.

Kalkuasi[sunting | sunting sumber]

1 × 142,857 = 142,857
2 × 142,857 = 285,714
3 × 142,857 = 428,571
4 × 142,857 = 571,428
5 × 142,857 = 714,285
6 × 142,857 = 857,142
7 × 142,857 = 999,999
Representasi desimal
17 = 0.142857
27 = 0.285714
37 = 0.428571
47 = 0.571428
57 = 0.714285
67 = 0.857142
77 = 0.999999 = 1

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ "Cyclic number" Diarsipkan 2007-09-29 di Wayback Machine., The Internet Encyclopedia of Science
  2. ^ Michael W. Ecker, "The Alluring Lore of Cyclic Numbers", The Two-Year College Mathematics Journal, Vol.14, No.2 (March 1983), pp.105-109
  3. ^ Cyclic number Diarsipkan 2007-07-14 di Wayback Machine., PlanetMath
  4. ^ Hogan, Kathryn (2005). "Go figure (cyclic numbers)". Australian Doctor. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2007-12-24. Diakses tanggal 2011-02-26.