Bulu tangkis pada Olimpiade Musim Panas 2008

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Langsung ke: navigasi, cari
Bulu tangkis pada Olimpiade Musim Panas 2008
Badminton 2008.gif Olympic rings with white rims.svg
Olahraga Bulu tangkis
Organisasi Komite Olimpiade Internasional
Kali ke- Kelima
(1972 dan 1988 percobaan)
Lokasi Bendera Republik Rakyat Tiongkok Beijing
Tanggal 9-17 Agustus 2008
Jumlah atlet 172
Jumlah nomor 5
Sebelum Bulu tangkis pada Olimpiade 2004
Sesudah Bulu tangkis pada Olimpiade 2012

1leftarrow.pngKembali ke: Olimpiade 2008.

Bulu tangkis adalah salah satu cabang olahraga yang diperlombakan di Olimpiade 2008 di Beijing. Pertandingan-pertandingannya berlangsung di Gelanggang Olahraga Universitas Teknologi Beijing dari tanggal 9 sampai 17 Agustus. Sejumlah 172 atlet bertanding pada lima even[1]:

  • Tunggal putra
  • Tungal putri
  • Ganda putra
  • Ganda putri
  • Ganda campuran

Turnamen ini menggunakan sistem eliminasi. Pertandingan berlangsung tiga set, dan menggunakan sistem baru:

  • butuh 21 angka untuk menang, tunggal maupun ganda, pria, wanita, maupun campuran.
  • kedua belah pihak dapat mencetak angka walaupun tidak melakukan servis (seperti tenis meja)
  • istirahat 1 menit jika salah satu pemain mencapai angka 11
  • kemenangan ditentukan jika mencapai 21 hingga 30 terlebih dahulu dengan selisih 2 angka.

Sistem yang baru ini dipengaruhi oleh lobi perusahaan-perusahaan televisi yang memainkan peranan penting dalam memopulerkan bulu tangkis. Mereka mengeluhkan bahwa satu set pada sistem yang lama terlalu panjang dan iklan televisi hanya ditampilkan di antara set, jeda itu pun terlalu panjang untuk ukuran iklan televisi, karena panjang istirahat tiap set adalah 5 menit. Dengan peraturan yang baru, maka iklan dapat tampil lebih sering dan sepanjang 1 menit tiap kalinya, yang dipandang jauh lebih efektif.

Bahasa Inggris adalah bahasa resmi kejuaraan-kejuaraan internasional bulu tangkis. Setiap wasit dan petugas pertandingan bulu tangkis wajib mampu berbicara bahasa Inggris. Demikian pula setiap pemain wajib mampu mendengar bahasa Inggris (walaupun hanya kosakata tertentu saja).


Peraih medali | Urutan negara | Tunggal putra | Tunggal putri | Ganda putra | Ganda putri | Ganda campuran

Wakil Indonesia[sunting | sunting sumber]

Indonesia diwakili 11 atlet yang berpartisipasi dalam lima nomor: tunggal putra dan putri, ganda putra dan putri, dan ganda campuran.

Jadwal pertandingan[sunting | sunting sumber]

Waktu menunjukkan waktu setempat (UTC+8)[2]

Agustus
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Tunggal putra Babak pertama Babak kedua Perdelapanfinal   Perempatfinal Semifinal Medali perunggu Final
Tunggal putri Babak pertama Babak kedua Perdelapanfinal   Perempatfinal   Semifinal Medali perunggu & Final
Ganda putra       Perdelapanfinal Perempatfinal   Semifinal Medali perunggu & Final
Ganda putri   Perdelapanfinal Perempatfinal   Semifinal   Medali perunggu & Final
Ganda campuran       Perdelapanfinal   Perempatfinal   Semifinal Medali perunggu & Final

Peraih medali[sunting | sunting sumber]

Cabang Medali emas Emas Medali perak Perak Medali perunggu Perunggu
Tunggal putra  Lin Dan (CHN)  Lee Chong Wei (MAS)  Chen Jin (CHN)
Tunggal putri  Zhang Ning (CHN)  Xie Xingfang (CHN)  Maria Kristin Yulianti (INA)
Ganda putra  Markis Kido
 dan Hendra Setiawan (INA)
 Cai Yun
 dan Fu Haifeng (CHN)
 Lee Jae-jin
 dan Hwang Ji-man (KOR)
Ganda putri  Du Jing dan Yu Yang (CHN)  Lee Hyo-jung dan Lee Kyung-won (KOR)  Wei Yili dan Zhang Yawen (CHN)
Ganda campuran  Lee Yong-dae
 dan Lee Hyo-jung (KOR)
 Nova Widianto
 dan Lilyana Natsir (INA)
 He Hanbin
 dan Yu Yang (CHN)

Urutan negara[sunting | sunting sumber]

Peringkat Negara Medali emas Emas Medali perak Perak Medali perunggu Perunggu Jumlah medali Peringkat 4
1  CHN 3 2 3 8 1
2  INA 1 1 1 3 1
 KOR 1 1 1 3 1
4  MAS 0 1 0 1 0
5  DEN 0 0 0 0 1
 JPN 0 0 0 0 1

Tunggal putra[sunting | sunting sumber]

Unggulan:

  • gugur
  Perempatfinal Semifinal Final
                                       
  1   Lin Dan (CHN) 21 21    
8   Peter Gade (DEN) 13 16    
  1   Lin Dan (CHN) 21 21    
  4   Chen Jin (CHN) 12 18    
4   Chen Jin (CHN) 21 21  
      Hsieh Yu-Hsing (TPE) 8 14    
    1   Lin Dan (CHN) 21 21  
  2   Lee Chong Wei (MAS) 8  
      Lee Hyun-il (KOR) 23 21    
3   Bao Chunlai (CHN) 21 11    
    Lee Hyun-il (KOR) 18 21 13
  2   Lee Chong Wei (MAS) 21 13 21     Perebutan Medali Perunggu
6   Sony Dwi Kuncoro (INA) 9 11  
  2   Lee Chong Wei (MAS) 21 21       4   Chen Jin (CHN) 21 12 21
      Lee Hyun-il (KOR) 16 21 14

Tunggal putri[sunting | sunting sumber]

Unggulan:

  • gugur
  Perempatfinal Semifinal Final
                                       
  1   Xie Xingfang (CHN) 21 22    
7   Xu Huaiwen (GER) 19 20    
  1   Xie Xingfang (CHN) 7 21 21  
  3   Lu Lan (CHN) 21 10 12  
3   Lu Lan (CHN)  21  29  
  8   Wong Mew Choo (MAS)  7  27    
    1   Xie Xingfang (CHN) 12 21 18
  2   Zhang Ning (CHN) 21 10 21
      Maria Kristin Yulianti (INA) 26 21 21  
    Saina Nehwal (IND) 28 14 15  
    Maria Kristin Yulianti (INA) 15 15  
  2   Zhang Ning (CHN) 21 21       Perebutan Medali Perunggu
5   Pi Hongyan (FRA) 8 21 19
  2   Zhang Ning (CHN) 21 19 21     3   Lu Lan (CHN) 21 13 15
      Maria Kristin Yulianti (INA) 11 21 21

Ganda putra[sunting | sunting sumber]

Unggulan:

  1.  Markis Kido dan Hendra Setiawan (INA) (juara)
  2.  Fu Haifeng dan Cai Yun (CHN) (runner-up)
  3.  Jung Jae-sung dan Lee Yong-dae (KOR) (babak pertama)
  4.  Choong Tan Fook dan Lee Wan Wah (MAS) (babak pertama)
  Perempatfinal Semifinal Final
                                       
  1   Markis Kido
 dan Hendra Setiawan (INA)
21 21    
    Koo Kien Keat
 dan Tan Boon Heong (MAS)
16 18    
  1   Markis Kido
 dan Hendra Setiawan (INA)
21 21    
      Lars Paaske
 dan Jonas Rasmussen (DEN)
19 17    
    Lars Paaske
 dan Jonas Rasmussen (DEN)
17 21 21
      Michał Łogosz
 dan Robert Mateusiak (POL)
21 11 15  
    1   Markis Kido
 dan Hendra Setiawan (INA)
12 21 21
  2   Fu Haifeng
 dan Cai Yun (CHN)
21 11 16
      Tadashi Ohtsuka
 dan Keita Masuda (JPN)
12 21 9  
    Lee Jae-jin
 dan Hwang Ji-man (KOR)
21 18 21  
    Lee Jae-jin
 dan Hwang Ji-man (KOR)
20 8  
  2   Fu Haifeng
 dan Cai Yun (CHN)
22 21       Perebutan Medali Perunggu
    Howard Bach
 dan Bob Malaythong (USA)
9 10  
  2   Fu Haifeng
 dan Cai Yun (CHN)
21 21           Lars Paaske
 dan Jonas Rasmussen (DEN)
21 18 17
      Lee Jae-jin
 dan Hwang Ji-man (KOR)
13 21 21

Ganda putri[sunting | sunting sumber]

Unggulan:

  1.  Yang Wei dan Zhang Jiewen (CHN) (perempatfinal)
  2.  Du Jing dan Yu Yang (CHN) (juara)
  3.  Zhang Yawen dan Wei Yili (CHN) (peringkat 3)
  4.  Lee Kyung-won dan Lee Hyo-jung (KOR) (runner-up)
  • gugur
  Perempatfinal Semifinal Final
                                       
  1   Yang Wei
 dan Zhang Jiewen (CHN)
21 21 14  
    Miyuki Maeda
 dan Satoko Suetsuna (JPN)
8 23 21  
      Miyuki Maeda
 dan Satoko Suetsuna (JPN)
20 15    
  4   Lee Kyung-won
 dan Lee Hyo-jung (KOR)
22 21    
4   Lee Kyung-won
 dan Lee Hyo-jung (KOR)
21 21  
      Jiang Yanmei
 dan Li Yujia (SIN)
15 12    
    4   Lee Kyung-won
 dan Lee Hyo-jung (KOR)
15 13  
  2   Du Jing
 dan Yu Yang (CHN)
21 21  
      Chien Yu Chin
 dan Cheng Wen-Hsing (TPE)
14 18    
3   Zhang Yawen
 dan Wei Yili (CHN)
21 21    
3   Zhang Yawen
 dan Wei Yili (CHN)
19 12  
  2   Du Jing
 dan Yu Yang (CHN)
21 21       Perebutan Medali Perunggu
    Kumiko Ogura
 dan Reiko Shiota (JPN)
8 5  
  2   Du Jing
 dan Yu Yang (CHN)
21 21           Miyuki Maeda
 dan Satoko Suetsuna (JPN)
17 10  
  3   Zhang Yawen
 dan Wei Yili (CHN)
21 21  

Ganda campuran[sunting | sunting sumber]

Unggulan:

  1.  Nova Widianto dan Lilyana Natsir (INA) (runner-up)
  2.  Zheng Bo dan Gao Ling (CHN) (babak pertama)
  3.  Flandy Limpele dan Vita Marissa (INA) (peringkat 4)
  4.  He Hanbin dan Yu Yang (CHN) (peringkat 3)
  • gugur
  Perempatfinal Semifinal Final
                                       
  1   Nova Widianto
 dan Lilyana Natsir (INA)
21 21    
    Sudket Prapakamol
 dan Saralee Thoungthongkam (THA)
13 19    
  1   Nova Widianto
 dan Lilyana Natsir (INA)
15 21 23  
  4   He Hanbin
 dan Yu Yang (CHN)
21 11 21  
4   He Hanbin
 dan Yu Yang (CHN)
22 23  
      Robert Mateusiak
 dan Nadieżda Kostiuczyk (POL)
20 21    
    1   Nova Widianto
 dan Lilyana Natsir (INA)
12 17  
      Lee Yong-dae
 dan Lee Hyo-jung (KOR)
21 21  
      Thomas Laybourn
 dan Kamilla Rytter Juhl (DEN)
17 21 17  
3   Flandy Limpele
 dan Vita Marissa (INA)
21 15 21  
3   Flandy Limpele
 dan Vita Marissa (INA)
9 21 17
      Lee Yong-dae
 dan Lee Hyo-jung (KOR)
21 12 21     Perebutan Medali Perunggu
    Lee Yong-dae
 dan Lee Hyo-jung (KOR)
21 21  
      Nathan Robertson
 dan Gail Emms (GBR)
19 12       4   He Hanbin
 dan Yu Yang (CHN)
19 21 23
  3   Flandy Limpele
 dan Vita Marissa (INA)
21 17 21

Rujukan[sunting | sunting sumber]