SMA Negeri 4 Medan

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
SMA Negeri 4 Medan
Informasi
Didirikan 10 September 1961
Jenis Sekolah Negeri
Nomor Pokok Sekolah Nasional 10210857[1]
Kepala Sekolah Drs. Ramli
Program/jurusan/
peminatan
MIA dan IIS
Rentang kelas X MIA, X IIS, XI MIA, XI IIS, XII MIA, XII IIS.
Kurikulum Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan dan Kurikulum 2013
Jumlah siswa 1500-an
Nilai masuk terendah 36,45 (9.11) Jalur Nilai UN 2014 (70% Kuota)
Alamat
Lokasi

Jl. Gelas No. 12 Kelurahan Sei Putih Tengah Kecamatan Medan Petisah

Kode Pos : 20118, Medan, Sumatera Utara, Bendera Indonesia Indonesia
Situs web https://sman4medan.sch.id



SMA Negeri (SMAN) 4 Medan,biasanya disebut smanpat merupakan salah satu Sekolah Menengah Atas Negeri favorit yang ada di Provinsi Sumatera Utara, Indonesia. Sama dengan SMA pada umumnya di Indonesia masa pendidikan sekolah di SMAN 4 Medan ditempuh dalam waktu tiga tahun pelajaran, mulai dari Kelas X sampai Kelas XII.

Pada tahun 2013, sekolah ini menggunakan Kurikulum 2013 sebelumnya dengan KTSP.[butuh rujukan]

Fasilitas[sunting | sunting sumber]

Berbagai fasilitas dimiliki SMA Negeri 4 Medan untuk menunjang kegiatan belajar mengajar. Fasilitas tersebut antara lain:

Ekstrakurikuler/Organisasi[sunting | sunting sumber]

SMA Negeri 4 memiliki banyak kegiatan ekstrakurikuler, diantaranya,

  1. Praja Muda Karana (PRAMUKA)
  2. Paskibra
  3. Theater Enceng Gondok (EG)
  4. Hipapala Himpunan Pelajar Pencinta Alam Dan Lingkungan Hidup
  5. Futsal Team
  6. Basketball Team
  7. Modern Dance
  8. Paduan Suara
  9. KSSK St.Antonius
  10. Pengembangan Iman Kristen (PIK)
  11. Bina Mental Islam (BINTALIS)
  12. Ekstrakurikuler Film (Cinema 4)
  13. PMR Unit 027 Medan
  14. Pencak Silat (Merpati Putih)
  15. Karya Ilmiah Remaja
  16. English Club
  17. bulutangkis

Prestasi Sekolah[sunting | sunting sumber]

PRESTASI SISWA SMA NEGERI 4 MEDAN[sunting | sunting sumber]

TAHUN 2010 – 2014[sunting | sunting sumber]

 

No. Prestasi Jenis Pertandingan Peraih 1. Juara 2 Pembuatan Film Pendek Tk. Nasional Persatuan Artis Sinetron Indonesia (Parsi), 2014 Ekskul Film
2. Juara 1 Lomba Debat Bahasa Inggris Tk. Prop Sumatera Utara, 2014 Sri Purnama, Khairul Rizal
3. Juara 1 Kejuaraan Karate Internasional Tk. Asia Silent Night di Malaysia, 2014
  1. Zaki Abdullah
4. Juara 1 Kejuaraan Karate Putra Tk. Internasional di Malaysia, 2014
  1. Fahmi
5. Juara 1 Kejuaraan Karate Putra Tk. Asia di Malaysia, 2014 Fahrul Rozi
6. Pertukaran Pelajar Internasional Pertukaran Pelajar AFS ke Italia, Agustus 2014 – Juli 2015 Alexandra Dinda
7. Pertukaran Pelajar Internasional Pertukaran Pelajar YES ke Amerika Serikat Agustus 2013 – Juli 2014 Fitria Adine Yasmine Belinda
8. Pertukaran Pelajar Internasional Pertukaran Pelajar ke Prancis Agustus 2014 – Juli 2015 Sri Rembulan
9. Juara 1 Kejuaraan Karate Putri Tk. Asia, 2014 Mutia Putri
10. Juara 2 Kejuaraan Karate Putri Asia Silent Night di Malaysia, 2014 Lissa Laurent
11. Juara 2 Kejuaraan Karate O2SN Tk. Kota Medan, 2014 Mutia Putri
12. Juara Umum Tim Futsal SMA Negeri 4 Medan lolos ke Putaran Final Piala Menpora / Pocari Sweet Zona Medan, 2014 Tim Futsal SMAN 4 Medan
13. Juara 1 Film Remaja Tk. Sumut, 2014 Tim Ekskul Film SMAN 4 Medan
14. Juara 1 Penata Musik Terbaik Film Remaja Tk. Sumut, 2014 Tim Ekskul Film SMAN 4 Medan
15. Juara 1 Penulis Naskah Terbaik Film Remaja Tk. Sumut, 2014 Tim Ekskul Film SMAN 4 Medan
16. Juara 1 Editing Terbaik Film Remaja Tk. Sumut, 2014 Tim Ekskul Film SMAN 4 Medan
17. Juara 1 Presentasi Tk. Nasional pada Eco Youth Toyota ke-8 di Jakarta, 2014 Nabila Jean Virginia Claudia Lubis, Badai Charamsar, Dodi Himawan
18. Juara 3 Kejuaraan Judo Tk. Nasional, 2014 Widya A
19. Juara 5 Ekonomi Kreatif Kerjasama Serikat Pers Nasional dengan Depdagri Tk. Nasional, 2014 Parmitha
20. Juara 1 Drama / Teater FLS2N, 2013 Teater Enceng Gondok SMAN 4 Medan
21. Juara 2 Penulisan Puisi FLS2N, 2013 Mayang
Juara 2 Vocal Solo Putri, 2013 Anggie Sarah
22. Juara 2 Lomba Pembuatan Film FLS2N Tk. Kota Medan, 2013 Ekskul Film
23. Juara 3 Kriya Putra, 2013 Reydho
24. Juara 2 Kejuaraan Karate Piala Walikota Medan , 2012 Rahmad Ichwan
25. Juara 2 Kejurda Inkanas Tk. Sumatera Utara, 2012 Rahmad Ichwan
26. Juara 1 Kejuaraan Renang Tk. Sumatera Utara, 2012 Febri Astari
27. Juara 1 Kejuaraan Renang Tk. Kota Medan, 2012 Febri Astari
28. Juara 1 Kejuaraan Renang Tk. Sumatera Utara, 2012 Yudha Mardiansyah
29. Juara 1 Kejuaraan Renang Tk. Kota Medan, 2012 Yudha Mardiansyah
30. Juara 2 Kejuaraan Renang Tk. Sumatera Utara, 2012 Trisna Anggraini
31. Juara 2 Kejuaraan Renang Tk. Kota Medan, 2012 Trisna Anggraini
32. Juara 3 Kejuaraan Renang Tk. Sumatera Utara, 2012 Ketty Margareth S
33. Juara 3 Kejuaraan Renang Tk. Kota Medan, 2012 Ketty Margareth S
34. Juara 1 O2SN Tk. Kota Medan, 2012 Johannes Makalawang
35. Juara 3 Tenis Meja Harian Analisa, 2012 Johannes Makalawang
36. Juara Umum Lomba Renang Tk. Propinsi Sumatera Utara, 2012 Tim Renang SMAN 4 Medan
37. Juara 2 Lomba Basket Tk. Kota Medan di Sandi Putra, 2012 Regu Basket Putra
38. Juara 3 Lomba Basket Tk. Kota Medan di Sandi Putra, 2012 Regu Basket Putra
39. Juara 2 Lomba Basket Tk. Kota Medan di SMA Methodist-1 Medan Regu Basket Putra
40. Juara Umum Lomba Renang di SMK Djuwita Regu Basket Putra
41. Juara 3 Olympiade Matematika Tk. Propinsi Sumatera Utara, 2011 Dian Sinaga
42. Juara 1 Olympiade Matematika Tk. Kota Medan, 2011 Dian Sinaga
43. Juara 3 Polo Air ”Malaysia Open Tahun 2011” Christian P. Siahaan Bersama Tim Polo Air Sumut
44. Juara 2 Polo Air “Kejurnas / Pra PON” Tahun 2011 Christian P. Siahaan
45. Juara 1 Tenis Meja 02SN Kota Medan Tahun 2011 Johannes Makalawang
46. Juara 4 Sepak Bola Liga Pelajar Indonesia Tahun 2011 Tim Sepak Bola SMAN 4 Medan
47. Juara 1 Kejuaraan Inkado, 2011
  1. Syahnan
48. Juara 1 Kata Beregu Putra ISORI
49. Juara 1 Gaya Punggung 50 meter Popdasu, 2011 Febri Astari
50. Juara 1 Gaya Punggung 100 meter Popdasu, 2011 Febri Astari
51. Juara 3 Kata Perorangan Putra ISORI, 2011
  1. Syahnan
52. Juara 1 Kata Perorangan Putra INKADO, 2011
  1. Syahnan
53. Juara 3 Kumite Perorangan Putra INKADO, 2011
  1. Syahnan
54. Juara 1 Gaya Punggung 200 meter “Menpora Cup”, 2011 Febri Astari
55. Juara 2 Kumite Perorangan Putra “PB INKADO”, 2011 Askari Muflihin
56. Juara 3 Kata Perorangan Putra “PB INKADO”, 2011 Dwi Yudha Syahputra
57. Juara 3 Basket 3 On 3 Yamaha Cup Race, 2011 Tim Basket SMAN 4 Medan
58. Juara 1 Rancang Bangun Yamaha Cup Race Tim Fahmi Azamri Sitepu
59. Juara 3 Bola Basket Putra RAZ Championship, 2011 Tim Basket SMAN 4 Medan
60. Juara 1 Festival Ekskul Piala Bergilir Walikota Medan antar SMA/SMK, 2010 Tim Kreatif SMAN 4 Medan
61. Juara Umum Perayaan Dharma Wanita Persatuan Dinas Pendidikan Kota Medan, 2010 Dharma Wanita Persatuan SMAN 4 Medan
62. Juara 1 Tenis Meja Medan Business Poli, 2010 Johannes Makalawang
63. Juara 2 Tenis Meja Medan Business Poli, 2010 Eki P. Nugraha
64. Juara 1 Karate PORPROPSU, 2010 Dwi Yudha Syahputra
65. Juara 3 Pencak Silat Antar Pelajar Kota Medan, 2010 Indra Syahputra
66. Juara Umum Renang Ampibi Cup / PRSI Sumut, 2010 Febri Astari, dkk
67. Juara Umum Renang Pelajar Kota Medan, 2010 Christian P. Siahaan, dkk
68. Juara 1 Pidato Tentang Lingkungan Hidup Dinas Pendidikan Kota Medan dengan Badan Lingkungan Hidup Kota Medan, 2010 Marnida J. Simbolon
69. Juara Harapan 2 Lomba Paduan Suara Antar Pelajar SMA Kota Medan, 2010 Paduan Suara SMAN 4 Medan
70. Penyaji Terbaik III Festival Teater Pelajar Kota Medan, 2010 Tim Enceng Gondok
71. Juara 2 Speech Contest Perguruan Panca Budi Medan, 2010 Marnida J. Simbolon
72. Juara 3 Lomba Pidato Bahasa Inggris Dinas Pendidikan Kota Medan, 2010 Aditya Bonavasius
73. Juara 1 Pemilihan Duta Karang Dinas Kelautan dan Perikanan   Sumatera Utara, 2010 Marnida J. Simbolon
74. Juara 2 Climbing Competition Game VIII, 2010 Ahmad Yopi
75. Juara 2 Bola Basket Putra RAZ Championship, 2010 Tim Basket SMAN 4 Medan
76. Kejuaraan Nasional Gokasi Terbuka III Cadet Putra Bengkulu, 2010
77. Juara 2 Stand Terbaik Trophy Walikota Medan, 2010 Tim Kreatif SMAN 4 Medan

Alumni Ternama[sunting | sunting sumber]

Lulusan[sunting | sunting sumber]

Dominasi tempat pendidikan lulusan :

  1. Universitas Sumatera Utara
  2. Universitas Negeri Medan
  3. Politeknik Negeri Medan
  4. Institut Teknologi Bandung
  5. Sekolah SBY

Dominasi asal peserta didik :

  1. SMP Negeri 7 Medan
  2. SMP Santho Thomas 1 Medan
  3. SMP Negeri 18 Medan
  4. SMP Darussalam Medan

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. 23 Persen Siswa SMAN 4 Medan Lulus SNMPTN, http://sman4medan.sch.id/2014/09/24/23-persen-siswa-sman-4-medan-lulus-snmptn/
  2. Prestasi siswa SMAN 4 Medan terus meningkat baik di bidang sains maupun olahraga. http://www.waspada.co.id/index.php?option=com_content&view=article&id=242187:sman-4-medan-sarat-prestasi&catid=38:kreasi&Itemid=62


  1. ^ [1]