Kereta api Bengawan

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Senja Bengawan)
Lompat ke: navigasi, cari
Plat nama KA Bengawan.png
Kereta api Bengawan
Bengawan cc 203.JPG
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta ekonomi
Status Beroperasi
Lokal Daop 6 Jogja
Stasiun terminus Stasiun Purwosari
Stasiun Pasar Senen
Jumlah stasiun 15
Rute pelayanan 1
Nomor KA 183-184
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi VI Yogyakarta
Dipo Solo Balapan (SLO), Untuk Rangkaian Kereta
Jatinegara (JNG), Untuk Lokomotif Permanen
Lokomotif CC 201,CC203
Lebar trek 1.067 mm
Kecepatan operasi 50 s.d. 100 km/jam
Peta Rute
  • Ls. = Berjalan langsung atau tidak berhenti
  • KA Jaka Tingkir dan Bengawan dari Pasar Senen tidak berhenti di Stasiun Bekasi
Continuation backward
Ke Madiun, Surabaya
Station on track
Stasiun Purwosari
Stop on track
Ls. Stasiun Gawok
Stop on track
Ls. Stasiun Delanggu
Stop on track
Ls. Stasiun Ceper
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Ketandan
Station on track
Stasiun Klaten
Stop on track
Ls. Stasiun Srowot
Stop on track
Ls. Stasiun Brambanan
Unknown route-map component "eHST"
Ls.Stasiun Kalasan
Stop on track Airport
Ls. Stasiun Maguwo
Station on track
Stasiun Lempuyangan
Station on track
Ls. Stasiun Yogyakarta
Stop on track
Ls. Stasiun Patukan
Stop on track
Ls. Stasiun Rewulu
Stop on track
Ls. Stasiun Sentolo
Stop on track
Stasiun Wates
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Kedundang
Stop on track
Ls. Stasiun Wojo
Stop on track
Stasiun Jenar
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Montelan
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VI YK - Daop V PWT
Continuation to left Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Purworejo
Station on track
Stasiun Kutoarjo
Stop on track
Ls. Stasiun Butuh
Stop on track
Ls. Stasiun Prembun
Stop on track
Ls. Stasiun Kutowinangun
Stop on track
Ls. Stasiun Wonosari
Station on track
Ls. Stasiun Kebumen
Stop on track
Ls. Stasiun Soka
Stop on track
Ls. Stasiun Sruweng
Station on track
Ls. Stasiun Karanganyar
Station on track
Stasiun Gombong
Enter and exit tunnel
Terowongan Ijo
Stop on track
Ls. Stasiun Ijo
Stop on track
Stasiun Tambak
Stop on track
Ls. Stasiun Sumpiuh
Stop on track
Ls. Stasiun Kemranjen
Station on track
Stasiun Kroya
Junction to left Continuation to right
Ke Cilacap, Bandung
Stop on track
Ls. Stasiun Randegan
Stop on track
Ls. Stasiun Kebasen
Enter and exit tunnel
Terowongan Kebasen
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Enter and exit tunnel
Terowongan Notog
Stop on track
Ls. Stasiun Notog
Station on track
Stasiun Purwokerto
Stop on track
Ls. Stasiun Karanggandul
Stop on track
Ls. Stasiun Karangsari
Stop on track
Ls. Stasiun Legok
Stop on track
Ls. Stasiun Patuguran
Stop on track
Ls. Stasiun Kretek
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Sakalimolas
Stop on track
Ls. Stasiun Bumiayu
Stop on track
Ls. Stasiun Linggapura
Stop on track
Ls. Stasiun Prupuk
Continuation to left Junction to right
Ke Tegal
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop V PWT - Daop III CN
Stop on track
Ls. Stasiun Songgom
Stop on track
Ls. Stasiun Larangan
Stop on track
Ls. Stasiun Ketanggungan
Stop on track
Ls. Stasiun Ketanggungan Barat
Stop on track
Stasiun Ciledug
Stop on track
Ls. Stasiun Karangsuwung
Stop on track
Ls. Stasiun Sindanglaut
Stop on track
Ls. Stasiun Luwung
Continuation to left Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Semarang
Station on track
Stasiun Cirebon Prujakan
Station on track
Ls. Stasiun Cirebon
Stop on track
Ls. Stasiun Cangkring
Stop on track
Ls. Stasiun Bangoduwa
Stop on track
Ls. Stasiun Arjawinangun
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Kaliwedi
Stop on track
Ls. Stasiun Kertasemaya
Station on track
Stasiun Jatibarang
Stop on track
Ls. Stasiun Telagasari
Stop on track
Ls. Stasiun Terisi
Stop on track
Ls. Stasiun Kadokangabus
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Halte Cipedang
Stop on track
Ls. Stasiun Cilegeh
Station on track
Ls. Stasiun Haurgeulis
Stop on track
Ls. Stasiun Cipunegara
Stop on track
Ls. Stasiun Pegadenbaru
Stop on track
Ls. Stasiun Cikaum
Stop on track
Ls. Stasiun Pasirbungur
Stop on track
Ls. Stasiun Pringkasap
Stop on track
Ls. Stasiun Pabuaran
Stop on track
Ls. Stasiun Tanjungrasa
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop III CN - Daop I JAK
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Bandung
Station on track
Ls. Stasiun Cikampek
Stop on track
Ls. Stasiun Dawuan
Stop on track
Ls. Stasiun Kosambi
Stop on track
Ls. Stasiun Klari
Station on track
Ls. Stasiun Karawang
Stop on track
Ls. Stasiun Kedunggedeh
Stop on track
Ls. Stasiun Lemahabang
Stop on track
Ls. Stasiun Cikarang
Stop on track
Ls. Stasiun Cibitung
Stop on track
Ls. Stasiun Tambun
Station on track
Stasiun Bekasi
Stop on track
Ls. Stasiun Kranji
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Rawabebek
Stop on track
Ls. Stasiun Cakung
Stop on track
Ls. Stasiun Klender Baru
Stop on track
Ls. Stasiun Buaran
Stop on track
Ls. Stasiun Klender
Stop on track
Ls. Stasiun Cipinang
Station on track
Stasiun Jatinegara
Junction to left Continuation to right
Ke Gambir, Tanah Abang
Stop on track
Ls. Stasiun Kramat
Stop on track
Ls. Stasiun Gang Sentiong
Stop on track
Stasiun Pasar Senen
Unknown route-map component "hCONTf"
Ke Jakarta Kota

Kereta api Bengawan (Hanacaraka: ꦱꦼꦥꦸꦂꦨꦼꦔꦮꦤ꧀, Sepur Bengawan) adalah kereta api kelas ekonomi yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia rute Purwosari - Pasar Senen.

Dalam setiap perjalanan, KA Bengawan membawa 12 hingga 13 gerbong ekonomi dan 1 kereta makan pembangkit kelas ekonomi (KMP3). KA Bengawan pernah dipinjam untuk kereta api Feeder Kedungbanteng yang berangkat dari Stasiun Kedungbanteng hingga Stasiun Solo Jebres. Setiap harinya Feeder Kedungbanteng membawa setidaknya 5 gerbong kelas ekonomi untuk dirangkaikan dengan KA Bengawan. Saat ini kereta api Feeder ini sudah tidak aktif.

Pada 1 Januari 2013, tujuan keberangkatan diperpanjang dari Solo Jebres-Tanah Abang (PP) menjadi Solo Jebres-Tanjung Priok pp. Tanggal 1 Februari 2014 kereta api Bengawan mulai diberangkatkan dari Stasiun Purwosari pada jam 15.35 WIB sehingga rute diperpendek menjadi Purwosari-Tanjung Priok pp.

Kereta api Bengawan menyediakan 2 gerbong ekonomi AC berkapasitas 212 kursi dengan tarif 130.000-150.000. Namun saat semua gerbong dipasang AC split harga tiket KA Bengawan dirasionalisasi dengan harga Rp90.000,00 (PP). Pada 1 November 2014, tujuan keberangkatan diubah lagi menjadi Purwosari-Pasar Senen

Stasiun pemberhentian[sunting | sunting sumber]

Sepanjang perjalanan, KA Bengawan akan berhenti di

Tiket[sunting | sunting sumber]

Mulai 1 April 2014 harga tiket Kereta api Bengawan adalah Rp50.000,00 dari sebelumnya Rp95.000,00.

Karena dialihkannya PSO (public service obligation) oleh pemerintah ke KA Lokal dan KA Komuter, maka sejak 1 Januari 2015 harga tiket Kereta api Bengawan menjadi Rp100.000,00 hingga Rp155.000,00.[1]

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan KA Bengawan mulai 1 April 2015.

KA 183 Bengawan (Purwosari-Pasar Senen)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Purwosari - 14.30
Klaten 14.53 14.56
Lempuyangan 15.20 15.30
Wates 16.01 16.05
Kutoarjo 16.35 16.39
Tambak 17.33 17.39
Kroya 17.55 18.04
Purwokerto 18.32 18.38
Ciledug 20.12 20.14
Cirebon Prujakan 20.40 20.55
Bekasi 23.28 23.30
Jatinegara 23.47 23.49
Pasar Senen 23.58 -

KA 184 Bengawan (Pasar Senen-Purwosari)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 11.30
Jatibarang 13.53 13.55
Cirebon Prujakan 14.31 14.46
Purwokerto 16.44 16.55
Gombong 17.49 17.51
Kebumen 18.09 18.17
Kutoarjo 18.43 18.49
Wates 19.18 19.20
Lempuyangan 19.50 19.55
Klaten 20.18 20.20
Purwosari 20.45 -

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]