Kereta api Sawunggalih Utama

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Papan Nama Kereta (24).PNG
Kereta Api Sawunggalih Utama
KA Sawunggalih Utama 103-106.jpg
KA Sawunggalih utama melintasi jembatan tiber Linggarpura
Info
Kelas Eksekutif (Eksa) dan Bisnis
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop V Purwokerto
Stasiun terminus Stasiun Kutoarjo
Stasiun Pasar Senen
Jumlah stasiun 9
Rute pelayanan 2
Nomor KA 101-104
Operasional
Dibuka 31 Mei 1977 [1]
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi V Purwokerto
Dipo Purwokerto (PWT), Kutoarjo (KTA)
Lokomotif CC 203, CC 201 & CC 206
Teknis
Jarak tempuh 451 kilometer
Lebar trek 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 55 - 100 Km/jam
Elevasi tertinggi 549 m (Kranggan,Banyumas)
Peta Rute

(Keterangan: Ls.: berjalan langsung, kereta tidak berhenti di stasiun yang terdapat tanda ini)
(KA Sawunggalih dari Jakarta tidak berhenti di Stasiun Jatinegara, Prupuk dan --khusus KA 104 (malam)-- Stasiun Bumiayu)

Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VI YK - Daop V PWT
Continuation to left Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Purworejo
Station on track
Stasiun Kutoarjo
Stop on track
Ls. Stasiun Butuh
Stop on track
Ls. Stasiun Prembun
Stop on track
Ls. Stasiun Kutowinangun
Stop on track
Ls. Stasiun Wonosari
Station on track
Stasiun Kebumen
Stop on track
Ls. Stasiun Soka
Stop on track
Ls. Stasiun Sruweng
Station on track
Stasiun Karanganyar
Station on track
Stasiun Gombong
Enter and exit tunnel
Terowongan Ijo
Stop on track
Ls. Stasiun Ijo
Stop on track
Ls. Stasiun Tambak
Stop on track
Ls. Stasiun Sumpiuh
Stop on track
Ls. Stasiun Kemranjen
Station on track
Stasiun Kroya
Junction to left Continuation to right
Ke Cilacap, Bandung
Stop on track
Ls. Stasiun Randegan
Stop on track
Ls. Stasiun Kebasen
Enter and exit tunnel
Terowongan Kebasen
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Enter and exit tunnel
Terowongan Notog
Stop on track
Ls. Stasiun Notog
Station on track
Stasiun Purwokerto
Stop on track
Ls. Stasiun Karanggandul
Stop on track
Ls. Stasiun Karangsari
Stop on track
Ls. Stasiun Legok
Stop on track
Ls. Stasiun Patuguran
Stop on track
Ls. Stasiun Kretek
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Sakalimolas
Station on track
Stasiun Bumiayu
Stop on track
Ls. Stasiun Linggapura
Station on track
Stasiun Prupuk
Continuation to left Junction to right
Ke Tegal
Stop on track
Ls. Stasiun Songgom
Stop on track
Ls. Stasiun Larangan
Stop on track
Ls. Stasiun Ketanggungan
Stop on track
Ls. Stasiun Ketanggungan Barat
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop V PWT - Daop III CN
Stop on track
Ls. Stasiun Ciledug
Stop on track
Ls. Stasiun Karangsuwung
Stop on track
Ls. Stasiun Sindanglaut
Stop on track
Ls. Stasiun Luwung
Continuation to left Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Semarang
Station on track
Stasiun Cirebon
Stop on track
Ls. Stasiun Cangkring
Stop on track
Ls. Stasiun Bangoduwa
Stop on track
Ls. Stasiun Arjawinangun
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Kaliwedi
Stop on track
Ls. Stasiun Kertasemaya
Stop on track
Ls. Stasiun Jatibarang
Stop on track
Ls. Stasiun Telagasari
Stop on track
Ls. Stasiun Terisi
Stop on track
Ls. Stasiun Kadokangabus
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Halte Cipedang
Stop on track
Ls. Stasiun Cilegeh
Stop on track
Ls. Stasiun Haurgeulis
Stop on track
Ls. Stasiun Cipunegara
Stop on track
Ls. Stasiun Pegadenbaru
Stop on track
Ls. Stasiun Cikaum
Stop on track
Ls. Stasiun Pasirbungur
Stop on track
Ls. Stasiun Pringkasap
Stop on track
Ls. Stasiun Pabuaran
Stop on track
Ls. Stasiun Tanjungrasa
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop III CN - Daop I JAK
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Bandung
Stop on track
Ls. Stasiun Cikampek
Stop on track
Ls. Stasiun Dawuan
Stop on track
Ls. Stasiun Kosambi
Stop on track
Ls. Stasiun Klari
Stop on track
Ls. Stasiun Karawang
Stop on track
Ls. Stasiun Kedunggedeh
Stop on track
Ls. Stasiun Lemahabang
Stop on track
Ls. Stasiun Cikarang
Stop on track
Ls. Stasiun Cibitung
Stop on track
Ls. Stasiun Tambun
Station on track
Ls.Stasiun Bekasi
Stop on track
Ls. Stasiun Kranji
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Rawabebek
Stop on track
Ls. Stasiun Cakung
Stop on track
Ls. Stasiun Klender Baru
Stop on track
Ls. Stasiun Buaran
Stop on track
Ls. Stasiun Klender
Stop on track
Ls. Stasiun Cipinang
Station on track
Stasiun Jatinegara
Junction to left Continuation to right
Ke Gambir, Tanah Abang
Stop on track
Ls. Stasiun Kramat
Stop on track
Ls. Stasiun Gang Sentiong
Station on track
Stasiun Pasar Senen
Unknown route-map component "hCONTf"
Ke Jakarta Kota

Sawunggalih Utama merupakan kereta api penumpang yang dioperasikan oleh PT Kereta Api dengan relasi Pasar Senen - Kutoarjo.

Kereta api ini merupakan pengembangan dari Kereta Api Sawunggalih (kelas ekonomi) yang beroperasi sejak tahun 1977. Pada tahun 1984, Sawunggalih jurusan Jakarta dikembangkan dengan diluncurkannya lagi satu KA Sawunggalih kelas bisnis yang diberi nama Sawunggalih Utama. Pemberangkatan awal KA ini awalnya dari Stasiun Jakarta Kota lewat Gambir. Namun seiring kebijakan baru, pada tahun 2001 semua kereta api kelas bisnis yang pemberangkatannya dari Stasiun Gambir dialihkan ke Stasiun Pasar Senen, termasuk KA Sawunggalih Utama. Sejak saat itulah mulai banyak perubahan. Kereta api Sawunggalih Utama Pagi dari Jakarta namanya berubah menjadi Kutojaya Bisnis. Sementara Kereta api Sawunggalih Utama Malam dari Jakarta namanya tetap KA Sawunggalih Utama. Untuk Sawunggalih Ekonomi yang semula pemberangkatannya dari Stasiun Pasar Senen dialihkan ke Stasiun Tanahabang dan namanya berubah menjadi Kutojaya Ekonomi.

Pada tahun 2004, rangkaian kereta api Sawunggalih Utama Malam dari Jakarta yang sebelumnya hanya menyediakan kereta kelas bisnis, ditambah satu kereta kelas eksekutif. Sementara untuk KA Kutojaya Bisnis belum ditambah kereta eksekutif. Barulah pada akhir 2005 Kutojaya Bisnis ini ditambahi kereta kelas eksekutif. Sejak saat itu nama Kutojaya Bisnis tidak pernah lagi terdengar karena namanya sudah dikembalikan menjadi KA Sawunggalih Utama kembali. Untuk Kutojaya Ekonomi namanya tetap dipertahankan. Namun sayang, pada akhir tahun 2009 kelas eksekutif pada Sawunggalih Utama Pagi dari Jakarta atau Sawunggalih Utama Malam dari Kutoarjo dihapus. Jadi saat ini yang ada K1 nya hanya ada di Sawunggalih Utama Malam dari Jakarta atau Sawunggalih Utama Pagi dari Kutoarjo. Stamformasi untuk rangkaian kereta api 102/103 adalah 1 lokomotif CC201/CC204 + 7 K2 (bisnis) + 1 MP2 (kereta makan) + 1 B eks K2 (aling-aling). Sementara untuk rangkaian kereta api 101/104 yaitu 1 lokomotif CC201/CC204 + 1 K1 (eksekutif) + 1 MP2 (kereta makan) + 6 K2 (bisnis) + 1 B eks K2 (aling-aling). Mulai Juli 2011 lalu semua rangkaian kereta KA Sawunggalih Utama yang sebelumnya berkode PWT (Purwokerto) sekarang berkode KTA (Kutoarjo).

Sawunggalih Utama memiliki perjalanan sejauh 450 km yang ditempuh dalam waktu sekitar tujuh setengah jam.

Kereta ini melewati beberapa stasiun besar, antara lain, Stasiun Jatinegara, Stasiun Cirebon, dan Stasiun Purwokerto.


Galeri[sunting | sunting sumber]

KA Sawunggalih utama Bisnis+AC
KA Sawunggalih utama Bisnis+AC
KA Sawunggalih utama Bisnis+AC

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan Kereta api Sawunggalih Utama menurut GAPEKA 2013[2].

1. KA 101 Sawunggalih Utama Pagi (Kutoarjo - Pasar Senen)

Stasiun Waktu Kedatangan Waktu Keberangkatan
Kutoarjo - 07.00
Kebumen 07.26 07.29
Karanganyar 07.40 07.42
Gombong 07.49 07.51
Kroya 08.13 08.15
Purwokerto 08.40 08.45
Cirebon 11.07 11.12
Jatinegara 13.52 13.54
Pasar Senen 14.05 -

2. KA 102 Sawunggalih Utama Pagi (Pasar Senen - Kutoarjo)

Stasiun Waktu Kedatangan Waktu Keberangkatan
Pasar Senen - 07.10
Jatinegara Ls 07.19
Cirebon 09.58 10.04
Prupuk Ls 11.17
Bumiayu 11.37 11.39
Purwokerto 12.18 12.22
Kroya 12.49 12.52
Gombong 13.15 13.18
Karanganyar 13.30 13.32
Kebumen 13.43 13.45
Kutoarjo 14.24 -

3. KA 103 Sawunggalih Utama Malam (Kutoarjo - Pasar Senen)

Stasiun Waktu Kedatangan Waktu Keberangkatan
Kutoarjo - 18.30
Kebumen 18.56 18.59
Karanganyar 19.10 19.13
Gombong 19.21 19.24
Kroya 19.47 19.50
Purwokerto 20.17 20.25
Bumiayu Ls 21.08
Prupuk 21.28 21.29
Cirebon 23.07 23.12
Jatinegara 01.54 01.56
Pasar Senen 02.21 -

4. KA 104 Sawunggalih Utama Malam (Pasar Senen - Kutoarjo)

Stasiun Waktu Kedatangan Waktu Keberangkatan
Pasar Senen - 20.30
Jatinegara Ls 20.39
Cirebon 23.15 23.20
Prupuk Ls 00.30
Purwokerto 01.28 01.32
Kroya 01.49 01.51
Gombong 02.22 02.24
Karanganyar 02.32 02.35
Kebumen 02.47 02.49
Kutoarjo 03.15 -

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]