Kereta api Bengawan

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Senja Bengawan)
Langsung ke: navigasi, cari
Papan Nama Kereta (33).PNG
Kereta api Bengawan
KA Bengawan.jpg
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta ekonomi
Status Beroperasi
Lokal Daerah Operasi VI Yogyakarta
Stasiun terminus Solo Purwosari
Tanjung Priok
Jumlah stasiun 15
Rute pelayanan 1
Nomor KA 163-164
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VI Yogyakarta
Dipo Solo Balapan (SLO)
Lokomotif CC 201,CC203
Lebar trek 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 50 - 100 Km/jam
Peta Rute

Templat:KA Bengawan


Kereta Api Bengawan adalah kereta api kelas ekonomi yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia rute Purwosari - Tanjung Priok. Dalam setiap perjalanan, KA Bengawan membawa 12 hingga 13 gerbong termasuk didalamnya 1 KMP3, KA Bengawan Juga Mempunyai Kereta api Feeder Kedungbanteng Yang Diberangkatkan Setiap Hari Pada Pukul 15:00 Dari Stasiun Kedungbanteng Hingga Stasiun Solo Jebres, setiap Harinya Feeder Kedungbanteng Membawa Setidaknya 5 gerbong kelas Ekonomi Untuk Disambungkan dengan KA Bengawan. Saat ini kereta api Feeder ini sudah tidak aktif. Pada 1 Januari 2013, tujuan keberangkatan diganti dari Solo Jebres - Tanah Abang (PP) menjadi Solo Jebres -Tanjung Priok PP. Tanggal 1 Februari 2014 Kereta api Bengawan mulai diberangkatkan dari Stasiun Purwosari pada jam 15.35 WIB sehingga rute berubah menjadi Purwosari - Tanjung Priok PP. Kereta api Bengawan menyediakan 2 gerbong ekonomi AC berkapasitas 212 kursi dengan tarif 130.000-150.000. Namun saat semua gerbong dipasang AC split harga tiket KA Bengawan dirasionalisasi dengan harga 90.000 (PP).

Stasiun Pemberhentian[sunting | sunting sumber]

Sepanjang perjalanan, KA Bengawan akan berhenti di

Tiket[sunting | sunting sumber]

Mulai 1 April 2014 harga tiket Kereta api Bengawan adalah Rp.50.000 dari sebelumnya Rp. 95.000.

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan KA Bengawan mulai 1 Juni 2014

KA 163 Bengawan (Purwosari-Tanjung Priok)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Purwosari - 15.25
Klaten 15.48 15.50
Lempuyangan 16.12 16.18
Wates 16.47 16.49
Kutoarjo 17.19 17.22
Kroya 18.30 18.45
Purwokerto 19.12 19.25
Ciledug 20.57 21.06
Cirebon Prujakan 21.31 21.38
Bekasi 00.06 00.08
Jatinegara 00.23 00.25
Pasar Senen 00.34 00.37
Tanjung Priok 00.54 -

KA 164 Bengawan (Tanjung Priok-Purwosari)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Tanjung Priok - 11.25
Pasar Senen 11.43 11.55
Cirebon Prujakan 14.47 14.55
Purwokerto 16.59 17.12
Kebasen 17.29 17.35
Gombong 18.23 18.26
Kebumen 18.47 18.53
Kutoarjo 19.31 19.33
Wates 20.01 20.03
Lempuyangan 20.31 20.38
Klaten 21.00 21.02
Purwosari 21.26 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]