Kereta api Serayu

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
(Dialihkan dari Kereta api Galuh)
Lompat ke: navigasi, cari
Kereta Api Serayu
Ka Serayu To Purwokerto.jpg
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api ekspres
Status Beroperasi
Lokal Daop 5 Purwokerto
Stasiun terminus Purwokerto
Jakarta Pasar Senen
Jumlah stasiun 18
Rute pelayanan 2
Operasional
Dibuka 1985
Pemilik PT Kereta Api Indonesia
Operator Daerah Operasi V Purwokerto
Dipo Purwokerto (PWT), Untuk Rangkaian Kereta
Jatinegara (JNG), Untuk Lokomotif
Lokomotif CC 201
Teknis
Jarak tempuh 417 km
Kecepatan operasi 50 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

Templat:KA Serayu

Kereta api Serayu merupakan kereta api kelas ekonomi unggulan yang melayani perjalanan Purwokerto-Pasar Senen, dijalankan dua kali sehari (pagi dan malam). Kereta api Serayu juga dikenal dengan nama Cipuja/Citrajaya. Saat ini kereta api ini menjadi satu-satunya kereta api yang beroperasi dari Jakarta ke Jawa Tengah dengan rute melewati Bandung, tidak melewati Cirebon. Stasiun-stasiun pemberhentian kereta api ini antara lain Stasiun Kroya, Maos, Kawunganten, Gandrungmangun, Sidareja, Cipari, Banjar, Ciamis, Tasikmalaya, Cipeundeuy, Warungbandrek, Cibatu, Kiaracondong, Padalarang, Purwakarta, Jatinegara dan Pasarsenen. Mulai 1 April 2015, KA Serayu tidak akan berhenti di stasiun Jakarta Kota dan berhenti arah ke stasiun Pasar Senen.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Kereta api Serayu diresmikan pada tahun 1985. Awalnya kereta itu bernama Galuh yang melayani perjalanan dari Banjar ke Sidareja. Namun kemudian berubah menjadi KA Citrajaya (CIlacap-JAkarta raYA) dan rutenya diperpanjang ke Cilacap dan Jakarta. Tahun 1992, trayeknya diperpendek dari Jakarta hanya sampai Kroya dan berganti nama lagi menjadi KA Cipuja (CIlacap-Purwakarta-Jakarta). Tahun 1997 namanya diganti lagi menjadi KA Serayu hingga sekarang. Pada tahun 2013, perjalanan KA Serayu diperpanjang sampai Stasiun Purwokerto.

KA Serayu melintasi jembatan Cikubang, Bandung Jawa Barat

Spesifikasi kereta[sunting | sunting sumber]

  • Lintasan perjalanan (kilometer): PurwokertoPasar Senen pp. 417 km.
  • Rangkaian: 6 kereta ekonomi, 1 kereta makan, dan 2 kereta "aling-aling"
  • Jumlah tempat duduk: 530
  • Kapasitas angkut: 106 orang per gerbong
  • Tarif: Mulai 1 April 2015 harga tiket kereta api Serayu Rp70.000,00 dari semula Rp35.000,00

Jadwal perjalanan[sunting | sunting sumber]

Jadwal Kereta api Serayu sesuai GAPEKA 2015

KA 221 Serayu Pagi (Purwokerto - Jakarta Pasar Senen)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Purwokerto - 06.30
Kroya 06.59 07.15
Maos 07.29 07.31
Kawunganten 07.59 08.01
Sidareja 08.17 08.19
Banjar 08.53 09.00
Karangpucung 09.08 09.15
Ciamis 09.35 09.37
Tasikmalaya 10.04 10.13
Ciawi 10.41 10.49
Cipeundeuy 11.13 11.23
Cibatu 11.56 11.59
Cicalengka 12.49 12.56
Kiaracondong 13.16 13.30
Cimahi 13.49 13.51
Padalarang 14.16 14.26
Purwakarta 15.26 15.42
Jatinegara 17.01 17.03
Pasar Senen 17.12 -

KA 222 Serayu Pagi (Jakarta Pasar Senen - Purwokerto)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 09.00
Purwakarta 10.24 10.30
Sasaksaat 11.29 11.39
Cimahi 12.04 12.06
Kiaracondong 12.25 12.35
Cibatu 13.43 13.45
Bumiwaluya 14.08 14.21
Cipeundeuy 14.33 14.43
Tasikmalaya 15.31 15.41
Manonjaya 15.53 16.01
Ciamis 16.15 16.17
Banjar 16.42 16.55
Sidareja 17.29 17.31
Kawunganten 18.02 18.04
Maos 18.34 18.36
Kroya 18.50 19.22
Purwokerto 19.50 -

KA 225 Serayu Malam (Purwokerto - Jakarta Pasar Senen)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Purwokerto - 16.30
Kroya 16.58 17.30
Maos 17.44 17.46
Kawunganten 18.31 18.33
Sidareja 18.49 18.51
Banjar 19.25 19.30
Ciamis 20.16 20.30
Tasikmalaya 20.57 21.25
Cipeundeuy 22.49 22.59
Cimekar 00.33 00.40
Kiaracondong 00.49 01.00
Cimahi 01.18 01.20
Purwakarta 02.43 03.04
Bekasi 04.09 04.11
Jatinegara 04.28 04.30
Pasar Senen 04.39 -

KA 226 Serayu Malam (Jakarta Pasar Senen - Purwokerto)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 21.00
Purwakarta 22.26 22.31
Cimahi 23.53 23.55
Kiaracondong 00.13 00.30
Cipeundeuy 02.11 02.21
Ciawi 02.45 03.05
Tasikmalaya 03.33 03.38
Ciamis 04.05 04.07
Banjar 04.42 05.08
Sidareja 05.42 05.44
Kawunganten 06.00 06.02
Maos 06.30 06.32
Kroya 06.46 07.05
Purwokerto 07.33 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]