Film Terbaik (BAFTA)

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari

Halaman ini memuat daftar pemenang dan nominator Film Terbaik BAFTA, Film Berbahasa Asing Terbaik BAFTA, dan Penghargaan Alexander Korda untuk Film Britania Raya Terbaik setiap tahunnya. British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) sendiri adalah sebuah organisasi di Britania Raya yang menyelenggarakan ajang penghargaan film dan acara televisi tahunan yang setara dengan Oscar di Amerika Serikat. Sejak tahun 1948, film-film terpilih telah dianugerahkan penghargaan Film Terbaik BAFTA setiap tahunnya.

1940-an[sunting | sunting sumber]

Kategori Film Sutradara Produser Negara
1948
Film Terbaik The Best Years of Our Lives William Wyler Samuel Goldwyn USA
Film Britania Terbaik Odd Man Out Carol Reed Carol Reed
1949
Film Terbaik Hamlet Laurence Olivier Laurence Olivier Britania Raya
Crossfire Edward Dmytryk Adrian Scott Amerika Serikat
The Fallen Idol Carol Reed Carol Reed Britania Raya
Monsieur Vincent Maurice Cloche Viscount George de la Grandiere Perancis
The Naked City Jules Dassin Mark Hellinger Amerika Serikat
Paisan Roberto Rossellini Rod E. Geiger
Roberto Rossellini
Italia
Four Steps in the Clouds Alessandro Blasetti Giuseppe Amato Italia
Film Britania Terbaik The Fallen Idol Carol Reed Carol Reed
Hamlet Laurence Olivier Laurence Olivier
Oliver Twist David Lean Ronald Neame
Once a Jolly Swagman Jack Lee Ian Dalrymple
The Red Shoes Michael Powell
Emeric Pressburger
Michael Powell
Emeric Pressburger
Scott of the Antarctic Charles Frend Michael Balcon
The Small Voice Fergus McDonell Anthony Havelock-Allan

1950-an[sunting | sunting sumber]

Kategori Film Sutradara Produser Negara
1950
Film Terbaik Bicycle Thieves Vittorio De Sica Giuseppe Amato Italia
The Ballad of Berlin R.A. Stemmle Alf Teichs Jerman
The Last Stage Wanda Jakubowska Polandia
The Set-Up Robert Wise Richard Goldstone Amerika Serikat
The Third Man Carol Reed Carol Reed Britania Raya
The Treasure of the Sierra Madre John Huston Henry Blanke Amerika Serikat
The Window Ted Tetzlaff Frederic Ullman Jr. Amerika Serikat
Film Britania Terbaik The Third Man Carol Reed Carol Reed
Kind Hearts and Coronets Robert Hamer Michael Balcon
Passport to Pimlico Henry Cornelius Michael Balcon
The Queen of Spades Thorold Dickinson Anatole de Grunwald
A Run for Your Money Charles Frend Michael Balcon
The Small Back Room Michael Powell
Emeric Pressburger
Michael Powell
Emeric Pressburger
Whisky Galore! Alexander Mackendrick Michael Balcon
1951
Film Terbaik All About Eve Joseph L. Mankiewicz Darryl F. Zanuck Amerika Serikat
The Asphalt Jungle John Huston Arthur Hornblow, Jr. Amerika Serikat
Beauty and the Beast René Clair Salvo D'Angelo Perancis
Intruder in the Dust Clarence Brown Clarence Brown Amerika Serikat
The Men Fred Zinnemann Stanley Kramer Amerika Serikat
On the Town Stanley Donen
Gene Kelly
Arthur Freed Amerika Serikat
Orpheus Jean Cocteau André Paulvé Perancis
Film Britania Terbaik The Blue Lamp Basil Dearden Michael Balcon
Chance of a Lifetime Bernard Miles Bernard Miles
Morning Departure Roy Ward Baker Jay Lewis
Seven Days to Noon John Boulting
Roy Boulting
John Boulting
Roy Boulting
State Secret Sidney Gilliat Sidney Gilliat
Frank Launder
The Wooden Horse Jack Lee Ian Dalrymple
1952
Film Terbaik La Ronde Max Ophüls Ralph Baum
Sacha Gordine
Perancis
An American in Paris Vincente Minnelli Arthur Freed Amerika Serikat
The Browning Version Anthony Asquith Teddy Baird Britania Raya
Detective Story William Wyler William Wyler Amerika Serikat
Sunday in August Luciano Emmer Sergio Amidei Italia
Fourteen Hours Henry Hathaway Sol C. Siegel Amerika Serikat
Miss Julie Alf Sjöberg Rune Waldekranz Swedia
The Lavender Hill Mob Charles Crichton Michael Balcon Britania Raya
The Magic Box (1951)[1] John Boulting Ronald Neame Britania Raya
The Magic Garden Britania Raya
The Man in the White Suit Alexander Mackendrick Michael Balcon Britania Raya
No Resting Place Paul Rotha Colin Lesslie Britania Raya
The Red Badge of Courage John Huston Gottfried Reinhardt Amerika Serikat
The Small Miracle Maurice Cloche
Ralph Smart
Anthony Havelock-Allan Britania Raya
The Sound of Fury Cyril Endfield Robert Stillman Amerika Serikat
A Walk in the Sun Lewis Milestone Lewis Milestone Amerika Serikat
White Corridors Pat Jackson John Croydon
Joseph Janni
Britania Raya
Edward and Caroline Jacques Becker Perancis
Film Britania Terbaik The Lavender Hill Mob Charles Crichton Michael Balcon
The Browning Version Anthony Asquith Teddy Baird
The Magic Box (1951)[1] John Boulting Ronald Neame
The Magic Garden
The Man in the White Suit Alexander Mackendrick Michael Balcon
No Resting Place Paul Rotha Colin Lesslie
The Small Miracle Maurice Cloche
Ralph Smart
Anthony Havelock-Allan
White Corridors Pat Jackson John Croydon
Joseph Janni
1953
Film Terbaik The Sound Barrier David Lean David Lean Britania Raya
The African Queen John Huston Sam Spiegel Amerika Serikat
Angels One Five George More O'Ferrall John W. Gossage
Derek N. Twist
Britania Raya
The Boy Kumasenu Sean Graham Ghana
Carrie William Wyler William Wyler Amerika Serikat
Golden Helmet Jacques Becker Raymond Hakim
Robert Hakim
Perancis
Cry, the Beloved Negara Zoltán Korda Zoltán Korda
Alan Paton
Britania Raya
Death of a Salesman László Benedek Stanley Kramer Amerika Serikat
Limelight Charles Chaplin Charles Chaplin Amerika Serikat
Mandy Alexander Mackendrick
Fred F. Sears
Michael Balcon
Leslie Norman
Britania Raya
Miracle in Milan Vittorio De Sica Vittorio De Sica Italia
The Young and the Damned Luis Buñuel Óscar Dancigers
Sergio Kogan
Jaime A. Menasce
Meksiko
Outcast of the Islands Carol Reed Carol Reed Britania Raya
Rashomon Akira Kurosawa Minoru Jingo Jepang
The River Jean Renoir Kenneth McEldowney
Jean Renoir
Britania Raya
Singin' in the Rain Stanley Donen
Gene Kelly
Arthur Freed Amerika Serikat
A Streetcar Named Desire Elia Kazan Charles K. Feldman Amerika Serikat
Viva Zapata! Elia Kazan Darryl F. Zanuck Amerika Serikat
Film Britania Terbaik The Sound Barrier David Lean David Lean
Angels One Five George More O'Ferrall John W. Gossage
Derek N. Twist
Cry, the Beloved Negara Zoltán Korda Zoltán Korda
Alan Paton
Mandy Alexander Mackendrick
Fred F. Sears
Michael Balcon
Leslie Norman
Outcast of the Islands Carol Reed Carol Reed
The River Jean Renoir Kenneth McEldowney
Jean Renoir
1954
Film Terbaik Forbidden Games René Clément Robert Dorfmann Perancis
The Bad and the Beautiful Vincente Minnelli John Houseman Amerika Serikat
Come Back, Little Sheba Daniel Mann Hal B. Wallis Amerika Serikat
The Cruel Sea Charles Frend Leslie Norman Britania Raya
Two Cents Worth of Hope Renato Castellani Sandro Ghenzi Italia
From Here to Eternity Fred Zinnemann Milo Adler-Gillies Amerika Serikat
Genevieve Henry Cornelius Henry Cornelius Britania Raya
The Heart of the Matter George More O'Ferrall Ian Dalrymple Britania Raya
Julius Caesar Joseph L. Mankiewicz John Houseman Amerika Serikat
The Kidnappers Philip Leacock Sergei Nolbandov
Leslie Parkyn
Britania Raya
Lili Charles Walters Edwin H. Knopf Amerika Serikat
The Medium Gian-Carlo Menotti Walther Lowendahl Italia
Mogambo John Ford Sam Zimbalist Amerika Serikat
Moulin Rouge John Huston John and James Woolf Britania Raya
We Are All Murderers André Cayatte François Carron Perancis
Don Camillo (film) Julien Duvivier Giuseppe Amato Perancis/Italia
Roman Holiday William Wyler William Wyler Amerika Serikat
Shane George Stevens George Stevens Amerika Serikat
The Sun Shines Bright John Ford Merian C. Cooper
John Ford
Amerika Serikat
Film Britania Terbaik Genevieve Henry Cornelius Henry Cornelius
The Cruel Sea Charles Frend Leslie Norman
The Heart of the Matter George More O'Ferrall Ian Dalrymple
The Kidnappers Philip Leacock Sergei Nolbandov
Leslie Parkyn
Moulin Rouge John Huston John and James Woolf
1955
Film Terbaik The Wages of Fear Henri-Georges Clouzot Raymond Borderie Perancis
The Caine Mutiny Edward Dmytryk Stanley Kramer Amerika Serikat
Carrington V.C. Anthony Asquith Teddy Baird Britania Raya
The Divided Heart Charles Crichton Michael Truman Britania Raya
Doctor in the House Ralph Thomas Betty E. Box Britania Raya
Executive Suite Robert Wise John Houseman Amerika Serikat
For Better, for Worse J. Lee Thompson Kenneth Harper Britania Raya
Hobson's Choice David Lean David Lean Britania Raya
How to Marry a Millionaire Jean Negulesco Nunnally Johnson Amerika Serikat
Gate of Hell Teinosuke Kinugasa Masaichi Nagata Jepang
The Maggie Alexander Mackendrick Michael Truman Britania Raya
The Moon Is Blue Otto Preminger Otto Preminger Amerika Serikat
On the Waterfront Elia Kazan Sam Spiegel Amerika Serikat
Bread, Love and Dreams Luigi Comencini Marcello Girosi Italia
The Purple Plain Robert Parrish John Bryan Britania Raya
Rear Window Alfred Hitchcock Alfred Hitchcock Amerika Serikat
Riot in Cell Block 11 Don Siegel Walter Wanger Amerika Serikat
Robinson Crusoe Luis Buñuel Óscar Dancigers
Henry F. Ehrlich
Meksiko
Romeo and Juliet Renato Castellani Sandro Ghenzi
Joseph Janni
Britania Raya
Seven Brides for Seven Brothers Stanley Donen Jack Cummings Amerika Serikat
Film Britania Terbaik Hobson's Choice David Lean David Lean
Carrington V.C. Anthony Asquith Teddy Baird
The Divided Heart Charles Crichton Michael Truman
Milo in the House Ralph Thomas Betty E. Box
For Better, for Worse J. Lee Thompson Kenneth Harper
The Maggie Alexander Mackendrick Michael Truman
The Purple Plain Robert Parrish John Bryan
Romeo and Juliet Renato Castellani Sandro Ghenzi
Joseph Janni
1956
Film Terbaik Richard III Laurence Olivier Laurence Olivier Britania Raya
Bad Day at Black Rock John Sturges Dore Schary Amerika Serikat
Carmen Jones Otto Preminger Otto Preminger Amerika Serikat
The Colditz Story Guy Hamilton Ivan Foxwell Britania Raya
The Dam Busters Michael Anderson Britania Raya
East of Eden Elia Kazan Elia Kazan Amerika Serikat
The Ladykillers Alexander Mackendrick Seth Holt
Michael Balcon
Britania Raya
Marty Delbert Mann Harold Hecht Amerika Serikat
The Night My Number Came Up Leslie Norman Michael Balcon Britania Raya
The Prisoner Peter Glenville Vivian Cox Britania Raya
Seven Samurai Akira Kurosawa Sojiro Motoki Jepang
Simba Brian Desmond Hurst Peter De Sarigny Britania Raya
The Road Federico Fellini Dino De Laurentiis
Carlo Ponti
Italia
Summertime David Lean Ilya Lopert Italia/USA
Film Britania Terbaik Richard III Laurence Olivier Laurence Olivier
The Colditz Story Guy Hamilton Ivan Foxwell
The Dam Busters Michael Anderson
The Ladykillers Alexander Mackendrick Seth Holt
Michael Balcon
The Night My Number Came Up Leslie Norman Michael Balcon
The Prisoner Peter Glenville Vivian Cox
Simba Brian Desmond Hurst Peter De Sarigny
1957
Film Terbaik Gervaise René Clément Annie Dorfmann Perancis
Friends for Life Franco Rossi Carlo Civallero Italia
Baby Doll Elia Kazan Elia Kazan
Tennessee Williams
Amerika Serikat
The Battle of the River Plate Michael Powell
Emeric Pressburger
Michael Powell
Emeric Pressburger
Britania Raya
The Unfrocked One Léo Joannon Alain Poiré
Roger Ribadeau-Dumas
Perancis
Guys and Dolls Joseph L. Mankiewicz Samuel Goldwyn Amerika Serikat
The Killing Stanley Kubrick James B. Harris Amerika Serikat
The Man Who Never Was Ronald Neame André Hakim Britania Raya
The Man with the Golden Arm Otto Preminger Otto Preminger Amerika Serikat
Picnic Joshua Logan Fred Kohlmar Amerika Serikat
The Cricket Samson Samsonov Uni Soviet
Reach for the Sky Lewis Gilbert Daniel M. Angel Britania Raya
Rebel Without a Cause Nicholas Ray David Weisbart Amerika Serikat
The Shadow Polandia
Smiles of a Summer Night Ingmar Bergman Allan Ekelund Swedia
A Town Like Alice Jack Lee Joseph Janni Britania Raya
The Trouble with Harry Alfred Hitchcock Alfred Hitchcock Amerika Serikat
War and Peace King Vidor Dino De Laurentiis Italia/USA
Yield to the Night J. Lee Thompson Kenneth Harper Britania Raya
Film Britania Terbaik Reach for the Sky Lewis Gilbert Daniel M. Angel
The Battle of the River Plate Michael Powell
Emeric Pressburger
Michael Powell
Emeric Pressburger
The Man Who Never Was Ronald Neame André Hakim
A Town Like Alice Jack Lee Joseph Janni
Yield to the Night J. Lee Thompson Kenneth Harper
1958
Film Terbaik The Bridge on the River Kwai David Lean Sam Spiegel Britania Raya
12 Angry Men Sidney Lumet Henry Fonda
Reginald Rose
Amerika Serikat
3:10 to Yuma Delmer Daves David Heilweil Amerika Serikat
The Bachelor Party Delbert Mann Harold Hecht Amerika Serikat
He Who Must Die Jules Dassin Henri Bérard Italia/Perancis
Edge of the City Martin Ritt David Susskind Amerika Serikat
Heaven Knows, Mr. Allison John Huston Buddy Adler
Eugene Frenke
Amerika Serikat
Song of the Road Satyajit Ray Government of West Bengal India
Paths of Glory Stanley Kubrick Kirk Douglas
James B. Harris
Stanley Kubrick
Amerika Serikat
Gate of Lilacs René Clair René Clair Perancis/Italia
The Prince and the Showgirl Laurence Olivier Laurence Olivier Britania Raya
The Shiralee Leslie Norman Michael Balcon
Jack Rix
Britania Raya
That Night! John Newland Himan Brown Amerika Serikat
The Tin Star Anthony Mann William Perlberg
George Seaton
Amerika Serikat
A Man Escaped Robert Bresson Alain Poiré
Jean Thuillier
Perancis
Windom's Way Ronald Neame John Bryan Britania Raya
Film Britania Terbaik The Bridge on the River Kwai David Lean Sam Spiegel
The Prince and the Showgirl Laurence Olivier Laurence Olivier
The Shiralee Leslie Norman Michael Balcon
Jack Rix
Windom's Way Ronald Neame John Bryan
1959
Film Terbaik Room at the Top Jack Clayton James Woolf
John Woolf
Britania Raya
The Unvanquished Satyajit Ray Satyajit Ray India
Cat on a Hot Tin Roof Richard Brooks Lawrence Weingarten Amerika Serikat
The Defiant Ones Stanley Kramer Stanley Kramer Amerika Serikat
Ice Cold in Alex J. Lee Thompson W.A. Whittaker Britania Raya
Indiscreet Stanley Donen Stanley Donen Britania Raya
The Cranes are Flying Mikhail Kalatozov Mikhail Kalatozov Uni Soviet
No Down Payment Martin Ritt Jerry Wald Amerika Serikat
Nights of Cabiria Federico Fellini Dino De Laurentiis Italia
Orders to Kill Anthony Asquith Anthony Havelock-Allan Britania Raya
Sea of Sand Guy Green Robert S. Baker
Monty Berman
Britania Raya
The Sheepman George Marshall Edmund Grainger Amerika Serikat
Wild Strawberries Ingmar Bergman Allan Ekelund Swedia
The Young Lions Edward Dmytryk Al Lichtman Amerika Serikat
Film Britania Terbaik Room at the Top Jack Clayton James Woolf
John Woolf
Ice Cold in Alex J. Lee Thompson W.A. Whittaker
Indiscreet Stanley Donen Stanley Donen
Orders to Kill Anthony Asquith Anthony Havelock-Allan
Sea of Sand Guy Green Robert S. Baker
Monty Berman

1960-an[sunting | sunting sumber]

Kategori Film Sutradara Produser Negara
1960
Film Terbaik Ben-Hur William Wyler Sam Zimbalist Amerika Serikat
Anatomy of a Murder Otto Preminger Otto Preminger Amerika Serikat
The Magician Ingmar Bergman Swedia
The Big Negara William Wyler Gregory Peck
William Wyler
Amerika Serikat
Compulsion Richard Fleischer Richard D. Zanuck Amerika Serikat
Gigi Vincente Minnelli Arthur Freed Amerika Serikat
Look Back in Anger Tony Richardson Harry Saltzman Britania Raya
Maigret Lays a Trap Jean Delannoy J.P. Guibert Perancis
North West Frontier J. Lee Thompson Marcel Hellman Britania Raya
The Nun's Story Fred Zinnemann Henry Blanke Amerika Serikat
Ashes and Diamonds Andrzej Wajda Polandia
Sapphire Basil Dearden Michael Relph Britania Raya
Some Like It Hot Billy Wilder Billy Wilder Amerika Serikat
Tiger Bay J. Lee Thompson John Hawkesworth
Leslie Parkyn
Julian Wintle
Britania Raya
Yesterday's Enemy Val Guest Michael Carreras Britania Raya
Film Britania Terbaik Sapphire Basil Dearden Michael Relph
Look Back in Anger Tony Richardson Harry Saltzman
North West Frontier J. Lee Thompson Marcel Hellman
Tiger Bay J. Lee Thompson John Hawkesworth
Leslie Parkyn
Julian Wintle
Yesterday's Enemy Val Guest Michael Carreras
1961
Film Terbaik The Apartment Billy Wilder Billy Wilder Amerika Serikat
The Angry Silence Guy Green Richard Attenborough
Bryan Forbes
Britania Raya
The Adventure Michelangelo Antonioni Cino Del Duca
Raymond Hakim
Robert Hakim
Amato Pennasilico
Luciano Perugia
Italia/Perancis
The Sweet Life Federico Fellini Giuseppe Amato
Angelo Rizzoli
Italia/Perancis
Elmer Gantry Richard Brooks Bernard Smith Amerika Serikat
Hiroshima, My Love Alain Resnais Anatole Dauman
Samy Halfon
Perancis/Jepang
Inherit the Wind Stanley Kramer Stanley Kramer Amerika Serikat
Let's Make Love George Cukor Jerry Wald Amerika Serikat
Black Orpheus Marcel Camus Sacha Gordine Perancis/Italia/Brazil
Never on Sunday Jules Dassin Yunani
The 400 Blows François Truffaut Perancis
Saturday Night and Sunday Morning Karel Reisz Tony Richardson Britania Raya
Shadows John Cassavetes Maurice McEndree Amerika Serikat
Spartacus Stanley Kubrick Edward Lewis Amerika Serikat
The Testament of Orpheus Jean Cocteau Jean Thuillier Perancis
The Trials of Oscar Wilde Ken Hughes Irving Allen
Albert R. Broccoli
Harold Huth
Britania Raya
Tunes of Glory Ronald Neame Colin Lesslie Britania Raya
Film Britania Terbaik Saturday Night and Sunday Morning Karel Reisz Tony Richardson
The Angry Silence Guy Green Richard Attenborough
Bryan Forbes
The Trials of Oscar Wilde Ken Hughes Irving Allen
Albert R. Broccoli
Harold Huth
Tunes of Glory Ronald Neame Colin Lesslie
1962
Film Terbaik Ballad of a Soldier Grigori Chukhrai M. Chernova Uni Soviet
The Hustler Robert Rossen Robert Rossen Amerika Serikat
The World of Apu Satyajit Ray Satyajit Ray India
The Innocents Jack Clayton Jack Clayton Britania Raya
Judgment at Nuremberg Stanley Kramer Stanley Kramer Amerika Serikat
The Long and the Short and the Tall Leslie Norman Michael Balcon Britania Raya
Rocco and His Brothers Luchino Visconti Goffredo Lombardo Italia
The Sundowners Fred Zinnemann Gerry Blatner Britania Raya
A Taste of Honey Tony Richardson Tony Richardson Britania Raya
The Night Watch Jacques Becker Serge Silberman Perancis
Whistle Down the Wind Bryan Forbes Richard Attenborough Britania Raya
Film Britania Terbaik A Taste of Honey Tony Richardson Tony Richardson
The Innocents Jack Clayton Jack Clayton
The Long and the Short and the Tall Leslie Norman Michael Balcon
The Sundowners Fred Zinnemann Gerry Blatner
Whistle Down the Wind Bryan Forbes Richard Attenborough
1963
Film Terbaik Lawrence of Arabia David Lean Sam Spiegel Britania Raya
Last Year at Marienbad Alain Resnais Pierre Courau
Raymond Froment
Perancis/Italia
Billy Budd Peter Ustinov Peter Ustinov Britania Raya
The Elusive Corporal Jean Renoir Adry de Carbuccia
Roland Girard
Perancis
The Lady with the Dog Iosif Kheifits Uni Soviet
The Naked Island Kaneto Shindō Jepang
Jules and Jim François Truffaut Perancis
A Kind of Loving John Schlesinger Joseph Janni Britania Raya
The L-Shaped Room Bryan Forbes Richard Attenborough
James Woolf
Britania Raya
Lola Jacques Demy Georges de Beauregard
Carlo Ponti
Perancis/Italia
The Manchurian Candidate John Frankenheimer George Axelrod
John Frankenheimer
Amerika Serikat
The Miracle Worker Arthur Penn Fred Coe Amerika Serikat
Only Two Can Play Sidney Gilliat Leslie Gilliat Britania Raya
Phaedra Jules Dassin Jules Dassin Yunani
Through a Glass Darkly Ingmar Bergman Allan Ekelund Swedia
Thou Shalt Not Kill Claude Autant-Lara Moris Ergas Italia/Yugoslavia/ Lichtenstein
The Long Absence Henri Colpi Perancis/Italia
West Side Story Jerome Robbins
Robert Wise
Robert Wise Amerika Serikat
Film Britania Terbaik Lawrence of Arabia David Lean Sam Spiegel
Billy Budd Peter Ustinov Peter Ustinov
A Kind of Loving John Schlesinger Joseph Janni
The L-Shaped Room Bryan Forbes Richard Attenborough
James Woolf
Only Two Can Play Sidney Gilliat Leslie Gilliat
1964
Film Terbaik Tom Jones Tony Richardson Tony Richardson Britania Raya
Federico Fellini Angelo Rizzoli Italia
Billy Liar John Schlesinger Joseph Janni Britania Raya
David and Lisa Frank Perry Paul M. Heller Amerika Serikat
Days of Wine and Roses Blake Edwards Martin Manulis Amerika Serikat
Divorce, Italian Style Pietro Germi Franco Cristaldi Italia
Hud Martin Ritt Irving Ravetch
Martin Ritt
Amerika Serikat
Knife in the Water Roman Polanski Stanislaw Zylewicz Polandia
The Four Days of Naples Nanni Loy Goffredo Lombardo Italia
The Servant Joseph Losey Joseph Losey
Norman Priggen
Britania Raya
This Sporting Life Lindsay Anderson Karel Reisz Britania Raya
To Kill a Mockingbird Robert Mulligan Alan J. Pakula Amerika Serikat
Film Britania Terbaik Tom Jones Tony Richardson Tony Richardson
Billy Liar John Schlesinger Joseph Janni
The Servant Joseph Losey Joseph Losey
Norman Priggen
This Sporting Life Lindsay Anderson Karel Reisz
1965
Film Terbaik Dr. Strangelove Or: How I Learned To Stop Worrying And Love The Bomb Stanley Kubrick Stanley Kubrick Britania Raya
Becket Peter Glenville Hal B. Wallis Britania Raya
The Pumpkin Eater Jack Clayton James Woolf Britania Raya
The Train John Frankenheimer Jules Bricken Britania Raya
Film Britania Terbaik Dr. Strangelove Or: How I Learned To Stop Worrying And Love The Bomb Stanley Kubrick Stanley Kubrick
Becket Peter Glenville Hal B. Wallis
The Pumpkin Eater Jack Clayton James Woolf
The Train John Frankenheimer Jules Bricken
1966
Film Terbaik My Fair Lady George Cukor Jack L. Warner Amerika Serikat
Zorba the Greek Michael Cacoyannis Michael Cacoyannis Yunani/USA
Hamlet Grigori Kozintsev Uni Soviet
The Hill Sidney Lumet Kenneth Hyman Britania Raya
The Knack …and How to Get It Richard Lester Oscar Lewenstein Britania Raya
Film Britania Terbaik The IPCRESS File Sidney J. Furie Harry Saltzman
Darling John Schlesinger Joseph Janni
The Hill Sidney Lumet Kenneth Hyman
The Knack …and How to Get It Richard Lester Oscar Lewenstein
1967
Film Terbaik Who's Afraid of Virginia Woolf? Mike Nichols Ernest Lehman Amerika Serikat
Doctor Zhivago David Lean David Lean
Carlo Ponti
Amerika Serikat
Morgan: A Suitable Case for Treatment Karel Reisz Leon Clore Britania Raya
The Spy Who Came In From The Cold Martin Ritt Martin Ritt Britania Raya
Film Britania Terbaik The Spy Who Came In From The Cold Martin Ritt Martin Ritt
Alfie Lewis Gilbert Lewis Gilbert
Georgy Girl Silvio Narizzano Robert A. Goldston
Otto Plaschkes
Morgan: A Suitable Case for Treatment Karel Reisz Leon Clore
1968
Film Terbaik A Man For All Seasons Fred Zinnemann Fred Zinnemann Britania Raya
Bonnie and Clyde Arthur Penn Warren Beatty Amerika Serikat
In the Heat of the Night Norman Jewison Walter Mirisch Amerika Serikat
A Man and a Woman Claude Lelouch Perancis
Film Britania Terbaik A Man For All Seasons Fred Zinnemann Fred Zinnemann
Accident Joseph Losey Joseph Losey
Norman Priggen
Blow-Up Michelangelo Antonioni Carlo Ponti
The Deadly Affair Sidney Lumet Sidney Lumet
1969
Film Terbaik The Graduate Mike Nichols Mike Nichols Amerika Serikat
2001: A Space Odyssey Stanley Kubrick Stanley Kubrick Britania Raya/USA
Oliver! Carol Reed John Woolf Britania Raya
Closely Watched Trains Jiří Menzel Dr. Zdenek Oves Cekoslowakia

1970-an[sunting | sunting sumber]

Kategori Film Sutradara Produser Negara
1970
Film Terbaik Midnight Cowboy John Schlesinger Jerome Hellman Amerika Serikat
Oh! What a Lovely War Richard Attenborough Richard Attenborough
Brian Duffy
Britania Raya
Women in Love Ken Russell Larry Kramer Britania Raya
Z Costa Gavras Perancis
1971
Film Terbaik Butch Cassidy and the Sundance Kid George Roy Hill John Foreman Amerika Serikat
Kes Kenneth Loach Tony Garnett Britania Raya
M* A* S* H Robert Altman Ingo Preminger Amerika Serikat
Ryan's Daughter David Lean Anthony Havelock-Allan Britania Raya
1972
Film Terbaik Sunday Bloody Sunday John Schlesinger Joseph Janni Britania Raya
The Go-Between Joseph Losey John Heyman
Denis Johnson
Norman Priggen
Britania Raya
Death in Venice Luchino Visconti Luchino Visconti Italia/Perancis
Taking Off Miloš Forman Alfred W. Crown Amerika Serikat
1973
Film Terbaik Cabaret Bob Fosse Cy Feuer Amerika Serikat
A Clockwork Orange Stanley Kubrick Stanley Kubrick Britania Raya
The French Connection William Friedkin Philip D'Antoni Amerika Serikat
The Last Picture Show Peter Bogdanovich Stephen J. Friedman Amerika Serikat
1974
Film Terbaik Day for Night François Truffaut Marcel Berbert Perancis/Italia
The Discreet Charm of the Bourgeoisie Luis Buñuel Serge Silberman Perancis/Italia/Spanyol
The Day of the Jackal Fred Zinnemann John Woolf Britania Raya/Perancis
Don't Look Now Nicolas Roeg Peter Katz Italia/Britania Raya
1975
Film Terbaik Lacombe Lucien Louis Malle Louis Malle
Claude Nedjar
Perancis/Jerman Barat/Italia
Chinatown Roman Polanski Robert Evans Amerika Serikat
The Last Detail Hal Ashby Gerald Ayres Amerika Serikat
Murder on the Orient Express Sidney Lumet John Brabourne
Richard B. Goodwin
Britania Raya
1976
Film Terbaik Alice Doesn't Live Here Anymore Martin Scorsese Audrey Maas
David Susskind
Amerika Serikat
Barry Lyndon Stanley Kubrick Stanley Kubrick Britania Raya
Dog Day Afternoon Sidney Lumet Martin Bregman
Martin Elfand
Amerika Serikat
Jaws Steven Spielberg David Brown
Richard D. Zanuck
Amerika Serikat
1977
Film Terbaik One Flew Over the Cuckoo's Nest Miloš Forman Michael Douglas
Saul Zaentz
Amerika Serikat
All the President's Men Alan J. Pakula Walter Coblenz Amerika Serikat
Bugsy Malone Alan Parker Alan Marshall Britania Raya
Taxi Driver Martin Scorsese Julia Phillips
Michael Phillips
Amerika Serikat
1978
Film Terbaik Annie Hall Woody Allen Charles H. Joffe
Jack Rollins
Amerika Serikat
A Bridge Too Far Richard Attenborough Joseph E. Levine
Richard P. Levine
Amerika Serikat/Britania Raya
Network Sidney Lumet Howard Gottfried Amerika Serikat
Rocky John G. Avildsen Robert Chartoff
Irwin Winkler
Amerika Serikat
1979
Film Terbaik Julia Fred Zinnemann Richard Roth Amerika Serikat
Close Encounters of the Third Kind Steven Spielberg Julia Phillips
Michael Phillips
Amerika Serikat/Britania Raya
Midnight Express Alan Parker Alan Marshall
David Puttnam
Britania Raya/USA
Star Wars George Lucas Gary Kurtz Amerika Serikat

1980-an[sunting | sunting sumber]

Kategori Film Sutradara Produser Negara
1980
Film Terbaik Manhattan Woody Allen Charles H. Joffe Amerika Serikat
Apocalypse Now Francis Coppola Francis Coppola Amerika Serikat
The China Syndrome James Bridges Michael Douglas Amerika Serikat
The Deer Hunter Michael Cimino Michael Cimino
Michael Deeley
John Peverall
Barry Spikings
Amerika Serikat
1981
Film Terbaik The Elephant Man David Lynch Jonathan Sanger Britania Raya/USA
Being There Hal Ashby Andrew Braunsberg Amerika Serikat
Kagemusha Akira Kurosawa Akira Kurosawa Jepang
Kramer vs. Kramer Robert Benton Stanley R. Jaffe Amerika Serikat
1982
Film Terbaik Chariots of Fire Hugh Hudson David Puttnam Britania Raya
Atlantic City Louis Malle Denis Héroux
John Kemeny
Amerika Serikat/Kanada/ Perancis
The French Lieutenant's Woman Karel Reisz Leon Clore Britania Raya
Gregory's Girl Bill Forsyth Davina Belling
Clive Parsons
Britania Raya
Raiders of the Lost Ark Steven Spielberg Frank Marshall Amerika Serikat
1983
Film Terbaik Gandhi Richard Attenborough Richard Attenborough Britania Raya/India
E.T. the Extra-Terrestrial Steven Spielberg Kathleen Kennedy
Steven Spielberg
Amerika Serikat
Missing Costa Gavras Edward Lewis
Mildred Lewis
Amerika Serikat
On Golden Pond Mark Rydell Bruce Gilbert Amerika Serikat
Best Foreign Language Film Christ Stopped at Eboli Perancissco Rosi Nicola Carraro
Franco Cristaldi
Perancis/Italia
Das Boot Wolfgang Petersen Günter Rohrbach Jerman Barat
Diva Jean-Jacques Beineix Irène Silberman
Serge Silberman
Perancis
Fitzcarraldo Werner Herzog Werner Herzog
Willi Segler
Lucki Stipetić
Peru/Jerman Barat
1984
Film Terbaik Educating Rita Lewis Gilbert Lewis Gilbert Britania Raya
Heat and Dust James Ivory Ismail Merchant Britania Raya
Local Hero Bill Forsyth David Puttnam Britania Raya
Tootsie Sydney Pollack Sydney Pollack
Dick Richards
Amerika Serikat
Best Foreign Language Film Danton Andrzej Wajda Margaret Menegoz
Barbara Pec-Slesicka
Perancis/Polandia/Jerman Barat
Fanny and Alexander Ingmar Bergman Jörn Donner Swedia/Perancis/Jerman Barat
La Traviata Franco Zeffirelli Tarak Ben Ammar Italia
Confidentially Yours François Truffaut Armand Barbault
François Truffaut
Perancis
1985
Film Terbaik The Killing Fields Roland Joffé David Puttnam Britania Raya
The Dresser Peter Yates Ronald Harwood
Peter Yates
Britania Raya
Paris, Texas Wim Wenders Anatole Dauman
Don Guest
Perancis/Jerman Barat
A Private Function Malcolm Mowbray Mark Shivas Britania Raya
Best Foreign Language Film Carmen Carlos Saura Emiliano Piedra Spanyol
The Return of Martin Guerre Daniel Vigne Perancis
Un amour de Swann Volker Schlöndorff Margaret Ménégoz Perancis / Jerman Barat
Un dimanche à la campagne Bertrand Tavernier Alain Sarde Perancis
1986
Film Terbaik The Purple Rose of Cairo Woody Allen Robert Greenhut
Woody Allen
Amerika Serikat
Amadeus Miloš Forman Saul Zaentz Miloš Forman Amerika Serikat
Back to the Future Robert Zemeckis Neil Canton
Bob Gale
Robert Zemeckis
Amerika Serikat
A Passage to India David Lean John Brabourne
Richard B. Goodwin
David Lean
Britania Raya/USA
Witness Peter Weir Edward S. Feldman Peter Weir Amerika Serikat
Best Foreign Language Film Oberst Redl István Szabó József Marx Hungary / Austria / Jerman Barat
Carmen Perancissco Rosi Patrice Ledoux Italia
Dim Sum: A Little Bit of Heart Wayne Wang Tom Sternberg Amerika Serikat
Subway Luc Besson François Ruggieri Perancis
1987
Film Terbaik A Room with a View James Ivory Ismail Merchant James Ivory Britania Raya
Hannah and Her Sisters Woody Allen Robert Greenhut
Woody Allen
Amerika Serikat
The Mission Roland Joffé Fernando Ghia
David Puttnam
Roland Joffé
Britania Raya
Mona Lisa Neil Jordan Patrick Cassavetti
Stephen Woolley
Neil Jordan
Britania Raya
Best Foreign Language Film Ran Akira Kurosawa Serge Silberman Jepang/Perancis
Betty Blue Jean-Jacques Beineix Jean-Jacques Beineix Perancis
Ginger and Fred Federico Fellini Alberto Grimaldi Italia/Perancis/Jerman Barat
Otello Franco Zeffirelli Menahem Golan Italia/Belanda
1988
Film Terbaik Jean de Florette Claude Berri Claude Berri Perancis/ Swiss/Italia
Cry Freedom Richard Attenborough Richard Attenborough Britania Raya
Hope and Glory John Boorman John Boorman Britania Raya
Radio Days Woody Allen Robert Greenhut Amerika Serikat
Best Foreign Language Film The Sacrifice Andrei Tarkovsky Anna-Lena Wibom Swedia/Britania Raya/Perancis
Jean de Florette Claude Berri Pierre Grunstein
Alain Poiré
Perancis/Swiss/Italia
Manon des Sources Claude Berri Pierre Grunstein
Alain Poiré
Perancis/Swiss/Italia
My Life as a Dog Lasse Hallström Waldemar Bergendahl Swedia
1989
Film Terbaik The Last Emperor Bernardo Bertolucci Jeremy Thomas
Bernardo Bertolucci
Perancis/Italia/ Britania Raya
Au revoir, les enfants Louis Malle Louis Malle Perancis/Jerman Barat
Babette's Feast Gabriel Axel Just Betzer
Bo Christensen
Denmark
A Fish Called Wanda Charles Crichton Michael Shamberg Amerika Serikat/Britania Raya
Film Berbahasa Asing Terbaik Babette's Feast Gabriel Axel Just Betzer Denmark
Au revoir, les enfants Louis Malle Louis Malle Perancis/Jerman Barat
Dark Eyes Nikita Mikhalkov Carlo Cucchi Italia
Wings of Desire Wim Wenders Anatole Dauman Jerman Barat/Perancis

1990-an[sunting | sunting sumber]

Kategori Film Sutradara Produser Negara
1990
Film Terbaik Dead Poets Society Peter Weir Steven Haft
Paul Junger Witt
Tony Thomas
Amerika Serikat
My Left Foot Jim Sheridan Noel Pearson Irlandia/Britania Raya
Shirley Valentine Lewis Gilbert Lewis Gilbert Britania Raya/USA
When Harry Met Sally... Rob Reiner Rob Reiner
Andrew Scheinman
Amerika Serikat
Film Berbahasa Asing Terbaik Life and Nothing But Bertrand Tavernier René Cleitman Perancis
Pelle the Conqueror Bille August Per Holst Denmark/Swedia
Salaam Bombay! Mira Nair Gabriel Auer
Mira Nair
India/Britania Raya/Perancis
Women on the Verge of a Nervous Breakdown Pedro Almodóvar Pedro Almodóvar Spanyol
1991
Film Terbaik Goodfellas Martin Scorsese Robert Chartoff
Irwin Winkler
Amerika Serikat
Crimes and Misdemeanors Woody Allen Robert Greenhut Amerika Serikat
Driving Miss Daisy Bruce Beresford Lili Fini Zanuck
Richard D. Zanuck
Britania Raya/USA
Pretty Woman Garry Marshall Arnon Milchan
Steven Reuther
Amerika Serikat
Film Berbahasa Asing Terbaik Cinema Paradiso Giuseppe Tornatore Franco Cristaldi Italia
Jesus of Montreal Denys Arcand Roger Frappier Pierre Gendron Kanada/Perancis
Milou en mai Louis Malle Perancis/Italia
Romauld and Juliette Coline Serreau Jean-Louis Piel Philippe Carcassonne Perancis
1992
Film Terbaik The Commitments Alan Parker Lynda Myles
Roger Randall-Cutler
Irlandia/Britania Raya/USA
Dances with Wolves Kevin Costner Kevin Costner
Jim Wilson
Amerika Serikat
The Silence of the Lambs Jonathan Demme Ron Bozman
Edward Saxon
Kenneth Utt
Amerika Serikat
Thelma & Louise Ridley Scott Mimi Polk Amerika Serikat
Film Berbahasa Asing Terbaik The Nasty Girl Michael Verhoeven Michael Senftleben Jerman Barat
Cyrano de Bergerac Jean-Paul Rappeneau René Cleitman Michel Seydoux Perancis
The Hairdresser's Husband Patrice Leconte Thierry de Ganay Perancis
Toto the Hero Jaco Van Dormael Pierre Drouot Dany Geys Belgia/Perancis/Jerman
1993
Film Terbaik Howards End James Ivory Ismail Merchant Britania Raya/Jepang
The Crying Game Neil Jordan Stephen Woolley Britania Raya/Jepang
The Player Robert Altman David Brown
Michael Tolkin
Nick Wechsler
Amerika Serikat
Strictly Ballroom Baz Luhrmann Tristram Miall Australia
Unforgiven Clint Eastwood Clint Eastwood Amerika Serikat
Film Berbahasa Asing Terbaik Raise the Red Lantern Zhang Yimou Fu-Sheng Chiu China/Hong Kong/Taiwan
Les Amants du Pont-Neuf Leos Carax Christian Fechner Perancis
Delicatessen Jean-Pierre Jeunet
Marc Caro
Claudie Ossard Perancis
Europa Europa Agnieszka Holland Artur Brauner Margaret Ménégoz Jerman/Perancis/Polandia
Alexander Korda Award for Best British Film The Crying Game Neil Jordan Stephen Woolley Britania Raya / Jepang
1994
Film Terbaik Schindler's List Steven Spielberg Branko Lustig
Gerald R. Molen
Steven Spielberg
Amerika Serikat
The Piano Jane Campion Jan Chapman Australia/Selandia Baru/Perancis
The Remains of the Day James Ivory John Calley
Ismail Merchant
Mike Nichols
James Ivory
Britania Raya/USA
Shadowlands Richard Attenborough Richard Attenborough
Brian Eastman
Britania Raya
Film Berbahasa Asing Terbaik Farewell My Concubine Chen Kaige Feng Hsu China/Hong Kong
Un cœur en hiver Claude Sautet Jean-Louis Livi Philippe Carcassonne Perancis
Like Water for Chocolate Alfonso Arau Alfonso Arau Meksiko
Indochine Régis Wargnier Eric Heumann Perancis
Alexander Korda Award for Best British Film Shadowlands Richard Attenborough Brian Eastman Britania Raya
Tom & Viv Brian Gilbert Marc Samuelson Harvey Kass Peter Samuelson Britania Raya / Amerika Serikat
Naked Mike Leigh Simon Channing-Williams Britania Raya
Raining Stones Ken Loach Sally Hibbin Britania Raya
1995
Film Terbaik Four Weddings and a Funeral Mike Newell Duncan Kenworthy Britania Raya
Forrest Gump Robert Zemeckis Wendy Finerman
Steve Starkey
Steve Tisch
Amerika Serikat
Pulp Fiction Quentin Tarantino Lawrence Bender Amerika Serikat
Quiz Show Robert Redford Michael Jacobs
Julian Krainin
Michael Nozik
Amerika Serikat
Film Berbahasa Asing Terbaik To Live Zhang Yimou Fu-Sheng Chiu China/Hong Kong
Three Colours: Red Krzysztof Kieślowski Marin Karmitz Perancis/Polandia/Swiss
Eat Drink Man Woman Ang Lee Li-Kong Hsu Taiwan/USA
Alexander Korda Award for Best British Film Shallow Grave Danny Boyle Andrew Macdonald Britania Raya
Backbeat Iain Softley Finola Dwyer Britania Raya / Jerman
Bhaji on the Beach Gurinder Chadha Nadine Marsh-Edwards Britania Raya
Priest Antonia Bird George S. J. Faber Britania Raya
1996
Film Terbaik Sense and Sensibility Ang Lee Lindsay Doran Amerika Serikat/Britania Raya
The Usual Suspects Bryan Singer Michael McDonnell Amerika Serikat
Babe Chris Noonan Bill Miller
George Miller
Doug Mitchell
Australia/USA
The Madness of King George Nicholas Hytner Stephen Evans
David Parfitt
Britania Raya
Film Berbahasa Asing Terbaik Il Postino Michael Radford Mario Cecchi Gori
Vittorio Cecchi Gori Gaetano Daniele
Perancis/Italia/Belgia
Les Misérables Claude Lelouch Claude Lelouch Perancis
La Reine Margot Patrice Chéreau Pierre Grunstein Perancis/Italia/Jerman
Burnt by the Sun Nikita Mikhalkov Michel Seydoux Rusia/Perancis
Alexander Korda Award for Best British Film The Madness of King George Nicholas Hytner Stephen Evans
David Parfitt
Britania Raya
Carrington Christopher Hampton Ronald Shedlo John McGrath Britania Raya / Perancis
Trainspotting Danny Boyle Andrew Macdonald Britania Raya
Land and Freedom Ken Loach Rebecca O'Brien Britania Raya / Spanyol / Jerman / Italia
1997
Film Terbaik The English Patient Anthony Minghella Saul Zaentz Amerika Serikat/Britania Raya
Fargo Joel Coen Ethan Coen Amerika Serikat
Secrets & Lies Mike Leigh Simon Channing-Williams Perancis/Britania Raya
Shine Scott Hicks Jane Scott Australia
Film Berbahasa Asing Terbaik Ridicule Patrice Leconte Frédéric Brillion Philippe Carcassonne Gilles Legrand Perancis
Antonia's Line Marleen Gorris Hans De Weers Belanda/Belgia/Britania Raya
Kolya Jan Svěrák Eric Abraham Czech Republic
Nelly and Monsieur Arnaud Claude Sautet Alain Sarde Perancis
Alexander Korda Award for Best British Film Secrets & Lies Mike Leigh Simon Channing-Williams Britania Raya/Perancis
Richard III Richard Loncraine Lisa Katselas Paré
Stephen Bayly
Britania Raya/USA
Brassed Off Mark Herman Steve Abbott Britania Raya / Amerika Serikat
Carla's Song Ken Loach Sally Hibbin Britania Raya / Spanyol / Jerman
1998
Film Terbaik The Full Monty Peter Cattaneo Uberto Pasolini Britania Raya
L.A. Confidential Curtis Hanson Curtis Hanson
Arnon Milchan
Michael Nathanson
Amerika Serikat
Mrs. Brown John Madden Sarah Curtis Britania Raya/Irlandia/USA
Titanic James Cameron James Cameron
Jon Landau
Amerika Serikat
Film Berbahasa Asing Terbaik L'Appartement Gilles Mimouni Georges Benayoun Perancis/Spanyol/Italia
Lucie Aubrac Claude Berri Pierre Grunstein Perancis
Ma vie en rose Alain Berliner Carole Scotta Perancis/Belgia/Britania Raya
The Tango Lesson Sally Potter Christopher Sheppard
Oscar Kramer
Argentina/Britania Raya/Perancis/Jerman/Belanda
Alexander Korda Award for Best British Film Nil by Mouth Gary Oldman Luc Besson Douglas Urbanski Britania Raya/Perancis
The Full Monty Peter Cattaneo Uberto Pasolini Britania Raya
Mrs. Brown John Madden Sarah Curtis Britania Raya/Irlandia/USA
Regeneration Gillies MacKinnon Allan Scott Peter R. Simpson Britania Raya/Kanada
The Borrowers Peter Hewitt Tim Bevan Eric Fellner Rachel Talalay Britania Raya/Kanada
24 7: Twenty Four Seven Shane Meadows Imogen West Britania Raya
1999
Film Terbaik Shakespeare in Love John Madden Donna Gigliotti
Marc Norman
David Parfitt
Harvey Weinstein
Edward Zwick
Amerika Serikat/Britania Raya
Elizabeth Shekhar Kapur Tim Bevan
Eric Fellner
Alison Owen
Britania Raya
Saving Private Ryan Steven Spielberg Ian Bryce
Mark Gordon
Gary Levinsohn
Steven Spielberg
Amerika Serikat
The Truman Show Peter Weir Edward S. Feldman
Andrew Niccol
Scott Rudin
Adam Schroeder
Amerika Serikat
Film Berbahasa Asing Terbaik Central Station Walter Salles Arthur Cohn Martine de Clermont-Tonnerre Brazil/Perancis
Life Is Beautiful Roberto Benigni Elda Ferri
Gianluigi Braschi
Italia
Le Bossu Philippe de Broca Patrick Godeau Perancis/Italia/Jerman
Live Flesh Pedro Almodóvar Agustín Almodóvar Spanyol/Perancis
Alexander Korda Award for Best British Film Elizabeth Shekhar Kapur Alison Owen Eric Fellner Tim Bevan Britania Raya
Hilary and Jackie Anand Tucker Andy Paterson Nicolas Kent Britania Raya
Little Voice Mark Herman Elizabeth Karlsen Britania Raya
Lock, Stock and Two Smoking Barrels Guy Ritchie Matthew Vaughn Britania Raya
Sliding Doors Peter Howitt Sydney Pollack Philippa Braithwaite William Horberg Britania Raya/USA

2000-an[sunting | sunting sumber]

Kategori Film Sutradara Produser Negara
2000
Film Terbaik American Beauty Sam Mendes Bruce Cohen
Dan Jinks
Amerika Serikat
East is East Damien O'Donnell Leslee Udwin Britania Raya
The End of the Affair Neil Jordan Neil Jordan
Stephen Woolley
Britania Raya/USA
The Sixth Sense M. Night Shyamalan Frank Marshall
Kathleen Kennedy
Barry Mendel
Amerika Serikat
The Talented Mr. Ripley Anthony Minghella William Horberg
Tom Sternberg
Amerika Serikat
Film Berbahasa Asing Terbaik All About My Mother Pedro Almodóvar Agustín Almodóvar Spanyol/Perancis
Buena Vista Social Club Wim Wenders Rosa Bosch Ulrich Felsberg
Deepak Nayar
Jerman/Kuba/USA/Perancis/Britania Raya
The Celebration Thomas Vinterberg Birgitte Hald
Morten Kaufmann
Denmark/Swedia
Run Lola Run Tom Tykwer Stefan Arndt Jerman
Alexander Korda Award for Best British Film East Is East Damien O'Donnell Leslee Udwin Britania Raya
Notting Hill Roger Michell Duncan Kenworthy Britania Raya/USA
Topsy-Turvy Mike Leigh Simon Channing-Williams Britania Raya
Wonderland Michael Winterbottom Michele Camarda
Andrew Eaton
Britania Raya
Ratcatcher Lynne Ramsay Gavin Emerson Britania Raya/Perancis
Onegin Martha Fiennes Ileen Maisel Simon Bosanquet Britania Raya/USA
2001
Film Terbaik Gladiator Ridley Scott David Franzoni
Branko Lustig
Douglas Wick
Britania Raya/USA
Almost Famous Cameron Crowe Ian Bryce
Cameron Crowe
Amerika Serikat
Billy Elliot Stephen Daldry Greg Brenman
Jon Finn
Britania Raya/Perancis
Erin Brockovich Steven Soderbergh Danny DeVito
Michael Shamberg
Stacey Sher
Amerika Serikat
Crouching Tiger, Hidden Dragon Ang Lee Hsu Li Kong
Bill Kong
Ang Lee
Taiwan/Hong Kong/USA/
China
Film Berbahasa Asing Terbaik Crouching Tiger, Hidden Dragon Ang Lee Hsu Li Kong
Bill Kong
Ang Lee
Taiwan/Hong Kong/USA/
China
Girl on the Bridge Patrice Leconte Christian Fechner Perancis
Harry, un ami qui vous veut du bien Dominik Moll Michel Saint-Jean Perancis
In the Mood for Love Wong Kar-wai Wong Kar-wai Hong Kong/Perancis
Malèna Giuseppe Tornatore Harvey Weinstein Carlo Bernasconi Italia/USA
Alexander Korda Award for Best British Film Billy Elliot Stephen Daldry Greg Brenman
Jonathan Finn
Britania Raya/Perancis
Chicken Run Nick Park Peter Lord
David Sproxton
Britania Raya
Sexy Beast Jonathan Glazer Jeremy Thomas Britania Raya/Spanyol
Last Resort Paweł Pawlikowski Ruth Caleb Britania Raya
The House of Mirth Terence Davies Olivia Stewart Britania Raya/Perancis/Jerman/
USA
2002
Film Terbaik The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring Peter Jackson Peter Jackson
Barrie M. Osborne
Tim Sanders
Fran Walsh
Selandia Baru/USA
A Beautiful Mind Ron Howard Brian Grazer
Ron Howard
Amerika Serikat
Amélie Jean-Pierre Jeunet Jean-Marc Deschamps
Claudie Ossard
Perancis/Jerman
Moulin Rouge! Baz Luhrmann Fred Baron
Martin Brown
Baz Luhrmann
Australia/USA
Shrek Andrew Adamson
Vicky Jenson
Jeffrey Katzenberg
Aron Warner
John H. Williams
Amerika Serikat
Film Berbahasa Asing Terbaik Amores Perros Alejandro González Iñárritu Alejandro González Iñárritu Meksiko
Amélie Jean-Pierre Jeunet Claudie Ossard Perancis/Jerman
Behind the Sun Walter Salles Arthur Cohn Brazil/Perancis/Swiss
Monsoon Wedding Mira Nair Caroline Baron India/USA/Perancis/
Italia/Jerman
The Piano Teacher Michael Haneke Veit Heiduschka Perancis/Jerman/Polandia/
Austria
Alexander Korda Award for Best British Film Gosford Park Robert Altman Bob Balaban
David Levy
Britania Raya/USA/Jerman/
Italia
Bridget Jones's Diary Sharon Maguire Tim Bevan
Eric Fellner
Jonathan Cavendish
Britania Raya/Perancis
Harry Potter and the Philosopher's Stone Chris Columbus David Heyman Britania Raya/USA
Iris Richard Eyre Robert Fox
Scott Rudin
Britania Raya/USA
Me Without You Sandra Goldbacher Finola Dwyer Britania Raya/Jerman
2003
Film Terbaik The Pianist Roman Polanski Robert Benmussa
Roman Polanski
Alain Sarde
Perancis/Jerman/Britania Raya/
Polandia
Chicago Rob Marshall Martin Richards Amerika Serikat/Jerman
Gangs of New York Martin Scorsese Alberto Grimaldi
Harvey Weinstein
Amerika Serikat/Jerman/Italia/
Britania Raya/ Belanda
The Hours Stephen Daldry Robert Fox
Scott Rudin
Amerika Serikat
The Lord of the Rings: The Two Towers Peter Jackson Peter Jackson
Barrie M. Osborne
Fran Walsh
Selandia Baru/USA
Film Berbahasa Asing Terbaik Talk to Her (Hable con ella) Pedro Almodóvar Agustín Almodóvar Spanyol
And Your Mother Too (Y tu mamá también) Alfonso Cuarón Jorge Vergara Meksiko
City of God (Cidade de Deus) Fernando Meirelles
Kátia Lund
Andrea Barata Ribeiro
Mauricio Andrade Ramos
Brazil/Perancis/USA
Devdas Sanjay Leela Bhansali Bharat Shah India
The Warrior Asif Kapadia Bertrand Faivre Britania Raya/Perancis/Jerman
Alexander Korda Award for Best British Film The Warrior Asif Kapadia Bertrand Faivre Britania Raya/Perancis/Jerman
The Hours Stephen Daldry Scott Rudin
Robert Fox
Amerika Serikat/Britania Raya
Dirty Pretty Things Stephen Frears Tracey Seaward
Robert Jones
Britania Raya
Bend It Like Beckham Gurinder Chadha Deepak Nayar Britania Raya/Jerman/USA
The Magdalene Sisters Peter Mullan Peranciss Higson Britania Raya
2004
Film Terbaik The Lord of the Rings: The Return of the King Peter Jackson Peter Jackson
Barrie M. Osborne
Fran Walsh
Amerika Serikat/Selandia Baru
Big Fish Tim Burton Bruce Cohen
Dan Jinks
Richard D. Zanuck
Amerika Serikat
Cold Mountain Anthony Minghella Albert Berger
William Horberg
Sydney Pollack
Ron Yerxa
Amerika Serikat/Britania Raya
Lost in Translation Sofia Coppola Sofia Coppola
Ross Katz
Amerika Serikat/Jepang
Master and Commander: The Far Side of the World Peter Weir Samuel Goldwyn, Jr.
Duncan Henderson
Peter Weir
Amerika Serikat
Film Berbahasa Asing Terbaik In This World Michael Winterbottom Andrew Eaton
Anita Overland
Britania Raya
The Barbarian Invasions (Les invasions barbares) Denys Arcand Denise Robert Daniel Louis Kanada
The Triplets of Belleville (Les triplets de Belleville) Sylvain Chomet Didier Brunner Perancis/Belgia/Kanada/
Britania Raya
To Be and To Have Nicolas Philibert Gilles Sandoz Perancis
Good Bye Lenin! Wolfgang Becker Stefan Arndt Jerman
Spirited Away Hayao Miyazaki Toshio Suzuki Jepang
Alexander Korda Award for Best British Film Touching the Void Kevin Macdonald John Smithson Britania Raya
Cold Mountain Anthony Minghella Sydney Pollack William Horberg Albert Berger Ron Yerxa Amerika Serikat/Britania Raya
Girl with a Pearl Earring Peter Webber Anand Tucker
Andy Paterson
Amerika Serikat/Britania Raya/Luxembourg
Love Actually Richard Curtis Duncan Kenworthy
Tim Bevan
Eric Fellner
Britania Raya/USA
In This World Michael Winterbottom Andrew Eaton
Anita Overland
Britania Raya
2005
Film Terbaik The Aviator Martin Scorsese Sandy Climan
Charles Evans Jr.
Graham King
Michael Mann
Amerika Serikat/Jerman
The Motorcycle Diaries Walter Salles Michael Nozik
Edgard Tenenbaum
Karen Tenkhoff
Brazil/USA/Jerman/Britania Raya/
Argentina/Chili/Peru/
Perancis
Eternal Sunshine of the Spotless Mind Michel Gondry Anthony Bregman
Steve Golin
Amerika Serikat
Finding Neverland Marc Forster Nellie Bellflower
Richard N. Gladstein
Britania Raya/USA
Vera Drake Mike Leigh Simon Channing-Williams
Alain Sarde
Britania Raya/Perancis/Selandia Baru
Film Berbahasa Asing Terbaik The Motorcycle Diaries Walter Salles Michael Nozik
Edgard Tenenbaum
Karen Tenkhoff
Brazil/Argentina/Peru/Chili/
Britania Raya/USA/Perancis/
Jerman
The Chorus Christophe Barratier Arthur Cohn Nicolas Mauvernay Jacques Perrin Perancis/Swiss/Jerman
A Very Long Engagement Jean-Pierre Jeunet Francis Boespflug Perancis/USA
Bad Education Pedro Almodóvar Agustín Almodóvar Spanyol
House of Flying Daggers Zhang Yimou William Kong China/Hong Kong
Alexander Korda Award for Best British Film My Summer of Love Paweł Pawlikowski Tanya Seghatchian
Chris Collins
Britania Raya
Vera Drake Mike Leigh Simon Channing-Williams
Alain Sarde
Britania Raya/Perancis/Selandia Baru
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban Alfonso Cuarón David Heyman
Chris Columbus
Mark Radcliffe
Britania Raya/USA
Shaun of the Dead Edgar Wright Nira Park Britania Raya/Perancis
Dead Man's Shoes Shane Meadows Mark Herbert Britania Raya
2006
Film Terbaik Brokeback Mountain Ang Lee Diana Ossana
James Schamus
Amerika Serikat
Capote Bennett Miller Caroline Baron
Michael Ohoven
William Vince
Amerika Serikat/Kanada
The Constant Gardener Fernando Meirelles Simon Channing Williams Jerman/Britania Raya
Crash Paul Haggis Don Cheadle
Cathy Schulman
Bob Yari
Amerika Serikat
Good Night, and Good Luck George Clooney Grant Heslov Amerika Serikat
Film Berbahasa Asing Terbaik The Beat That My Heart Skipped (De battre mon coeur s'est arrêté) Jacques Audiard Pascal Caucheteux Perancis
Le Grand Voyage Ismaël Ferrouhki Humbert Balsan Perancis/Maroko
Joyeux Noël Christian Carion Christophe Rossignon Perancis/Jerman/Belgia/
Britania Raya/Romania
Kung Fu Hustle Stephen Chow Po Chu Chui Jeffrey Lau China/Hong Kong
Tsotsi Gavin Hood Peter Fudakowski Afrika Selatan/Britania Raya
Alexander Korda Award for Best British Film Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit Nick Park Steve Box Claire Jennings
David Sproxton
Bob Baker
Britania Raya
The Constant Gardener Fernando Meirelles Simon Channing-Williams
Jeffrey Caine
Jerman/Britania Raya
Pride & Prejudice Joe Wright Tim Bevan, Eric Fellner
Paul Webster, Deborah Moggach
Perancis/Britania Raya
A Cock and Bull Story Michael Winterbottom Andrew Eaton
Martin Hardy
Britania Raya
Festival Annie Griffin Christopher Young Britania Raya
2007
Film Terbaik The Queen Stephen Frears Tracey Seaward
Christine Langan
Andy Harries
Britania Raya/Perancis/Italia
Babel Alejandro González Iñárritu Alejandro González Iñárritu
Jon Kilik
Steve Golin
Amerika Serikat/Maroko/Meksiko
The Departed Martin Scorsese Brad Pitt
Brad Grey
Graham King
Amerika Serikat
The Last King of Scotland Kevin Macdonald Andrea Calderwood
Lisa Bryer
Charles Steel
Amerika Serikat/Britania Raya
Little Miss Sunshine Jonathan Dayton
Valerie Faris
David T. Friendly
Peter Saraf
Marc Turtletaub
Amerika Serikat
Film Berbahasa Asing Terbaik Pan's Labyrinth (El laberinto del fauno) Guillermo del Toro Alfonso Cuarón
Bertha Navarro
Frida Torresblanco
Meksiko/Spanyol
Apocalypto Mel Gibson Bruce Davey Amerika Serikat
Black Book (Zwartboek) Paul Verhoeven Teun Hilte, San Fu Maltha
Jens Meurer
Belanda/Belgia/Britania Raya/
Jerman
Paint It Yellow (Rang De Basanti) Rakeysh Omprakash Mehra Ronnie Screwvala India
To Return (Volver) Pedro Almodóvar Agustín Almodóvar Spanyol
Alexander Korda Award for Best British Film The Last King of Scotland Kevin Macdonald Andrea Calderwood
Lisa Bryer
Charles Steel
Peter Morgan
Britania Raya
The Queen Stephen Frears Tracey Seaward
Christine Langan
Andy Harries
Peter Morgan
Britania Raya/Perancis/Italia
Casino Royale Martin Campbell Michael G. Wilson, Barbara Broccoli, Neal Purvis and Robert Wade Paul Haggis Amerika Serikat/Jerman/Britania Raya/
Republik Ceko
United 93 Paul Greengrass Tim Bevan Lloyd Levin Perancis/Britania Raya/USA
Notes on a Scandal Richard Eyre Scott Rudin Robert Fox Britania Raya
2008
Film Terbaik Atonement Joe Wright Tim Bevan, Eric Fellner, Paul Webster Britania Raya/Perancis
American Gangster Ridley Scott Brian Grazer, Ridley Scott Amerika Serikat
The Lives of Others (Das Leben der Anderen) Florian Henckel von Donnersmarck Quirin Berg, Max Wiedemann Jerman
No Negara for Old Men Ethan and Joel Coen Ethan Coen, Joel Coen Scott Rudin Amerika Serikat
There Will Be Blood Paul Thomas Anderson JoAnne Sellar, Daniel Lupi Amerika Serikat
Film Berbahasa Asing Terbaik The Lives of Others (Das Leben der Anderen) Florian Henckel von Donnersmarck Quirin Berg, Max Wiedemann Jerman
The Diving Bell and the Butterfly (Le scaphandre et le papillon) Julian Schnabel Kathleen Kennedy, Jon Kilik Perancis/USA
The Kite Runner Marc Forster William Horberg, Walter Parkes, Rebecca Yeldham, E. Bennett Walsh, Laurie Macdonald Amerika Serikat
La Vie en Rose (La môme) Olivier Dahan Alain Goldman Perancis/Britania Raya/Czech Republic
Lust, Caution (Se, jie) Ang Lee Ang Lee
William Kong
James Schamus
Amerika Serikat/China/Taiwan/
Hong Kong
Alexander Korda Award for Best British Film This Is England Shane Meadows Mark Herbert Britania Raya
Atonement Joe Wright Tim Bevan, Eric Fellner, Paul Webster Britania Raya/Perancis
The Bourne Ultimatum Paul Greengrass Patrick Crowley, Frank Marshall, Paul L. Sandberg, Doug Liman Amerika Serikat/Britania Raya
Control Anton Corbijn Tony Wilson, Deborah Curtis Britania Raya
Eastern Promises David Cronenberg Paul Webster, Robert Lantos Britania Raya/Kanada/USA
2009
Film Terbaik Slumdog Millionaire Danny Boyle, Loveleen Tandan Christian Colson Britania Raya
The Curious Case of Benjamin Button David Fincher Kathleen Kennedy, Frank Marshall, Ray Stark Amerika Serikat
Frost/Nixon Ron Howard Ron Howard, Brian Grazer, Tim Bevan, Eric Fellner Britania Raya/USA
Milk Gus Van Sant Dan Jinks, Bruce Cohen Amerika Serikat
The Reader Stephen Daldry Anthony Minghella, Sydney Pollack, Scott Rudin Britania Raya/Jerman
Film Berbahasa Asing Terbaik I've Loved You So Long (Il y a longtemps que je t'aime) Philippe Claudel Sylvestre Guarino, Yves Marmion Perancis
The Baader Meinhof Complex (Der Baader Meinhof Komplex) Uli Edel Bernd Eichinger Jerman
Gomorrah (Gomorra) Matteo Garrone Domenico Procacci Italia
Persepolis Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud Xavier Rigault, Marc-Antoine Robert Perancis
Waltz with Bashir (Vals im Bashir) Ari Folman Ari Folman, Serge Lalou, Gerhard Meixner, Yael Nahlieli, Roman Paul Israel/Jerman/Perancis/USA
Alexander Korda Award for Best British Film Man on Wire James Marsh Simon Chinn Britania Raya
Hunger Steve McQueen Laura Hastings-Smith, Robin Gutch Britania Raya/Irlandia
In Bruges Martin McDonagh Graham Broadbent, Peter Czernin Britania Raya
Mamma Mia! The Movie Phyllida Lloyd Judy Craymer, Benny Andersson, Björn Ulvaeus, Phyllida Lloyd, Tom Hanks, Rita Wilson Britania Raya/Yunani/USA
Slumdog Millionaire Danny Boyle, Loveleen Tandan Christian Colson Britania Raya

2010-an[sunting | sunting sumber]

Kategori Film Sutradara Nominasi Negara
2010
Film Terbaik The Hurt Locker Kathryn Bigelow Kathryn Bigelow, Mark Boal, Nicolas Chartier, Greg Shapiro Amerika Serikat
Avatar James Cameron James Cameron
Jon Landau
Amerika Serikat
An Education Lone Scherfig Finola Dwyer
Amanda Posey
Britania Raya
Precious: Based on the Novel "Push" by Sapphire Lee Daniels Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness, Gary Magness Amerika Serikat
Up in the Air Jason Reitman Ivan Reitman, Jason Reitman, Daniel Dubiecki Amerika Serikat
Film Berbahasa Asing Terbaik A Prophet Jacques Audiard Pascal Caucheteux, Marco Cherqui, Alix Raynaud, Jacques Audiard Perancis
Broken Embraces Pedro Almodóvar Agustín Almodóvar
Pedro Almodóvar
Spanyol
Coco Before Chanel Anne Fontaine Carole Scotta, Caroline Benjo, Philippe Carcassonne, Anne Fontaine Perancis
Let the Right One In Tomas Alfredson Carl Molinder, John Nordling, Tomas Alfredson Swedia
The White Ribbon Michael Haneke Stefan Arndt, Veit Heiduschka, Margaret Menegoz, Michael Haneke Austria/Jerman/Perancis/Italia
Film Britania Terbaik Fish Tank Andrea Arnold Kees Kasander, Nick Laws, Andrea Arnold Britania Raya
An Education Lone Scherfig Finola Dwyer, Amanda Posey, Lone Scherfig, Nick Hornby Britania Raya
In the Loop Armando Iannucci Kevin Loader, Adam Tandy, Armando Iannucci, Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Tony Roche Britania Raya
Moon Duncan Jones Stuart Fenegan, Trudie Styler, Duncan Jones, Nathan Parker Britania Raya
Nowhere Boy Sam Taylor-Wood Robert Bernstein, Douglas Rae, Kevin Loader, Sam Taylor-Wood, Matt Greenhalgh Britania Raya
2011
Film Terbaik Black Swan Darren Aronofsky Darren Aronofsky, Scott Franklin, Mike Medavoy, Arnold Messer and Brian Oliver Amerika Serikat
Inception Christopher Nolan Christopher Nolan
Emma Thomas
Amerika Serikat
The King's Speech Tom Hooper Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin Britania Raya
The Social Network David Fincher David Fincher, Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca, Ceán Chaffin, Kevin Spacey Amerika Serikat
True Grit Coen brothers Joel Coen, Ethan Coen, Scott Rudin, Steven Spielberg Amerika Serikat
Film Berbahasa Asing Terbaik Biutiful Alejandro González Iñárritu Alejandro González Iñárritu, Alfonso Cuarón, Guillermo del Toro, Fernando Bovaira, Sandra Hermida, Jon Kilik, Ann Ruark Meksiko
The Girl with the Dragon Tattoo Niels Arden Oplev Niels Arden Oplev, Søren Stærmose Swedia
I Am Love Luca Guadagnino Luca Guadagnino
Tilda Swinton
Italia
Of Gods and Men Xavier Beauvois Xavier Beauvois, Pascal Caucheteux, Etienne Comar Perancis
The Secret in Their Eyes Juan José Campanella Juan José Campanella, Gerardo Herrero, Mariela Besuievski, Vanessa Ragone, Axel Kuschevatzky Argentina
Film Britania Terbaik 127 Hours Danny Boyle Danny Boyle, Christian Colson, John Smithson Britania Raya
Another Year Mike Leigh Mike Leigh
Georgina Lowe
Britania Raya
Four Lions Chris Morris Chris Morris, Mark Herbert, Derrin Schlesinger Britania Raya
The King's Speech Tom Hooper Tom Hooper, Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin Britania Raya
Made in Dagenham Nigel Cole Nigel Cole, Stephen Woolley, Elizabeth Karlsen Britania Raya
2012
Film Terbaik The Artist Michel Hazanavicius Thomas Langmann Perancis
The Descendants Alexander Payne Alexander Payne, Jim Taylor, Jim Burke Amerika Serikat
Drive Nicolas Winding Refn Adam Siegel, Marc Platt Amerika Serikat
The Help Tate Taylor Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan Amerika Serikat
Tinker Tailor Soldier Spy Tomas Alfredson Tim Bevan, Robyn Slovo, Eric Fellner Britania Raya
Film Berbahasa Asing Terbaik Incendies Denis Villeneuve Luc Déry, Kim McCraw, Denis Villeneuve Kanada
Pina Wim Wenders Gian-Piero Ringel, Wim Wenders Jerman
Potiche François Ozon Eric Altmeyer, Nicolas Altmeyer, François Ozon Perancis
A Separation
(Jodaeiye Nader az Simin)
Asghar Farhadi Asghar Farhadi Iran
The Skin I Live In
(La piel que habito)
Pedro Almodóvar Agustín Almodóvar, Pedro Almodóvar Spanyol
Film Britania Terbaik My Week with Marilyn Simon Curtis Simon Curtis, Adrian Hodges, David Parfitt, Harvey Weinstein Britania Raya
Senna Asif Kapadia Tim Bevan, Eric Fellner, James Gay-Rees, Asif Kapadia, Manish Pandey Britania Raya
Shame Steve McQueen Emile Sherman, Abi Morgan, Steve McQueen, Iain Canning Britania Raya
Tinker Tailor Soldier Spy Tomas Alfredson Tomas Alfredson, Eric Fellner, Bridget O'Connor, Peter Straughan, Robyn Slovo, Tim Bevan Britania Raya
We Need to Talk About Kevin Lynne Ramsay Jennifer Fox, Rory Kinnear, Lynne Ramsay, Luc Roeg, Robert Salerno Britania Raya
2013
Film Terbaik Argo Ben Affleck Grant Heslov, Ben Affleck, George Clooney Amerika Serikat
Les Misérables Tom Hooper Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward, Cameron Mackintosh Britania Raya
Life of Pi Ang Lee Gil Netter, Ang Lee, David Womark Amerika Serikat
Lincoln Steven Spielberg Steven Spielberg, Kathleen Kennedy Amerika Serikat
Zero Dark Thirty Kathryn Bigelow Mark Boal, Kathryn Bigelow, Megan Ellison Amerika Serikat
Film Berbahasa Asing Terbaik Amour Michael Haneke Michael Haneke, Margaret Ménégoz Austria
Headhunters Morten Tyldum Morten Tyldum, Marianne Gray, Asle Vatn Norwegia
The Hunt Thomas Vinterberg Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen, Morten Kaufmann Denmark
Rust and Bone Jacques Audiard Jacques Audiard, Pascal Caucheteux Belgia/Perancis
Untouchable Olivier Nakache, Éric Toledano Eric Toledano, Olivier Nakache, Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun Perancis
Film Britania Terbaik Anna Karenina Joe Wright Joe Wright, Tim Bevan, Eric Fellner, Paul Webster, Tom Stoppard Britania Raya
The Best Exotic Marigold Hotel John Madden John Madden, Graham Broadbent, Pete Czernin, Oliver Parker Britania Raya
Les Misérables Tom Hooper Tom Hooper, Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward, Cameron Mackintosh, William Nicholson, Alain Boublil, Claude-Michel Schönberg, Herbert Kretzmer Britania Raya
Seven Psychopaths Martin McDonagh Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin Britania Raya
Skyfall Sam Mendes Sam Mendes, Michael G. Wilson, Barbara Broccoli, Neal Purvis, Robert Wade, John Logan Britania Raya

Lihat juga[sunting | sunting sumber]

Catatan[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

Pranala luar[sunting | sunting sumber]

Templat:BAFTA Best Film