Kereta api Sawunggalih Utama

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Plat Daop 5 Sawunggalih.PNG
Kereta Api Sawunggalih Kutoarjo
Ka Sawunggalih Utama K1.jpg
Info
Kelas Eksekutif dan Bisnis Sampai Ekonomi Ac
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 5 Purwokerto
Daop 1 Jakarta
Stasiun terminus Kutoarjo
Pasar Senen
Jumlah stasiun 9
Rute pelayanan 3
Nomor KA 121-124
Operasional
Dibuka 31 Mei 1977
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi V Purwokerto
Daerah Operasi I Jakarta
Dipo Purwokerto (PWT), Kutoarjo (KTA)
Lokomotif CC 203, CC 201 & CC 206
Teknis
Jarak tempuh 451 kilometer
Lebar trek 1067 mm
Elektrifikasi -
Kecepatan operasi 50 - 100 Km/jam
Elevasi tertinggi 549 m (Kranggan,Banyumas)
Peta Rute

(Keterangan: Ls.: berjalan langsung, kereta tidak berhenti di stasiun yang terdapat tanda ini)
(KA Sawunggalih dari Jakarta tidak berhenti di Stasiun Jatinegara, Prupuk dan --khusus KA 104 (malam)-- Stasiun Bumiayu)

Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VI YK - Daop V PWT
Continuation to left Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Purworejo
Station on track
Stasiun Kutoarjo
Stop on track
Ls. Stasiun Butuh
Stop on track
Ls. Stasiun Prembun
Stop on track
Ls. Stasiun Kutowinangun
Stop on track
Ls. Stasiun Wonosari
Station on track
Stasiun Kebumen
Stop on track
Ls. Stasiun Soka
Stop on track
Ls. Stasiun Sruweng
Station on track
Stasiun Karanganyar
Station on track
Stasiun Gombong
Enter and exit tunnel
Terowongan Ijo
Stop on track
Ls. Stasiun Ijo
Stop on track
Ls. Stasiun Tambak
Stop on track
Ls. Stasiun Sumpiuh
Stop on track
Ls. Stasiun Kemranjen
Station on track
Stasiun Kroya
Junction to left Continuation to right
Ke Cilacap, Bandung
Stop on track
Ls. Stasiun Randegan
Stop on track
Ls. Stasiun Kebasen
Enter and exit tunnel
Terowongan Kebasen
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Enter and exit tunnel
Terowongan Notog
Stop on track
Ls. Stasiun Notog
Station on track
Stasiun Purwokerto
Stop on track
Ls. Stasiun Karanggandul
Stop on track
Ls. Stasiun Karangsari
Stop on track
Ls. Stasiun Legok
Stop on track
Ls. Stasiun Patuguran
Stop on track
Ls. Stasiun Kretek
Transverse water Bridge over water Transverse water
Jembatan Sakalimolas
Station on track
Stasiun Bumiayu
Stop on track
Ls. Stasiun Linggapura
Station on track
Stasiun Prupuk
Continuation to left Junction to right
Ke Tegal
Stop on track
Ls. Stasiun Songgom
Stop on track
Ls. Stasiun Larangan
Stop on track
Ls. Stasiun Ketanggungan
Stop on track
Ls. Stasiun Ketanggungan Barat
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop V PWT - Daop III CN
Stop on track
Ls. Stasiun Ciledug
Stop on track
Ls. Stasiun Karangsuwung
Stop on track
Ls. Stasiun Sindanglaut
Stop on track
Ls. Stasiun Luwung
Continuation to left Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Semarang
Station on track
Stasiun Cirebon
Stop on track
Ls. Stasiun Cangkring
Stop on track
Ls. Stasiun Bangoduwa
Stop on track
Ls. Stasiun Arjawinangun
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Kaliwedi
Stop on track
Ls. Stasiun Kertasemaya
Stop on track
Ls. Stasiun Jatibarang
Stop on track
Ls. Stasiun Telagasari
Stop on track
Ls. Stasiun Terisi
Stop on track
Ls. Stasiun Kadokangabus
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Halte Cipedang
Stop on track
Ls. Stasiun Cilegeh
Stop on track
Ls. Stasiun Haurgeulis
Stop on track
Ls. Stasiun Cipunegara
Stop on track
Ls. Stasiun Pegadenbaru
Stop on track
Ls. Stasiun Cikaum
Stop on track
Ls. Stasiun Pasirbungur
Stop on track
Ls. Stasiun Pringkasap
Stop on track
Ls. Stasiun Pabuaran
Stop on track
Ls. Stasiun Tanjungrasa
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop III CN - Daop I JAK
Unknown route-map component "KRWg+l" Continuation to right
Ke Bandung
Stop on track
Ls. Stasiun Cikampek
Stop on track
Ls. Stasiun Dawuan
Stop on track
Ls. Stasiun Kosambi
Stop on track
Ls. Stasiun Klari
Stop on track
Ls. Stasiun Karawang
Stop on track
Ls. Stasiun Kedunggedeh
Stop on track
Ls. Stasiun Lemahabang
Stop on track
Ls. Stasiun Cikarang
Stop on track
Ls. Stasiun Cibitung
Stop on track
Ls. Stasiun Tambun
Station on track
Ls.Stasiun Bekasi
Stop on track
Ls. Stasiun Kranji
Unknown route-map component "eHST"
Ls. Stasiun Rawabebek
Stop on track
Ls. Stasiun Cakung
Stop on track
Ls. Stasiun Klender Baru
Stop on track
Ls. Stasiun Buaran
Stop on track
Ls. Stasiun Klender
Stop on track
Ls. Stasiun Cipinang
Station on track
Stasiun Jatinegara
Junction to left Continuation to right
Ke Gambir, Tanah Abang
Stop on track
Ls. Stasiun Kramat
Stop on track
Ls. Stasiun Gang Sentiong
Station on track
Stasiun Pasar Senen
Unknown route-map component "hCONTf"
Ke Jakarta Kota

Kereta api Sawunggalih Utama Merupakan Kereta Api Atau Kereta Api Jurusan Kutoarjo Dan Jakarta Pasar Senen Atau Kereta Api Lebaran Jurusan Kutoarjo Dan Jakarta Pasar Senen.

Kereta api ini merupakan pengembangan dari Kereta Api Sawunggalih (kelas ekonomi) yang beroperasi sejak tahun 1977. Pada tahun 1984, Sawunggalih jurusan Jakarta dikembangkan dengan diluncurkannya lagi satu KA Sawunggalih kelas bisnis yang diberi nama Sawunggalih Utama. Pemberangkatan awal KA ini awalnya dari Stasiun Jakarta Kota lewat Gambir. Namun seiring kebijakan baru, pada tahun 2001 semua kereta api kelas bisnis yang pemberangkatannya dari Stasiun Gambir dialihkan ke Stasiun Pasar Senen, termasuk KA Sawunggalih Utama. Sejak saat itulah mulai banyak perubahan. Kereta api Sawunggalih Utama Pagi dari Jakarta namanya berubah menjadi Kutojaya Bisnis. Sementara Kereta api Sawunggalih Utama Malam dari Jakarta namanya tetap KA Sawunggalih Utama. Untuk Sawunggalih Ekonomi yang semula pemberangkatannya dari Stasiun Pasar Senen dialihkan ke Stasiun Tanahabang dan namanya berubah menjadi Kutojaya Ekonomi.

Pada tahun 2004, rangkaian kereta api Sawunggalih Utama Malam dari Jakarta yang sebelumnya hanya menyediakan kereta kelas bisnis, ditambah satu kereta kelas eksekutif. Sementara untuk KA Kutojaya Bisnis belum ditambah kereta eksekutif. Barulah pada akhir 2005 Kutojaya Bisnis ini ditambahi kereta kelas eksekutif. Sejak saat itu nama Kutojaya Bisnis tidak pernah lagi terdengar karena namanya sudah dikembalikan menjadi KA Sawunggalih Utama kembali. Untuk Kutojaya Ekonomi namanya tetap dipertahankan. Namun sayang, pada akhir tahun 2009 kelas eksekutif pada Sawunggalih Utama Pagi dari Jakarta atau Sawunggalih Utama Malam dari Kutoarjo dihapus. Jadi saat ini yang ada K1 nya hanya ada di Sawunggalih Utama Malam dari Jakarta atau Sawunggalih Utama Pagi dari Kutoarjo. Stamformasi untuk rangkaian kereta api 122/123 adalah 1 lokomotif CC201/CC204 + 7/8 K2 (bisnis) + 1 MP2 (kereta makan) + 1 B eks K2 (aling-aling). Sementara untuk rangkaian kereta api 121/124 yaitu 1 lokomotif CC201/CC203/CC206 + 1/2 K1 (eksekutif) + 1 MP2 (kereta makan) + 7/8 K2 (bisnis) + 1 B eks K2 (aling-aling). Mulai Juli 2011 lalu semua rangkaian kereta KA Sawunggalih Utama yang sebelumnya berkode PWT (Purwokerto) sekarang berkode KTA (Kutoarjo).

Kereta api Sawunggalih Utama memiliki jarak perjalanan sejauh 450 km yang ditempuh dalam waktu sekitar kurang dari 7 jam.

Kereta ini melewati beberapa stasiun besar, antara lain, Stasiun Purwokerto, Stasiun Cirebon dan Stasiun Jatinegara.

Perbedaan Rangkaian Kereta api Sawunggalih Utama[sunting | sunting sumber]

  • Stamformasi Untuk Rangkaian Kereta api 121/124 Yaitu 1 Lokomotif Seri (CC206) + 2 Kereta Api Kelas Eksekutif + 1 Kereta Makan Pembangkit + 8 Kereta Api Kelas Bisnis Ac + 1 Kereta Aling-Aling.
  • Stamformasi Untuk Rangkaian Kereta api 122/123 Yaitu 1 Lokomotif Seri (CC201), (CC204) + 7 Kereta Api Kelas Bisnis Ac + 1 Kereta Makan Pembangkit + 1 Kereta Aling-Aling.
  • Stamformasi Untuk Rangkaian Kereta Api Lebaran 7033/7034 Yaitu 1 Lokomotif Seri (CC201) + 8 Kereta Api Kelas Ekonomi Ac Rangkaian PT.INKA + 1 Kereta Makan Pembangkit Rangkaian PT.INKA + 1 Kereta Aling-Aling

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal perjalanan Kereta api Sawunggalih Utama mulai 1 Juni 2014

Eksekutif dan Bisnis Ac[sunting | sunting sumber]

Ka Sawunggalih Utama Eksekutif dan Bisnis Ac

1. KA 121 Sawunggalih Utama Pagi (Kutoarjo - Pasar Senen)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Kutoarjo - 07.00
Kebumen 07.28 07.32
Karanganyar 07.44 07.46
Gombong 07.55 07.57
Kroya 08.23 08.27
Purwokerto 08.54 09.00
Cirebon 11.05 11.10
Jatinegara 13.42 13.44
Pasar Senen 13.53 -

Waktu Tempuh:7 Jam 30 Menit

2. KA 124 Sawunggalih Utama Malam (Pasar Senen - Kutoarjo)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 19.00
Cirebon 21.38 21.44
Cirebon Prujakan 21.47 21.52
Purwokerto 23.50 23.55
Kroya 00.23 00.25
Gombong 00.51 00.53
Karanganyar 01.02 01.07
Kebumen 01.20 01.22
Kutoarjo 01.45 -

Waktu Tempuh:6 Jam 45 Menit

Bisnis Ac[sunting | sunting sumber]

Ka Sawunggalih Utama Bisnis Ac

1. KA 122 Sawunggalih Utama Pagi (Pasar Senen - Kutoarjo)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 08.25
Cirebon 11.10 11.15
Purwokerto 13.20 13.25
Kroya 13.54 13.56
Gombong 14.21 14.23
Karanganyar 14.32 14.35
Kebumen 14.48 14.50
Kutoarjo 15.15 -

Waktu Tempuh:6 Jam 50 Menit

2. KA 123 Sawunggalih Utama Malam (Kutoarjo - Pasar Senen)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Kutoarjo - 18.25
Kebumen 18.51 18.55
Karanganyar 19.08 19.14
Gombong 19.23 19.25
Kroya 19.51 19.53
Purwokerto 20.20 20.30
Bumiayu 21.10 21.12
Cirebon 22.31 22.36
Bekasi 01.01 01.03
Jatinegara 01.18 01.20
Pasar Senen 01.29 -

Waktu Tempuh:7 Jam 04 Menit

Ekonomi Ac[sunting | sunting sumber]

1. KA 7033 Sawunggalih Lebaran (Pasar Senen - Kutoarjo)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 09.25
Cirebon 12.10 12.15
Purwokerto 14.20 14.25
Kroya 14.54 14.56
Gombong 15.21 15.23
Karanganyar 15.32 15.35
Kebumen 15.48 15.50
Kutoarjo 16.15 -

2. KA 7034 Sawunggalih Lebaran (Kutoarjo - Pasar Senen)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Kutoarjo - 19.25
Kebumen 19.51 19.55
Karanganyar 20.08 20.14
Gombong 20.23 20.25
Kroya 20.51 20.53
Purwokerto 22.20 22.30
Bumiayu 23.10 23.12
Cirebon 01.31 01.36
Bekasi 02.01 02.03
Jatinegara 02.18 02.20
Pasar Senen 02.29 -

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]