Kereta api Serayu

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Plat Daop 5 Serayu.PNG
Serayu
KAserayu1.jpg
KA Serayu melintasi jembatan Cikubang, Bandung Jawa Barat
Info
Kelas Ekonomi AC
Sistem Kereta api Ekspress
Status Beroperasi
Lokal Daop V Purwokerto
Stasiun terminus Purwokerto
Beos Jakarta Kota
Jumlah stasiun 18
Rute pelayanan 2
Operasional
Dibuka -
Pemilik PT. Kereta Api Indonesia (Persero)
Operator Daerah Operasi V Purwokerto
Dipo Purwokerto (PWT)
Lokomotif CC 201, CC 203
Teknis
Jarak tempuh 417 km
Kecepatan operasi 50 s.d. 100 km/jam
Peta Rute

Templat:KA Serayu

Kereta api Serayu merupakan kereta api kelas ekonomi unggulan yang melayani perjalanan Stasiun Purwokerto-Jakarta Kota, dijalankan dua kali sehari (pagi dan malam). Kereta api Serayu juga dikenal dengan nama Cipuja/Citrajaya. Saat ini kereta api ini menjadi satu-satunya kereta api yang beroperasi dari Jakarta ke Jawa Tengah dengan rute melewati Bandung, tidak melewati Cirebon. Stasiun pemberhentian kereta api ini antara lain Stasiun Kroya, Stasiun Maos, Stasiun Kawunganten, Stasiun Gandrungmangun, Stasiun Sidareja, Stasiun Cipari, Stasiun Banjar, Stasiun Ciamis, Stasiun Tasikmalaya, Stasiun Cipeundeuy, Stasiun Warungbandrek, Stasiun Cibatu, Stasiun Kiaracondong, Stasiun Padalarang, Stasiun Purwakarta, Stasiun Jatinegara dan Stasiun Pasar Senen. Mulai 1 Januari 2013, KA Serayu tidak akan berhenti di stasiun Pasar Senen arah dari stasiun Jakarta Kota dan berhenti arah ke stasiun Jakarta Kota.

Sejarah[sunting | sunting sumber]

Kereta api serayu diresmikan pada tahun 1985. Awalnya kereta itu bernama Galuh yang melayani dari Banjar ke Sidareja. Namun kemudian berubah menjadi Citrajaya(CIlacap-JAkarta raYA) dan diperpanjang ke Cilacap dan Jakarta. Tahun 1992, rutenya diperpendek hanya sampai Kroya dan berganti nama lagi menjadi Cipuja(CIlacap-Purwakarta-Jakarta). Tahun 1997 Kereta ini diganti menjadi Serayu hingga sekarang. Pada tahun 2013, Kereta api Serayu diperpanjang sampai Stasiun Purwokerto.

Spesifik Kereta[sunting | sunting sumber]

  • Lintasan Perjalanan (Kilometer) : PurwokertoJakarta Kota PP 417 km.
  • Stamformasi Rangkaian : 6 Kereta Kelas Ekonomi + 1 Kereta Makan + 1 Bagasi Aling - Aling
  • Jumlah Tempat Duduk : 530
  • Toleransi Kapasitas Angkut : 106 orang per gerbong
  • Tarif : Mulai 1 April 2014 harga tiket Kereta api Serayu Rp35.000,- dari semula Rp70.000,-

Jadwal Perjalanan[sunting | sunting sumber]

KA 179 Serayu Pagi (Purwokerto - Jakarta Kota)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Purwokerto - 06.40
Kroya 07.06 07.20
Maos 07.34 07.41
Kawunganten 08.09 08.11
Sidareja 08.27 08.34
Cipari 08.47 08.55
Banjar 09.10 09.30
Ciamis 09.45 09.50
Tasikmalaya 10.14 10.36
Cipeundeuy 10.59 11.22
Cibatu 11.59 12.04
Kiaracondong 12.55 12.57
Padalarang 13.14 13.37
Purwakarta 14.45 14.51
Jatinegara 15.52 15.54
Pasar Senen 16.03 16.06
Jakarta Kota 16.23 -

KA 180 Serayu Pagi (Jakarta Kota - Purwokerto)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Jakarta Kota - 08.18
Purwakarta 10.18 10.31
Padalarang 11.45 11.50
Kiaracondong 12.25 13.05
Cibatu 13.24 13.42
Cipeundeuy 14.05 14.20
Tasikmalaya 14.40 15.15
Ciamis 15.59 16.22
Banjar 16.55 16.58
Sidareja 17.05 17.08
Gandrungmangun 17.15 17.20
Maos 17.27 17.29
Kroya 17.43 17.57
Kebasen 18.09 18.11
Purwokerto 18.23 -

KA 181 Serayu Malam (Purwokerto - Jakarta Kota)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Purwokerto - 18.40
Kroya 19.06 19.20
Maos 19.34 19.41
Kawunganten 20.08 20.28
Sidareja 20.44 20.46
Banjar 21.18 21.27
Ciamis 21.40 21.50
Tasikmalaya 21.57 21.59
Ciawi 22.05 22.27
Cipeundeuy 22.45 23.03
Kiaracondong 00.45 01.20
Purwakarta 01.47 01.55
Bekasi 04.08 04.10
Jatinegara 04.25 04.27
Pasar Senen 04.36 04.39
Jakarta Kota 04.56 -

KA 182 Serayu Malam (Jakarta Kota - Purwokerto)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Jakarta Kota - 20.18
Purwakarta 22.41 23.01
Kiaracondong 23.55 00.14
Cibatu 00.57 01.05
Cipeundeuy 01.45 01.52
Tasikmalaya 02.41 02.59
Ciamis 03.10 03.46
Banjar 04.04 04.06
Sidareja 04.17 04.18
Kawunganten 04.26 04.28
Maos 04.44 04.46
Kroya 05.00 05.14
Purwokerto 05.40 -

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Lihat pula[sunting | sunting sumber]