Kereta api Pandanwangi

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Papan Nama Kereta (70).PNG
Kereta api Pandanwangi JR-BW
Pandan wangi 3.JPG
KA Pandanwangi dengan loko CC 201
Info
Kelas Ekonomi Ac
Sistem Kereta api lokal dan Komuter
Status beroperasi
Lokal Daop 9 Jember
Stasiun terminus Jember
Banyuwangi Baru
Jumlah stasiun 15
Rute pelayanan 2
Nomor KA 457-460
Operasional
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi IX Jember
Dipo Jember (JR)
Lokomotif BB301, BB303, BB304, BB305, CC201
Teknis
Jarak tempuh 210 Km
Lebar trek 1.067 mm
Kecepatan operasi 30-70 km/jam

Kereta api Pandanwangi Jember merupakan kereta api komuter ekonomi yang melayani rute Jember-Banyuwangi PP. Kereta api ini biasanya terdiri atas tujuh kereta ekonomi (enam kereta penumpang + satu kereta pembangkit (KP3/KMP3)) dan biasa ditarik lokomotif BB301, BB303, BB304, dan CC201. Kereta api ini juga sempat ditarik oleh lokomotif BB305 pada saat lokomotif tersebut masih dioperasikan. Kereta api ini beroperasi 2 kali PP dalam sehari.

Kereta api ini berangkat dari Jember pada pukul 05.10 dan 14.45, sampai di Banyuwangi pukul 08.27 dan 17.54. Selanjutnya, kereta api ini berangkat kembali dari Banyuwangi Baru pukul 10.00 dan 19.00, sampai di Jember pada pukul 13.09 dan 21.56. Tarif kereta api ini adalah Rp 4.000,00.

Hal menarik dari kereta ini yang dapat ditemui adalah: penumpang dapat membeli pecel pincuk khas Garahan saat kereta berhenti di Stasiun Garahan dengan harga tiap porsinya adalah Rp 4.000,00.

Stasiun pemberhentian[sunting | sunting sumber]

Kereta api ini berhenti di hampir setiap stasiun di lintas Jember-Banyuwangi, yaitu:

Jadwal[sunting | sunting sumber]

Stasiun KA 401 KA 403
Datang Berangkat Datang Berangkat
Jember - 5.15 - 14.30
Arjasa 5.24 5.26 14.39 14.41
Kalisat 5.40 5.42 14.55 14.57
Ledokombo 5.53 5.55 15.08 15.19
Garahan 6.10 6.11 15.34 15.36
Kalibaru 6.37 6.42 16.02 16.07
Glenmore 6.53 6.55 16.18 16.20
Sumberwadung 7.05 7.07 16.30 16.32
Kalisetail 7.14 7.20 16.39 16.45
Temuguruh 7.30 7.34 16.55 17.00
Singojuruh 7.40 7.42 17.06 17.13
Rogojampi 7.50 7.52 17.21 17.23
Karangasem 8.04 8.09 17.35 17.44
Argopuro 8.17 8.41 17.49 17.56
Banyuwangi Baru 8.49 - 18.04 -
KA 400 KA 402
Banyuwangi Baru - 9.55 - 18.30
Argopuro 10.03 10.04 18.38 18.44
Karangasem 10.12 10.13 18.52 18.55
Rogojampi 10.25 10.27 19.07 19.09
Singojuruh 10.35 10.37 19.17 19.19
Temuguruh 10.44 10.46 19.26 19.29
Kalisetail 11.06 11.08 19.49 19.51
Sumberwadung 11.15 11.17 19.58 20.04
Glenmore 11.26 11.37 20.13 20.19
Kalibaru 11.48 11.50 20.30 20.32
Garahan 12.14 12.24 20.56 21.02
Ledokombo 12.38 12.59 21.16 21.22
Kalisat Ls Ls 21.32 21.37
Jember 13.22 - 21.57 -

Galeri[sunting | sunting sumber]